АДМИНИСТРАЦИЯ НЕНЕЦКОГО АВТОНОМНОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 16 марта 2017 года N 74-п

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ УСЛОВИЙ ЭМИССИИ И ОБРАЩЕНИЯ ГОСУДАРСТВЕННЫХ ОБЛИГАЦИЙ НЕНЕЦКОГО АВТОНОМНОГО ОКРУГА 2017 ГОДА В ФОРМЕ ДОКУМЕНТАРНЫХ ЦЕННЫХ БУМАГ НА ПРЕДЪЯВИТЕЛЯ С ФИКСИРОВАННЫМ КУПОННЫМ ДОХОДОМ И АМОРТИЗАЦИЕЙ ДОЛГА


В соответствии с Федеральным законом от 29.07.1998 N 136-ФЗ "Об особенностях эмиссии и обращения государственных и муниципальных ценных бумаг", законом Ненецкого автономного округа от 26.12.2016 N 294-ОЗ "Об окружном бюджете на 2017 год и на плановый период 2018 и 2019 годов" и Генеральными условиями эмиссии и обращения государственных облигаций Ненецкого автономного округа, утвержденными постановлением Администрации Ненецкого автономного округа от 03.03.2017 N 58-п, Администрация Ненецкого автономного округа постановляет:

1. Утвердить Условия эмиссии и обращения государственных облигаций Ненецкого автономного округа 2017 года в форме документарных ценных бумаг на предъявителя с фиксированным купонным доходом и амортизацией долга, согласно Приложению к настоящему постановлению.

2. Настоящее постановление вступает в силу со дня его официального опубликования.

Губернатор
Ненецкого автономного округа
И.В.КОШИН



Приложение
к постановлению Администрации
Ненецкого автономного округа
от 16.03.2017 N 74-п
"Об утверждении Условий эмиссии и
обращения государственных
облигаций Ненецкого автономного
округа 2017 года в форме
документарных ценных бумаг на
предъявителя с фиксированным купонным
доходом и амортизацией долга"


УСЛОВИЯ ЭМИССИИ И ОБРАЩЕНИЯ ГОСУДАРСТВЕННЫХ ОБЛИГАЦИЙ НЕНЕЦКОГО АВТОНОМНОГО ОКРУГА 2017 ГОДА В ФОРМЕ ДОКУМЕНТАРНЫХ ЦЕННЫХ БУМАГ НА ПРЕДЪЯВИТЕЛЯ С ФИКСИРОВАННЫМ КУПОННЫМ ДОХОДОМ И АМОРТИЗАЦИЕЙ ДОЛГА


Раздел I Общие положения


1. Настоящие Условия эмиссии и обращения государственных облигаций Ненецкого автономного округа 2017 года в форме документарных ценных бумаг на предъявителя с фиксированным купонным доходом и амортизацией долга (далее - Условия) разработаны в соответствии с Генеральными условиями эмиссии и обращения государственных облигаций Ненецкого автономного округа, утвержденными постановлением Администрации Ненецкого автономного округа от 03.03.2017 N 58-п (далее - Генеральные условия), и определяют порядок эмиссии, обращения и погашения государственных облигаций Ненецкого автономного округа 2017 года в форме документарных ценных бумаг на предъявителя с фиксированным купонным доходом и амортизацией долга (далее - Облигации).

2. Эмитентом Облигаций от имени Ненецкого автономного округа выступает Администрация Ненецкого автономного округа (далее - Эмитент).

Место нахождения и почтовый адрес Эмитента: 166000, Ненецкий автономный округ, г. Нарьян-Мар, ул. Смидовича, д. 20.

Мероприятия, необходимые для осуществления эмиссии, обращения, обслуживания и погашения Облигаций, в том числе по заключению государственных контрактов и (или) договоров, выдаче доверенностей, осуществлению платежей, оформлению и подписанию документов, проводит Департамент финансов и экономики Ненецкого автономного округа.

Место нахождения Департамента финансов и экономики Ненецкого автономного округа: 166000, Ненецкий автономный округ, г. Нарьян-Мар, ул. Смидовича, д. 20. Почтовый адрес Департамента финансов и экономики Ненецкого автономного округа: 166000, Ненецкий автономный округ, г. Нарьян-Мар, ул. Победы, д. 4.

3. Облигации являются государственными ценными бумагами Ненецкого автономного округа с фиксированным купонным доходом и амортизацией долга и выпускаются в форме документарных ценных бумаг на предъявителя с обязательным централизованным хранением (учетом) глобального сертификата.

4. На основании Генеральных условий и настоящих Условий Эмитентом принимается Решение об эмиссии выпуска (дополнительного выпуска) Облигаций (далее - Решение о выпуске), предусматривающее обязательные условия, необходимые в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации для эмиссии выпуска (дополнительного выпуска) Облигаций.

5. Срок обращения Облигаций устанавливается в Решении о выпуске и не может быть менее 1 (одного) года и более 10 (десяти) лет.

6. Номинальная стоимость одной Облигации в рамках одного выпуска выражается в валюте Российской Федерации и составляет 1000 (Одну тысячу) рублей.

7. В Условиях используются следующие определения:

Уполномоченный депозитарий - профессиональный участник рынка ценных бумаг, осуществляющий на основании соответствующей лицензии обязательное централизованное хранение глобального сертификата выпуска Облигаций, определенный в соответствии с законодательством Российской Федерации. Данные об Уполномоченном депозитарии раскрываются в Решении о выпуске.

Генеральный агент - профессиональный участник рынка ценных бумаг, определенный в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, и заключивший с Эмитентом государственный контракт на оказание финансовых услуг при размещении и обращении государственных ценных бумаг Ненецкого автономного округа. Данные о Генеральном агенте раскрываются в Решении о выпуске.

Организатор торговли - лицо, оказывающее услуги по проведению организованных торгов на финансовом рынке на основании лицензии биржи, определяемое Эмитентом в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации, заключившее с Эмитентом государственный контракт (далее - Организатор торговли). Данные об Организаторе торговли раскрываются в Решении о выпуске.

Раздел II Порядок размещения и обращения Облигаций


8. Дата начала размещения Облигаций устанавливается в Решении о выпуске.

Датой окончания размещения Облигаций является день продажи последней Облигации первым владельцам.

9. Условия, содержащиеся в Решении о выпуске, подлежат опубликованию на официальном сайте Эмитента в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" не позднее, чем за два рабочих дня до даты начала размещения выпуска Облигаций.

10. Размещение Облигаций осуществляется по открытой подписке путем заключения в соответствии с законодательством Российской Федерации, настоящими Условиями и Решением о выпуске сделок купли-продажи Облигаций у Организатора торговли между Эмитентом в лице Генерального агента и первыми владельцами Облигаций.

11. В рамках эмиссии Облигаций размещение выпусков Облигаций может осуществляться следующими способами:

1) посредством заключения в соответствии с законодательством Российской Федерации, Генеральными условиями, настоящими Условиями и Решением о выпуске сделок купли-продажи Облигаций между Генеральным агентом, действующим по поручению и за счет Эмитента, и первыми владельцами облигаций на конкурсе по определению процентной ставки купонного дохода на первый купонный период (ставка первого купона), проводимом у Организатора торговли в соответствии с установленными им правилами проведения торгов по ценным бумагам.

В дату начала размещения Облигаций проводится конкурс по определению процентной ставки первого купона. Размещение Облигаций в дату начала размещения осуществляется по цене, равной 100 (ста) процентам от номинальной стоимости Облигаций, в последующие дни цена размещения определяется Эмитентом.

В дату начала размещения Облигаций участники конкурса подают в адрес Генерального агента заявки на покупку Облигаций (далее - Адресные заявки на покупку Облигаций) с использованием системы торгов Организатора торговли, как за свой счет, так и за счет и по поручению клиентов. Указанные Адресные заявки на покупку Облигаций подаются в течение периода, установленного Организатором торговли.

Адресная заявка на покупку Облигаций должна содержать ставку первого купона в процентах годовых, количество приобретаемых Облигаций, а также иную информацию в соответствии с правилами проведения торгов по ценным бумагам Организатора торговли.

Организатор торговли составляет сводный реестр Адресных заявок на покупку Облигаций, полученных в течение периода их подачи, и передает его Генеральному агенту. Генеральный агент передает указанный сводный реестр Эмитенту.

Эмитент устанавливает ставку первого купона по Облигациям на основании поданных Адресных заявок на покупку Облигаций с учетом приемлемой стоимости заимствований.

Генеральный агент удовлетворяет Адресные заявки на покупку Облигаций, в которых ставка первого купона по Облигациям ниже или равна ставке первого купона, установленной Эмитентом.

В первую очередь удовлетворяются Адресные заявки на покупку Облигаций, в которых указана меньшая ставка первого купона. Если с одинаковой ставкой первого купона зарегистрировано несколько Адресных заявок на покупку Облигаций, то в первую очередь удовлетворяются Адресные заявки на покупку Облигаций, поданные ранее по времени.

В случае если объем последней из удовлетворяемых Адресных заявок на покупку Облигаций превышает количество Облигаций, оставшихся неразмещенными, то данная Адресная заявка на покупку Облигаций удовлетворяется в размере неразмещенного остатка Облигаций;

2) посредством заключения в соответствии с законодательством Российской Федерации, Генеральными условиями, настоящими Условиями и Решением о выпуске сделок купли-продажи Облигаций между Генеральным агентом, действующим по поручению и за счет Эмитента, и первыми владельцами Облигаций у Организатора торговли в соответствии с установленными им правилами проведения торгов по ценным бумагам путем сбора Адресных заявок на покупку Облигаций со стороны покупателей по цене размещения, равной 100 (ста) процентам от номинальной стоимости Облигаций в дату начала размещения, и равной или отличной от нее в последующие даты, и процентной ставке первого купона, определенной Эмитентом на основании предоставленных предложений о приобретении Облигаций (далее - Оферта).

Генеральный агент направляет в адрес неопределенного круга лиц приглашение делать Оферту по цене размещения, равной 100 (ста) процентам от номинальной стоимости Облигаций, и процентной ставке первого купона.

При размещении Облигаций Эмитент в лице Генерального агента намеревается заключить предварительные договоры с потенциальными покупателями, содержащие обязанность заключить в будущем с ними или с действующим в их интересах участником торгов основные договоры, направленные на отчуждение Эмитентом размещаемых Облигаций.

Заключение таких предварительных договоров осуществляется путем акцепта Эмитентом в лице Генерального агента Оферт, в соответствии с которыми потенциальный покупатель и Эмитент обязуются заключить в дату начала размещения Облигаций договоры купли-продажи Облигаций.

Оферты о приобретении Облигаций направляются в адрес Генерального агента.

Оферты могут быть акцептованы или отклонены. В случае акцепта Оферты потенциальный покупатель соглашается, что количество Облигаций, указанное в Оферте, может быть уменьшено Эмитентом.

Эмитент раскрывает информацию о сроках и порядке направления Оферт на сайте в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет".

Обязательным условием Оферты является указание минимально приемлемой для потенциального покупателя процентной ставки первого купона, количества Облигаций, а также максимальной суммы денежных средств, которую такой потенциальный покупатель готов инвестировать в размещаемые Облигации.

После окончания срока для направления Оферт Генеральный агент формирует и передает Эмитенту сводный реестр Оферт в сроки, установленные в Решении о выпуске.

На основании анализа сводного реестра Оферт Эмитент принимает решение о величине процентной ставки первого купона, о количестве Облигаций, распределяемом среди потенциальных покупателей, и направляет Генеральному агенту поручение об акцептовании указанных Эмитентом Оферт.

Эмитент не позднее даты начала размещения Облигаций размещает на своем официальном сайте в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" информацию об установленной процентной ставке первого купона, определенной Эмитентом на основании предоставленных Оферт.

Генеральный агент направляет акцепт на Оферты потенциальным покупателям, которые определены Эмитентом.

Заключение сделок купли-продажи Облигаций осуществляется с использованием системы торгов Организатора торговли по цене размещения, равной 100 (ста) процентам от номинальной стоимости Облигаций в дату начала размещения, и равной или отличной от нее в последующие даты, и процентной ставке первого купона, определенной Эмитентом, на основании предоставленных Адресных заявок на покупку Облигаций.

В дату начала размещения Облигаций покупатели, которым Эмитент в лице Генерального агента акцептовал представленные ими Оферты о приобретении Облигаций, подают в адрес Генерального агента Адресные заявки на покупку Облигаций с использованием системы торгов Организатора торговли. Указанные Адресные заявки на покупку Облигаций подаются в течение периода подачи адресных заявок, установленного Организатором торговли.

Адресная заявка на покупку Облигаций должна содержать цену покупки, равную 100 (ста) процентам от номинальной стоимости Облигации, количество Облигаций, а также иную информацию в соответствии с правилами проведения торгов по ценным бумагам Организатора торговли.

Организатор торговли составляет сводный реестр Адресных заявок на покупку Облигаций, полученных в течение периода подачи адресных заявок, и передает его Генеральному агенту. Генеральный агент передает вышеуказанный сводный реестр Эмитенту.

На основании анализа сводного реестра Адресных заявок на покупку Облигаций Эмитент принимает решение об удовлетворении Адресных заявок на покупку Облигаций.

Эмитент передает Генеральному агенту информацию об Адресных заявках на покупку Облигаций, которые будут удовлетворены, после чего Эмитент в лице Генерального агента заключает сделки купли-продажи Облигаций с покупателями путем выставления встречных адресных заявок с указанием количества Облигаций, которые будут проданы покупателям согласно порядку, установленному настоящими Условиями, Решением о выпуске и правилами проведения торгов по ценным бумагам Организатора торговли.

В случае неполного размещения выпуска Облигаций дальнейшее размещение Облигаций начинается в дату начала размещения Облигаций непосредственно после окончания периода подачи адресных заявок, установленного Организатором торговли, и проводится в течение всего периода размещения Облигаций путем удовлетворения адресных заявок на покупку Облигаций, поданных в адрес Генерального агента в соответствии с правилами Организатора торговли. Адресные заявки удовлетворяются в соответствии с указанием Эмитента Генеральному агенту по цене, указанной Эмитентом.

Начиная со дня, следующего за датой начала размещения Облигаций, покупатель при совершении сделки купли-продажи Облигаций уплачивает Эмитенту в лице Генерального агента цену Облигации, а также уплачивает накопленный купонный доход по Облигациям, рассчитанный на дату совершения сделки по формуле, указанной в пункте 28 настоящих Условий.

12. Конкретный способ размещения выпуска Облигаций и порядок его проведения определяется Эмитентом в Решении о выпуске.

13. Эмиссия Облигаций может осуществляться выпусками. Выпуску Облигаций присваивается государственный регистрационный номер. В рамках выпуска Облигации равны между собой по объему предоставляемых ими прав.

Выпуск Облигаций, отличающийся от одного из существующих выпусков Облигаций только датой выпуска (датой размещения), признается частью существующего выпуска Облигаций (дополнительный выпуск). Решение о размещении дополнительного выпуска должно содержать указание на то, что данный выпуск Облигаций является дополнительным.

14. Обращение Облигаций на вторичном рынке осуществляется путем заключения гражданско-правовых сделок в соответствии с законодательством Российской Федерации, Генеральными условиями, настоящими Условиями и Решением о выпуске.

15. Все расчеты по Облигациям производятся в валюте Российской Федерации.

Раздел III Порядок осуществления прав, удостоверенных Облигациями


16. Документами, удостоверяющими права, закрепленные Облигациями, являются глобальный сертификат и Решение о выпуске.

17. Каждый выпуск Облигаций оформляется одним глобальным сертификатом, который удостоверяет совокупность прав на Облигации, указанные в нем, и до даты начала размещения Облигаций передается на хранение (учет) в Уполномоченный депозитарий.

18. Учет и удостоверение прав на Облигации, учет и удостоверение передачи Облигаций, включая случаи обременения Облигаций обязательствами, осуществляется Уполномоченным депозитарием и иными депозитариями, осуществляющими учет прав на Облигации (далее именуемые - Депозитарии).

Удостоверением права владельца на Облигации является выписка со счета депо в Уполномоченном депозитарии или Депозитариях.

Глобальный сертификат на руки владельцам Облигаций не выдается. Право собственности на Облигации переходит в момент осуществления приходной записи по счету депо приобретателя.

19. Облигация предоставляет ее владельцу право на получение номинальной стоимости Облигации, выплачиваемой частями в порядке, объемах и даты, установленные Решением о выпуске, и на получение купонного дохода в виде процента на непогашенную часть номинальной стоимости в порядке и даты, установленные Решением о выпуске.

20. Владельцы Облигаций имеют право владеть, пользоваться, распоряжаться принадлежащими им Облигациями в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»