Недействующий

 
ПРАВИТЕЛЬСТВО РОСТОВСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 22 марта 2017 года N 201

О ПОРЯДКЕ ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ СУБСИДИЙ ОРГАНИЗАЦИЯМ НЕЗАВИСИМО ОТ ИХ ОРГАНИЗАЦИОННО-ПРАВОВОЙ ФОРМЫ НА ВОЗМЕЩЕНИЕ ЗАТРАТ (ЧАСТИ ЗАТРАТ) ПО УПЛАТЕ ПРОЦЕНТОВ ПО КРЕДИТАМ, ПОЛУЧЕННЫМ В РОССИЙСКИХ КРЕДИТНЫХ ОРГАНИЗАЦИЯХ, НА ОБЕСПЕЧЕНИЕ ИНЖЕНЕРНОЙ ИНФРАСТРУКТУРОЙ ЗЕМЕЛЬНЫХ УЧАСТКОВ, ПРЕДНАЗНАЧЕННЫХ ДЛЯ СТРОИТЕЛЬСТВА ЖИЛЬЯ, А ТАКЖЕ ПРЕДОСТАВЛЯЕМЫХ СЕМЬЯМ, ИМЕЮЩИМ ТРЕХ И БОЛЕЕ ДЕТЕЙ

____________________________________________________________________
Утратил силу на основании постановления Правительства Ростовской области от 11.05.2021 N 365, вступившего в силу со дня официального опубликования (опубликован на Официальном интернет-портале правовой информации www.pravo.gov.ru - 13.05.2021).
____________________________________________________________________


В соответствии с Бюджетным кодексом Российской Федерации, Постановлением Правительства Российской Федерации от 17.12.2010 N 1050 "О федеральной целевой программе "Жилище" на 2015 - 2020 годы", постановлением Правительства Ростовской области от 25.09.2013 N 604 "Об утверждении государственной программы Ростовской области "Обеспечение доступным и комфортным жильем населения Ростовской области" Правительство Ростовской области постановляет:

1. Утвердить Положение о порядке предоставления субсидий организациям независимо от их организационно-правовой формы на возмещение затрат (части затрат) по уплате процентов по кредитам, полученным в российских кредитных организациях, на обеспечение инженерной инфраструктурой земельных участков, предназначенных для строительства жилья, а также предоставляемых семьям, имеющим трех и более детей, согласно приложению.

2. Настоящее постановление вступает в силу со дня его официального опубликования.

3. Контроль за выполнением настоящего постановления возложить на министра строительства, архитектуры и территориального развития Ростовской области Безуглова Н.В.

Губернатор
Ростовской области
В.Ю.ГОЛУБЕВ

     Постановление вносит
     министерство строительства,
     архитектуры и территориального
     развития Ростовской области






Приложение
к постановлению
Правительства
Ростовской области
от 22.03.2017 N 201

ПОЛОЖЕНИЕ О ПОРЯДКЕ ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ СУБСИДИЙ ОРГАНИЗАЦИЯМ НЕЗАВИСИМО ОТ ИХ ОРГАНИЗАЦИОННО-ПРАВОВОЙ ФОРМЫ НА ВОЗМЕЩЕНИЕ ЗАТРАТ (ЧАСТИ ЗАТРАТ) ПО УПЛАТЕ ПРОЦЕНТОВ ПО КРЕДИТАМ, ПОЛУЧЕННЫМ В РОССИЙСКИХ КРЕДИТНЫХ ОРГАНИЗАЦИЯХ, НА ОБЕСПЕЧЕНИЕ ИНЖЕНЕРНОЙ ИНФРАСТРУКТУРОЙ ЗЕМЕЛЬНЫХ УЧАСТКОВ, ПРЕДНАЗНАЧЕННЫХ ДЛЯ СТРОИТЕЛЬСТВА ЖИЛЬЯ, А ТАКЖЕ ПРЕДОСТАВЛЯЕМЫХ СЕМЬЯМ, ИМЕЮЩИМ ТРЕХ И БОЛЕЕ ДЕТЕЙ


 1. Общие положения о предоставлении субсидии


1.1. Настоящее Положение определяет порядок предоставления субсидий организациям независимо от их организационно-правовой формы на возмещение затрат (части затрат) по уплате процентов по кредитам, полученным в российских кредитных организациях, на обеспечение инженерной инфраструктурой земельных участков, предназначенных для строительства жилья, а также предоставляемых семьям, имеющим трех и более детей (далее - субсидия, заемщик).

Субсидия предоставляется заемщикам, реализующим проекты по развитию территорий, расположенных в границах населенных пунктов, предусматривающих строительство жилья (далее - проект), в рамках подпрограммы "Стимулирование развития рынка жилья" государственной программы Ростовской области "Обеспечение доступным и комфортным жильем населения Ростовской области", утвержденной постановлением Правительства Ростовской области от 25.09.2013 N 604.

1.2. Субсидия предоставляется в рамках кредитного договора, в том числе об открытии кредитных линий, заключенного заемщиком с российскими кредитными организациями, имеющими лицензию Центрального банка Российской Федерации (далее - кредитный договор).

1.3. Субсидия предоставляется в форме долевого финансирования расходов федерального бюджета, направленных на осуществление государственной поддержки на возмещение затрат (части затрат) на уплату процентов по кредитам, полученным заемщиками в российских кредитных организациях на обеспечение инженерной инфраструктурой земельных участков, предназначенных для строительства жилья, а также предоставляемых семьям, имеющим трех и более детей, в рамках подпрограммы "Стимулирование программ развития жилищного строительства субъектов Российской Федерации" федеральной целевой программы "Жилище" на 2015 - 2020 годы.

1.4. Возмещение затрат (части затрат) на уплату процентов по кредитам, полученным заемщиками, производится:

из расчета предусмотренной кредитным договором процентной ставки, но не более ключевой ставки Центрального банка Российской Федерации, действующей на дату заключения кредитного договора, увеличенной на 3 процентных пункта;

при условии, что в кредитный договор включены обязательства заемщика по реализации проекта, на финансирование которого предоставляется кредит;

при условии своевременного исполнения заемщиками текущих обязательств в сроки и объемах, которые установлены графиком погашения кредита и уплаты процентов по нему.

1.5. Субсидия предоставляется по рублевым кредитам.

1.6. Субсидии, предоставляемые заемщикам, не должны превышать фактические затраты заемщиков на уплату процентов по кредитам (займам), а также предельного расчетного объема указанных средств на текущий год, указанного в соглашении о предоставлении субсидии.

1.7. Уполномоченным органом по распределению средств, поступивших из федерального бюджета, и главным распорядителем средств областного бюджета, предоставляемых в виде субсидий, является министерство строительства, архитектуры и территориального развития Ростовской области (далее - министерство, главный распорядитель).

1.8. Субсидии не предоставляются заемщикам для возмещения процентов, начисленных и уплаченных по просроченной ссудной задолженности и несвоевременно уплаченным процентам текущей задолженности.


2. Условия и порядок предоставления субсидии


2.1. Для целей определения получателей субсидии министерство проводит отбор проектов на предмет их соответствия критериям, установленным Постановлением Правительства Российской Федерации от 17.12.2010 N 1050 "О федеральной целевой программе "Жилище" на 2015 - 2020 годы".

Порядок отбора проектов устанавливается министерством.

2.2. Министерство направляет заявки на участие в отборе проектов заемщиков, чьи проекты прошли отбор проектов, в Министерство строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации в порядке и сроки, установленные Министерством строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации.

2.3. Для получения субсидии заемщик, чей проект прошел отбор проектов, в течение 30 календарных дней после уплаты процентов по кредиту представляет в министерство по адресу: 344050, Ростовская область, г. Ростов-на-Дону, ул. Социалистическая, 112, к. 521, заявку о предоставлении субсидии (далее - заявка), включающую следующие документы:

заявление о предоставлении субсидии по форме согласно приложению N 1 к настоящему Положению;

заверенные банком копии документов, подтверждающих своевременное исполнение текущих обязательств по кредиту в сроки и объемах, которые установлены графиком погашения кредита и уплаты процентов по нему;

выписку из ссудного счета о получении заемщиком кредита;

заверенные заемщиком и банком документы, подтверждающие целевое использование полученного кредита;

расчет кредита (кредитной линии) на возмещение затрат (части затрат) на уплату процентов по кредиту по форме согласно приложению N 2 к настоящему Положению;

справку, подтверждающую отсутствие у заемщика на первое число месяца, предшествующего месяцу, в котором планируется заключение соглашения о предоставлении субсидии, просроченной задолженности по субсидиям, бюджетным инвестициям и иным средствам, предоставленным из областного бюджета в соответствии с нормативными правовыми актами Ростовской области по форме согласно приложению N 3 к настоящему Положению.

2.4. Заявка в день ее поступления регистрируется министерством с присвоением входящего номера и даты поступления в журнале регистрации заявок. Присвоение порядкового номера осуществляется в порядке поступления заявок.

2.5. Министерство в течение 3 дней со дня регистрации заявки направляет запрос в порядке межведомственного взаимодействия, осуществляемого при предоставлении государственных и муниципальных услуг:

о предоставлении сведений об отсутствии у заемщика задолженности по налоговым и иным обязательным платежам в бюджетную систему, в том числе в бюджеты государственных внебюджетных фондов;

о предоставлении сведений, подтверждающих отсутствие сведений о прекращении деятельности заемщика, а также сведений о том, что заемщик находится (не находится) в процессе реорганизации или ликвидации, имеет (не имеет) ограничения на осуществление хозяйственной деятельности, в отношении заемщика возбуждено (не возбуждено) производство по делу о несостоятельности (банкротстве).

Заемщик вправе по собственной инициативе в составе заявки представить указанные документы по состоянию не ранее последней отчетной даты.

2.6. Министерство осуществляет рассмотрение заявки в течение 30 дней со дня регистрации заявки.

2.7. По окончании установленного срока рассмотрения заявки министерство:

2.7.1. При соответствии заемщика требованиям пункта 2.11 настоящего раздела и соответствии представленных им документов требованиям пунктов 2.3, 2.5 настоящего раздела принимает решение о предоставлении субсидии заемщику, о чем письменно извещает его в течение 5 рабочих дней со дня окончания рассмотрения заявки.

2.7.2. Отказывает в предоставлении субсидии заемщику, о чем письменно извещает его в течении 5 рабочих дней со дня окончания рассмотрения заявки, в следующих случаях:

несоответствие заемщика требованиям пункта 2.11 настоящего раздела;

несоответствие представленных заемщиком документов требованиям пунктов 2.3, 2.5 настоящего раздела;

недостоверность представленной заемщиком информации.

2.8. Для целей предоставления субсидии заемщику между министерством и заемщиком заключается соглашение о предоставлении субсидии в соответствии с типовой формой, утвержденной приказом министерства финансов Ростовской области от 30.12.2016 N 172 (далее - Соглашение), в срок не позднее 10 рабочих дней со дня принятия решения о предоставлении субсидии заемщику.

2.9. Главный распорядитель для осуществления финансирования в течение 10 рабочих дней с даты принятия решения о предоставлении субсидии заемщику готовит и представляет в министерство финансов Ростовской области заявку на оплату расходов в соответствии с порядком санкционирования оплаты денежных обязательств получателей средств областного бюджета, установленным министерством финансов Ростовской области.

2.10. Предоставление и распределение субсидий между получателями субсидий осуществляется министерством в пределах бюджетных ассигнований, предусмотренных на текущий финансовый год.

2.11. Субсидия предоставляется заемщику при условии, если по состоянию на первое число месяца, предшествующего месяцу, в котором планируется заключение Соглашения:

у заемщика отсутствуют процедуры реорганизации, ликвидации или несостоятельности (банкротства) в соответствии с законодательством Российской Федерации;

у заемщика имеется государственная регистрация или постановка на учет в налоговом органе на территории Ростовской области;

у заемщика отсутствует задолженность по налогам, сборам и иным обязательным платежам в бюджеты бюджетной системы Российской Федерации, в том числе в бюджеты государственных внебюджетных фондов, срок исполнения по которым наступил в соответствии с законодательством Российской Федерации (за исключением задолженности, по которой оформлены в установленном порядке соглашения о реструктуризации, соблюдаются графики погашения задолженности и своевременно осуществляются текущие платежи);

заемщик не является иностранным юридическим лицом, а также российским юридическим лицом, в уставном (складочном) капитале которого доля участия иностранных юридических лиц, местом регистрации которых является государство или территория, включенные в утверждаемый Министерством финансов Российской Федерации перечень государств и территорий, предоставляющих льготный налоговый режим налогообложения и (или) не предусматривающих раскрытия и предоставления информации при проведении финансовых операций (офшорные зоны) в отношении таких юридических лиц, в совокупности превышает 50 процентов;

заемщик не получает средства из соответствующего бюджета бюджетной системы Российской Федерации в соответствии с иными нормативными правовыми актами, муниципальными правовыми актами на цели, указанные в пункте 1.1 раздела 1 настоящего Положения;

у заемщика отсутствует просроченная задолженность по заработной плате;

у заемщика отсутствует просроченная задолженность перед областным бюджетом.

2.12. Министерство устанавливает в Соглашении показатели результативности использования субсидии ее получателем.

2.13. В случае неиспользования всей суммы субсидии до окончания действия Соглашения получатель субсидии обязан возвратить неиспользованный остаток субсидии в областной бюджет до конца текущего года.


3. Требования к отчетности


3.1. Порядок и срок предоставления получателем субсидии отчета о достижении показателей результативности использования субсидии устанавливается главным распорядителем в Соглашении.


4. Требования об осуществлении контроля за соблюдением условий, целей и порядка предоставления субсидий и ответственности за их нарушение


4.1. Главный распорядитель и органы государственного финансового контроля осуществляют проверки соблюдения условий, целей и порядка предоставления субсидий их получателями.

4.2. В случае выявления по фактам проверок, проведенных главным распорядителем и органами государственного финансового контроля, нарушения получателем субсидий условий, установленных при предоставлении субсидий, главный распорядитель в течение 10 рабочих дней уведомляет получателя субсидии об одностороннем отказе от исполнения Соглашения в соответствии со статьей 450.1 Гражданского кодекса Российской Федерации и о необходимости возврата субсидии в областной бюджет в полном объеме.

4.3. Получатель субсидии обязан в течение 20 рабочих дней с даты получения уведомления, указанного в пункте 4.2 настоящего раздела, перечислить (возвратить) полученную субсидию в областной бюджет.

4.4. В случае неперечисления получателем субсидии полученной субсидии в областной бюджет в срок, указанный в пункте 4.3 настоящего раздела, главный распорядитель обращается в суд.

4.5. Получатели субсидии несут ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации за предоставление органам государственной власти Ростовской области и (или) должностным лицам органов государственной власти Ростовской области заведомо ложной информации.

Начальник управления
документационного обеспечения
Правительства Ростовской области
Т.А.РОДИОНЧЕНКО






Приложение N 1
к Положению
о порядке предоставления
субсидий организациям независимо
от их организационно-правовой формы
на возмещение затрат (части затрат)
по уплате процентов по кредитам,
полученным в российских кредитных
организациях, на обеспечение инженерной
инфраструктурой земельных участков,
предназначенных для строительства жилья,
а также предоставляемых семьям,
имеющим трех и более детей

     Регода N ____ от "___" __________ 20___ г.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»