МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ РЯЗАНСКОЙ ОБЛАСТИ

ПРИКАЗ

от 23 марта 2017 года N 428


Об утверждении Регламента оказания педиатрической помощи на территории Рязанской области

(с изменениями на 20 ноября 2018 года)

(в ред. Приказов Минздрава Рязанской области от 15.01.2018 N 50, от 20.11.2018 N 2169)




В целях совершенствования организации работы педиатрической помощи детям Рязанской области в соответствии с Федеральным законом от 21 ноября 2011 г. N 323-ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" приказываю:


1. Утвердить Регламент оказания педиатрической помощи на территории Рязанской области согласно приложению N 1 к настоящему приказу.


2. Главным врачам медицинских организаций Рязанской области организовать оказание педиатрической помощи в соответствии с Регламентом оказания педиатрической помощи на территории Рязанской области согласно приложению N 1 к настоящему приказу.


3. Главным врачам медицинских организаций Рязанской области в случаях внештатных ситуаций при организации оказания медицинской помощи детям осуществлять предоставление информации согласно приложению N 2 к настоящему приказу.


4. Признать утратившим силу приказ министерства здравоохранения Рязанской области от 20.07.2012 N 1116 "Об утверждении регламента оказания педиатрической помощи на территории Рязанской области".


5. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на заместителя министра В.В.Хоминца.


(п. 5 в ред. Приказа Минздрава Рязанской области от 20.11.2018 N 2169)



Министр
А.А.ПРИЛУЦКИЙ



Приложение N 1
к приказу
министерства здравоохранения
Рязанской области
от 23 марта 2017 г. N 428



РЕГЛАМЕНТ ОКАЗАНИЯ ПЕДИАТРИЧЕСКОЙ ПОМОЩИ НА ТЕРРИТОРИИ РЯЗАНСКОЙ ОБЛАСТИ

(в ред. Приказа Минздрава Рязанской области от 15.01.2018 N 50)



1. Одним из приоритетных направлений государственной политики в сфере охраны здоровья граждан Российской Федерации является повышение эффективности службы родовспоможения и детства.


2. Медицинская помощь детям Рязанской области оказывается в соответствии с Приказом Министерства здравоохранения РФ от 16.04.2012 N 366н "Об утверждении Порядка оказания педиатрической помощи" на основании статьи 37 Федерального закона от 21.11.2011 323-ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" в рамках первичной медико-санитарной помощи: скорой, в том числе специализированной, медицинской помощи; специализированной, в том числе высокотехнологичной, медицинской помощи.


(п. 2 в ред. Приказа Минздрава Рязанской области от 15.01.2018 N 50)


3. Регламент оказания педиатрической помощи на территории Рязанской области разработан в целях повышения качества и доступности данного вида медицинской помощи.


4. Педиатрическая помощь гражданам в Рязанской области оказывается за счет средств обязательного медицинского страхования.


5. Медицинская помощь детям в Рязанской области оказывается в медицинских организациях трех уровней. Целью трехуровневой системы оказания медицинской помощи детям является своевременное, качественное и в полном объеме оказание медицинской помощи детям Рязанской области. Данная система оказания медицинской помощи детям позволит осуществить дифференцированный подход к диагностике и оказанию медицинской помощи детям в медицинских организациях с учетом структуры учреждения, коечной мощности, уровня оснащения и обеспеченности квалифицированными медицинскими кадрами медицинской организации и снизить младенческую и детскую смертность.


6. Уровни оказания педиатрической помощи:


1) Первый уровень учреждений, оказывающих педиатрическую помощь:


- фельдшерско-акушерские пункты (далее - ФАП);


- фельдшерские пункты (далее - ФП);


- врачебные амбулатории;


- участковые больницы;


- районные больницы;


- центральные районные больницы;


- городские детские поликлиники.


2) Второй уровень учреждений, оказывающих педиатрическую помощь:


- межрайонные центры Рязанской области: Касимовский, Ряжский, Сасовский, Скопинский, Шиловский.


3) Третий уровень учреждений, оказывающих педиатрическую помощь:


- ГБУ РО "Областная детская клиническая больница им. Н.В.Дмитриевой" (консультативно-диагностический центр для детей, педиатрическое отделение);


- ГБУ РО "Городская клиническая больница N 11" (педиатрическое отделение).


7. Первичная медико-санитарная помощь детям в Рязанской области включает в себя первичную доврачебную медико-санитарную помощь, первичную врачебную медико-санитарную помощь, первичную специализированную медико-санитарную помощь и специализированную, в том числе высокотехнологичную, медицинскую помощи.


Первичная доврачебная медико-санитарная помощь (при невозможности оказать врачебную помощь) осуществляется соответствующим средним медицинским персоналом Рязанской области.


Первичная врачебная медико-санитарная помощь детям осуществляется врачом-педиатром участковым или врачом общей практики (семейным врачом) на дому или в медицинских организациях, оказывающих первичную медико-санитарную помощь детям Рязанской области, в соответствии с приказом министерства здравоохранения Рязанской области и Территориального фонда обязательного медицинского страхования Рязанской области от 28.06.2012 N 1018/214 "О совершенствовании организации первичной медико-санитарной помощи жителям Рязанской области" и приказом Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 18.01.2006 N 28 "Об организации деятельности врача-педиатра участкового".


При наличии медицинских показаний врачи-педиатры участковые, врачи общей практики (семейные врачи), врачи-педиатры образовательных организаций направляют детей на консультации и (или) лечение к врачам-специалистам по специальностям, предусмотренным Номенклатурой специальностей специалистов, имеющих высшее и послевузовское медицинское и фармацевтическое образование, утвержденной приказом Министерства здравоохранения РФ от 7 октября 2015 г. N 700н, на первый уровень - в центральные районные больницы, на второй уровень - в межрайонные центры или на третий уровень - в консультативно-диагностический центр ГБУ РО "Областная детская клиническая больница им. Н.В.Дмитриевой".


8. Оказание неотложной медицинской помощи больным детям осуществляется в виде первичной доврачебной и первичной врачебной медико-санитарной помощи в медицинских организациях Рязанской области, оказывающих медицинскую помощь детям.


Оказание скорой, в том числе скорой специализированной, медицинской помощи осуществляют фельдшерские выездные бригады скорой медицинской помощи, врачебные выездные бригады скорой медицинской помощи, специализированные выездные бригады скорой медицинской помощи, в том числе реанимационного профиля, в соответствии с Порядком оказания скорой, в том числе скорой специализированной медицинской помощи, утвержденным Приказом Министерства здравоохранения РФ от 20 июня 2013 г. N 388н "Об утверждении Порядка оказания скорой, в том числе скорой специализированной, медицинской помощи".


9. Бригада скорой медицинской помощи доставляет детей с заболеваниями, осложнившимися развитием состояний, опасных для жизни ребенка, в медицинские организации, имеющие в своей структуре отделение анестезиологии-реанимации и обеспечивающие оказание круглосуточной медицинской помощи детям в соответствии с профилем коек и приказом министерства здравоохранения Рязанской области от 17 января 2014 г. N 49 "Об утверждении маршрутизации пациентов терапевтического, хирургического, гинекологического, педиатрического профиля, инфекционных больных".


10. После устранения состояний, опасных для жизни детей, дети переводятся, в том числе при наличии медицинских показаний с использованием скорой медицинской помощи, в педиатрическое отделение. При наличии медицинских показаний во время транспортировки медицинскими работниками детям оказывается медицинская помощь.


11. Специализированная, в том числе высокотехнологичная, медицинская помощь детям оказывается на педиатрических койках центральных районных больниц в стационарных условиях и условиях дневных стационаров, межрайонных центров, в педиатрических отделениях ГБУ РО "Городская клиническая больница N 11" (г. Рязань, ул. Новоселов, 26/17, тел. 41-54-11) и ГБУ РО "Областная детская клиническая больница им. Н.В.Дмитриевой" (г. Рязань, ул. Интернациональная, 1з, тел. 33-75-46):


- педиатрическое отделение ГБУ РО "Городская клиническая больница N 11": педиатрические, гастроэнтерологические, кардиологические;


- педиатрическое отделение ГБУ РО "Областная детская клиническая больница имени Н.В.Дмитриевой": педиатрические, гастроэнтерологические, нефрологические, кардиологические, эндокринологические.


12. С целью преемственности в работе медицинских организаций Рязанской области, осуществляющих оказание медицинской помощи детям, информацию о выбытии ребенка необходимо представлять в медицинские организации, оказывающие первичную медико-санитарную помощь детям, по месту жительства в следующих случаях:


- при выписке ребенка из родильного дома;


- при выписке ребенка первого года жизни из стационара;


- в случаях, если законные представители забрали ребенка из стационара недолеченным;


- в случаях обращения ребенка в приемный покой стационара, если ребенок не госпитализирован, но его состояние требует динамического наблюдения.


13. Потоки направления детей в Рязанской области:


Дети из участковых больниц, ФАП, ФП, врачебных амбулаторий при наличии медицинских показаний направляются в центральные районные больницы или в медицинские организации 2 уровня - в межрайонные центры. При наличии медицинских показаний для направления детей, а также медицинских показаний для перевода из медицинских организаций 1 и 2 уровня дети направляются в медицинские организации 3 уровня в соответствии с Регламентом оказания медицинской помощи детям Рязанской области.


При наличии медицинских показаний для оказания специализированной и высокотехнологичной медицинской помощи данная помощь оказывается детям в соответствии с нормативно-правовыми документами.



Приложение N 2
к приказу
министерства здравоохранения
Рязанской области
от 23 марта 2017 г. N 428



ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ МЕДИЦИНСКИХ ОРГАНИЗАЦИЙ, ОКАЗЫВАЮЩИХ ПЕДИАТРИЧЕСКУЮ ПОМОЩЬ, ПРИ ВОЗНИКНОВЕНИИ ВНЕШТАТНЫХ СИТУАЦИЙ

(в ред. Приказов Минздрава Рязанской области от 15.01.2018 N 50, от 20.11.2018 N 2169)



1. В случае возникновения внештатных ситуаций:

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»