АДМИНИСТРАЦИЯ ТАМБОВСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 30 марта 2017 года N 276

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОРЯДКА ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ И РАСПРЕДЕЛЕНИЯ СУБСИДИЙ ИЗ БЮДЖЕТА ТАМБОВСКОЙ ОБЛАСТИ БЮДЖЕТАМ МУНИЦИПАЛЬНЫХ ОБРАЗОВАНИЙ НА ПОДДЕРЖКУ ОБУСТРОЙСТВА МЕСТ МАССОВОГО ОТДЫХА НАСЕЛЕНИЯ (ГОРОДСКИХ ПАРКОВ)


В соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 30.01.2017 N 101 "О предоставлении и распределении в 2017 году субсидий из федерального бюджета бюджетам субъектов Российской Федерации на поддержку обустройства мест массового отдыха населения (городских парков)" администрация области постановляет:

1. Утвердить Порядок предоставления и распределения субсидий из бюджета Тамбовской области бюджетам муниципальных образований на поддержку обустройства мест массового отдыха населения (городских парков) согласно приложению.

2. Настоящее постановление вступает в силу на следующий день после дня его первого официального опубликования.

3. Опубликовать настоящее постановление на "Официальном интернет-портале правовой информации" (www.pravo.gov.ru) и на сайте сетевого издания "Тамбовская жизнь" (www.tamlife.ru).

Глава администрации области
А.В.Никитин






Приложение
Утвержден
постановлением
администрации Тамбовской области
от 30.03.2017 N 276

ПОРЯДОК ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ И РАСПРЕДЕЛЕНИЯ СУБСИДИЙ ИЗ БЮДЖЕТА ТАМБОВСКОЙ ОБЛАСТИ БЮДЖЕТАМ МУНИЦИПАЛЬНЫХ ОБРАЗОВАНИЙ НА ПОДДЕРЖКУ ОБУСТРОЙСТВА МЕСТ МАССОВОГО ОТДЫХА НАСЕЛЕНИЯ (ГОРОДСКИХ ПАРКОВ)


1. Порядок предоставления и распределения субсидий из бюджета Тамбовской области бюджетам муниципальных образований на поддержку обустройства мест массового отдыха населения (городских парков) определяет механизм предоставления субсидий из бюджета Тамбовской области бюджетам муниципальных образований (далее - субсидий).

2. Субсидии расходуются на поддержку обустройства мест массового отдыха населения (городских парков) (далее соответственно - мероприятия по благоустройству парков).

3. Субсидии предоставляются в соответствии со сводной бюджетной росписью бюджета Тамбовской области в пределах лимитов бюджетных обязательств на соответствующий финансовый год и на плановый период.

Финансовое управление области формирует и представляет в Управление Федерального казначейства по Тамбовской области расходные расписания для доведения бюджетных данных на лицевой счет получателя бюджетных средств - управления топливно-энергетического комплекса и жилищно-коммунального хозяйства Тамбовской области (далее - Управление).

Функции главного распорядителя средств бюджета Тамбовской области по предоставлению субсидий осуществляет Управление, которое доводит до получателей средств - соответствующих бюджетов муниципальных образований уведомления по расчетам между бюджетами по межбюджетным трансфертам.

4. Субсидии предоставляются бюджетам муниципальных образований на следующих условиях:

уровень расчетной бюджетной обеспеченности муниципального образования меньше или равен 1;

численность населения в городе областного значения до 250 тыс. человек;

обеспечение софинансирования за счет бюджетов муниципальных образований в рамках муниципальных программ расходов на цели предоставления субсидии согласно пункту 2 настоящего Порядка в размере не менее 0,1 процента от размера субсидии из бюджета Тамбовской области.

5. При наличии на лицевом счете Управления средств, предназначенных для софинансирования мероприятий по благоустройству парков в 2017 году, Управление перечисляет их в полном объеме всем муниципальным образованиям - получателям средств не позднее 5 рабочих дней со дня заключения Соглашения с органами местного самоуправления таких муниципальных образований.

6. Размер средств для предоставления субсидии i-му муниципальному образованию (Ci) определяется по формуле:

где:

Cобщ - размер бюджетных ассигнований бюджета Тамбовской области на текущий финансовый год для предоставления субсидий, распределяемых на соответствующий год;

Bi - численность населения, проживающего в городах с населением до 250 тыс. человек, на территории области в соответствии с данными Федеральной службы государственной статистики;

РМОi - уровень расчетной бюджетной обеспеченности i-го муниципального образования на очередной финансовый год, утвержденный Законом Тамбовской области "О бюджете Тамбовской области на 2017 год и на плановый период 2018 и 2019 годов".

7. Распределение субсидий утверждается постановлением администрации области.

Использование дополнительных средств бюджетов муниципальных образований на финансирование мероприятий по благоустройству парков не влечет обязательств по увеличению размера предоставляемой субсидии.

8. Предоставление субсидий осуществляется в пределах лимитов бюджетных обязательств на соответствующий финансовый год и плановый период в пределах средств, предусмотренных Управлению на цели, указанные в пункте 2 настоящего Порядка, на основании:

заявки о перечислении в 2017 году средств субсидии из бюджета Тамбовской области на мероприятия по благоустройству парков бюджету муниципального образования по форме, утвержденной приказом Управления;

выписки из муниципального правового акта о бюджете муниципального образования или выписки из сводной бюджетной росписи бюджета муниципального образования на 2017 год;

Соглашения, заключенного с муниципальным образованием по форме, утвержденной приказом Управления.

9 В Соглашении предусматриваются:

9.1. размер субсидии, порядок, условия и сроки ее перечисления и расходования;

9.2. целевое назначение субсидии;

9.3. значения показателей результативности использования субсидии, предусмотренных приложением к настоящему Порядку, и обязательства муниципального образования по их достижению;

9.4. обязательства муниципальных образований - получателей указанных средств:

при наличии единственного на территории города парка, нуждающегося в благоустройстве, осуществить благоустройство такого парка, обеспечив участие граждан в выборе мероприятий по благоустройству парка путем проведения общественных обсуждений продолжительностью не менее 30 дней со дня объявления обсуждения, но не позднее 01 мая 2017 г.;

при наличии нескольких парков на территории города, нуждающихся в благоустройстве, не позднее 15 апреля 2017 г. разработать, утвердить и опубликовать порядок и сроки представления, рассмотрения и оценки предложений граждан, организаций о выборе парка, подлежащего благоустройству в 2017 году;

не позднее 01 июня 2017 г. с учетом результатов общественного обсуждения принять решение о выборе парка, подлежащего благоустройству в 2017 году;

обеспечить утверждение дизайн-проекта обустройства парка и перечня мероприятий по благоустройству парка, подлежащих реализации в 2017 году, с учетом результатов общественных обсуждений продолжительностью не менее 30 дней со дня объявления обсуждения, но не позднее 01 июля 2017 г.;

обеспечить завершение мероприятий по благоустройству парка до конца 2017 года;

9.5. обязательство муниципального образования о представлении по формам и в сроки, установленные главным распорядителем средств бюджета Тамбовской области, в Управление отчетов об исполнении обязательств, вытекающих из Соглашения;

9.6. порядок осуществления контроля за исполнением Соглашения;

9.7. ответственность сторон за нарушение Соглашения;

9.8. условия приостановления и (или) прекращения предоставления субсидии;

9.9. порядок возврата субсидии в бюджет Тамбовской области в случае ее неполного освоения или нецелевого использования.

10. Управление формирует и представляет в Управление Федерального казначейства по Тамбовской области заявки на кассовый расход на перечисление субсидий со своего лицевого счета на балансовый счет N 40101 "Доходы, распределяемые органами Федерального казначейства между уровнями бюджетной системы Российской Федерации" на соответствующие лицевые счета администраторов доходов.

В поле "Назначение платежа" необходимо указать:

реквизиты постановления администрации области "Об утверждении Государственной программы Тамбовской области "Обеспечение доступным и комфортным жильем и коммунальными услугами граждан области" на 2014 - 2020 годы" (дата, номер).

Финансовые органы муниципальных образований после получения выписки о зачислении субсидий на лицевой счет администратора доходов доводят расходными расписаниями бюджетные данные на лицевые счета получателей бюджетных средств.

11. Расходование средств с лицевых счетов получателей бюджетных средств осуществляется в соответствии с действующими нормативными правовыми актами Российской Федерации и Тамбовской области.

12. Уполномоченные органы муниципальных образований ежеквартально представляют в Управление отчет о расходовании средств бюджета Тамбовской области на мероприятия по благоустройству парков, отчет об исполнении условий предоставления субсидии, а также об эффективности ее использования по формам, утвержденным приказом Управления.

13. Отчеты, указанные в пункте 12, составляются ежеквартально нарастающим итогом с начала года - по состоянию на первое число месяца, следующего за отчетным кварталом:

отчеты представляются в Управление уполномоченными органами муниципальных образований на бумажном носителе и в виде электронного документа на адрес электронной почты buh@gkh.tambov.gov.ru;

отчеты в виде электронного документа представляются на пятый рабочий день месяца, следующего за отчетным, отчеты на бумажном носителе представляются на десятый рабочий день месяца, следующего за отчетным;

отчеты подписываются главой муниципального образования либо уполномоченным им лицом и заверяются оттиском гербовой печати.

Лицо, подписавшее отчеты, указанные в пункте 12 Порядка, несет ответственность за его достоверность, полноту и своевременность представления.

14. Оценка эффективности использования субсидии осуществляется путем сравнения установленных Соглашением значений показателей результативности использования субсидии согласно приложению и значений показателей результативности использования субсидии, фактически достигнутых по итогам завершения планового года.

15. Субсидии, перечисляемые из бюджета Тамбовской области бюджетам муниципальных образований, носят целевой характер и не могут быть использованы на цели, не предусмотренные настоящим Порядком.

16. В случае если уполномоченным органом муниципального образования по состоянию на 31 декабря 2017 г. допущены нарушения обязательств, предусмотренных Соглашением в соответствии с подпунктом 9.4 пункта 9 настоящего Порядка, не достигнуты показатели результативности использования субсидии, установленные Соглашением в соответствии с подпунктом 9.3 пункта 9 настоящего Порядка, и в срок до первой даты представления отчетности о достижении значений показателей результативности использования субсидии в соответствии с Соглашением в 2018 году указанные нарушения не устранены, объем средств, подлежащих возврату из бюджета муниципального образования в бюджет Тамбовской области до 01 мая 2018 г. (Vвозврата), рассчитывается по формуле:

Vвозврата = (Vсубсидии x k x m / n) x 0,1,


где:

Vсубсидии - размер субсидии, предоставленной бюджету муниципального образования в 2017 году;

m - количество показателей результативности использования субсидии, по которым индекс, отражающий уровень недостижения значения i-го показателя результативности использования субсидии, имеет положительное значение;

n - общее количество показателей результативности использования субсидии;

k - коэффициент возврата субсидии.

Коэффициент возврата субсидии (k) рассчитывается по формуле:

k = SUM Di / m,


где:

Di - индекс, отражающий уровень недостижения значения i-го показателя результативности использования субсидии.

При расчете коэффициента возврата субсидии используются только положительные значения индекса, отражающего уровень недостижения значения i-го показателя результативности использования субсидии.

Индекс, отражающий уровень недостижения значения i-го показателя результативности использования субсидии (Di), определяется по формуле:

Di = 1 - Ti / Si,


где:

Ti - фактически достигнутое значение i-го показателя результативности использования субсидии на отчетную дату;

Si - плановое значение i-го показателя результативности использования субсидии, установленное Соглашением в соответствии с приложением к настоящему Порядку.

17. При расчете объема средств, подлежащих возврату из бюджета муниципального образования в бюджет Тамбовской области, в размере субсидии, предоставленной бюджету муниципального образования в 2017 году, не учитывается размер остатка субсидии, не использованного по состоянию на 01 января текущего финансового года, потребность в котором не подтверждена главным администратором доходов бюджета Тамбовской области, осуществляющим администрирование доходов бюджета Тамбовской области от возврата остатков субсидий.

18. Перечисление субсидий осуществляется в установленном порядке на счета, открытые территориальным органам Федерального казначейства в учреждениях Центрального банка Российской Федерации для учета операций со средствами бюджетов муниципальных образований.

19. Не использованный на 01 января текущего финансового года остаток субсидии подлежит возврату в бюджет Тамбовской области уполномоченным органом муниципального образования, за которым в соответствии с законодательными и иными нормативными правовыми актами закреплены источники доходов местного бюджета по возврату остатков целевых средств, в соответствии с требованиями, установленными Законом Тамбовской области "О бюджете Тамбовской области на 2017 год и на плановый период 2018 и 2019 годов" (в действующей редакции).

В случае если неиспользованный остаток субсидии не перечислен в доход бюджета Тамбовской области, указанные средства подлежат взысканию в доход бюджета Тамбовской области в порядке, установленном бюджетным законодательством Российской Федерации.

20. Ответственность за нецелевое использование выделенных субсидий, нарушение условий и обязательств, предусмотренных Соглашением, и иные нарушения бюджетного законодательства несут органы местного самоуправления в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»