УПРАВЛЕНИЕ ТРУДА И ЗАНЯТОСТИ НАСЕЛЕНИЯ ТАМБОВСКОЙ ОБЛАСТИ

ПРИКАЗ

от 13 марта 2017 года N 39-П

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОРЯДКА ОРГАНИЗАЦИИ И ПРОВЕДЕНИЯ РЕГИОНАЛЬНОГО ЭТАПА ВСЕРОССИЙСКОГО КОНКУРСА ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО МАСТЕРСТВА "ЛУЧШИЙ ПО ПРОФЕССИИ" В НОМИНАЦИИ "ЛУЧШИЙ ТРАКТОРИСТ-МАШИНИСТ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННОГО ПРОИЗВОДСТВА"


В соответствии с протоколом заседания организационного комитета Всероссийского конкурса профессионального мастерства "Лучший по профессии" об итогах проведения конкурса в 2016 году и планах на 2017 год от 06.12.2016 и постановлением администрации Тамбовской области от 22.02.2017 N 167 "О проведении регионального этапа Всероссийского конкурса профессионального мастерства "Лучший по профессии" приказываю:

1. Утвердить Порядок организации и проведения регионального этапа Всероссийского конкурса профессионального мастерства "Лучший по профессии" в номинации "Лучший тракторист-машинист сельскохозяйственного производства" согласно приложению.

2. Начальнику отдела охраны труда и государственной экспертизы условий труда управления труда и занятости населения области А.В.Артамонову обеспечить:

информирование предприятий и организаций, расположенных на территории области о порядке и условиях проведения конкурса;

регистрацию и рассмотрение поступивших заявок на участие в конкурсе с необходимыми материалами и документами;

освещение в средствах массовой информации материалов о проведении конкурса и его итогах;

опубликование настоящего приказа на сайте сетевого издания "Тамбовская жизнь" (www.tamlife.ru).

3. Начальнику отдела информационных технологий и документооборота управления труда и занятости населения области С.В.Артемову обеспечить опубликование настоящего приказа на "Официальном интернет-портале правовой информации" (www.pravo.gov.ru) и на официальном сайте управления труда занятости населения области.

4. Контроль за выполнением настоящего приказа возложить на заместителя начальника управления труда и занятости населения области Е.А.Чернякову.

Начальник управления
М.С.Филимонов






Утвержден
приказом
управления труда и занятости населения
Тамбовской области
от 13.03.2017 N 39-П

ПОРЯДОК ОРГАНИЗАЦИИ И ПРОВЕДЕНИЯ РЕГИОНАЛЬНОГО ЭТАПА ВСЕРОССИЙСКОГО КОНКУРСА ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО МАСТЕРСТВА "ЛУЧШИЙ ПО ПРОФЕССИИ" В НОМИНАЦИИ "ЛУЧШИЙ ТРАКТОРИСТ-МАШИНИСТ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННОГО ПРОИЗВОДСТВА"


 I. Общие положения


Региональный этап Всероссийского конкурса профессионального мастерства "Лучший по профессии" (далее - конкурс) проводится на основании постановления Правительства Российской Федерации от 7.12.2011 N 1011 "О Всероссийском конкурсе профессионального мастерства "Лучший по профессии", условий и порядка проведения конкурса, утвержденных приказом Минздравсоцразвития России от 28.03.2012 N 287, рекомендаций по организации и проведению Всероссийского конкурса профессионального мастерства "Лучший по профессии", утвержденных решением организационного комитета по проведению Всероссийского конкурса профессионального мастерства "Лучший по профессии" от 23.04.2013 (протокол N 1) ив соответствии с постановлением администрации области от 22.02.2017 N 167 "О проведении регионального этапа Всероссийского конкурса профессионального мастерства "Лучший по профессии".

Основной целью конкурса является повышение престижа высококвалифицированного труда трактористов-машинистов сельскохозяйственного производства, пропаганда их достижений и распространение передового опыта, содействие в привлечении молодежи для обучения и трудоустройства по профессии "тракторист-машинист сельскохозяйственного производства".

Основными задачами конкурса являются:

выявление, распространение и внедрение в производственный процесс рациональных приемов и методов труда трактористов-машинистов сельскохозяйственного производства, направленных на повышение производительности труда, экономию материальных и энергетических ресурсов;

содействие повышению квалификации и мастерства трактористов-машинистов сельскохозяйственного производства;

привлечение внимания работодателей к необходимости обеспечения возможностей для повышения качества труда трактористов-машинистов сельскохозяйственного производства;

вовлечение рабочих в экономическое соревнование за повышение производительности труда;

формирование позитивного общественного мнения в отношении профессионального мастерства трактористов-машинистов сельскохозяйственного производства;

выявление лучших трактористов-машинистов сельскохозяйственного производства;

информирование о трудовых достижениях трактористов-машинистов сельскохозяйственного производства;

привлечение молодежи в реальный сектор экономики.

Конкурс представляет собой очные соревнования, предусматривающие выполнение конкурсных заданий на всех этапах его проведения, включая проверку теоретических знаний участников конкурса и выполнение ими практических заданий.

Ответственным за организационно-техническое обеспечение проведения конкурса является управление сельского хозяйства области.


II. Участники конкурса


Участниками конкурса могут быть трактористы-машинисты сельскохозяйственного производства, являющиеся гражданами Российской Федерации возрастом не менее 21 года, стаж работы которых по профессии составляет не менее трех лет, выдвигаемые организациями, зарегистрированными на территории области независимо от формы собственности, организационно-правовой формы, а также их филиалами по согласованию с создавшими их юридическими лицами.

Выдвижение номинантов на конкурс осуществляется на основе конкурсного отбора работодателем, с учетом мнения первичной профсоюзной организации или иного представительного органа работников, либо первичной профсоюзной организацией.

Организация, выдвигающая номинантов для участия в конкурсе, в заявке на участие в конкурсе указывает достоверные сведения об участнике конкурса и деятельности организации.


III. Порядок организации и проведения конкурса


Для оценки теоретических знаний и практических навыков участников конкурса создается экспертная рабочая группа с участием представителей работодателей, организаций профсоюзов, органов исполнительной власти области, государственных органов, осуществляющих контрольно-надзорные функции.

Экспертная рабочая группа осуществляет оценку выполнения конкурсных заданий участниками конкурса, контролирует соблюдение участниками конкурса условий выполнения конкурсных заданий, норм и правил охраны труда.

Организации и предприятия направляют в управление труда и занятости населения области заявку на участие в региональном этапе конкурса вместе с документами, согласно приложению к Порядку.

Конкурсная комиссия с участием управления труда и занятости населения области осуществляет рассмотрение поступивших заявок для участия в конкурсе, а также прилагаемых к заявке материалов.

Результаты рассмотрения заявок на участие в конкурсе и прилагаемых документов оформляются протоколом. В случае выявления недостоверных данных, указанных в заявке или прилагаемых документах, такая заявка отклоняется.

Управление труда и занятости населения области, совместно с управлением сельского хозяйства области и конкурсной комиссией, утверждают место, дату и условия проведения конкурса; обеспечивают проведение работы совместно с организациями и учреждениями, на базе которых проводите конкурс по подготовке рабочих мест для выполнения конкурсных заданий, согласно требованиям охраны труда, обеспечивают организацию бытовых условий для участников, членов экспертных рабочих групп и приглашенных.

Экспертная рабочая группа обеспечивает доведение конкурсных заданий до участников конкурса, знакомит конкурсантов с условиями конкурсных заданий и критериями оценки их выполнения, осуществляет оценку результатов выполнения теоретического и практического заданий в соответствии утвержденной балльной системой критериев оценки конкурсных работ.


IV. Практическое задание


Выполнение практического задания позволяет оценить навыки конкурсанта, его квалификацию, соблюдение технологии производства работ, норм и правил по охране труда, владение передовыми приемами и методами труда, умение квалифицированно использовать технику, осуществлять самоконтроль качества при выполнении работ.

Перед выполнением практического задания участники конкурса проходят инструктаж по охране труда и предрейсовый медицинский осмотр.

Участники конкурса должны иметь с собой средства индивидуальной защиты, отвечающие требованиям охраны труда. На спецодежде должны быть нашивки с эмблемой предприятия, выставляющего конкурсанта на соревнование.

В целях обеспечения независимой оценки результатов конкурса, объективности его проведения, председателем или членами экспертной рабочей группы перед началом конкурса проводится жеребьевка участников, по результатам которой определяется очередность выполнения конкурсантами практического и теоретического задания и номер рабочего места.

Каждому участнику конкурса по итогам жеребьевки присваивается личный номер (код), который фиксируется в протоколе жеребьевки. На протяжении конкурса все работы, выполняемые участником, регистрируются под данный номером. Ведомость с личным номером (кодом) хранится у председателя экспертной рабочей группы.

Для выполнения практического задания участникам конкурса предоставляются равноценные рабочие места, участники обеспечиваются однотипным оборудованием, материалом.

Перед выполнением практического задания члены экспертной рабочей группы знакомят участников конкурса с заданием, условиями его проведения, критериями оценки, техническим описанием, оборудованием, инструментами и рабочим местом.

Выполнение практического задания оценивается по балльной систему с учетом контрольного времени и штрафных баллов.


V. Теоретическое задание


Теоретическая часть конкурса проводится в виде тестирования.

Теоретическое задание включает проверку теоретических знаний участников конкурса в области спецтехнологии, охраны труда и трудового законодательства.

Перед теоретическим заданием члены экспертной рабочей группах объясняют конкурсантам содержание задания и порядок его выполнения. Объявляется контрольное время.


VI. Подведение результатов выполнения конкурсного задания и номинирование победителей


Результаты выполнения конкурсантами теоретического и практического заданий рассматриваются и оцениваются экспертной рабочей группой в соответствии с критериями оценки.

В случае, если в номинации несколько участников конкурса набрали одинаковую сумму баллов, то победитель и призер определяются на основе результатов практического задания.

В случае, если победитель и призер набрали в ходе выполнения практического задания одинаковую сумму баллов, то решение об итогах выполнения конкурсных заданий принимается открытым голосованием членов экспертной рабочей группы.

Решения экспертной рабочей группы об итогах выполнения конкурсных заданий принимаются открытым голосованием, оформляется протоколами, которые подписываются членами экспертной рабочей группы.

Протокол рассмотрения итогов выполнения конкурсных заданий, оценочные ведомости с результатами выполнения конкурсных заданий направляются в конкурсную комиссию.

Конкурсная комиссия рассматривает предложения экспертной рабочей группы о претендентах на призовые места и принимает решение о победителе и призерах конкурса и о номинировании победителя регионального этапа конкурса на федеральный уровень.

Победителем в номинации признается участник конкурса, который набрал наибольшее количество баллов по результатам выполнения конкурсных заданий.

Решение конкурсной комиссии о победителе и призерах регионального этапа конкурса и о номинировании победителя регионального этапа на федеральный уровень оформляется протоколом.




Приложение
к Порядку организации и проведения
регионального этапа Всероссийского
конкурса профессионального мастерства
"Лучший по профессии" в номинации
"Лучший тракторист-машинист
сельскохозяйственного производства"

Заявка на участие в региональном этапе Всероссийского конкурса профессионального мастерства "Лучший по профессии" в номинации "Лучший тракторист-машинист сельскохозяйственного производства"


Организация

___________________________________________________________________________

___________________________________________________________________________

(наименование юридического лица)

заявление об участии ______________________________________________________

(Ф.И.О. участника конкурса)

в   региональном  этапе  Всероссийского  конкурса  "Лучший  по  профессии",

проводимом   в   2017   году,   по  номинации  "Лучший  тракторист-машинист

сельскохозяйственного производства".

С условиями и порядком проведения конкурса ознакомлены и согласны.

К заявлению прилагаются документы:

Полноту  и  достоверность  сведений,  указанных  в  настоящей заявке, и

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»