АДМИНИСТРАЦИЯ НЕНЕЦКОГО АВТОНОМНОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 28 марта 2017 года N 98-п

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОРЯДКА ПОДНЯТИЯ НА ЗДАНИЯХ (ВЫВЕШИВАНИЯ НА СТЕНАХ ЗДАНИЙ) И УСТАНОВКИ НА ТЕРРИТОРИЯХ ФЛАГА НЕНЕЦКОГО АВТОНОМНОГО ОКРУГА


В соответствии со статьей 3.2 закона Ненецкого автономного округа от 03.10.2003 N 438-ОЗ "О флаге Ненецкого автономного округа":

1. Утвердить Порядок поднятия на зданиях (вывешивания на стенах зданий) и установки на территориях флага Ненецкого автономного округа согласно Приложению.

2. Настоящее постановление вступает в силу со дня его официального опубликования.

Заместитель губернатора
Ненецкого автономного округа
С.Е.БОЕНКО



Приложение
к постановлению Администрации
Ненецкого автономного округа
от 28.03.2017 N 98-п
"Об утверждении Порядка поднятия
на зданиях (вывешивания на стенах
зданий) и установки на территориях
флага Ненецкого автономного округа"


ПОРЯДОК ПОДНЯТИЯ НА ЗДАНИЯХ (ВЫВЕШИВАНИЯ НА СТЕНАХ ЗДАНИЙ) И УСТАНОВКИ НА ТЕРРИТОРИЯХ ФЛАГА НЕНЕЦКОГО АВТОНОМНОГО ОКРУГА


1. Настоящим Порядком устанавливаются требования к поднятию на зданиях (вывешиванию на стенах зданий) государственных органов (органов государственной власти) Ненецкого автономного округа, структурных подразделений органов государственной власти Ненецкого автономного округа, официальных представительств Ненецкого автономного округа в субъектах Российской Федерации и за рубежом, государственных учреждений и государственных унитарных предприятий Ненецкого автономного округа (далее - окружные организации) и установке на их территориях флага Ненецкого автономного округа.

2. Флаг Ненецкого автономного округа поднимается на зданиях, вывешивается на стенах зданий окружных организаций либо устанавливается на их территориях в зависимости от возможностей (конструктивных особенностей здания, места его расположения и др.):

на специальной мачте (флагштоке);

на древках.

Мачта (флагшток) - средство крепления флага (обычно в виде прямого штока), установленное вертикально или под углом к горизонтальной плоскости. Флаг крепится к мачте (флагштоку) на подвижном соединении, то есть конструкции из натянутых на блоках тросов, позволяющих осуществлять подъем и спуск флага.

Древко - средство крепления флага (обычно в виде прямого штока), к верхней части которого флаг прикрепляется неподвижно.

3. Флаг Ненецкого автономного округа на мачте (флагштоке) должен быть поднят максимально высоко (максимально близко к верхнему концу мачты (флагштока). На мачте (флагштоке) недопустимы навершия.

Мачты (флагштоки) могут располагаться:

на земле, на крыше здания - вертикально;

на стене здания - под острым углом к горизонтальной плоскости;

на стене здания - параллельно горизонтальной плоскости.

Мачты (флагштоки) не могут располагаться на стене здания (сооружения) под тупым углом к горизонтальной плоскости.

При вертикальном подъеме флага Ненецкого автономного округа на мачте (флагштоке), расположенной на земле, соотношение высоты мачты (флагштока) к ширине полотнища флага Ненецкого автономного округа, как правило, составляет 6:1.

4. При вывешивании флага Ненецкого автономного на древке на стене здания, древко должно быть расположено относительно горизонтальной плоскости, по тем же правилам, какие описаны для мачт (флагштоков).

При установлении флага Ненецкого автономного округа на горизонтальную поверхность (на землю и т.п.) древко может располагаться либо перпендикулярно горизонтальной поверхности, либо под углом к ней (не менее 60(?)).

Флаг Ненецкого автономного округа закрепляется предельно близко к верхнему краю древка. На древке недопустимы навершия.

Длина древка не должна быть меньше чем ширина полотнища, умноженная на два.

5. При вывешивании флага Ненецкого автономного округа на стене здания нижняя часть флага не должна находиться на высоте менее 2,5 метра от земли. Крепление должно исключать возможность касания флагом расположенных ниже элементов здания и других предметов.

6. В дни траура флаг Ненецкого автономного округа, поднятый на мачте (флагштоке), должен быть приспущен до половины высоты мачты (флагштока).

Во всех случаях в дни траура к верхней части уровня флага крепится черная лента, длина которой равна длине полотнища флага.

7. Одновременное поднятие (размещение) Государственного флага Российской Федерации и флага Ненецкого автономного округа осуществляется в соответствии с федеральным законодательством.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»