Недействующий

 
МИНИСТЕРСТВО СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА ЗАБАЙКАЛЬСКОГО КРАЯ

ПРИКАЗ

от 1 февраля 2017 года N 22

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОРЯДКА ОТЛОВА БЕЗНАДЗОРНЫХ ЖИВОТНЫХ И ТРАНСПОРТИРОВКИ, ИХ ПОМЕЩЕНИЯ В ПРИЮТЫ ДЛЯ БЕЗНАДЗОРНЫХ ЖИВОТНЫХ

____________________________________________________________________
Утратил силу на основании Приказа Министерства сельского хозяйства Забайкальского края от 22.01.2020 N 9.
____________________________________________________________________

(в редакции Приказа Министерства сельского хозяйства Забайкальского края от 03.03.2017 N 58)

В соответствии с частью 2 статьи 3 Закона Забайкальского края от 21 декабря 2015 года N 1263-ЗЗК "Об организации отлова и содержания безнадзорных животных на территории Забайкальского края и о наделении органов местного самоуправления отдельных муниципальных районов и городских округов Забайкальского края государственными полномочиями по организации проведения на территории Забайкальского края мероприятий по содержанию безнадзорных животных" приказываю:


1. Утвердить Порядок отлова безнадзорных животных и транспортировки, их помещения в приюты для безнадзорных животных (прилагается).

2. Признать утратившим силу приказ Государственной ветеринарной службы Забайкальского края от 9 марта 2016 года N 23 "Об утверждении Порядка отлова безнадзорных животных и транспортировки, их помещения в приюты для безнадзорных животных".

3. Признать утратившим силу приказ Государственной ветеринарной службы Забайкальского края от 22 марта 2016 года N 31 "О внесении изменений в приказ Государственной ветеринарной службы Забайкальского края от 9 марта 2016 года N 23 "Об утверждении Порядка отлова безнадзорных животных и транспортировки, их помещения в приюты для безнадзорных животных".

(п. 3 введен Приказом Министерства сельского хозяйства Забайкальского края от 03.03.2017 N 58)


И.о. министра сельского хозяйства
Забайкальского края
В.Г.ЛОСКУТНИКОВ




Утвержден
приказом Министерства сельского хозяйства
Забайкальского края
от 1 февраля 2017 года N 22

ПОРЯДОК ОТЛОВА БЕЗНАДЗОРНЫХ ЖИВОТНЫХ И ТРАНСПОРТИРОВКИ, ИХ ПОМЕЩЕНИЯ В ПРИЮТЫ ДЛЯ БЕЗНАДЗОРНЫХ ЖИВОТНЫХ


1. Настоящий Порядок отлова безнадзорных животных и транспортировки, их помещения в приюты для безнадзорных животных определяет правила отлова, транспортировки и помещения в приюты для безнадзорных животных безнадзорных животных на территории Забайкальского края.

2. Отлов, транспортировка безнадзорных животных на территории Забайкальского края осуществляются структурными подразделениями Министерства сельского хозяйства Забайкальского края - станциями по борьбе с болезнями животных (далее - специализированная организация).

3. Отлов безнадзорных животных производится на основании принятых специализированной организацией письменных и устных заявок на отлов безнадзорных животных от граждан и юридических лиц (далее - заявка) в срок, не превышающий трех календарных дней со дня поступления заявки, а также при проведении плановых мероприятий по отлову безнадзорных животных. Анонимные заявки специализированной организацией не принимаются.

Отлов безнадзорных животных производится также в соответствии с графиком отлова безнадзорных животных, утвержденным специализированной организацией.

4. Заявка должна содержать характеристику безнадзорных животных, сведения о их местонахождении и количестве, а также сведения о заявителе (фамилия, имя, отчество гражданина или наименование организации, адрес места жительства гражданина или места нахождения организации, контактный телефон).

5. Заявка регистрируется специализированной организацией в день поступления в специальном журнале с указанием сведений о заявителе.

6. Отлов безнадзорных животных должен проводиться с соблюдением общественного порядка и обеспечением спокойствия населения и гуманным отношением к безнадзорному животному.

7. Отлову подлежат безнадзорные животные, в том числе имеющие ошейник и учетный знак, находящиеся на улицах и в иных общественных местах без сопровождающего лица, а также находящиеся на привязи в общественных местах более 3 часов подряд.

8. Перед проведением отлова безнадзорных животных специализированная организация проводит инструктаж работников по отлову, транспортировке и содержанию безнадзорных животных.

9. Отлов безнадзорных животных осуществляется путем выстрела из пневматического оружия (метод иммобилизации (временной парализации)) либо путем применения специальных средств, обеспечивающих ограничение движения (сети, сачки, переносные клетки и т.п.).

10. Умерщвление безнадзорных животных при их отлове допускается только в состоянии крайней необходимости (при реальной угрозе нанесения вреда жизни и здоровью граждан).

11. При проведении отлова безнадзорных животных работники специализированной организации должны иметь при себе удостоверение, выданное специализированной организацией.

12. После проведения отлова безнадзорных *** в тот же день составляется акт отлова по форме согласно приложению N 1 к настоящему Порядку с указанием фактического количества отловленных безнадзорных животных. На каждую заявку и плановое задание составляется отдельный акт. Безнадзорные животные после отлова подлежат транспортировке и помещению в приюты для безнадзорных животных.

13. Не позднее трех календарных дней с момента задержания безнадзорного животного учреждение заявляет об обнаруженных животных в полицию или орган местного самоуправления, которые принимают меры к розыску собственника.

14. Определение конкретного приюта для безнадзорных животных осуществляется согласно приложению N 2 к настоящему Порядку. Безнадзорные животные, отловленные на территории муниципального района "Каларский район", содержатся специализированной организацией на территории муниципального района "Каларский район".

15. Приюты для безнадзорных животных не вправе отказать в приеме поступившего безнадзорного животного.

16. Транспортировка безнадзорных животных в приюты для безнадзорных животных производится с использованием транспортных средств, специально оборудованных для перевозки животных.

17. Транспортировка безнадзорных животных в приюты для безнадзорных животных осуществляется в соответствии с ветеринарно-санитарными правилами.

18. Специализированные организации осуществляют учет отловленных безнадзорных животных по установленной форме согласно приложению N 3 к настоящему Порядку.

19. Специализированные организации предоставляют по запросам юридических и физических лиц сведения об отловленных безнадзорных животных.




Приложение N 1
к Порядку отлова безнадзорных животных и транспортировки, их
помещения в приюты для безнадзорных животных
от 1 февраля 2017 года N 22

АКТ отлова безнадзорных животных

от "___" _______ 20__ года N ___


По  заявке на отлов безнадзорных животных, регистрационный N __________

от "__" _______ 20__ г.

В соответствии с планом по отлову безнадзорных животных _______________

___________________________________________________________________________

(в случае, если проведение отлова безнадзорных животных осуществлено в

соответствии с плановыми мероприятиями по отлову безнадзорных животных)

Место отлова (адрес по заявке/плану) __________________________________

___________________________________________________________________________

Отлов произведен сотрудниками _________________________________________

___________________________________________________________________________

(наименование организации, должность, подпись и Ф.И.О. сотрудников)

Отловлено безнадзорных животных _______________________________________

(количество)

Передано в приюты безнадзорных животных _______________________________

(количество)

Отметка работника приюта безнадзорных животных

___________________________________________________________________________

(подпись, Ф.И.О., штамп организации)

Количество погибших при отлове безнадзорных животных __________________

(голов)

Причина гибели безнадзорных животных __________________________________

___________________________________________________________________________

Руководитель организации __________________/__________________________/




Приложение N 2
к Порядку отлова безнадзорных животных и транспортировки, их
помещения в приюты для безнадзорных животных
от 1 февраля 2017 года N 22


1. В приют для безнадзорных животных, созданный на территории Городского округа "Город Чита", помещаются безнадзорные животные, отловленные на территории:

городского округа "Город Чита";

Читинского района;

муниципального района "Улетовский район";

закрытого административно-территориального образования "поселок Горный";

муниципального района "Карымский район".

2. В приют для безнадзорных животных, созданный на территории муниципального района "Агинский район", помещаются безнадзорные животные, отловленные на территории:

муниципального района "Агинский район";

городского округа "Поселок Агинское";

муниципального района "Дульдургинский район";

муниципального района "Ононский район";

муниципального района "Акшинский район";

муниципального района "Кыринский район".

3. В приют для безнадзорных животных, созданный на территории муниципального района "Борзинский район", помещаются безнадзорные животные, отловленные на территории:

муниципального района "Борзинский район";

муниципального района "Александрово-Заводский район.

4. В приют для безнадзорных животных, созданный на территории муниципального района "Петровск-Забайкальский район", помещаются безнадзорные животные, отловленные на территории:

муниципального района "Петровск-Забайкальский район";

городского округа "Город Петровск-Забайкальский";

муниципального района "Хилокский район".

5. В приют для безнадзорных животных, созданный на территории муниципального района "Могойтуйский район", помещаются безнадзорные животные, отловленные на территории:

муниципального района "Могойтуйский район";

муниципального района "Оловяннинский район".

6. В приют для безнадзорных животных, созданный на территории муниципального района "Шилкинский район", помещаются безнадзорные животные, отловленные на территории:

муниципального района "Шилкинский район";

муниципального района "Тунгокоченский район".

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»