МЭРИЯ ГОРОДА ЯРОСЛАВЛЯ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 9 марта 2017 года N 347


О мерах по обеспечению территорий жилой застройки парковочными местами

(с изменениями на 16 марта 2018 года)

(в ред. Постановления Мэрии г. Ярославля от 16.03.2018 N 391)




В соответствии со статьей 2 Градостроительного кодекса Российской Федерации, Региональными нормативами градостроительного проектирования Ярославской области, утвержденными постановлением Правительства Ярославской области от 11.12.2015 N 1340-п, Генеральным планом города Ярославля, утвержденным решением муниципалитета города Ярославля от 06.04.2006 N 226, в целях обеспечения прав граждан на благоприятную среду жизнедеятельности, прав физических и юридических лиц при осуществлении градостроительной деятельности на территории города Ярославля


МЭРИЯ ГОРОДА ЯРОСЛАВЛЯ ПОСТАНОВЛЯЕТ:


1. Утвердить правила организации парковочных мест на территории жилой застройки в городе Ярославле (приложение).


2. Застройщикам при подготовке проектной документации и осуществлении строительства объектов капитального строительства жилого назначения, а также при подготовке документации по планировке территорий руководствоваться правилами, предусмотренными пунктом 1 постановления.


3. Контроль за исполнением постановления возложить на заместителя мэра города Ярославля по вопросам градостроительства.


(в ред. Постановления Мэрии г. Ярославля от 16.03.2018 N 391)


4. Постановление вступает в силу со дня, следующего за днем его официального опубликования.



Мэр
города Ярославля
В.В.СЛЕПЦОВ



Приложение
к постановлению
мэрии города Ярославля
от 09.03.2017 N 347



ПРАВИЛА ОРГАНИЗАЦИИ ПАРКОВОЧНЫХ МЕСТ НА ТЕРРИТОРИИ ЖИЛОЙ ЗАСТРОЙКИ В ГОРОДЕ ЯРОСЛАВЛЕ

(в ред. Постановления Мэрии г. Ярославля от 16.03.2018 N 391)



1. Правила организации парковочных мест на территории жилой застройки в городе Ярославле применяются к вновь проектируемым объектам жилищного строительства (многоквартирным домам), за исключением проектирования при реализации договоров о развитии застроенной территории.


2. Лица, осуществляющие проектирование и строительство многоквартирных жилых домов, подготовку документации по планировке территории, обязаны предусматривать размещение парковочных мест в соответствии с нормативными требованиями к их параметрам, расположению, обустройству.


3. Расчетное количество парковочных мест для многоквартирной жилой застройки на территории города Ярославля устанавливается в размере 80% от уровня автомобилизации в городе Ярославле, составляющего 250 легковых автомобилей на 1000 жителей, что составляет 200 парковочных мест на 1000 жителей.


Расчет числа жителей производится в соответствии с таблицей 2 пункта 5.6 СП 42.13330.2016 "Градостроительство. Планировка и застройка городских и сельских поселений" исходя из сложившейся и прогнозируемой социально-демографической ситуации в городе Ярославле, структуры жилищного фонда, дифференцированной по уровню комфорта.


4. На территории земельного участка многоквартирного жилого дома должно размещаться не менее 25% необходимого количества парковочных мест.


Организация парковочных мест, не включенных в границы земельного участка многоквартирного жилого дома, обеспечивается застройщиком путем строительства многоуровневых парковок на территориях города Ярославля, планируемых для организации парковочного пространства в соответствии с документами территориального планирования и градостроительного зонирования города Ярославля.


5. На территориях с высокой плотностью жилой застройки, а также в центральной части города Ярославля рекомендуется предусматривать места для хранения автомобилей в гаражах с подземными ярусами.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»