МЭРИЯ ГОРОДА ЯРОСЛАВЛЯ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 9 марта 2017 года N 348

О МЕРАХ ПО ОБЕСПЕЧЕНИЮ ТЕРРИТОРИЙ ЖИЛОЙ ЗАСТРОЙКИ ДЕТСКИМИ И СПОРТИВНЫМИ ПЛОЩАДКАМИ


В соответствии со статьей 2 Градостроительного кодекса Российской Федерации, Региональными нормативами градостроительного проектирования Ярославской области, утвержденными постановлением Правительства Ярославской области от 11.12.2015 N 1340-п, Правилами землепользования и застройки города Ярославля, утвержденными решением муниципалитета города Ярославля от 17.09.2009 N 201, в целях обеспечения прав граждан на благоприятную среду жизнедеятельности, прав физических и юридических лиц при осуществлении градостроительной деятельности

МЭРИЯ ГОРОДА ЯРОСЛАВЛЯ ПОСТАНОВЛЯЕТ:

1. Утвердить правила размещения детских и спортивных площадок на территориях жилой застройки в городе Ярославле (приложение).

2. Застройщикам при подготовке проектной документации и осуществлении строительства объектов капитального строительства жилого назначения, а также при подготовке документации по планировке территорий руководствоваться правилами, предусмотренными пунктом 1 постановления.

3. Контроль за исполнением постановления возложить на заместителя мэра города Ярославля по вопросам градостроительства Калинина С.Г.

4. Постановление вступает в силу со дня, следующего за днем его официального опубликования.

Мэр
города Ярославля
В.В.СЛЕПЦОВ



Приложение
к постановлению
мэрии города Ярославля
от 09.03.2017 N 348


ПРАВИЛА РАЗМЕЩЕНИЯ ДЕТСКИХ И СПОРТИВНЫХ ПЛОЩАДОК НА ТЕРРИТОРИЯХ ЖИЛОЙ ЗАСТРОЙКИ В ГОРОДЕ ЯРОСЛАВЛЕ

1. Общие положения

1.1. Лица, осуществляющие проектирование и строительство многоквартирных жилых домов, подготовку документации по планировке территории, обязаны предусматривать размещение спортивных площадок (далее - площадки для занятий физкультурой) и детских площадок в соответствии с нормативными требованиями, в том числе к безопасности, техническим характеристикам, размерам, расстояниям между площадками и иными объектами.

Игровое и спортивное оборудование площадок должно соответствовать нормативным требованиям, быть удобным в технической эксплуатации, эстетически привлекательным. Рекомендуется применение модульного оборудования, обеспечивающего вариативность сочетаний элементов.

1.2. Обязательный перечень элементов комплексного благоустройства на детской и спортивной площадке включает мягкое резиновое покрытие, элементы сопряжения поверхности площадки с газоном, озеленение, игровое оборудование (для детских площадок) и спортивное оборудование (для площадок для занятия физкультурой), скамьи и урны, осветительное оборудование, систему отвода поверхностной воды (дренаж).

В зависимости от общей площади квартир многоквартирного жилого дома состав игрового и спортивного оборудования предусматривается согласно таблице.

1.3. Не допускается размещение детских площадок и площадок для занятия физкультурой вдоль магистральных улиц. Площадки следует изолировать от транзитного пешеходного движения, проездов, разворотных площадок, гостевых стоянок, площадок для установки мусоросборников, участков гаражей-стоянок.

1.4. В условиях существующей исторической или высокоплотной застройки при соответствующем обосновании допускается уменьшать, но не более чем на 50 процентов, размеры площадок для занятий физкультурой - при компенсации нормативных показателей в пределах микрорайона (квартала).

На участках с высокой плотностью застройки возможно применение так называемых "компенсирующих приемов благоустройства", которые допускают использование крыш подземных гаражей и парковок для размещения детских площадок и площадок для занятия физкультурой в соответствии с установленными требованиями.

1.5. Соседствующие детские площадки и площадки для занятия физкультурой следует разделять густыми зелеными посадками и (или) декоративными стенками.

1.6. На площадках обеспечивается возможность доступа людей с ограниченными возможностями.



2. Правила размещения детских площадок

2.1. Детские площадки проектируются из расчета 0,7 кв. м на 1 человека, что соответствует 2,8 кв. м на 100 кв. м общей площади квартир многоквартирного жилого дома.

2.2. Детская площадка должна иметь площадь не менее 20 кв. м, в случае совмещения ее с площадкой для тихого отдыха взрослых - не менее 30 кв. м.

2.3. Минимальное расстояние от окон жилых домов и общественных зданий до границ детских площадок - 12 м.

2.4. Состав игрового оборудования детских площадок должен предусматривать не менее 3 элементов:

- место для игры с песком;

- элементы для тренировки вестибулярного аппарата (качели, карусели, балансиры и т.п.);

- элементы, развивающие физические возможности детей и координацию их движений (горки, пирамиды, гимнастические стенки, городки с пластиковыми спусками, переходами, физкультурными элементами, конструкции для лазания и др.).



3. Правила размещения спортивных площадок

3.1. Площадки для занятия физкультурой проектируются из расчета 2 кв. м на 1 человека, что соответствует 8 кв. м на 100 кв. м общей площади квартир жилого дома.

3.2. Площадка для занятия физкультурой должна иметь площадь не менее 20 кв. м.

3.3. Минимальное расстояние от окон жилых домов и общественных зданий до границ площадок для занятия физкультурой - от 10 м до 40 м в зависимости от шумовых характеристик.

3.4. Спортивные площадки следует размещать во дворах многоквартирных жилых домов, на озелененных территориях группы домов или микрорайона, в том числе в территориальной зоне озелененных территорий жилой застройки.

3.5. Состав оборудования площадок для занятия физкультурой во дворах жилых домов должен предусматривать не менее 3 элементов физкультурных снарядов и тренажеров.

Площадки должны быть оснащены разметкой (нанесенные линии зависят от вида спорта), информационным стендом.

3.6. Организация крупных комплексных спортивных площадок осуществляется с учетом следующих требований:

- обустройство пространств для спортивных игр (универсальные спортивные площадки с хоккейным кортом, спортивные площадки без хоккейного корта);

- создание трасс для езды на роликовых коньках, скейтбордах и велосипедах;

- создание условий для круглогодичного использования игровых пространств;

- организация пространств для сдачи нормативов физкультурно-спортивного комплекса "Готов к труду и обороне" (комплекс ГТО).

Минимальный размер крупной комплексной спортивной площадки - 750 кв. м.

3.7. Площадки рекомендуется оборудовать сетчатым ограждением высотой 2,5 м - 3,2 м, в местах примыкания площадок для занятия физкультурой друг к другу - высотой не менее 1,2 м.

Таблица


 Состав игрового и спортивного оборудования

Общая площадь квартир многоквартирного жилого дома, кв. м

Нормативные требования

Дополнительное игровое и спортивное оборудование

Крупная комплексная спортивная площадка

До 3 тыс. кв. м включительно

Минимальный состав в соответствии с нормативными требованиями (например, площадка для занятия физкультурой со спортивно-развивающим оборудованием: брусья, турник, скамья для пресса наклонная; детская площадка: песочница, качели и карусель, горка, лиана для лазания)

-

-

От 3 до 7 тыс. кв. м включительно

Минимальный состав в соответствии с нормативными требованиями (например, площадка для занятия физкультурой со спортивно-развивающим оборудованием: брусья, турник, скамья для пресса наклонная; детская площадка: песочница, качели и карусель, горка, лиана для лазания)

-

-

От 7 до 15 тыс. кв. м включительно

Минимальный состав в соответствии с нормативными требованиями (например, площадка для занятия физкультурой со спортивно-развивающим оборудованием: брусья, турник, скамья для пресса наклонная; детская площадка: песочница, качели и карусель, горка, лиана для лазания)

Одна дополнительная детская площадка

-

Более 15 тыс. кв. м

Минимальный состав в соответствии с нормативными требованиями (например, площадка для занятия физкультурой со спортивно-развивающим оборудованием: брусья, турник, скамья для пресса наклонная; детская площадка: песочница, качели и карусель, горка, лиана для лазания)

Одна дополнительная детская площадка, одна площадка для комплекса ГТО

Одна крупная комплексная спортивная площадка (хоккей, баскетбол, волейбол) в случае отсутствия такой площадки в границе элемента планировочной структуры

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»