Недействующий

 
КОЛЛЕГИЯ АДМИНИСТРАЦИИ КЕМЕРОВСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 27 марта 2017 года N 124


О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ В ПОСТАНОВЛЕНИЕ КОЛЛЕГИИ АДМИНИСТРАЦИИ КЕМЕРОВСКОЙ ОБЛАСТИ ОТ 01.08.2014 N 308 "ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПРАВИЛ ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ ГРАНТОВ НА СОЗДАНИЕ И РАЗВИТИЕ КРЕСТЬЯНСКОГО (ФЕРМЕРСКОГО) ХОЗЯЙСТВА"

____________________________________________________________________
Утратил силу на основании постановления Правительства Кемеровской области - Кузбасса от 13.05.2020 N 277.
____________________________________________________________________


Коллегия Администрации Кемеровской области постановляет:

1. Внести в постановление Коллегии Администрации Кемеровской области от 01.08.2014 N 308 "Об утверждении Правил предоставления грантов на создание и развитие крестьянского (фермерского) хозяйства" (в редакции постановления Коллегии Администрации Кемеровской области от 16.06.2015 N 182) следующие изменения:

1.1. Преамбулу изложить в следующей редакции:

"В целях реализации постановления Коллегии Администрации Кемеровской области от 25.10.2013 N 464 "Об утверждении государственной программы Кемеровской области "Государственная поддержка агропромышленного комплекса и устойчивого развития сельских территорий в Кемеровской области" на 2014 - 2019 годы" Коллегия Администрации Кемеровской области постановляет:".

1.2. Пункт 2 исключить.

1.3. Пункт 4 изложить в следующей редакции:

"4. Контроль за исполнением постановления возложить на заместителя Губернатора Кемеровской области (по агропромышленному комплексу) Е.А.Жидкову.".

1.4. Правила предоставления грантов на создание и развитие крестьянского (фермерского) хозяйства, утвержденные постановлением, изложить в новой редакции согласно приложению к настоящему постановлению.

2. Настоящее постановление подлежит опубликованию на сайте "Электронный бюллетень Коллегии Администрации Кемеровской области".

3. Контроль за исполнением постановления возложить на заместителя Губернатора Кемеровской области (по агропромышленному комплексу) Е.А.Жидкову.

Губернатор
Кемеровской области
А.М.ТУЛЕЕВ



Приложение
к постановлению
Коллегии Администрации
Кемеровской области
от 27 марта 2017 года N 124


ПРАВИЛА ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ ГРАНТОВ НА СОЗДАНИЕ И РАЗВИТИЕ КРЕСТЬЯНСКОГО (ФЕРМЕРСКОГО) ХОЗЯЙСТВА



 1. Общие положения


1.1. Настоящие Правила устанавливают порядок, условия и механизм предоставления и использования грантов на создание и развитие крестьянского (фермерского) хозяйства.

1.2. В настоящих Правилах используются следующие понятия:

грант на создание и развитие крестьянского (фермерского) хозяйства (далее - грант) - средства, передаваемые из бюджета Кемеровской области на счет начинающего фермера, открытый в кредитной организации, для софинансирования его затрат, не возмещаемых в рамках иных направлений государственной поддержки;

начинающий фермер - гражданин Российской Федерации, являющийся главой крестьянского (фермерского) хозяйства, зарегистрированного на сельской территории Кемеровской области, продолжительность деятельности которого не превышает 24 месяцев со дня его регистрации;

заявитель - гражданин Российской Федерации, являющийся главой крестьянского (фермерского) хозяйства, созданного в соответствии с законодательством Российской Федерации, подающий заявление и документы в конкурсную комиссию для признания его получателем гранта и подтверждающий соблюдение условий, установленных разделом 2 настоящих Правил;

конкурсная комиссия - комиссия, созданная и утвержденная постановлением Коллегии Администрации Кемеровской области для проведения конкурсного отбора и определения размера гранта на создание и развитие крестьянского (фермерского) хозяйства (далее - хозяйство), предоставляемого начинающему фермеру;

конкурсный отбор (далее - отбор) - проводимая ежегодно процедура отбора начинающих фермеров, претендующих на получение гранта;

сельская территория - административно-территориальная единица, входящая в состав административного района, состоящая из одного или нескольких территориально и экономически объединенных сельских населенных пунктов вместе с прилегающими к ним землями, необходимыми для развития и обслуживания данных населенных пунктов, и имеющая единый административный центр;

получатели гранта - начинающие фермеры, прошедшие конкурсный отбор.

1.3. Гранты предоставляются в целях создания и развития на территории сельских поселений и межселенных территориях Кемеровской области крестьянского (фермерского) хозяйства на:

разведение крупного рогатого скота мясного или молочного направлений;

приобретение земельных участков из земель сельскохозяйственного назначения;

разработку проектной документации для строительства (реконструкции) производственных и складских зданий, помещений, предназначенных для производства, хранения и переработки сельскохозяйственной продукции;

приобретение, строительство, ремонт и переустройство производственных и складских зданий, помещений, пристроек, инженерных сетей, заграждений и сооружений, необходимых для производства, хранения и переработки сельскохозяйственной продукции, а также их регистрацию;

строительство дорог и подъездов к производственным и складским объектам, необходимым для производства, хранения и переработки сельскохозяйственной продукции;

подключение производственных и складских зданий, помещений, пристроек и сооружений, необходимых для производства, хранения и переработки сельскохозяйственной продукции, к инженерным сетям, электрическим, водо-, газо- и теплопроводным сетям, дорожной инфраструктуре;

приобретение сельскохозяйственных животных;

приобретение сельскохозяйственной техники и инвентаря, грузового автомобильного транспорта, оборудования для производства и переработки сельскохозяйственной продукции;

приобретение семян и посадочного материала для закладки многолетних насаждений;

приобретение удобрений и ядохимикатов.

1.4. Главным распорядителем бюджетных средств является департамент сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности Кемеровской области (далее - департамент), осуществляющий предоставление грантов в пределах бюджетных ассигнований, предусмотренных законом об областном бюджете на текущий финансовый год в рамках государственной программы Кемеровской области "Государственная поддержка агропромышленного комплекса и устойчивого развития сельских территорий в Кемеровской области" на 2014 - 2019 годы, утвержденной постановлением Коллегии Администрации Кемеровской области от 25.10.2013 N 464.

1.5. Право на получение гранта имеет заявитель, исходя из следующих критериев:

1.5.1. Заявитель не осуществлял предпринимательскую деятельность в течение последних 3 лет в качестве индивидуального предпринимателя без образования юридического лица и (или) не являлся учредителем (участником) коммерческой организации, за исключением крестьянского (фермерского) хозяйства, главой которого он является.

Заявитель может подать заявление и документы на участие в конкурсе по отбору начинающих фермеров, если период предпринимательской деятельности в совокупности составлял не более 6 месяцев в течение последних 3 лет.

1.5.2. Заявитель ранее не являлся получателем:

а) гранта на создание и развитие крестьянского (фермерского) хозяйства;

б) гранта на развитие семейных животноводческих ферм;

в) выплаты на содействие самозанятости безработных граждан, полученной до регистрации хозяйства, главой которого является заявитель;

г) средств финансовой поддержки (субсидии или грантов) на организацию начального этапа предпринимательской деятельности, полученных до регистрации хозяйства, главой которого является заявитель.

В случае если заявитель получает указанные в подпунктах "в" и "г" настоящего пункта единовременные выплаты для создания и развития хозяйства и не допускает финансирования за счет указанных выплат одних и тех же затрат, то заявитель может подать заявление и документы на участие в конкурсе по отбору начинающих фермеров.

1.5.3. Заявитель является главой хозяйства, деятельность которого на дату подачи заявления и документов не превышает 24 месяцев со дня его регистрации и которое зарегистрировано на территории Кемеровской области.

1.5.4. Заявитель имеет среднее специальное или высшее сельскохозяйственное образование, или получил дополнительное профессиональное образование по сельскохозяйственной специальности, или имеет трудовой стаж в сельском хозяйстве не менее 3 лет, или осуществляет ведение или совместное ведение личного подсобного хозяйства в течение не менее 3 лет.

1.5.5. Хозяйство, главой которого является заявитель, подпадает под критерии микропредприятия, установленные Федеральным законом от 24.07.2007 N 209-ФЗ "О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации".

1.5.6. Заявитель имеет план создания и развития хозяйства и увеличения объема реализуемой сельскохозяйственной продукции (далее - бизнес-план).

1.5.7. Заявитель представляет план расходов с указанием наименований приобретаемого имущества, выполняемых работ, оказываемых услуг (далее - приобретения), их количества, цены, источников финансирования (средства гранта, собственные и заемные средства).

1.5.8. Глава хозяйства обязуется оплачивать за счет собственных средств не менее 10 процентов стоимости каждого наименования приобретений, указанных в плане расходов.

1.5.9. Глава хозяйства обязуется использовать грант в течение 18 месяцев со дня поступления средств на его счет и использовать имущество, закупаемое за счет гранта, исключительно на развитие хозяйства.

1.5.10. Глава хозяйства планирует создание не менее одного постоянного рабочего места на каждые 500 тысяч рублей гранта.

1.5.11. Заявитель заключил договоры (предварительные договоры) о реализации сельскохозяйственной продукции на сумму более 30 тысяч рублей.

1.5.12. Заявитель обязуется осуществлять деятельность хозяйства в течение не менее 5 лет после получения гранта.

1.5.13. Заявитель соглашается на передачу и обработку его персональных данных в соответствии с законодательством Российской Федерации.

1.5.14. Заявитель постоянно проживает или обязуется переехать на постоянное место жительства в муниципальное образование по месту нахождения и регистрации хозяйства, главой которого он является, и данное хозяйство является единственным местом трудоустройства заявителя.

1.5.15. В хозяйстве отсутствует просроченная задолженность по налогам, сборам и иным обязательным платежам в бюджеты бюджетной системы Российской Федерации, срок исполнения по которым наступил, а также просроченная задолженность по возврату в соответствующий бюджет бюджетной системы Российской Федерации субсидий, бюджетных инвестиций, предоставленных в том числе в соответствии с иными правовыми актами, и иная просроченная задолженность перед соответствующим бюджетом бюджетной системы Российской Федерации.

1.5.16. Хозяйство не находится в процессе реорганизации, ликвидации, банкротства и не имеет ограничений на осуществление хозяйственной деятельности.

1.6. Гранты предоставляются заявителям, прошедшим конкурсный отбор и заключившим с департаментом соглашение, указанное в пункте 2.9 настоящих Правил.

Объявление о проведении конкурсного отбора, приеме заявлений и документов на участие в отборе размещается в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" на официальном сайте департамента www.depsh.ru не менее чем за 7 дней до даты приема конкурсной документации и содержит следующую информацию:

дату и время начала и окончания приема заявлений и документов;

фактический адрес для представления заявлений и документов, номера телефонов для справок.

Конкурсный отбор проводит конкурсная комиссия в течение 15 рабочих дней с установленной даты окончания приема заявлений и документов, представленных заявителями.

Конкурсная комиссия по результатам рассмотрения заявлений и документов, представленных заявителями, а также по результатам очного собеседования с заявителем либо его уполномоченным представителем (при наличии доверенности) принимает решение:

о признании заявителя прошедшим (не прошедшим) конкурсный отбор;

о размере гранта для каждого заявителя, признанного конкурсной комиссией прошедшим конкурсный отбор.

По результатам отбора оформляются:

протокол заседания конкурсной комиссии, который содержит принятые решения о начинающих фермерах - победителях конкурсного отбора;

протокол заседания конкурсной комиссии, который содержит принятые решения об определении размера гранта, предоставляемого главе хозяйства.

Конкурсная комиссия в течение 10 рабочих дней после заседания в письменном виде уведомляет заявителей об итогах отбора.


2. Условия и порядок предоставления грантов на создание и развитие крестьянского (фермерского) хозяйства


2.1. Для участия в конкурсном отборе для подтверждения соответствия заявителя критериям, указанным в пункте 1.5 настоящих Правил, заявитель подает в конкурсную комиссию документы, по форме и содержанию соответствующие требованиям действующего законодательства:

а) заявление на участие в конкурсном отборе;

б) копию свидетельства о государственной регистрации;

в) копию паспорта, подтверждающую место постоянной регистрации, либо письменное обязательство о переезде к месту нахождения и регистрации хозяйства;

г) копии дипломов о профессиональном образовании (при наличии), копию трудовой книжки при наличии трудового стажа в сельском хозяйстве не менее 3 лет либо справку, выданную администрацией сельского поселения, о ведении личного подсобного хозяйства не менее 3 лет;

д) бизнес-план с указанием видов приобретения, источников финансирования со сроком использования средств гранта не позднее 18 месяцев со дня его получения, а также обязательством создать не менее одного постоянного рабочего места на каждые 500 тысяч рублей гранта;

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»