МИНИСТЕРСТВО ПРИРОДНЫХ РЕСУРСОВ И ЭКОЛОГИИ КАЛИНИНГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ

ПРИКАЗ

от 30 декабря 2016 года N 813

Об утверждении Методических указаний по разработке плана мероприятий по уменьшению выбросов вредных (загрязняющих) веществ в атмосферный воздух в периоды неблагоприятных метеорологических условий на территории Калининградской области и пояснительной записки к ним


В соответствии со статьей 19 Федерального закона от 4 мая 1999 года N 96-ФЗ "Об охране атмосферного воздуха", Постановлением Правительства Калининградской области от 21 ноября 2016 года N 542 "Об определении порядка проведения работ по регулированию выбросов вредных (загрязняющих) веществ в атмосферный воздух в периоды неблагоприятных метеорологических условий на территории Калининградской области", на основании Положения о Министерстве природных ресурсов и экологии Калининградской области, утвержденного Постановлением Правительства Калининградской области от 23 ноября 2015 года N 642,

ПРИКАЗЫВАЮ:

1. Утвердить Методические указания по разработке плана мероприятий по уменьшению выбросов вредных (загрязняющих) веществ в атмосферный воздух в периоды неблагоприятных метеорологических условий на территории Калининградской области и пояснительной записки к ним согласно приложению.

2. Настоящий Приказ вступает в силу со дня подписания.

Временно исполняющий обязанности
министра природных ресурсов и экологии
Ю.В. Шитиков

     




Приложение
к Приказу Министерства
природных ресурсов и экологии
Калининградской области
от 30 декабря 2016 года N 813



 МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ по разработке плана мероприятий по уменьшению выбросов вредных (загрязняющих) веществ в атмосферный воздух в периоды неблагоприятных метеорологических условий на территории Калининградской области и пояснительной записки

Глава 1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ


1. Методические указания по разработке плана мероприятий по уменьшению выбросов вредных (загрязняющих) веществ в атмосферный воздух в периоды неблагоприятных метеорологических условий (далее - НМУ) на территории Калининградской области и пояснительной записки к ним (далее - Методические указания) предназначены для юридических лиц, индивидуальных предпринимателей, имеющих источники выбросов вредных (загрязняющих) веществ в атмосферный воздух на объектах хозяйственной и иной деятельности, расположенных на территории Калининградской области, которые обязаны проводить мероприятия по уменьшению выбросов вредных (загрязняющих) веществ в атмосферный воздух (далее - хозяйствующие субъекты).

2. Методические указания определяют единый подход к разработке и общие требования к содержанию и оформлению плана мероприятий по уменьшению выбросов вредных (загрязняющих) веществ в атмосферный воздух в периоды НМУ на территории Калининградской области (далее - план мероприятий) и пояснительной записки к ним.

3. В случае наличия у хозяйствующего субъекта филиала(ов) и обособленных подразделений, расположенных в пределах Калининградской области и имеющих источники выбросов вредных (загрязняющих) веществ в атмосферный воздух, план мероприятий разрабатывается по хозяйствующему субъекту в целом либо отдельно для каждого филиала и обособленного подразделения.

4. Хозяйствующие субъекты разрабатывают мероприятия по уменьшению выбросов вредных (загрязняющих) веществ в атмосферный воздух в периоды НМУ в соответствии с Методическими указаниями "Регулирование выбросов при неблагоприятных метеорологических условиях" РД 52.04.52-85, утвержденными и введенными в действие Государственным комитетом СССР по гидрометеорологии и контролю природной среды 1 декабря 1986 года (далее - РД 52.04.52-85), Методическим пособием по расчету, нормированию и контролю выбросов загрязняющих веществ в атмосферу, рекомендованным к использованию письмом Министерства природных ресурсов и экологии Российской Федерации от 29 марта 2012 года N 05-12-47/4521, с соблюдением требований законодательства Российской Федерации и Калининградской области.

5. План мероприятий представляет собой совокупность мероприятий по предотвращению прироста выбросов вредных (загрязняющих) веществ, их сокращению, улучшению рассеивания выбросов вредных (загрязняющих) веществ и мер по усилению контроля за работой соответствующего оборудования и аппаратуры, ужесточению технологической дисциплины.

6. План мероприятий является составной частью утвержденного проекта нормативов предельно допустимых выбросов (ПДВ). При его отсутствии план мероприятий составляется в виде самостоятельного документа и действует до утверждения проекта нормативов ПДВ.

7. При наличии проекта ПДВ, утвержденного до вступления в силу Постановления Правительства Калининградской области от 21 ноября 2016 года N 542 "Об определении порядка проведения работ по регулированию выбросов вредных (загрязняющих) веществ в атмосферный воздух в периоды неблагоприятных метеорологических условий на территории Калининградской области", план мероприятий составляется в виде самостоятельного документа и действует до окончания срока действия соответствующих нормативов ПДВ.

8. В план мероприятий включаются такие мероприятия, при выполнении которых соблюдаются экологические требования и одновременно сохраняется необходимый уровень надежности и работоспособности оборудования, учитываются технологические возможности оборудования.

Глава 2. РАЗРАБОТКА ПЛАНА МЕРОПРИЯТИЙ И ОПРЕДЕЛЕНИЕ НЕОБХОДИМОГО СНИЖЕНИЯ КОНЦЕНТРАЦИЙ ВРЕДНЫХ (ЗАГРЯЗНЯЮЩИХ) ВЕЩЕСТВ В ВЫБРОСАХ ХОЗЯЙСТВУЮЩИХ СУБЪЕКТОВ В ПЕРИОДЫ НМУ


9. План мероприятий разрабатывается по форме согласно приложению N 1 к настоящим Методическим указаниям и утверждается руководителем хозяйствующего субъекта или иным должностным лицом, уполномоченным на это руководителем хозяйствующего субъекта.

10. В зависимости от ожидаемого уровня загрязнения атмосферного воздуха и соответствующего ему прогноза НМУ (первой, второй и третьей степени опасности) в план мероприятий включаются мероприятия по первому, второму и третьему режиму работы объекта хозяйственной и иной деятельности (далее - режим), обеспечивающие сокращение выбросов вредных (загрязняющих) веществ с необходимой эффективностью.

11. Необходимая эффективность мероприятий установлена п. 9 Постановления Правительства Калининградской области от 21 ноября 2016 года N 542 "Об определении порядка проведения работ по регулированию выбросов вредных (загрязняющих) веществ в атмосферный воздух в периоды неблагоприятных метеорологических условий на территории Калининградской области".

12. В мероприятия по первому режиму согласно РД 52.04.52-85 включаются в основном организационные мероприятия (по усилению контроля и технологической дисциплины), во второй и третий - технологические мероприятия, непосредственно приводящие к сокращению выбросов, а также возможные меры по изменению структуры топливоснабжения, снижению нагрузки (производительности) предприятия и перераспределению нагрузок.

13. Для получения наибольшего эффекта при разработке плана мероприятий следует учитывать вклад отдельных источников выбросов вредных (загрязняющих) веществ в создание максимальных приземных концентраций вредных (загрязняющих) веществ.

14. При разработке мероприятий второго и третьего режима в них следует включать источники и вредные вещества, которые являются значимыми с точки зрения загрязнения атмосферного воздуха на границе санитарно-защитной или ближайшей жилой застройки.

15. Для веществ, выбросы которых создают максимальные приземные концентрации на границе санитарно-защитной зоны или ближайшей жилой застройки менее 0,1 ПДК, разработка мероприятий по регулированию выбросов при НМУ нецелесообразна.

16. Сокращение выбросов вредных (загрязняющих) веществ отсчитывается от разрешенного максимально разового выброса при наличии утвержденных нормативов ПДВ и объемов выбросов вредных (загрязняющих) веществ, полученных при инвентаризации источников выбросов вредных (загрязняющих) веществ, при отсутствии утвержденных нормативов ПДВ.

17. Значения мощности выброса при выполнении мероприятий второго и третьего режимов (графа 15 плана мероприятий) следует подтверждать соответствующими лабораторными испытаниями или измерениями на предмет выявления их эффективности (инструментальными замерами). При отсутствии данных инструментальных замеров показатель рассчитывается в соответствии с утвержденными методиками расчета выбросов вредных (загрязняющих) веществ в атмосферный воздух в соответствии с планируемыми показателями работы технологического оборудования, расхода топлива и материалов и т.д. Указанные расчеты и (или) копии инструментальных замеров являются неотъемлемой частью пояснительной записки к плану мероприятий.

18. При разработке плана мероприятий эффективность мероприятий (графа 16, 17 плана мероприятий) определяется в значениях абсолютного (г/с) и относительного (%) сокращения выбросов по сравнению с разрешенным максимальным разовым выбросом по каждому загрязняющему веществу, выброс которого регулируется, по каждому отдельному мероприятию и для совокупности мероприятий по каждому режиму.

19. В оценку эффективности мероприятий второго режима работы объекта хозяйственной и иной деятельности включается эффективность мероприятий для первого режима, а в третий - для второго и первого режимов.

20. Оценка эффективности снижения приземных концентраций вредных (загрязняющих) веществ в атмосферном воздухе определяется:

1) для первого режима - пропорционально сокращению максимально разовых выбросов без проведения дополнительных расчетов рассеивания вредных (загрязняющих) веществ в приземном слое атмосферного воздуха;

2) для второго и третьего режимов - сравнением результатов расчетов рассеивания вредных (загрязняющих) веществ в приземном слое атмосферного воздуха до проведения мероприятий и с учетом проведения мероприятий по источникам и веществам, для которых осуществляется регулирование выбросов.

21. Примеры мероприятий по снижению выбросов по первому, второму и третьему режимам работы приведены в приложении N 2 к настоящим Методическим указаниям.

Глава 3. СОДЕРЖАНИЕ И ОФОРМЛЕНИЕ ПОЯСНИТЕЛЬНОЙ ЗАПИСКИ

22. Пояснительная записка к плану мероприятий подписывается руководителем хозяйствующего субъекта или иным должностным лицом, уполномоченным на это руководителем хозяйствующего субъекта, и включает в себя следующие основные положения (возможно представление информации в табличном виде):

- сводный перечень вредных (загрязняющих) веществ, выбрасываемых в атмосферу, с указанием объемов валового, максимально разового выброса и веществ, по которым проводится сокращение выбросов;

- перечень источников выброса вредных (загрязняющих) веществ, по которым проводятся мероприятия по сокращению выбросов в периоды НМУ;

- сводный перечень мероприятий по сокращению выбросов вредных (загрязняющих) веществ для каждого режима работы с указанием сущности технологии по сокращению выбросов вредных (загрязняющих) веществ для каждого конкретного мероприятия с учетом фактического объема выбросов вредных (загрязняющих) веществ, фактических условий эксплуатации и возможного диапазона регулирования выбросов по каждому загрязняющему веществу;

- порядок получения предупреждений и перехода в период НМУ на заданные режимы работы с указанием лиц, ответственных за проведение мероприятий при НМУ по предприятию, производствам, цехам, участкам и иным объектам, а также лиц, ответственных за организацию приема и передачи предупреждений о НМУ, с указанием контактных номеров телефонов, адресов электронной почты;

- расчеты и (или) копии инструментальных замеров значений мощности выброса, указанные в пункте 17 настоящих Методических указаний;

- оценка эффективности снижения приземных концентраций вредных (загрязняющих) веществ в атмосферном воздухе за счет проведения мероприятий по второму и третьему режимам, указанная в пункте 20 настоящих Методических указаний, с приложением всех необходимых расчетов и карт-схем полей максимальных приземных концентраций вредных (загрязняющих) веществ;

- план-график контроля выбросов вредных (загрязняющих) веществ в атмосферу непосредственно на источниках в периоды НМУ;

- перечень оборудованных точек контроля за выбросами загрязняющих веществ непосредственно на источниках выброса (при наличии);

- перечень приборов, оборудования и методических документов, применяемых для контроля за выбросами загрязняющих веществ в атмосферу в период НМУ (с приложением копии аттестата аккредитации и области аккредитации лаборатории, привлекаемой для проведения инструментального контроля) (при наличии);

- карта-схема площадки предприятия с указанием источников выброса вредных (загрязняющих) веществ, подлежащих регулированию, точками контроля (отбора проб в период НМУ);

- оценка степени эффективности разработанных мероприятий на периоды НМУ по каждому вредному веществу, мероприятию в отдельности и по предприятию в целом.






Приложение N 1
к Методическим указаниям
по разработке плана мероприятий
по уменьшению выбросов вредных
(загрязняющих) веществ в атмосферный
воздух в периоды неблагоприятных
метеорологических условий
на территории Калининградской
области и пояснительной записки


СОГЛАСОВАНО

УТВЕРЖДАЮ

Министр природных ресурсов

Руководитель предприятия

и экологии Калининградской области

_____________________ Ю.В. Шитиков

_________________ /Ф.И.О./

"___" ___________ 20____ г.

"___" __________ 20____ г.



План мероприятий по уменьшению выбросов вредных (загрязняющих) веществ в атмосферный воздух в периоды неблагоприятных метеорологических условий


_____________________________________________________

(наименование предприятия)

Режим работы в период НМУ

Цех, участок

Номер источника выброса на карте-схеме предприятия

Координаты источника выброса на карте-схеме

График работы источника, сут/год, ч/сут

Параметры выбросов источника

x1y1

x2y2

высота, м

диаметр, м

скорость выхода газов, м/с

объем, м(3)/с

температура, °С

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11




Продолжение таблицы

Наименование мероприятия

Загрязняющее вещество (код, наименование), выброс которого сокращается

Мощность выброса, г/с

Эффективность мероприятия

в обычных условиях

при выполнении мероприятия

г/с

%

12

13

14

15

16

17

ИТОГО по первому режиму работы:

ИТОГО по второму режиму работы:

ИТОГО по третьему режиму работы:

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»