ПРАВИТЕЛЬСТВО ЯРОСЛАВСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 16 марта 2017 года N 196-п

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОРЯДКА СОЗДАНИЯ ИНВАЛИДАМ УСЛОВИЙ ТРУДА В СООТВЕТСТВИИ С ИНДИВИДУАЛЬНЫМИ ПРОГРАММАМИ РЕАБИЛИТАЦИИ, АБИЛИТАЦИИ ИНВАЛИДОВ


В соответствии со статьей 20 Федерального закона от 24 ноября 1995 года N 181-ФЗ "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации", постановлением Правительства области от 22.12.2016 N 1330-п "Об утверждении Порядка проведения специальных мероприятий, способствующих повышению конкурентоспособности инвалидов на рынке труда"

ПРАВИТЕЛЬСТВО ОБЛАСТИ ПОСТАНОВЛЯЕТ:

1. Утвердить прилагаемый Порядок создания инвалидам условий труда в соответствии с индивидуальными программами реабилитации, абилитации инвалидов.

2. Контроль за исполнением постановления возложить на первого заместителя Председателя Правительства области Костина В.Г.

3. Постановление вступает в силу через 10 дней с момента его официального опубликования.

Председатель
Правительства области
Д.А.СТЕПАНЕНКО






Утвержден
постановлением
Правительства области
от 16.03.2017 N 196-п

ПОРЯДОК СОЗДАНИЯ ИНВАЛИДАМ УСЛОВИЙ ТРУДА В СООТВЕТСТВИИ С ИНДИВИДУАЛЬНЫМИ ПРОГРАММАМИ РЕАБИЛИТАЦИИ, АБИЛИТАЦИИ ИНВАЛИДОВ


 1. Общие положения


1.1. Порядок создания инвалидам условий труда в соответствии с индивидуальными программами реабилитации, абилитации инвалидов (далее - Порядок) разработан в соответствии со статьей 20 Федерального закона от 24 ноября 1995 года N 181-ФЗ "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации", постановлением Правительства области от 22.12.2016 N 1330-п "Об утверждении Порядка проведения специальных мероприятий, способствующих повышению конкурентоспособности инвалидов на рынке труда".

1.2. Действие Порядка распространяется на работодателей, осуществляющих свою деятельность на территории Ярославской области, независимо от их организационно-правовой формы и формы собственности (далее - работодатели). Создание инвалидам условий труда в соответствии с индивидуальными программами реабилитации, абилитации инвалидов производится работодателями в рамках квотирования рабочих мест для трудоустройства инвалидов.

1.3. Создание инвалидам условий труда в соответствии с индивидуальными программами реабилитации, абилитации инвалидов осуществляется в соответствии с требованиями Трудового кодекса Российской Федерации, федерального законодательства, санитарных правил и норм, законодательства Ярославской области, иными нормативными правовыми актами, устанавливающими требования к организации рабочих мест для инвалидов, Порядком.

1.4. В Порядке используются следующие понятия:

- индивидуальная программа реабилитации или абилитации инвалида (далее - ИПРА) - комплекс оптимальных для инвалида реабилитационных мероприятий, предусматривающий отдельные виды, формы, объемы, сроки и порядок реализации медицинских, профессиональных и других реабилитационных мер, направленных на восстановление, компенсацию нарушенных функций организма, формирование, восстановление, компенсацию способностей инвалида к выполнению определенных видов деятельности;

- специальные рабочие места для трудоустройства инвалидов - рабочие места, требующие дополнительных мер по организации труда, включая адаптацию основного и вспомогательного оборудования, технического и организационного оснащения, дополнительного оснащения и обеспечения техническими приспособлениями с учетом индивидуальных возможностей инвалидов (далее - специальное рабочее место инвалида);

- рабочее время - время, в течение которого работник в соответствии с правилами внутреннего трудового распорядка и условиями трудового договора должен исполнять трудовые обязанности, а также иные периоды времени, которые в соответствии с Трудовым кодексом Российской Федерации, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации относятся к рабочему времени.

Иные понятия используются в Порядке в тех же значениях, что и в Федеральном законе от 24 ноября 1995 года N 181-ФЗ "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации", Законе Российской Федерации от 19 апреля 1991 года N 1032-1 "О занятости населения в Российской Федерации".

1.5. Создание инвалидам условий труда работодателями осуществляется в отношении специальных рабочих мест инвалидов, создаваемых (выделяемых) работодателями для их трудоустройства.


2. Создание инвалидам условий труда в соответствии с ИПРА


2.1. Для инвалидов, оформивших трудовые отношения с работодателями, создаются необходимые условия труда в соответствии с ИПРА.

2.2. В целях создания инвалидам условий труда в соответствии с ИПРА работодатель осуществляет:

- анализ потребностей инвалида в оснащении (оборудовании) специального рабочего места инвалида на основе сведений, содержащихся в ИПРА, в соответствии с характером труда инвалида, его трудовыми функциями, технологическими, психологическими и метеорологическими особенностями выполнения трудовых функций на специальном рабочем месте инвалида;

- формирование перечня мероприятий, направленных на оснащение (оборудование) специальных рабочих мест инвалидов, включая разработку перечня основного технологического оборудования, технологической и организационной оснастки, инструментов, вспомогательного оборудования, применение которых обеспечивает реализацию инвалидом его трудовых функций (далее - перечень мероприятий);

- реализацию перечня мероприятий.

2.3. Специальные рабочие места инвалидов должны соответствовать ИПРА и отвечать следующим требованиям:

- обеспечивать безопасность труда;

- исключать возможность ухудшения здоровья или получения травмы;

- обеспечивать выполнение работы с незначительными или умеренными физическими и иными нагрузками.

2.4. Специальные рабочие места инвалидов оснащаются (оборудуются) работодателями индивидуально для каждого инвалида или для группы инвалидов с однотипными нарушениями (ограничениями) жизнедеятельности.

2.5. В отношении специальных рабочих мест инвалидов работодатели принимают локальные нормативные акты по созданию условий труда с учетом индивидуального подхода к трудоустройству инвалидов, содержащие следующие сведения:

- наименование должностей для трудоустройства инвалидов;

- количество штатных единиц для трудоустройства инвалидов в пределах установленной квоты для приема инвалидов;

- условия оплаты труда инвалидов с учетом льготных норм выработки, установленные коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, трудовым договором;

- особые условия режима труда и отдыха инвалидов (продолжительность рабочего времени, ограничения на привлечение их к выполнению работ с вредными и (или) опасными условиями труда, к выполнению работ в ночное время, а также к сверхурочным работам, предоставление дополнительного выходного дня, продолжительность ежегодного основного оплачиваемого отпуска, дополнительные перерывы инвалиду для отдыха, включаемые в рабочее время), а также возможность полностью или частично работать на дому;

- требования соблюдения санитарно-гигиенических норм;

- характер работы инвалида в соответствии с ИПРА с учетом выполняемой трудовой функции и ограничений жизнедеятельности инвалида.

2.6. Информация о количестве специальных рабочих мест инвалидов и локальных нормативных актах по созданию условий труда с учетом индивидуального подхода к трудоустройству инвалидов, содержащих сведения, указанные в пункте 2.5 данного раздела Порядка, ежемесячно направляется работодателями в государственные казенные учреждения Ярославской области центры занятости населения.

2.7. Государственные казенные учреждения Ярославской области центры занятости населения в рамках полномочий в области содействия занятости населения содействуют инвалидам в поиске подходящей работы, а работодателям - в подборе необходимых работников.

2.8. Органы социальной защиты населения Ярославской области в рамках полномочий в сфере охраны труда и социально-трудовых отношений при необходимости с привлечением специалистов медико-социальной экспертизы оказывают методическую помощь работодателям по вопросам создания инвалидам условий труда.

2.9. Департамент государственной службы занятости населения Ярославской области ежеквартально предоставляет в департамент труда и социальной поддержки населения Ярославской области информацию о работодателях, допустивших нарушение пункта 2.6 данного раздела Порядка.

2.10. За неисполнение или ненадлежащее исполнение Порядка работодатели несут ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации и Ярославской области.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»