АДМИНИСТРАЦИЯ ТАМБОВСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 30 марта 2017 года N 267


Об утверждении Порядка установления, изменения и отмены межмуниципальных маршрутов регулярных перевозок пассажиров и багажа автомобильным транспортом в границах Тамбовской области (в том числе порядка рассмотрения заявлений юридических лиц, индивидуальных предпринимателей, участников договора простого товарищества об установлении, изменении либо отмене данных маршрутов, а также оснований для отказа в установлении либо изменении данных маршрутов, оснований для отмены данных маршрутов)

(с изменениями на 14 февраля 2023 года)

(в ред. Постановлений администрации Тамбовской области от 28.07.2017 N 715, от 10.10.2019 N 1135, от 06.07.2020 N 530, Постановления Правительства Тамбовской области от 14.02.2023 N 97)




В соответствии с частью 1 статьи 12 Федерального закона от 13 июля 2015 г. N 220-ФЗ "Об организации регулярных перевозок пассажиров и багажа автомобильным транспортом и городским наземным электрическим транспортом в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации", частью 4 статьи 6 Закона Тамбовской области от 23 декабря 2016 г. N 41-З "Об отдельных вопросах, связанных с организацией транспортного обслуживания населения в Тамбовской области" администрация области постановляет:


1. Утвердить Порядок установления, изменения и отмены межмуниципальных маршрутов регулярных перевозок пассажиров и багажа автомобильным транспортом в границах Тамбовской области (в том числе порядок рассмотрения заявлений юридических лиц, индивидуальных предпринимателей, участников договора простого товарищества об установлении, изменении либо отмене данных маршрутов, а также основания для отказа в установлении либо изменении данных маршрутов, основания для отмены данных маршрутов) согласно приложению.


(в ред. Постановления администрации Тамбовской области от 10.10.2019 N 1135)


2. Признать утратившим силу постановление администрации области от 02.04.2014 N 366 "Об утверждении Порядка открытия, изменения и закрытия межмуниципальных маршрутов в пригородном и междугородном сообщении на территории Тамбовской области".


3. Опубликовать настоящее постановление на "Официальном интернет-портале правовой информации" (www.pravo.gov.ru) и на сайте сетевого издания "Тамбовская жизнь" (www.tamlife.ru).


4. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на исполняющего обязанности заместителя Главы Тамбовской области Е.В.Зименко.


(п. 4 в ред. Постановления Правительства Тамбовской области от 14.02.2023 N 97)



Глава администрации области
А.В.Никитин



Утвержден
постановлением
администрации Тамбовской области
от 30.03.2017 N 267



ПОРЯДОК УСТАНОВЛЕНИЯ, ИЗМЕНЕНИЯ И ОТМЕНЫ МЕЖМУНИЦИПАЛЬНЫХ МАРШРУТОВ РЕГУЛЯРНЫХ ПЕРЕВОЗОК ПАССАЖИРОВ И БАГАЖА АВТОМОБИЛЬНЫМ ТРАНСПОРТОМ В ГРАНИЦАХ ТАМБОВСКОЙ ОБЛАСТИ (В ТОМ ЧИСЛЕ ПОРЯДОК РАССМОТРЕНИЯ ЗАЯВЛЕНИЙ ЮРИДИЧЕСКИХ ЛИЦ, ИНДИВИДУАЛЬНЫХ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЕЙ, УЧАСТНИКОВ ДОГОВОРА ПРОСТОГО ТОВАРИЩЕСТВА ОБ УСТАНОВЛЕНИИ, ИЗМЕНЕНИИ ЛИБО ОТМЕНЕ ДАННЫХ МАРШРУТОВ, А ТАКЖЕ ОСНОВАНИЯ ДЛЯ ОТКАЗА В УСТАНОВЛЕНИИ ЛИБО ИЗМЕНЕНИИ ДАННЫХ МАРШРУТОВ, ОСНОВАНИЯ ДЛЯ ОТМЕНЫ ДАННЫХ МАРШРУТОВ)

(в ред. Постановлений администрации Тамбовской области от 10.10.2019 N 1135, от 06.07.2020 N 530, Постановления Правительства Тамбовской области от 14.02.2023 N 97)




1. Общие положения


1.1. Настоящий Порядок установления, изменения и отмены межмуниципальных маршрутов регулярных перевозок пассажиров и багажа автомобильным транспортом в границах Тамбовской области (в том числе порядок рассмотрения заявлений юридических лиц, индивидуальных предпринимателей, участников договора простого товарищества об установлении, изменении данных маршрутов, а также основания для отказа в установлении либо изменении данных маршрутов, основания для отмены данных маршрутов) (далее - Порядок) определяет процедуры, связанные с установлением, изменением и отменой межмуниципальных маршрутов регулярных перевозок (далее - маршрут), с целью наиболее полного удовлетворения потребности населения в регулярных перевозках пассажиров и багажа автомобильным транспортом (далее - регулярные перевозки) при условии обеспечения безопасности и качества.


1.2. Понятия, используемые в Порядке, применяются в тех же значениях, что и в Федеральном законе от 13.07.2015 N 220-ФЗ "Об организации регулярных перевозок пассажиров и багажа автомобильным транспортом и городским наземным электрическим транспортом в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" (далее - Федеральный закон N 220-ФЗ), иных правовых актах Российской Федерации и Тамбовской области, регулирующих отношения в сфере организации регулярных перевозок.


1.3. Установление, изменение и отмена маршрутов осуществляются министерством автомобильных дорог и транспорта Тамбовской области или органами местного самоуправления муниципальных образований области в случае, если они наделены законом Тамбовской области отдельными государственными полномочиями по организации транспортного обслуживания населения автомобильным транспортом (далее - уполномоченный орган).


(в ред. Постановления Правительства Тамбовской области от 14.02.2023 N 97)


1.4. Формы заявлений об установлении (изменении) маршрута утверждаются уполномоченным органом.


1.5. Решение об установлении, изменении или отмене маршрута утверждается правовым актом уполномоченного органа.


1.6. Если меньшие сроки не согласованы с юридическим лицом, индивидуальным предпринимателем или уполномоченным участником договора простого товарищества, которым выдано свидетельство об осуществлении перевозок по маршруту (далее - перевозчик, свидетельство), в течение срока действия такого свидетельства решение об изменении либо отмене соответствующего маршрута по инициативе уполномоченного органа принимается не позднее чем за 180 календарных дней до дня окончания срока действия такого свидетельства и вступает в силу по окончании срока действия такого свидетельства.



2. Порядок установления (изменения) маршрута, временного изменения маршрута


2.1. Установление (изменение) маршрута для осуществления регулярных перевозок по нерегулируемым тарифам (далее - маршрут по нерегулируемым тарифам), изменение маршрута для осуществления регулярных перевозок по регулируемым тарифам (далее - маршрут по регулируемым тарифам) осуществляется уполномоченным органом:


по предложению перевозчика, имеющего намерение осуществлять (осуществляющего) регулярные перевозки по данному маршруту и лицензию на осуществление деятельности по перевозкам пассажиров и иных лиц автобусами с видом работ (услуг), выполняемых (оказываемых) в составе лицензируемого вида деятельности "Перевозки пассажиров автобусами лицензиата на основании договора перевозки пассажира или договора фрахтования транспортного средства" (далее - перевозчик);


по предложениям органов государственной власти, органов местного самоуправления муниципальных образований области, граждан и организаций (далее - заинтересованные лица);


по собственной инициативе (при получении соответствующего согласования перевозчика, которому выдано свидетельство по изменяемому маршруту, предусмотренного пунктом 3.4 Порядка, или, если такое согласование не получено, при выполнении условия о сроке вступления решения об изменении маршрута в силу, предусмотренного пунктом 1.6 Порядка).


2.2. Установление маршрута по регулируемым тарифам осуществляется по инициативе уполномоченного органа в целях обеспечения доступности транспортных услуг для населения в соответствии с Порядком.


При принятии решения об установлении маршрута по регулируемым тарифам уполномоченный орган оценивает:


наличие потребности в пассажирских перевозках по маршруту;


прогнозный объем пассажирских перевозок, степень интенсивности пассажиропотока;


безубыточность осуществления регулярных перевозок.


2.3. Основанием для изменения уполномоченным органом маршрута по нерегулируемым или регулируемым тарифам является наличие одного или нескольких обстоятельств:


отмена, изменение остановочного пункта, установление нового остановочного пункта, в том числе для реализации требования, предусмотренного частью 1 статьи 10 Закона Тамбовской области от 23.12.2016 N 41-З "Об отдельных вопросах, связанных с организацией транспортного обслуживания населения в Тамбовской области" (далее - Закон области N 41-З);


изменение пути следования транспортных средств по маршруту, в том числе для организации транспортного обслуживания населенных пунктов, не обеспеченных или не в полном объеме обеспеченных транспортным сообщением;


изменение классов транспортных средств, которые используются для осуществления регулярных перевозок по маршруту, максимального количества транспортных средств каких-либо классов транспортных средств;


изменение наименований муниципальных образований, улиц, остановочных пунктов, автомобильных дорог, по которым осуществляется движение транспортных средств между остановочными пунктами по маршруту;


изменение наименования маршрута, порядкового номера маршрута;


отсутствие устойчивого пассажиропотока по всему маршруту или по отдельным его участкам, вследствие чего осуществление регулярных перевозок по маршруту без его изменения не является экономически эффективным;


техническое состояние отдельных улиц, отдельных автомобильных дорог (или их участков) и размещенных на них искусственных дорожных сооружений не соответствует классам и (или) категориям транспортных средств, которые используются для осуществления регулярных перевозок по маршруту, или один или несколько участков данного маршрута не соответствуют требованиям к обеспечению безопасных условий перевозок пассажиров;


введение (снятие) в соответствии с частью 8 статьи 11 Федерального закона от 29.12.2017 N 443-ФЗ "Об организации дорожного движения в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" временных ограничений, прекращение (возобновление) движения транспортных средств по автомобильным дорогам и (или) по размещенным на них искусственным дорожным сооружениям, включенным в изменяемый маршрут, изменение организации дорожного движения, требующее изменения данного маршрута на срок более 180 календарных дней;


(в ред. Постановления администрации Тамбовской области от 06.07.2020 N 530)


информация от владельца автовокзала или автостанции, на территории которой расположен остановочный пункт маршрута, о том, что пропускная способность автовокзала или автостанции, включенных в состав маршрута, превышена, или о решении по закрытию автовокзала или автостанции, или об изменении их местонахождения.


2.4. Заинтересованные лица выступают с предложением об установлении (изменении) маршрута по нерегулируемым тарифам, изменении маршрута по регулируемым тарифам путем направления в уполномоченный орган соответствующих предложений об установлении (изменении) маршрута (далее - предложение).


2.5. В предложении указываются следующие сведения:


пояснение о необходимости установления (изменения) маршрута, содержащее описание возникшей для этого потребности населения в пассажирских перевозках, прогнозируемый пассажиропоток по предлагаемому к установлению (изменению) маршруту, результаты анкетирования населения, протоколы (решения) сходов граждан, подтверждающие необходимость установления (изменения) маршрута;


предлагаемое расписание движения транспортных средств по предлагаемому к установлению (изменению) маршруту с указанием времени их отправления от начального остановочного пункта, учитывающее данные об имеющейся потребности населения в пассажирских перевозках;


предлагаемый путь следования транспортных средств от начального до конечного остановочных пунктов, перечень основных промежуточных остановочных пунктов по маршруту;


почтовый адрес или адрес электронной почты для направления информации о возможности установления (изменения) маршрута или об отклонении предложения (при наличии оснований для отказа в установлении (изменении) маршрута, предусмотренных пунктом 5.1 Порядка).


2.6. Предложение заинтересованного лица рассматривается в течение 30 календарных дней со дня его регистрации уполномоченным органом.


2.7. По результатам рассмотрения предложения уполномоченный орган сообщает заинтересованному лицу о возможности установления (изменения) маршрута по нерегулируемым тарифам, изменения маршрута по регулируемым тарифам или об отклонении предложения (при наличии оснований для отказа в установлении (изменении) маршрута, предусмотренных пунктом 5.1 Порядка).


2.8. При наличии возможности установления (изменения) маршрута по нерегулируемым тарифам уполномоченный орган в течение 3 рабочих дней размещает на своем официальном сайте в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" (далее - официальный сайт) предложение перевозчикам инициировать установление (изменение) маршрута по нерегулируемым тарифам путем подачи заявлений, оформленных в соответствии с настоящим Порядком.


2.9. Если в течение 10 рабочих дней со дня размещения на официальном сайте предложения инициировать установление (изменение) маршрута по нерегулируемым тарифам, предусмотренного пунктом 2.8 Порядка, от перевозчиков не поступило соответствующих заявлений, уполномоченный орган осуществляет установление (изменение) маршрута по нерегулируемым тарифам по собственной инициативе в соответствии с Порядком.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»