Недействующий


АДМИНИСТРАЦИЯ ГОРОДА КЕМЕРОВО

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 24 марта 2017 года N 665


О Порядке осуществления муниципального лесного контроля на территории города Кемерово

____________________________________________________________________
Утратил силу с 01.01.2022 на основании постановления администрации г. Кемерово от 22.12.2021 N 3721.
____________________________________________________________________

(с изменениями на 4 февраля 2020 года)

(в ред. постановлений администрации г. Кемерово от 07.09.2017 N 2360, от 04.02.2020 N 227)




В соответствии с Лесным кодексом Российской Федерации, федеральными законами от 06.10.2003 N 131-ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации", от 26.12.2008 N 294-ФЗ "О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля"


1. Утвердить Порядок осуществления муниципального лесного контроля на территории города Кемерово согласно приложению к настоящему постановлению.


2. Комитету по работе со средствами массовой информации (Е.А.Дубкова) опубликовать данное постановление в газете "Кемерово" и разместить на официальном сайте администрации города в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет".


3. Настоящее постановление вступает в силу после его опубликования.


4. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на и.о. заместителя Главы города по вопросам жизнеобеспечения городского хозяйства В.В.Ашихмина.



Глава города
И.В.СЕРЕДЮК



Приложение
к постановлению администрации
города Кемерово
от 24 марта 2017 г. N 665



ПОРЯДОК ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ МУНИЦИПАЛЬНОГО ЛЕСНОГО КОНТРОЛЯ НА ТЕРРИТОРИИ ГОРОДА КЕМЕРОВО

(в ред. постановлений администрации г. Кемерово от 07.09.2017 N 2360, от 04.02.2020 N 227)



1. Порядок осуществления муниципального лесного контроля на территории города Кемерово (далее - Порядок) разработан в соответствии с Лесным кодексом Российской Федерации, федеральными законами от 06.10.2003 N 131-ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации", от 26.12.2008 N 294-ФЗ "О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля", является муниципальным нормативным правовым актом, устанавливающим порядок осуществления муниципального лесного контроля на территории города Кемерово.


2. Муниципальный лесной контроль на территории города Кемерово (далее - муниципальный лесной контроль) - деятельность органа местного самоуправления, уполномоченного в соответствии с федеральными законами на организацию и проведение на территории муниципального образования проверок соблюдения юридическими лицами, индивидуальными предпринимателями (далее - субъекты контроля) требований, установленных федеральными законами, законами субъектов Российской Федерации, а также требований, установленных муниципальными правовыми актами в области использования, охраны, защиты и воспроизводства городских лесов (далее - обязательные требования), а также на организацию и проведение мероприятий по профилактике нарушений указанных требований.


3. Муниципальный лесной контроль осуществляется на территории города Кемерово в отношении лесных участков, находящихся в муниципальной собственности города Кемерово (далее - лесной участок).


4. Муниципальный лесной контроль осуществляется администрацией города Кемерово в лице управления дорожного хозяйства и благоустройства администрации города, уполномоченного на осуществление функций от имени администрации города Кемерово по осуществлению муниципального лесного контроля (далее - орган муниципального контроля).


5. Задачами осуществления муниципального лесного контроля являются предупреждение, выявление и пресечение нарушений субъектами контроля обязательных требований в области использования, охраны, защиты и воспроизводства лесных участков.


6. К отношениям, связанным с осуществлением муниципального лесного контроля, организацией и проведением проверок юридических лиц, индивидуальных предпринимателей, применяются положения Федерального закона 26.12.2008 N 294-ФЗ "О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля".


7. Перечень должностных лиц администрации города Кемерово, уполномоченных на осуществление от имени администрации города Кемерово муниципального лесного контроля:


- заместитель Главы города, начальник управления дорожного хозяйства и благоустройства администрации города Кемерово;


- заместитель начальника управления дорожного хозяйства и благоустройства администрации города Кемерово;


- начальник отдела по охране окружающей среды управления дорожного хозяйства и благоустройства администрации города Кемерово;


- главный специалист отдела по охране окружающей среды управления дорожного хозяйства и благоустройства администрации города Кемерово;


- начальник отдела подрядных работ управления дорожного хозяйства и благоустройства администрации города Кемерово;


- главные специалисты отдела подрядных работ управления дорожного хозяйства и благоустройства администрации города Кемерово.


(п. 7 в ред. постановления администрации г. Кемерово от 04.02.2020 N 227)


8. Орган муниципального контроля вправе:


8.1. Направлять в адрес юридического лица, адрес индивидуального предпринимателя мотивированный запрос с требованием представить иные необходимые для рассмотрения в ходе проведения документарной проверки документы, в случае, если достоверность сведений, содержащихся в документах, имеющихся в распоряжении органа муниципального контроля, вызывает обоснованные сомнения либо эти сведения не позволяют оценить исполнение юридическим лицом, индивидуальным предпринимателем обязательных требований. К запросу прилагается заверенная печатью копия распоряжения или приказа руководителя, заместителя руководителя органа муниципального контроля о проведении проверки. Должностные лица, указанные в пункте 7 настоящего Порядка, вправе составлять при осуществлении муниципального контроля протоколы об административных правонарушениях, предусмотренных частью 1 статьи 19.4, статьей 19.4.1, частью 1 статьи 19.5, статьей 19.7 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.


(в ред. постановления администрации г. Кемерово от 07.09.2017 N 2360)


8.2. Запрашивать и получать на безвозмездной основе, в том числе в электронной форме, документы и (или) информацию, включенные в определенный Правительством Российской Федерации перечень, от иных государственных органов, органов местного самоуправления либо подведомственных государственным органам или органам местного самоуправления организаций, в распоряжении которых находятся эти документы и (или) информация, в рамках межведомственного информационного взаимодействия в сроки и порядке, которые установлены Правительством Российской Федерации.


8.3. Взаимодействовать с исполнительными органами государственной власти, органами внутренних дел, иными органами, осуществляющими государственный контроль (надзор) в области использования, охраны, защиты и воспроизводства лесов.


9. Орган муниципального контроля при организации и осуществлении муниципального лесного контроля привлекает экспертов, экспертные организации к проведению мероприятий по контролю для оценки соответствия осуществляемых юридическими лицами, индивидуальными предпринимателями деятельности или действий (бездействия), производимых и реализуемых ими товаров (выполняемых работ, предоставляемых услуг) обязательным требованиям и анализа соблюдения указанных требований.


10. Ежегодно орган муниципального контроля в порядке, установленном Правительством Российской Федерации, осуществляет подготовку доклада об осуществлении муниципального лесного контроля, эффективности такого контроля и представляет указанный доклад в уполномоченный Правительством Российской Федерации федеральный орган исполнительной власти, осуществляющий подготовку ежегодного сводного доклада о состоянии государственного контроля (надзора), муниципального контроля, в том числе в электронной форме, и его представление в Правительство Российской Федерации.


11. Мониторинг эффективности муниципального лесного контроля организуется и проводится органом муниципального контроля, к проведению которого могут привлекаться подведомственные органу муниципального контроля организации, на которые возложены функции, связанные с обеспечением муниципального лесного контроля.


12. Сроки и последовательность проведения административных процедур при осуществлении муниципального лесного контроля устанавливаются административным регламентом, утверждаемым муниципальным нормативным правовым актом.


12. В целях предупреждения нарушений субъектами контроля обязательных требований, устранения причин, факторов и условий, способствующих нарушениям обязательных требований, органы муниципального контроля осуществляют мероприятия по профилактике нарушений обязательных требований, в соответствии с ежегодно утверждаемыми программами профилактики нарушений.


(п. 12 введен постановлением администрации г. Кемерово от 04.02.2020 N 227)


13. В целях профилактики нарушений обязательных требований орган муниципального контроля:


13.1. Обеспечивает размещение на официальном сайте администрации города Кемерово в сети "Интернет" нормативных правовых актов или их отдельных частей, содержащих обязательные требования, оценка соблюдения которых является предметом муниципального контроля, а также соответствующих нормативных правовых актов.


13.2. Осуществляет информирование субъектов контроля по вопросам соблюдения обязательных требований, в том числе посредством разработки и опубликования руководств по соблюдению обязательных требований, проведения семинаров и конференций, разъяснительной работы в средствах массовой информации и иными способами. В случае изменения обязательных требований, орган муниципального контроля подготавливает и распространяет комментарии о содержании новых нормативных правовых актов, устанавливающих обязательные требования, внесенных изменениях в действующие акты, сроках и порядке вступления их в действие, а также рекомендации о проведении необходимых организационных, технических мероприятий, направленных на внедрение и обеспечение соблюдения обязательных требований.


13.3. Обеспечивает регулярное (не реже одного раза в год) обобщение практики осуществления муниципального контроля и размещение на официальном сайте администрации города Кемерово в сети "Интернет" соответствующих обобщений, в том числе с указанием наиболее часто встречающихся случаев нарушений обязательных требований, с рекомендациями в отношении мер, которые должны приниматься субъектами контроля в целях недопущения таких нарушений.


13.4. Выдает предостережения о недопустимости нарушения обязательных требований в соответствии с Федеральным законом от 26.12.2008 N 294-ФЗ "О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля".


(п. 13 введен постановлением администрации г. Кемерово от 04.02.2020 N 227)



Начальник управления делами
В.И.ВЫЛЕГЖАНИНА

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»