ПРАВИТЕЛЬСТВО ТЮМЕНСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 20 марта 2017 года N 104-п


О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ В ПОСТАНОВЛЕНИЕ ОТ 29.09.2009 N 279-П


В постановление Правительства Тюменской области от 29.09.2009 N 279-п "О реабилитации отдельных категорий граждан в специализированных реабилитационных центрах в Тюменской области" внести следующие изменения:

1. Пункты 1, 2 и 5 после слов "реабилитационные путевки" в соответствующих падежах дополнить словами ", реабилитационные курсовки" в соответствующих падежах.

2. Приложение N 1 к постановлению изложить в новой редакции согласно приложению к настоящему постановлению.

3. В наименовании приложения N 2 к постановлению слова "областном реабилитационном центре для детей и подростков с ограниченными возможностями" заменить словами "АУСОНТО "Областной реабилитационный центр для детей и подростков с ограниченными возможностями "Родник".

4. В наименовании приложения N 3 к постановлению слова "центре медицинской и социальной реабилитации" заменить словами "АУСОНТО "Центр медицинской и социальной реабилитации "Пышма".

Губернатор области
В.В.ЯКУШЕВ






Приложение
к постановлению Правительства
Тюменской области
от 20 марта 2017 года N 104-п

ПОЛОЖЕНИЕ ОБ ОБЕСПЕЧЕНИИ ОТДЕЛЬНЫХ КАТЕГОРИЙ ГРАЖДАН РЕАБИЛИТАЦИОННЫМИ ПУТЕВКАМИ, РЕАБИЛИТАЦИОННЫМИ КУРСОВКАМИ В СПЕЦИАЛИЗИРОВАННЫЕ РЕАБИЛИТАЦИОННЫЕ ЦЕНТРЫ ТЮМЕНСКОЙ ОБЛАСТИ


 I. Общие положения


1. Настоящее Положение устанавливает объем, порядок и условия предоставления дополнительной меры социальной поддержки, осуществляемой в форме обеспечения реабилитационными путевками, реабилитационными курсовками в специализированные реабилитационные центры Тюменской области следующих категорий граждан, проживающих в Тюменской области, нуждающихся по медицинским показаниям в реабилитационных мероприятиях:

а) инвалиды старше 18 лет по зрению;

б) инвалиды старше 18 лет, имеющие заболевания органов зрения;

в) дети-инвалиды;

г) дети, имеющие хронические заболевания (приводящие к инвалидности).

2. Положение о порядке предоставления гражданам, указанным в пункте 1 настоящего Положения, реабилитационных путевок, реабилитационных курсовок в специализированные реабилитационные центры Тюменской области, а также информация о Департаменте социального развития Тюменской области (далее - Департамент), территориальных управлениях (в том числе отделах управлений) социальной защиты населения (далее - Управления), АУСОНТО "Областной центр реабилитации инвалидов" (далее - Учреждение), территориальных центрах социального обслуживания населения (далее - Центры), АУСОНТО "Центр медицинской и социальной реабилитации "Пышма", АУСОНТО "Областной реабилитационный центр для детей и подростков с ограниченными возможностями "Родник" (далее - Специализированные реабилитационные центры) размещаются в федеральной государственной информационной системе "Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций)" (www.gosuslugi.ru) и на интернет-сайте "Государственные и муниципальные услуги Тюменской области" (www.uslugi.admtyumen.ru) (далее - федеральный и региональный порталы).

3. Специализированные реабилитационные центры обеспечивают в отношении граждан, указанных в пункте 1 настоящего Положения, проведение в стационарных условиях реабилитационных мероприятий для улучшения общего состояния здоровья, развития коммуникативных навыков, направленных на адаптацию, социализацию граждан в общество, а также повышения качества жизни в пределах перечней гарантированных реабилитационных услуг, предоставляемых отдельным категориям граждан в Специализированных центрах Тюменской области (далее - Перечни услуг), утвержденных Правительством Тюменской области.

4. Предоставление гражданам, указанным в пункте 1 настоящего Положения, реабилитационных путевок, реабилитационных курсовок в Специализированные реабилитационные центры осуществляется в пределах объема финансовых средств, предусмотренных на эти цели законом Тюменской области об областном бюджете и (или) сводной бюджетной росписью на соответствующий финансовый год.

5. Граждане, указанные в подпунктах "а" - "в" пункта 1 настоящего Положения, обеспечиваются реабилитационными путевками, реабилитационными курсовками в Специализированные реабилитационные центры на льготных условиях с оплатой из личных средств в размере 20% от стоимости реабилитационной путевки, реабилитационной курсовки.

6. Граждане, указанные в подпункте "г" пункта 1 настоящего Положения, обеспечиваются реабилитационными путевками, реабилитационными курсовками на льготных условиях с частичной оплатой из личных средств.

Оплата из личных средств граждан, указанных в подпункте "г" пункта 1 настоящего Положения (законных представителей несовершеннолетних), производится в следующих размерах:

а) 20% стоимости путевки, курсовки для детей, проживающих в семьях со среднедушевым доходом, не превышающим двукратную величину (включительно) прожиточного минимума, в расчете на душу населения;

б) 30% стоимости путевки, курсовки для детей, проживающих в семьях со среднедушевым доходом, превышающим двукратную величину, но не выше трехкратной величины (включительно) прожиточного минимума, в расчете на душу населения;

в) 40% стоимости путевки, курсовки для детей, проживающих в семьях со среднедушевым доходом, превышающим трехкратную величину, но не выше четырехкратной величины (включительно) прожиточного минимума, в расчете на душу населения;

г) 50% стоимости путевки, курсовки для детей, проживающих в семьях со среднедушевым доходом, превышающим четырехкратную величину, но не выше пятикратной величины (включительно) прожиточного минимума, в расчете на душу населения;

д) 60% стоимости путевки, курсовки для детей, проживающих в семьях со среднедушевым доходом, превышающим пятикратную величину прожиточного минимума, в расчете на душу населения.

При определении доли оплаты из личных средств граждан (законных представителей несовершеннолетних) применяется величина прожиточного минимума в расчете на душу населения, установленная в Тюменской области на дату подачи заявления о выделении путевки, курсовки.

В состав семьи граждан, указанных в пункте 1 настоящего Положения, учитываемый при расчете среднедушевого дохода, включаются совместно проживающие с ними и ведущие совместное хозяйство несовершеннолетние дети; совершеннолетние дети, обучающиеся в образовательных организациях по очной форме обучения; их родители (усыновители).

7. Реабилитационные путевки, реабилитационные курсовки в Специализированные реабилитационные центры предоставляются гражданам, указанным в подпунктах "а" - "г" пункта 1 настоящего Положения, в соответствии с медицинскими показаниями один раз в год (за исключением детей-инвалидов с расстройством аутистического спектра).

Реабилитационные путевки, реабилитационные курсовки в Специализированные реабилитационные центры предоставляются детям-инвалидам с расстройством аутистического спектра в соответствии с медицинскими показаниями не более 3 раз в год.

8. Обеспечение граждан, указанных в пункте 1 настоящего Положения, реабилитационными путевками, реабилитационными курсовками в Специализированные реабилитационные центры осуществляется на основании заявления гражданина при наличии у него заболеваний, являющихся основанием для направления в Специализированные реабилитационные центры (приложения N 1, 3, 5, 7 к настоящему Положению), и отсутствии заболеваний, при которых пребывание граждан в Специализированных реабилитационных центрах не допускается (приложения N 2, 4, 6, 8 к настоящему Положению).

9. Для граждан, указанных в подпунктах "в", "г" пункта 1 настоящего Положения, реабилитационные путевки, реабилитационные курсовки в Специализированные реабилитационные центры предоставляются:

а) с сопровождением;

б) без сопровождения.

Для граждан, указанных в подпунктах "а", "б" пункта 1 настоящего Положения, реабилитационные путевки, реабилитационные курсовки в Специализированные реабилитационные центры предоставляются без сопровождения.

Перечень показаний, для обеспечения граждан, указанных в пункте 1 настоящего Положения, реабилитационными путевками, реабилитационными курсовками в Специализированные реабилитационные центры с сопровождением и без сопровождения представлен в приложениях N 1, 3, 5, 7 к настоящему Положению.


II. Подача заявления. Формирование реестра граждан, нуждающихся в реабилитационных путевках, реабилитационных курсовках в Специализированные реабилитационные центры


10. Граждане, указанные в пункте 1 настоящего Положения, нуждающиеся по медицинским показаниям в реабилитационных путевках, реабилитационных курсовках в Специализированные реабилитационные центры, для их получения обращаются в Центр, Учреждение (первичный прием) с заявлением (форма установлена приложением N 9 к настоящему Положению) лично или по почте либо в электронной форме через личный кабинет федерального или регионального портала, с подписанием электронной подписью в соответствии с требованиями Постановления Правительства Российской Федерации от 25.06.2012 N 634 "О видах электронной подписи, использование которых допускается при обращении за получением государственных и муниципальных услуг" и иных нормативных правовых актов.

Заявление о выделении реабилитационной путевки, реабилитационной курсовки в Специализированный реабилитационный центр может быть подано через многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг (далее - МФЦ). В данном случае порядок взаимодействия Департамента социального развития Тюменской области и МФЦ при предоставлении государственной услуги регулируется соглашением о взаимодействии, заключаемым между Департаментом социального развития Тюменской области и МФЦ.

11. К заявлению в обязательном порядке прилагаются следующие документы:

а) копия документа удостоверяющего личность гражданина, его представителя;

б) копия документа, подтверждающего полномочия представителя, в случае если за получением государственной услуги в интересах гражданина обращается его представитель;

в) копия свидетельства о рождении ребенка, в случае если факт рождения зарегистрирован за пределами Тюменской области (для граждан, указанных в подпунктах "в", "г" пункта 1 настоящего Положения).

12. По желанию гражданина, его представителя к заявлению могут быть приложены:

а) копия свидетельства о рождении ребенка в случае если факт рождения зарегистрирован в Тюменской области (для граждан, указанных в подпунктах "в", "г" пункта 1 настоящего Положения);

б) копия справки об инвалидности (для граждан, указанных в подпунктах "а" - "в" пункта 1 настоящего Положения);

в) документ, подтверждающий регистрацию гражданина по месту жительства;

г) направление на предоставление реабилитационной путевки, реабилитационной курсовки из медицинской организации (срок действия направления - 1 год со дня выдачи, форма направления представлена в приложении N 10 к настоящему Положению).

13. Обработка сведений, содержащихся в заявлении и документах, указанных в пунктах 11 и 12 настоящего Положения, ведется с использованием информационной базы данных органов социальной защиты населения Тюменской области.

14. Специалист Центра, Учреждения (первичный прием) при приеме от гражданина, его представителя заявления, поданного лично:

а) разъясняет гражданину, его представителю порядок и условия обеспечения реабилитационной путевкой, реабилитационной курсовкой в Специализированный реабилитационный центр;

б) регистрирует заявление о предоставлении реабилитационной путевки, реабилитационной курсовки в Специализированный реабилитационный центр в соответствующем журнале регистрации, одновременно выдает гражданину, его представителю расписку с указанием даты регистрации заявления, регистрационного номера и перечня принятых документов.

В день поступления заявления, направленного по почте, специалист Центра, Учреждения (первичный прием) регистрирует его в соответствующем журнале регистрации и в течение одного рабочего дня со дня его регистрации направляет на адрес, указанный в заявлении, уведомление о получении заявления с указанием перечня принятых документов, даты их получения и присвоенного регистрационного номера.

Специалист Центра, Учреждения (первичный прием) при приеме заявления в электронной форме в течение одного рабочего дня со дня его поступления регистрирует заявление в соответствующем журнале регистрации, направляет гражданину, его представителю уведомление о приеме заявления и принятии его к рассмотрению через личный кабинет федерального или регионального портала и (или) на его электронный адрес, в случае указания его при подаче заявления.

Гражданин, его представитель, подавший заявление в электронной форме, в течение трех рабочих дней со дня получения уведомления о приеме заявления и принятии его к рассмотрению представляет в Центр, Учреждение (первичный прием) документы, указанные в пункте 11 настоящего Положения, а также может представить документы, указанные в пункте 12 настоящего Положения.

Информацию о ходе рассмотрения заявления гражданин, его представитель может получить по телефону, по письменному обращению, в случае подачи заявления в электронной форме - через личный кабинет федерального или регионального портала и (или) путем получения соответствующих уведомлений на электронный адрес, в случае указания его при подаче заявления.

15. Специалист Центра, Учреждения (первичный прием) в течение трех рабочих дней со дня регистрации заявления, поданного без приложения документов, указанных в пункте 12 настоящего Положения, запрашивает данные документы у соответствующих органов, организаций и учреждений, в том числе посредством автоматизированной системы межведомственного электронного взаимодействия Тюменской области (СМЭВ).

16. Граждане, указанные в пункте 1 настоящего Положения, для получения реабилитационной путевки, реабилитационной курсовки в Специализированный реабилитационный центр обращаются в Центр, Учреждение (первичный прием) в период срока действия направления на предоставление комплексной реабилитации из медицинской организации.

В случае истечения срока действия направления на предоставление комплексной реабилитации из медицинской организации до получения гражданином реабилитационной путевки, реабилитационной курсовки в Специализированный реабилитационный центр гражданин предоставляет в Центр, Учреждение (первичный прием) информацию о новом направлении на предоставление комплексной реабилитации из медицинской организации.

17. Специалист Центра, Учреждения (первичный прием) не позднее восьми рабочих дней со дня регистрации заявлений формирует и направляет в Управление реестр граждан, нуждающихся в реабилитации в Специализированном реабилитационном центре (в соответствии с принятыми заявлениями).


III. Порядок предоставления реабилитационных путевок, реабилитационных курсовок в Специализированные реабилитационные центры


18. Управление не позднее пяти рабочих дней со дня поступления реестра от Центра, Учреждения (первичный прием) принимает решение (в форме утверждения реестров):

а) о постановке на учет граждан, нуждающихся в реабилитации в Специализированном реабилитационном центре;

б) об отказе в постановке на учет граждан, нуждающихся в реабилитации в Специализированном реабилитационном центре.

О принятом решении Управление информирует Центр, Учреждение в течение двух рабочих дней со дня принятия решения.

19. Основаниями для отказа в постановке на учет граждан, нуждающихся в реабилитации в Специализированном реабилитационном центре, являются:

а) несоответствие категории гражданина требованиям, указанным в пунктах 1 и 8 настоящего Положения;

б) отсутствие и (или) окончание срока действия направления на предоставление комплексной реабилитации из медицинской организации, представление направления на предоставление комплексной реабилитации из медицинской организации, оформленного с нарушением требований законодательства Российской Федерации;

в) наличие ранее поданного аналогичного заявления на предоставление реабилитационной путевки, реабилитационной курсовки по которому путевка, курсовка еще не предоставлена;

г) непредставление или неполное представление документов, указанных в пункте 11 настоящего Положения;

д) предоставление заявителем недостоверных сведений. Под недостоверными сведениями понимается наличие искажений и неточностей в содержании представленных документов.

20. Специалист Центра, Учреждения (первичный прием) в течение пяти рабочих дней со дня принятия Управлением решения о постановке на учет или об отказе в постановке на учет граждан, нуждающихся в реабилитации в Специализированных реабилитационных центрах, направляет гражданину, его представителю уведомление о постановке на учет или об отказе в постановке на учет с указанием причины отказа на почтовый (электронный) адрес, указанный в заявлении, а в случае подачи заявления в электронной форме - в течение одного рабочего дня со дня принятия решения через личный кабинет федерального или регионального портала и (или) путем отправки сообщения на электронный адрес гражданина или его представителя, в случае указания его при подаче заявления.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»