ЗАКОНОДАТЕЛЬНОЕ СОБРАНИЕ КАЛУЖСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 23 марта 2017 года N 387


О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЯ В ОБРАЩЕНИЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬНОГО СОБРАНИЯ КАЛУЖСКОЙ ОБЛАСТИ К МИНИСТРУ ОБОРОНЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ШОЙГУ С.К.


Законодательное Собрание Калужской области

ПОСТАНОВЛЯЕТ:

1. Внести в обращение Законодательного Собрания Калужской области к Министру обороны Российской Федерации Шойгу С.К., принятое постановлением Законодательного Собрания Калужской области от 19 февраля 2017 года N 364 "Об обращении Законодательного Собрания Калужской области к Министру обороны Российской Федерации С.К.Шойгу по вопросу обеспечения жильем граждан, уволенных с военной службы, 28-й гвардейской ракетной Краснознаменной дивизии и совместно проживающих с ними членов их семей", изменение, исключив из текста абзацы одиннадцатый, двенадцатый, тринадцатый и четырнадцатый.

2. Направить настоящее Постановление Министру обороны Российской Федерации Шойгу С.К.

3. Направить настоящее Постановление депутатам Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации от Калужской области для ознакомления.

4. Настоящее Постановление вступает в силу со дня его принятия.

Председатель Законодательного Собрания
В.Н.Гриб



Приложение
к Постановлению
Законодательного Собрания Калужской области
от 16 февраля 2017 года N 364
(новая редакция)

ОБРАЩЕНИЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬНОГО СОБРАНИЯ КАЛУЖСКОЙ ОБЛАСТИ К МИНИСТРУ ОБОРОНЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ШОЙГУ С.К.

Уважаемый Сергей Кужугетович!


В настоящее время сложилась удручающая ситуация по решению жилищного вопроса граждан, уволенных с военной службы, 28-й гвардейской ракетной Краснознаменной дивизии и членов их семей, проживающих в жилых помещениях жилищного фонда закрытого военного городка Козельск-5 Козельского района Калужской области (далее - ЗВГ Козельск-5).

ЗВГ Козельск-5 включен под N 5 в Перечень имеющих жилищный фонд закрытых военных городков Вооруженных Сил Российской Федерации и органов Федеральной Службы Безопасности, утвержденный распоряжением Правительства Российской Федерации от 1 июня 2000 года N 752-р.

Речь идет о категории граждан, всю жизнь отдавших беззаветному служению Родине, но оставшихся сейчас один на один со своей сложной проблемой.

После увольнения из Вооруженных Сил Российской Федерации указанные граждане остались жить на территории ЗВГ Козельск-5 и до сегодняшнего дня по независящим от них причинам не могут решить свою жилищную проблему по улучшению жилищных условий ни путем отселения из ЗВГ Козельск-5 с предоставлением другого благоустроенного жилого помещения вне пределов ЗВГ, ни путем приватизации жилых помещений (по информации инициативной группы, около 1100 семей).

Депутаты Законодательного Собрания Калужской области, рассмотрев обращение граждан, уволенных с военной службы в запас (отставку) и членов их семей, принятое на митинге 10 сентября 2016 года, видят решение обозначенной в обращении проблемы в следующем.

Необходимо в установленном законом порядке определить точные границы ЗВГ Козельск-5. Это позволит выявить жилые дома, расположенные в пределах границ ЗВГ Козельск-5 или не входящие в его границы. Последнее позволит гражданам, проживающим в жилых домах за пределами границ ЗВГ, самостоятельно реализовать свои права в полном объеме, в частности, при приватизации жилых помещений в соответствии со статьей 4 Закона Российской Федерации от 4 июля 1991 года N 1541-1 "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации".

Депутаты Законодательного Собрания Калужской области отмечают, что проблемная ситуация с обеспечением жильем сложилась и из-за недостаточного количества государственных жилищных сертификатов, выдаваемых в соответствии с подпрограммой "Выполнение государственных обязательств по обеспечению жильем категорий граждан, установленных федеральным законодательством" федеральной целевой программы "Жилище" на 2015-2020 годы, утвержденной постановлением Правительства Российской Федерации от 17 декабря 2010 года N 1050, гражданам, состоящим на учете в Министерстве обороны Российской Федерации и изъявившим желание получить государственный жилищный сертификат в планируемом году, проживающим в ЗВГ Козельск-5 (в настоящее время таких граждан 118).

Для примера, с 2015 по 2016 год поступило всего 2 ГЖС для семей граждан, уволенных с военной службы в запас (отставку).

Учитывая, что скорейшее разрешение вопроса обеспечения жильем лиц, утративших связь с Вооруженными Силами Российской Федерации, входит в исключительную компетенцию федеральных органов исполнительной власти, Законодательное Собрание Калужской области и местные органы власти готовы к конструктивному сотрудничеству в рамках действующего законодательства.

Рассматривая вопрос о возможном строительстве многоквартирных домов для лиц, утративших связь с Вооруженными Силами Российской Федерации, и их семей, администрация городского поселения "Город Козельск" готова предоставить под строительство два земельных участка площадью 3500 кв. м и 1500 кв. м. Один из участков находится в непосредственной близости к жилищному фонду ЗВГ Козельск-5. Земельные участки обеспечены необходимой инфраструктурой и коммуникациями, что позволит значительно снизить себестоимость строительства жилья.

Отмечаем, что выявленная проблема касается права и иных помимо указанной выше категории граждан, проживающих в ЗВГ Козельск-5 (в частности, работников войсковых частей, лиц, прекративших трудовые отношения с войсковыми частями, дислоцированными в ЗВГ).

Депутаты Законодательного Собрания Калужской области акцентируют внимание на то, что ситуация, сложившаяся с обеспечением жильем граждан, уволенных из Вооруженных Сил Российской Федерации, проживающих на территории ЗВГ Козельск-5, может привести к негативным социальным последствиям (социальному взрыву) в ЗВГ на территории Калужской области и резонансным акциям с их стороны.

Уважаемый Сергей Кужугетович, депутаты Законодательного Собрания Калужской области надеются на скорейшее и положительное решение затронутых в обращении вопросов, что в значительной мере позволит улучшить и снять социальную напряженность в среде бывших военных и членов их семей, а также продемонстрирует реальную заботу государств о людях, вся жизнь которых была полностью посвящена служению Родине.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»