Недействующий


ПРАВИТЕЛЬСТВО ОРЛОВСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 14 марта 2017 года N 85


Об утверждении государственной программы Орловской области "Формирование современной городской среды на территории Орловской области"

(с изменениями на 30 марта 2018 года)

(в ред. Постановлений Правительства Орловской области от 02.06.2017 N 235, от 30.03.2018 N 120)




В целях повышения качества и комфорта городской среды на территории Орловской области Правительство Орловской области постановляет:


1. Утвердить прилагаемую государственную программу Орловской области "Формирование современной городской среды на территории Орловской области".


2. Департаменту финансов Орловской области обеспечить финансирование расходов на реализацию мероприятий государственной программы Орловской области "Формирование современной городской среды на территории Орловской области" в пределах средств, предусмотренных Законом Орловской области от 6 декабря 2016 года N 2054-ОЗ "Об областном бюджете на 2017 год и на плановый период 2018 и 2019 годов".


3. Контроль за исполнением постановления возложить на первого заместителя Председателя Правительства Орловской области Н.В. Злобина.


(п. 3 в ред. Постановления Правительства Орловской области от 30.03.2018 N 120)



Председатель Правительства
Орловской области
В.В.ПОТОМСКИЙ



Приложение
к постановлению
Правительства Орловской области
от 14 марта 2017 г. N 85



ГОСУДАРСТВЕННАЯ ПРОГРАММА ОРЛОВСКОЙ ОБЛАСТИ "ФОРМИРОВАНИЕ СОВРЕМЕННОЙ ГОРОДСКОЙ СРЕДЫ НА ТЕРРИТОРИИ ОРЛОВСКОЙ ОБЛАСТИ"

(в ред. Постановлений Правительства Орловской области от 02.06.2017 N 235, от 30.03.2018 N 120)




Паспорт государственной программы Орловской области "Формирование современной городской среды на территории Орловской области"

Наименование государственной программы Орловской области

"Формирование современной городской среды на территории Орловской области" (далее также - государственная программа)

Ответственный исполнитель государственной программы

Департамент строительства, топливно-энергетического комплекса, жилищно-коммунального хозяйства, транспорта и дорожного хозяйства Орловской области

Соисполнители государственной программы

Не предусмотрены

Участники государственной программы

1. Муниципальное образование "Город Орел".

2. Муниципальное образование "Город Ливны".

3. Муниципальное образование "Город Мценск".

4. Муниципальное образование "Болховский район"

Подпрограммы (в том числе ведомственные целевые программы)

1. Подпрограмма 1 "Благоустройство территорий муниципальных образований".

2. Подпрограмма 2 "Обустройство мест массового отдыха населения (городских парков)"

Цель государственной программы

Повышение качества и комфорта городской среды на территории Орловской области

Задачи государственной программы

1. Повышение уровня комплексного благоустройства территорий муниципальных образований (территорий муниципальных образований соответствующего функционального назначения (площадей, набережных, улиц, пешеходных зон, скверов, парков, иных территорий) (далее также - общественных территорий), дворовых территорий многоквартирных домов).

2. Повышение уровня вовлеченности заинтересованных граждан, организаций в реализацию мероприятий по благоустройству и активизации участия граждан в решении вопросов местного значения.

3. Повышение уровня благоустройства мест массового отдыха населения (городских парков)

Целевые индикаторы и показатели государственной программы

1. Доля утвержденных муниципальных программ формирования современной городской среды, направленных на реализацию мероприятий по благоустройству территорий муниципальных образований, в том числе общественных территорий, дворовых территорий на 2017 год (далее также - муниципальные программы, муниципальные программы формирования современной городской среды на 2017 год), с учетом результатов общественных обсуждений в необходимом количестве по состоянию на 25 мая 2017 года.

2. Количество протоколов общих собраний собственников помещений в каждом многоквартирном доме, решений собственников каждого здания и сооружения, образующих дворовую территорию, о включении дворовой территории в муниципальную программу по состоянию на 1 мая 2017 года.

3. Доля приведенных в соответствие с методическими рекомендациями, утвержденными Министерством строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации, правил благоустройства территорий муниципальных образований - участников государственной программы по состоянию на 1 ноября 2017 года.

4. Внесение изменений в статью 6.2 Закона Орловской области от 6 июня 2013 года N 1490-ОЗ "Об ответственности за административные правонарушения" не позднее 1 ноября 2017 года.

5. Количество благоустроенных дворовых территорий муниципальных образований - участников государственной программы по состоянию на 31 декабря 2017 года.

6. Количество благоустроенных общественных территорий муниципальных образований - участников государственной программы (не менее 1 общественной территории на каждого участника государственной программы) по состоянию на 31 декабря 2017 года.

7. Доля работ, предусмотренных условиями муниципальной программы по обустройству городского парка в городе Мценске, выполненных в полном объеме, по состоянию на 31 декабря 2017 года

Этапы и сроки реализации государственной программы

Государственная программа реализуется в один этап.

Срок реализации государственной программы - 2017 год

Объемы бюджетных ассигнований на реализацию государственной программы

Общий объем средств, предусмотренных на реализацию государственной программы, - 168244,848 тыс. рублей, в том числе по годам:

2017 - 168244,848 тыс. рублей, из них:

средства бюджетов муниципальных образований Орловской области - 1682,500 тыс. рублей, в том числе по годам:

2017 - 1682,500 тыс. рублей;

средства областного бюджета - 9994,000 тыс. рублей, в том числе по годам:

2017 - 9994,000 тыс. рублей;

средства федерального бюджета - 156568,348 тыс. рублей, в том числе по годам:

2017 - 156568,348 тыс. рублей

Ожидаемые результаты реализации государственной программы

1. Муниципальные программы утверждены во всех муниципальных образованиях - участниках государственной программы.

2. Правила благоустройства территорий муниципальных образований приведены в соответствие с методическими рекомендациями, утвержденными Министерством строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации, во всех муниципальных образованиях - участниках государственной программы.

3. Внесены изменения в статью 6.2 Закона Орловской области от 6 июня 2013 года N 1490-ОЗ "Об ответственности за административные правонарушения".

4. Количество благоустроенных дворовых территорий многоквартирных домов всех муниципальных образований - участников государственной программы составит не менее 73 дворовых территорий.

5. Количество благоустроенных общественных территорий муниципальных образований составит 4 общественные территории.

6. Количество протоколов общих собраний собственников помещений в каждом многоквартирном доме, решений собственников каждого здания и сооружения, образующих дворовую территорию, о включении дворовой территории в муниципальную программу составит не менее 73 единиц.

7. Работы по обустройству городского парка в городе Мценске выполнены в полном объеме



Паспорт подпрограммы 1 "Благоустройство территорий муниципальных образований" государственной программы Орловской области "Формирование современной городской среды на территории Орловской области"

Наименование и номер подпрограммы государственной программы

Подпрограмма 1 "Благоустройство территорий муниципальных образований" (далее также - Подпрограмма 1)

Ответственный исполнитель Подпрограммы 1 (соисполнитель государственной программы)

Департамент строительства, топливно-энергетического комплекса, жилищно-коммунального хозяйства, транспорта и дорожного хозяйства Орловской области

Участники Подпрограммы 1

1. Муниципальное образование "Город Орел".

2. Муниципальное образование "Город Ливны".

3. Муниципальное образование "Город Мценск".

4. Муниципальное образование "Болховский район"

Программно-целевые инструменты Подпрограммы 1

Не предусмотрены

Цели Подпрограммы 1

1. Повышение уровня комплексного благоустройства территорий муниципальных образований (общественных территорий, дворовых территорий многоквартирных домов).

2. Повышение уровня вовлеченности заинтересованных граждан, организаций в реализацию мероприятий по благоустройству и активизации участия граждан в решении вопросов местного значения

Задачи Подпрограммы 1

1. Утверждение участниками государственной программы муниципальных программ с учетом результатов общественных обсуждений.

2. Приведение правил благоустройства территорий муниципальных образований в соответствие с методическими рекомендациями, утвержденными Министерством строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации.

3. Внести изменения в статью 6.2 Закона Орловской области от 6 июня 2013 года N 1490-ОЗ "Об ответственности за административные правонарушения".

4. Благоустройство дворовых территорий многоквартирных домов муниципальных образований.

5. Благоустройство общественных территорий муниципальных образований.

6. Привлечение жителей муниципальных образований к участию в принятии решений по определению мероприятий и реализации проектов благоустройства

Целевые индикаторы и показатели Подпрограммы 1

1. Доля утвержденных муниципальных программ с учетом результатов общественных обсуждений в необходимом количестве по состоянию на 25 мая 2017 года.

2. Количество протоколов общих собраний собственников помещений в каждом многоквартирном доме, решений собственников каждого здания и сооружения, образующих дворовую территорию, о включении дворовой территории в муниципальную программу по состоянию на 1 мая 2017 года.

3. Доля приведенных в соответствие с методическими рекомендациями, утвержденными Министерством строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации, правил благоустройства территорий муниципальных образований - участников государственной программы по состоянию на 1 ноября 2017 года.

4. Внесение изменений в статью 6.2 Закона Орловской области от 6 июня 2013 года N 1490-ОЗ "Об ответственности за административные правонарушения" не позднее 1 ноября 2017 года.

5. Количество благоустроенных дворовых территорий муниципальных образований - участников государственной программы по состоянию на 31 декабря 2017 года.

6. Количество благоустроенных общественных территорий муниципальных образований - участников государственной программы (не менее 1 общественной территории на каждого участника государственной программы) по состоянию на 31 декабря 2017 года

Этапы и сроки реализации Подпрограммы 1

Подпрограмма 1 реализуется в один этап.

Срок реализации - 2017 год

Объем бюджетных ассигнований Подпрограммы 1

Объем финансирования - 166007,400 тыс. рублей, в том числе по годам:

2017 - 166007,400 тыс. рублей, из них:

средства бюджетов муниципальных образований Орловской области - 1660,100 тыс. рублей, в том числе по годам:

2017 - 1660,100 тыс. рублей;

средства областного бюджета - 9861,000 тыс. рублей, в том числе по годам:

2017 - 9861,000 тыс. рублей; средства федерального бюджета - 154486,300 тыс. рублей, в том числе по годам:

2017 - 154486,300 тыс. рублей

Ожидаемые результаты реализации Подпрограммы 1

1. Муниципальные программы утверждены во всех муниципальных образованиях - участниках государственной программы.

2. Правила благоустройства территорий муниципальных образований приведены в соответствие с методическими рекомендациями, утвержденными Министерством строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации, во всех муниципальных образованиях - участниках государственной программы.

3. Внесены изменения в статью 6.2 Закона Орловской области от 6 июня 2013 года N 1490-ОЗ "Об ответственности за административные правонарушения".

4. Количество благоустроенных дворовых территорий многоквартирных домов всех муниципальных образований - участников государственной программы составит не менее 73 дворовых территорий.

5. Количество благоустроенных общественных территорий муниципальных образований составит 4 общественные территории.

6. Количество протоколов общих собраний собственников помещений в каждом многоквартирном доме, решений собственников каждого здания и сооружения, образующих дворовую территорию, о включении дворовой территории в муниципальную программу составит менее 73 единиц



Паспорт подпрограммы 2 "Обустройство мест массового отдыха населения (городских парков)" государственной программы Орловской области "Формирование современной городской среды на территории Орловской области"

Наименование и номер подпрограммы государственной программы

Подпрограмма 2 "Обустройство мест массового отдыха населения (городских парков)" (далее также - Подпрограмма 2)

Ответственный исполнитель Подпрограммы 2 (соисполнитель государственной программы)

Департамент строительства, топливно-энергетического комплекса, жилищно-коммунального хозяйства, транспорта и дорожного хозяйства Орловской области

Участники Подпрограммы 2

Муниципальное образование "Город Мценск"

Программно-целевые инструменты Подпрограммы 2

Не предусмотрены

Цели Подпрограммы 2

Повышение уровня благоустройства мест массового отдыха населения (городской парк)

Задачи Подпрограммы 2

Обустройство городского парка в городе Мценске

Целевые индикаторы и показатели Подпрограммы 2

Доля работ, предусмотренных условиями муниципальной программы по обустройству городского парка в городе Мценске, выполненных в полном объеме, по состоянию на 31 декабря 2017 года

Этапы и сроки реализации Подпрограммы 2

Подпрограмма 2 реализуется в один этап.

Срок реализации - 2017 год

Объем бюджетных ассигнований Подпрограммы 2

Объем финансирования - 2237,448 тыс. рублей, в том числе по годам:

2017 - 2237,448 тыс. рублей, из них: средства бюджетов муниципальных образований Орловской области - 22,400 тыс. рублей, в том числе по годам:

2017 - 22,400 тыс. рублей;

средства областного бюджета - 133,000 тыс. рублей, в том числе по годам:

2017 - 133,000 тыс. рублей; средства федерального бюджета - 2082,048 тыс. рублей, в том числе по годам:

2017 - 2082,048 тыс. рублей

Ожидаемые результаты реализации Подпрограммы 2

Работы по обустройству городского парка в городе Мценске выполнены в полном объеме



I. Приоритеты и цели государственной политики в сфере реализации государственной программы


Приоритеты и цели государственной политики в сфере реализации государственной программы определяются исходя из стратегии социально-экономического развития Орловской области на долгосрочный период, стратегий развития отдельных отраслей экономики и социальной сферы Орловской области, программы социально-экономического развития Орловской области на среднесрочный период.


Приоритеты и цели государственной политики в сфере реализации государственной программы определены:


1) указом Президента Российской Федерации от 7 мая 2012 года N 600 "О мерах по обеспечению граждан Российской Федерации доступным и комфортным жильем и повышению качества жилищно-коммунальных услуг";


2) утвержденным президиумом Совета при Президенте Российской Федерации по стратегическому развитию и приоритетным проектам паспортом приоритетного проекта "Формирование комфортной городской среды" (протокол от 21 ноября 2016 года N 10) (далее также - приоритетный проект).


Целью приоритетного проекта является создание условий для системного повышения качества и комфорта городской среды на всей территории Российской Федерации путем реализации (в течение 2017 года) комплекса первоочередных мероприятий по благоустройству в субъектах Российской Федерации, реализации в 2017 году 100 комплексных проектов по благоустройству, отобранных Министерством строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации на конкурсной основе представленных субъектами Российской Федерации реализованных мероприятий, и обучения 500 специалистов. В результате реализации данного приоритетного проекта в 2017 году муниципальными образованиями на территории Российской Федерации будут приняты (актуализированы существующие) новые современные правила благоустройства территорий муниципальных образований, соответствующие федеральным методическим рекомендациям, в том числе предусматривающим формирование муниципальных программ по благоустройству с учетом мнения граждан, территориального общественного самоуправления, а также реализован механизм поддержки мероприятий по благоустройству, инициированный гражданами.


В целях информирования граждан о реализации приоритетного проекта на 2017 год приказом Департамента строительства, топливно-энергетического комплекса, жилищно-коммунального хозяйства, транспорта и дорожного хозяйства Орловской области от 30 января 2017 года N 57 "Об утверждении комплекса мер, направленных на информирование граждан о реализации приоритетного проекта "Формирование комфортной городской среды" на 2017 год" утвержден комплекс соответствующих мер.



II. Цели и задачи государственной программы


Целью государственной программы является повышение качества и комфорта городской среды на территории Орловской области.


Достижение цели обеспечивается решением задач государственной программы:


1. Повышение уровня комплексного благоустройства территорий муниципальных образований (общественных территорий, дворовых территорий многоквартирных домов).


2. Повышение уровня вовлеченности заинтересованных граждан, организаций в реализацию мероприятий по благоустройству и активизации участия граждан в решении вопросов местного значения.


3. Повышение уровня благоустройства мест массового отдыха населения (городских парков).


Государственной программой обеспечена возможность проверки и подтверждения достижения цели и решения поставленных задач посредством целевых показателей (индикаторов), количественно характеризующих погодовую динамику степени решения задач и уровня достижения цели, а также конечные результаты реализации государственной программы.


Система показателей (индикаторов) сформирована с учетом обеспечения возможности проверки и подтверждения достижения цели и решения задач государственной программы.


Сведения о показателях (индикаторах) государственной программы и их значениях приведены в приложении 1 к государственной программе.


Решение поставленных задач обеспечивается результатами реализации государственной программы.


Задачи государственной программы по повышению уровня комплексного благоустройства территорий муниципальных образований (общественных территорий, дворовых территорий многоквартирных домов), повышение уровня вовлеченности заинтересованных граждан, организаций в реализацию мероприятий по благоустройству и активизации участия граждан в решении вопросов местного значения решаются посредством реализации основных мероприятий Подпрограммы 1.


В целях повышения уровня комплексного благоустройства территорий муниципальных образований (общественных территорий, дворовых территорий многоквартирных домов) будут реализованы следующие основные мероприятия Подпрограммы 1:


Основное мероприятие 1.1. Утверждение участниками государственной программы муниципальных программ с учетом результатов общественных обсуждений.


В результате реализации данного мероприятия ожидается, что муниципальные программы будут утверждены во всех муниципальных образованиях - участниках государственной программы.


Ход реализации данного основного мероприятия Подпрограммы 1 оценивается целевым индикатором - доля утвержденных муниципальных программ с учетом результатов общественных обсуждений в необходимом количестве по состоянию на 25 мая 2017 года.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»