КОЛЛЕГИЯ АДМИНИСТРАЦИИ КЕМЕРОВСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 27 марта 2017 года N 132


Об утверждении Порядка накопления твердых коммунальных отходов (в том числе их раздельного накопления) на территории Кемеровской области - Кузбасса

(с изменениями на 23 ноября 2021 года)

(в ред. постановления Правительства Кемеровской области - Кузбасса от 23.11.2021 N 690)




В соответствии с Федеральным законом от 24.06.98 N 89-ФЗ "Об отходах производства и потребления", статьей 2 Закона Кемеровской области от 05.05.2016 N 28-ОЗ "О разграничении полномочий между органами государственной власти Кемеровской области - Кузбасса в области обращения с отходами производства и потребления" Коллегия Администрация Кемеровской области постановляет:


(в ред. постановления Правительства Кемеровской области - Кузбасса от 23.11.2021 N 690)


1. Утвердить прилагаемый Порядок накопления твердых коммунальных отходов (в том числе их раздельного накопления) на территории Кемеровской области - Кузбасса.


(п. 1 в ред. постановления Правительства Кемеровской области - Кузбасса от 23.11.2021 N 690)


2. Настоящее постановление подлежит опубликованию на сайте "Электронный бюллетень Коллегии Администрации Кемеровской области".


3. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на первого заместителя Губернатора Кемеровской области - Кузбасса - председателя Правительства Кемеровской области - Кузбасса Телегина В.Н.


(п. 3 в ред. постановления Правительства Кемеровской области - Кузбасса от 23.11.2021 N 690)



Губернатор
Кемеровской области
А.М.ТУЛЕЕВ



Утвержден
постановлением
Коллегии Администрации
Кемеровской области
от 27 марта 2017 г. N 132



ПОРЯДОК НАКОПЛЕНИЯ ТВЕРДЫХ КОММУНАЛЬНЫХ ОТХОДОВ (В ТОМ ЧИСЛЕ ИХ РАЗДЕЛЬНОГО НАКОПЛЕНИЯ) НА ТЕРРИТОРИИ КЕМЕРОВСКОЙ ОБЛАСТИ - КУЗБАССА

(в ред. постановления Правительства Кемеровской области - Кузбасса от 23.11.2021 N 690)




1. Общие положения


1.1. Настоящий Порядок разработан в соответствии с Федеральным законом от 24.06.98 N 89-ФЗ "Об отходах производства и потребления" и постановлением Правительства Российской Федерации от 12.11.2016 N 1156 "Об обращении с твердыми коммунальными отходами и внесении изменения в постановление Правительства Российской Федерации от 25.08.2008 N 641".


1.2. В настоящем Порядке используются следующие основные понятия:


контейнерная площадка - место (площадка) накопления твердых коммунальных отходов (далее также - ТКО), обустроенное в соответствии с требованиями законодательства Российской Федерации в области охраны окружающей среды и законодательства Российской Федерации в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения и предназначенное для размещения контейнеров и бункеров;


контейнер - мусоросборник, предназначенный для складирования ТКО, за исключением крупногабаритных отходов;


бункер - мусоросборник, предназначенный для складирования крупногабаритных отходов;


погрузка твердых коммунальных отходов - перемещение твердых коммунальных отходов из мест (площадок) накопления твердых коммунальных отходов или иных мест, с которых осуществляется погрузка твердых коммунальных отходов, в мусоровоз в целях их транспортирования, а также уборка мест погрузки твердых коммунальных отходов;


крупногабаритные отходы - ТКО (мебель, бытовая техника, отходы от текущего ремонта жилых помещений и др.), размер которых не позволяет осуществить их складирование в контейнерах;


сухие отходы - виды ТКО, подлежащие утилизации, а именно: бумага, картон, пластик, полиэтилен, металл, стекло, годные к вторичной переработке, не загрязненные пищевыми отходами;


смешанные отходы - виды ТКО, в том числе не подлежащие утилизации, такие как: пищевые отходы, загрязненная упаковка от пищевых продуктов, средства личной гигиены;


вывоз твердых коммунальных отходов - транспортирование ТКО от мест (площадок) их накопления до объектов, используемых для обработки, утилизации, обезвреживания, захоронения твердых коммунальных отходов;


раздельное накопление ТКО - раздельное складирование ТКО по видам отходов, группам отходов, группам однородных отходов (раздельное накопление);


мусоровоз - транспортное средство категории N, используемое для перевозки ТКО.



2. Способы накопления ТКО


На территории Кемеровской области - Кузбасса накопление ТКО осуществляется следующими способами:


накопление отходов в многоквартирных домах в мусоропроводы и мусоросборные камеры (при наличии соответствующей внутридомовой инженерной системы);


накопление отходов в контейнеры, расположенные на контейнерных площадках;


накопление крупногабаритных отходов;


раздельное накопление ТКО;


накопление прочих отходов производства и потребления в бункеры;


накопление ТКО, образующихся на территориях садоводческих, огороднических, дачных некоммерческих объединений и индивидуальных жилищных строительств.



3. Накопление ТКО посредством мусоропроводов и мусоросборных камер в многоквартирных домах


3.1. Накопление ТКО посредством мусоропроводов осуществляется в многоквартирных жилых домах, где такая система накопления ТКО предусмотрена проектом строительства многоквартирных домов.


3.2. Мусоропровод, мусоросборные камеры и контейнеры для накопления ТКО должны содержаться в соответствии с требованиями действующих санитарных норм и правил.


3.3. Отходы из мусоросборных камер должны удаляться ежедневно.


3.4. Сбрасывать в мусоропровод горящие, тлеющие предметы, взрывоопасные вещества, а также выливать жидкость не допускается.


3.5. Складирование ТКО, их разбор и отбор вторичного сырья в мусоросборной камере запрещаются.


3.6. Сбрасывание ТКО в загрузочный клапан должно производиться небольшими порциями, крупные части должны быть измельчены для свободного прохождения через загрузочный клапан, мелкие и пылевидные фракции перед сбрасыванием в мусоропровод рекомендуется завернуть в пакеты, свободно размещающиеся в ковше клапана. Отходы, не поддающиеся измельчению, должны быть вынесены в сборник (контейнер) для дворового смета. Сбрасывать в мусоропровод крупногабаритные предметы, требующие усилий при их загрузке в ковш клапана, не допускается.


3.7. В жилых домах, имеющих мусоропроводы, должны быть обеспечены условия для еженедельной чистки, дезинфекции и дезинсекции ствола мусоропровода.



4. Накопление ТКО в контейнеры


4.1. Для накопления ТКО используются контейнеры, соответствующие типам серийно выпускаемого мусоровозного транспорта, в том числе следующего объема накапливаемых в них отходов: 0,12 куб. м, 0,24 куб. м, 0,36 куб. м, 0,77 куб. м, 1,1 куб. м, 7,8 куб. м.


4.2. Контейнеры должны быть изготовлены из пластика или металла, оборудованы крышкой, предотвращающей попадание в контейнер атмосферных осадков, за исключением случаев, когда контейнерная площадка, на которой расположен контейнер, оборудована крышей. Контейнеры должны быть промаркированы с указанием информации об организации, осуществляющей транспортирование ТКО.


4.3. Контейнеры должны устанавливаться на специально оборудованных контейнерных площадках, на твердое водонепроницаемое бетонное или асфальтовое покрытие с уклоном в сторону проезжей части, удобным для выкатывания контейнеров к мусоровозам, а также для удобства подъезда к контейнерным площадкам маломобильных групп населения и для отведения талых и сточных вод. Также необходимо наличие подъездного пути с твердым покрытием (асфальт, бетон, асфальтная крошка) для автотранспорта.


4.4. Рекомендованное расстояние от контейнерных площадок до жилых зданий, границы индивидуальных земельных участков под индивидуальную жилую застройку, территорий детских и спортивных площадок, дошкольных образовательных организаций, общеобразовательных организаций и мест массового отдыха населения не менее 20 м, но не более 100 м; до территорий медицинских организаций - не менее 25 м.


4.5. Необходимое количество контейнеров на контейнерной площадке и их вместимость определяются исходя из количества жителей, проживающих в многоквартирных и жилых домах, для накопления ТКО которых предназначены эти контейнеры, из установленных нормативов накопления ТКО с учетом санитарно-эпидемиологических требований.


4.6. Количество и объем контейнеров могут быть изменены по заявлению собственников помещений в многоквартирном доме и частных домовладельцев либо уполномоченным собственниками лицом, осуществляющим управление многоквартирным домом, при этом уменьшение количества контейнеров для несортированных ТКО допускается только при условии осуществления такими лицами раздельного накопления ТКО.


4.7. Контейнер может заполняться только до объема, пока может закрываться его крышка (не выше верхней кромки контейнера). Запрещается прессовать или уплотнять ТКО в контейнере таким образом, что становится невозможным высыпание его содержимого при загрузке в мусоровоз. Переполнение контейнеров не допускается.


4.8. В контейнерах для ТКО запрещается размещать горящие, раскаленные или горячие отходы, крупногабаритные отходы, снег и лед, жидкие вещества, биологически и химически активные отходы, осветительные приборы и электрические лампы, содержащие ртуть, батареи и аккумуляторы, медицинские отходы, а также иные отходы, которые могут причинить вред жизни и здоровью лиц, осуществляющих погрузку (разгрузку) контейнеров, повредить контейнеры, мусоровозы или нарушить режим работы объектов по обработке, утилизации, обезвреживанию, размещению ТКО.


4.9. Накопление золошлаковых отходов, образуемых в результате сжигания угля, торфа и их смесей в энергетических целях, по решению органов местного самоуправления осуществляется отдельно в предназначенные для этих целей контейнеры. После накопления золошлаковые отходы используются в качестве вторичного сырья и направляются на переработку.


4.10. При выборе контейнеров для смешанных видов отходов соблюдаются требования законодательства в области санитарно-эпидемиологического благополучия населения:


наличие крышек для предотвращения распространения запахов, растаскивания отходов животными и птицами, распространения инфекций, сохранения ресурсного потенциала отходов, предотвращения обводнения отходов;


оснащение колесами, что позволяет выкатывать контейнер для опорожнения при вывозе мусороуборочной техникой;


прочность, огнеупорность, сохранение прочности в холодный период года;


Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»