ГЛАВНОЕ УПРАВЛЕНИЕ "РЕГИОНАЛЬНАЯ ЭНЕРГЕТИЧЕСКАЯ КОМИССИЯ" РЯЗАНСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 9 марта 2017 года N 15

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ТРЕБОВАНИЙ К ПРОГРАММАМ В ОБЛАСТИ ЭНЕРГОСБЕРЕЖЕНИЯ И ПОВЫШЕНИЯ ЭНЕРГЕТИЧЕСКОЙ ЭФФЕКТИВНОСТИ ОРГАНИЗАЦИЙ, ОСУЩЕСТВЛЯЮЩИХ РЕГУЛИРУЕМЫЕ ВИДЫ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ


В соответствии с Федеральным законом от 23.11.2009 N 261-ФЗ "Об энергосбережении и повышении энергетической эффективности и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации", Постановлением Правительства Российской Федерации от 15.05.2010 N 340 "О порядке установления требований к программам в области энергосбережения и повышения энергетической эффективности организаций, осуществляющих регулируемые виды деятельности", на основании Постановления Правительства Рязанской области от 02.07.2008 N 121 "Об утверждении положения о главном управлении "Региональная энергетическая комиссия" Рязанской области" главное управление "Региональная энергетическая комиссия" Рязанской области постановляет:

1. Установить требования к программам в области энергосбережения и повышения энергетической эффективности организаций, осуществляющих регулируемые виды деятельности на территории Рязанской области (далее - Требования) согласно Приложению.

2. Признать утратившим силу Постановление главного управления "Региональная энергетическая комиссия" Рязанской области от 01.04.2010 N 13 "О требованиях к программам в области энергосбережения и повышения энергетической эффективности организаций, осуществляющих регулируемые виды деятельности".

3. Настоящее постановление вступает в силу в соответствии с действующим законодательством.

Начальник главного управления
"Региональная энергетическая
комиссия" Рязанской области
О.Н.ГОЛЫХОВ



Приложение
к Постановлению
ГУ РЭК Рязанской области
от 9 марта 2017 года N 15


ТРЕБОВАНИЯ К ПРОГРАММАМ В ОБЛАСТИ ЭНЕРГОСБЕРЕЖЕНИЯ И ПОВЫШЕНИЯ ЭНЕРГЕТИЧЕСКОЙ ЭФФЕКТИВНОСТИ ОРГАНИЗАЦИЙ, ОСУЩЕСТВЛЯЮЩИХ РЕГУЛИРУЕМЫЕ ВИДЫ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ НА ТЕРРИТОРИИ РЯЗАНСКОЙ ОБЛАСТИ


Глава 1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ


1. Требования к программам в области энергосбережения и повышения энергетической эффективности организаций, осуществляющих регулируемые виды деятельности на территории Рязанской области (далее - Требования), разработаны в целях реализации норм Федерального закона от 23.11.2009 N 261-ФЗ "Об энергосбережении и повышении энергетической эффективности и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации", Постановления Правительства Российской Федерации от 15.05.2010 N 340 "О порядке установления требований к программам в области энергосбережения и повышения энергетической эффективности организаций, осуществляющих регулируемые виды деятельности".

2. Настоящие Требования распространяются на программы в области энергосбережения и повышения энергетической эффективности (далее - Программа):

организаций, осуществляющих производство, передачу, распределение и сбыт электрической энергии (мощности), согласно приложению N 1 к настоящим Требованиям;

организаций, осуществляющих производство, передачу и сбыт тепловой энергии, поставку и передачу теплоносителя, согласно приложению N 2 к настоящим Требованиям;

организаций, осуществляющих горячее водоснабжение, холодное водоснабжение, водоотведение, согласно приложению N 3 к настоящим Требованиям;

организаций, осуществляющих эксплуатацию систем коммунальной инфраструктуры, используемых в сфере объектов утилизации (захоронения) твердых бытовых отходов, согласно приложению N 4 к настоящим Требованиям.

Требования к программам также установлены для организаций, осуществляющих на территории Рязанской области регулируемые виды деятельности, в отношении которых главным управлением "Региональная энергетическая комиссия" Рязанской области впервые осуществляется регулирование цен (тарифов).

3. Программы разрабатываются Организациями на срок не менее трех лет. В случае, если в соответствии с законодательством РФ срок действия производственных и инвестиционных программ Организации превышает три года - на срок действия производственных и инвестиционных программ.

4. Программа разрабатывается в целом по Организации с разбивкой по осуществляемым регулируемым видам деятельности. В сферах деятельности теплоснабжение, водоснабжение и (или) водоотведение Программа разрабатывается с разделением по муниципальным образованиям и системам централизованного теплоснабжения, водоснабжения и (или) водоотведения.

5. Основой Программ в области энергосбережения и повышения энергетической эффективности Организаций являются мероприятия по энергосбережению и повышению энергетической эффективности.

К мероприятиям также относятся создание и модернизация объектов в соответствии с производственными и инвестиционными программами Организаций.

6. Программы Организаций должны содержать:

1) описание целей и задач Программы;

2) анализ состояния и перспективы развития Организации, краткое описание технологического процесса по регулируемому виду деятельности;

3) анализ потребления энергетических ресурсов за предшествующий период регулирования (при наличии);

4) основные направления энергосбережения и повышения энергоэффективности, их обоснование;

5) значения целевых показателей в области энергосбережения и повышения энергетической эффективности, достижение которых обеспечивается в результате реализации соответствующей Программы;

6) перечень мероприятий по энергосбережению и повышению энергетической эффективности на каждый год реализации Программы с указанием ожидаемых результатов в натуральном и стоимостном выражении от каждого мероприятия в отдельности, сроки проведения указанных мероприятий с разбивкой по годам;

7) расчет ожидаемого эффекта в натуральном выражении от реализации мероприятий, расчет ожидаемого экономического эффекта от реализации мероприятий, который определяется как экономия расходов на приобретение (производство) энергетических ресурсов, достигнутая в результате его осуществления, рассчитанная на каждый год реализации Программы, исходя из ожидаемого объема снижения потребления соответствующего энергетического ресурса в расчетном году реализации мероприятий Программы и прогнозных цен (расходов на производство) на энергетические ресурсы на соответствующий период в разрезе каждого вида ресурса;

8) расчет потребности в финансовых ресурсах на реализацию мероприятий Программы;

9) информацию об источниках финансирования мероприятий по энергосбережению и повышению энергетической эффективности с указанием отдельно собственных источников финансирования, привлеченных средств, а также (при наличии) бюджетных источников финансирования указанных мероприятий с разбивкой по годам;

10) прогноз потребления и производства энергоресурсов на соответствующий период с учетом реализации программы;

11) механизм реализации, система мониторинга, управления и контроля за ходом выполнения Программы.

7. Организации должны привести свои Программы в соответствие с настоящими Требованиями в течение трех месяцев с момента вступления настоящих Требований в силу.

8. Программы Организаций могут содержать иные мероприятия, обеспечивающие экономию энергоресурсов и их эффективное использование, в том числе обучение персонала организаций методам и приемам эффективного использования энергоресурсов.

9. Мероприятия по энергосбережению и повышению энергетической эффективности должны быть взаимоувязаны по срокам выполнения, по источникам и объемам финансирования, целевым показателям. Включение каждого мероприятия в Программу должно быть обосновано и согласовано с другими программами, утвержденными и действующими на территории муниципального образования Рязанской области.

10. Целевое назначение исполнения каждого мероприятия должно быть представлено в виде цифрового показателя (целевого индикатора), отражающего размер экономии энергоресурсов.

11. Мероприятия должны быть ранжированы по приоритетности их реализации, при этом выбор приоритетов также должен быть обоснован.

12. Программы Организаций должны обеспечивать доведение использования осветительных устройств с использованием светодиодов до уровня:

в 2017 году - не менее 10 процентов общего объема используемых осветительных устройств;

в 2018 году - не менее 30 процентов общего объема используемых осветительных устройств;

в 2019 году - не менее 50 процентов общего объема используемых осветительных устройств;

в 2020 году - не менее 75 процентов общего объема используемых осветительных устройств.

13. Организации представляют в главное управление "Региональная энергетическая комиссия" Рязанской области не позднее 1 февраля года, следующего за отчетным, ежегодные отчеты о фактическом исполнении Требований к Программам в отчетном году.

Отчеты представляются в электронном виде и на бумажном носителе за подписью руководителя регулируемой организации (уполномоченного лица) и лица, ответственного за их составление, заверенные печатью.


Глава 2. ТРЕБОВАНИЯ К ПРОГРАММАМ ОРГАНИЗАЦИЙ,  ОСУЩЕСТВЛЯЮЩИХ ПРОИЗВОДСТВО, ПЕРЕДАЧУ, РАСПРЕДЕЛЕНИЕ И СБЫТ ЭЛЕКТРИЧЕСКОЙ ЭНЕРГИИ (МОЩНОСТИ)


14. Целевые показатели и значения целевых показателей энергосбережения и повышения энергетической эффективности (далее - целевые показатели), достижение которых должно обеспечиваться Организацией в результате реализации Программы.

Основными целевыми показателями Организации являются абсолютные показатели, характеризующие снижение объема потребления ресурсов в сравнении с уровнем потребления в предшествующем периоде регулирования:

- экономия электрической энергии (тыс. кВтч);

- экономия тепловой энергии (Гкал);

- экономия нефтепродуктов (т у.т.);

- экономия холодной воды (м3);

- экономия горячей воды (м3).

Целевые значения основных показателей для отдельных Программ рассчитываются Организациями самостоятельно с предоставлением соответствующего обоснования. Целевые показатели определяются соотношением индикаторов расчетного года и года, предшествующего году начала Программы.

Совокупность основных целевых показателей по всем проектам, включенным в Программу, должна обеспечивать выполнение суммарных для Организации целевых значений показателей.

К числу показателей энергетической эффективности Организаций, осуществляющих производство, передачу и распределение электрической энергии, относятся:

- динамика величины потерь электрической энергии при ее передаче (% к отпуску в сеть);

- удельный расход топлива на выработку электрической энергии тепловыми электростанциями (г у.т./кВтч);

- доля потребления энергии на собственные нужды электростанцией (%);

- сокращение выбросов вредных веществ в атмосферу (т);

- сокращение выбросов парниковых газов (т СО2 эквивалента);

- доля использования осветительных устройств с использованием светодиодов в общем объеме используемых осветительных устройств (%).

Расчет базовых значений показателей энергетической эффективности организаций, осуществляющих передачу электрической энергии, должен быть произведен на основе данных формы федерального статистического наблюдения 46-ЭЭ (передача) "Сведения об отпуске (передаче) электроэнергии потребителям распределительными сетевыми организациями отдельным категориям потребителей".

Организация может исключить часть показателей энергетической эффективности, если они не относятся к ее непосредственной деятельности.

15. Перечень обязательных мероприятий по энергосбережению и повышению энергетической эффективности:

1) проведение энерготехнологических обследований и энергетическая паспортизация объектов Организаций;

2) реконструкция и модернизация оборудования, используемого для передачи электрической энергии, в том числе замена на оборудование с более высокой пропускной способностью, внедрение инновационных решений и технологий;

3) внедрение энергосберегающих технологий и автоматизированных систем учета энергоресурсов;

4) оптимизация схемных режимов;

5) оптимизация установившихся режимов электрических сетей по активной и реактивной мощности;

6) установка оборудования для компенсации реактивной мощности;

7) регулирование напряжения в линиях электрической сети;

8) снижение расхода электрической энергии на собственные нужды электроустановок и хозяйственные нужды организации;

9) организация достоверного и своевременного снятия показаний приборов коммерческого учета электрической энергии у потребителей, проверка их технического состояния;

10) установка приборов учета энергоресурсов.


Глава 3. ТРЕБОВАНИЯ К ПРОГРАММАМ ОРГАНИЗАЦИЙ,  ОСУЩЕСТВЛЯЮЩИХ ПРОИЗВОДСТВО, ПЕРЕДАЧУ И СБЫТ ТЕПЛОВОЙ ЭНЕРГИИ, ПОСТАВКУ И ПЕРЕДАЧУ ТЕПЛОНОСИТЕЛЯ


16. Целевые показатели и значения целевых показателей энергосбережения и повышения энергетической эффективности (далее - целевые показатели), достижение которых должно обеспечиваться Организацией в результате реализации Программы.

Основными целевыми показателями Организации являются абсолютные показатели, характеризующие снижение объема потребления ресурсов в сравнении с уровнем потребления в предшествующем периоде регулирования:

- экономия электрической энергии (тыс. кВтч);

- экономия тепловой энергии (Гкал);

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»