АДМИНИСТРАЦИЯ МО "ГОРОДСКОЙ ОКРУГ "ГОРОД НАРЬЯН-МАР"

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 13 марта 2017 года N 286

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ И ПЛАНА МЕРОПРИЯТИЙ МУНИЦИПАЛЬНОЙ КОМИССИИ ПО ОБСЛЕДОВАНИЮ ЖИЛЫХ ПОМЕЩЕНИЙ ИНВАЛИДОВ И ОБЩЕГО ИМУЩЕСТВА В МНОГОКВАРТИРНЫХ ДОМАХ, В КОТОРЫХ ПРОЖИВАЮТ ИНВАЛИДЫ, В ЦЕЛЯХ ИХ ПРИСПОСОБЛЕНИЯ С УЧЕТОМ ПОТРЕБНОСТЕЙ ИНВАЛИДОВ И ОБЕСПЕЧЕНИЯ УСЛОВИЙ ИХ ДОСТУПНОСТИ ДЛЯ ИНВАЛИДОВ, В ОТНОШЕНИИ ЖИЛЫХ ПОМЕЩЕНИЙ, ВХОДЯЩИХ В СОСТАВ МУНИЦИПАЛЬНОГО И ЧАСТНОГО ЖИЛИЩНОГО ФОНДА

(в редакции постановления администрации МО "Городской округ "Город Нарьян-Мар" от 20.04.2017 N 469)

В целях реализации постановления Правительства Российской Федерации от 09.07.2016 N 649 "О мерах по приспособлению жилых помещений и общего имущества в многоквартирном доме с учетом потребностей инвалидов", постановления Администрации Ненецкого автономного округа от 30.11.2016 N 376-п "Об органе, уполномоченном на координацию мероприятий по приспособлению жилых помещений инвалидов с учетом потребностей инвалидов, в отношении жилых помещений, входящих в состав государственного жилищного фонда Ненецкого автономного округа, муниципального жилищного фонда, а так же частного жилищного фонда" Администрация МО "Городской округ "Город Нарьян-Мар" постановляет:

1. Утвердить Положение о муниципальной комиссии по обследованию жилых помещений инвалидов и общего имущества в многоквартирных домах, в которых проживают инвалиды, в целях их приспособления с учетом потребностей инвалидов и обеспечения условий их доступности для инвалидов, в отношении жилых помещений, входящих в состав муниципального и частного жилищного фонда (Приложение 1).

2. Утвердить план мероприятий по приспособлению жилых помещений инвалидов и общего имущества в многоквартирных домах, в которых проживают инвалиды, входящих в состав муниципального и частного жилищного фонда, с учетом потребностей инвалидов и обеспечения условий их доступности для инвалидов (Приложение 2).

3. Организовать работу муниципальной комиссии по обследованию жилых помещений инвалидов и общего имущества в многоквартирных домах, в которых проживают инвалиды, в целях их приспособления с учетом потребностей инвалидов и обеспечения условий их доступности для инвалидов, в отношении жилых помещений, входящих в состав муниципального и частного жилищного фонда, в соответствии с планом мероприятий.

4. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на первого заместителя главы Администрации МО "Городской округ "Город Нарьян-Мар".

5. Настоящее постановление вступает в силу со дня его принятия и подлежит опубликованию в официальном бюллетене городского округа "Город Нарьян-Мар" "Наш город" и размещению на официальном сайте Администрации МО "Городской округ "Город Нарьян-Мар".

Глава МО "Городской округ
"Город Нарьян-Мар"
Т.В.ФЕДОРОВА



Приложение 1


Утверждено
постановлением Администрации МО
"Городской округ "Город Нарьян-Мар"
от 13.03.2017 N 286


ПОЛОЖЕНИЕ О МУНИЦИПАЛЬНОЙ КОМИССИИ ПО ОБСЛЕДОВАНИЮ ЖИЛЫХ ПОМЕЩЕНИЙ ИНВАЛИДОВ И ОБЩЕГО ИМУЩЕСТВА В МНОГОКВАРТИРНЫХ ДОМАХ, В КОТОРЫХ ПРОЖИВАЮТ ИНВАЛИДЫ, В ЦЕЛЯХ ИХ ПРИСПОСОБЛЕНИЯ С УЧЕТОМ ПОТРЕБНОСТЕЙ ИНВАЛИДОВ И ОБЕСПЕЧЕНИЯ УСЛОВИЙ ИХ ДОСТУПНОСТИ ДЛЯ ИНВАЛИДОВ, В ОТНОШЕНИИ ЖИЛЫХ ПОМЕЩЕНИЙ, ВХОДЯЩИХ В СОСТАВ МУНИЦИПАЛЬНОГО И ЧАСТНОГО ЖИЛИЩНОГО ФОНДА


I. Общие положения


1.1. Настоящее Положение разработано в соответствии с Жилищным кодексом Российской Федерации, постановлением Правительства Российской Федерации от 09.07.2016 N 649 "О мерах по приспособлению жилых помещений и общего имущества в многоквартирном доме с учетом потребностей инвалидов" и определяет полномочия и порядок работы муниципальной комиссии по обследованию жилых помещений инвалидов и общего имущества в многоквартирных домах, в которых проживают инвалиды, в целях их приспособления с учетом потребностей инвалидов и обеспечения условий их доступности для инвалидов, в отношении жилых помещений, входящих в состав муниципального и частного жилищного фонда (далее - Комиссия).

1.2. Основной задачей Комиссии является проведение обследования жилых помещений инвалидов и общего имущества в многоквартирных домах, в которых проживают инвалиды, входящих в состав муниципального жилищного фонда, а также частного жилищного фонда, и вынесение заключения о возможности (об отсутствии возможности) приспособления жилого помещения инвалида и общего имущества в многоквартирном доме, в котором проживает инвалид, с учетом потребности инвалида и обеспечения условий их доступности для инвалида.

1.3. Комиссия в своей деятельности руководствуется Конституцией Российской Федерации, законодательными и нормативными правовыми актами Российской Федерации, Ненецкого автономного округа, МО "Городской округ "Город Нарьян-Мар", а также настоящим Положением.

II. Полномочия комиссии


2.1. Рассмотрение документов о характеристиках жилого помещения инвалида, общего имущества в многоквартирном доме, в котором проживает инвалид (технический паспорт (технический план), кадастровый паспорт и иные документы).

2.2. Рассмотрение документов о признании гражданина инвалидом, в том числе выписки из акта медико-социальной экспертизы гражданина, признанного инвалидом.

2.3. Проведение визуального, технического осмотра жилого помещения инвалида, общего имущества в многоквартирном доме, в котором проживает инвалид, при необходимости проведение дополнительных обследований, испытаний несущих конструкций жилого здания.

2.4. Проведение беседы с гражданином, признанным инвалидом, проживающим в жилом помещении, в целях выявления конкретных потребностей этого гражданина в отношении приспособления жилого помещения.

2.5. Оценка необходимости и возможности приспособления жилого помещения инвалида и общего имущества в многоквартирном доме, в котором проживает инвалид, с учетом потребностей инвалида и обеспечения условий их доступности для инвалида.

2.6. Оформление акта обследования жилого помещения инвалида и общего имущества в многоквартирном доме, в котором проживает инвалид.

2.7. Принятие решения об экономической целесообразности (нецелесообразности) реконструкции или капитального ремонта многоквартирного дома (части дома), в котором проживает инвалид, в целях приспособления жилого помещения инвалида и (или) общего имущества в многоквартирном доме, в котором проживает инвалид, с учетом потребностей инвалида и обеспечения условий их доступности для инвалида.

2.8. Вынесение заключения о возможности приспособления жилого помещения инвалида и общего имущества в многоквартирном доме, в котором проживает инвалид, с учетом потребностей инвалида и обеспечения условий их доступности для инвалида или заключения об отсутствии такой возможности, по форме, утвержденной Министерством строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации.

III. Порядок работы Комиссии


3.1. Состав Комиссии утверждается постановлением Администрации МО "Городской округ "Город Нарьян-Мар".

3.2. К участию в работе комиссии могут привлекаться представители организации, осуществляющей деятельность по управлению многоквартирным домом, в котором располагается жилое помещение инвалида, в отношении которого проводится обследование.

3.3. Руководство деятельностью Комиссии осуществляет председатель Комиссии, а в его отсутствие - заместитель председателя Комиссии.

3.4. Заседания Комиссии являются правомочными, если на них присутствует не менее половины ее членов.

3.5. Секретарь Комиссии:

- осуществляет текущую организационную работу;

- составляет проекты повестки заседаний Комиссии;

- информирует членов Комиссии о месте, времени проведения и повестке дня, не позднее чем за 1 день до даты проведения Комиссии;

- ведет протокол заседания Комиссии.

3.6. Решения Комиссии оформляются протоколом, который подписывают на заседании Комиссии председатель и секретарь Комиссии.

3.7. Все члены Комиссии при принятии решения обладают равными правами.

3.8. Решения Комиссии принимаются большинством голосов членов Комиссии. В случае равенства голосов голос председателя является решающим. В случае несогласия с принятым решением члены комиссии вправе выразить свое особое мнение в письменной форме и приложить его к решению комиссии.

3.9. Комиссия самостоятельно утверждает график проведения обследования.

Приложение 2


Утвержден
постановлением Администрации МО
"Городской округ "Город Нарьян-Мар"
от 13.03.2017 N 286


ПЛАН МЕРОПРИЯТИЙ ПО ПРИСПОСОБЛЕНИЮ ЖИЛЫХ ПОМЕЩЕНИЙ ИНВАЛИДОВ И ОБЩЕГО ИМУЩЕСТВА В МНОГОКВАРТИРНЫХ ДОМАХ, В КОТОРЫХ ПРОЖИВАЮТ ИНВАЛИДЫ, ВХОДЯЩИХ В СОСТАВ МУНИЦИПАЛЬНОГО И ЧАСТНОГО ЖИЛИЩНОГО ФОНДА, С УЧЕТОМ ПОТРЕБНОСТЕЙ ИНВАЛИДОВ И ОБЕСПЕЧЕНИЯ УСЛОВИЙ ИХ ДОСТУПНОСТИ ДЛЯ ИНВАЛИДОВ

(в ред. постановления администрации МО "Городской округ "Город Нарьян-Мар" от 20.04.2017 N 469)

N п/п

Наименование мероприятия

Срок исполнения

Ответственный исполнитель

1

Проведение обследования жилых помещений инвалидов и общего имущества в многоквартирных домах, в которых проживают инвалиды, входящих в состав муниципального и частного жилищного фонда, в соответствии с графиком, составленным Муниципальной комиссией

март - май 2017 года

Муниципальная комиссия

(в ред. постановления администрации МО "Городской округ "Город Нарьян-Мар" от 20.04.2017 N 469)

2

Оформление акта обследования жилого помещения инвалида и общего имущества в многоквартирном доме, в котором проживает инвалид, в целях их приспособления с учетом потребностей инвалида и обеспечения условий их доступности для инвалида

В течение 5 рабочих дней со дня проведения обследования

Муниципальная комиссия

3

Организация работы по проведению проверки экономической целесообразности реконструкции или капитального ремонта многоквартирного дома (части дома) в связи с наличием в акте обследования вывода об отсутствии технической возможности для приспособления жилого помещения или общего имущества в многоквартирном доме без изменений существующих несущих и ограждающих конструкций многоквартирного дома (части дома)

В течение 3 месяцев с даты составления акта обследования

Администрация МО "Городской округ "Город Нарьян-Мар"

4

Вынесение решения об экономической целесообразности (нецелесообразности) реконструкции или капитального ремонта многоквартирного дома (части дома), в котором проживает инвалид, в целях приспособления жилого помещения инвалида и (или) общего имущества в многоквартирном доме, в котором проживает инвалид, с учетом потребностей инвалида и обеспечения условий их доступности для инвалида

В течение 10 рабочих дней со дня проведения проверки

Муниципальная комиссия

5

Составление заключения о возможности приспособления жилого помещения инвалида и общего имущества в многоквартирном доме, в котором проживает инвалид, с учетом потребностей инвалида и обеспечения условий их доступности для инвалида или заключения об отсутствии такой возможности

В течение 10 рабочих дней со дня составления акта либо вынесения решения об экономической целесообразности (нецелесообразности) реконструкции или капитального ремонта многоквартирного дома (части дома)

Муниципальная комиссия

6

Направление заключения о возможности приспособления жилого помещения инвалида и общего имущества в многоквартирном доме, в котором проживает инвалид, с учетом потребностей инвалида и обеспечения условий их доступности для инвалида или заключения об отсутствии такой возможности главе МО "Городской округ "Город Нарьян-Мар"

В течение 10 календарных дней со дня вынесения заключения

Муниципальная комиссия

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»