АДМИНИСТРАЦИЯ ГОРОДА РЯЗАНИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 15 марта 2017 года N 911

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОРЯДКА ОПРЕДЕЛЕНИЯ ОБЪЕМА И ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ В 2017 ГОДУ СУБСИДИЙ ЧАСТНЫМ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНЫМ ОРГАНИЗАЦИЯМ, ОСУЩЕСТВЛЯЮЩИМ ОБРАЗОВАТЕЛЬНУЮ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ В ГОРОДЕ РЯЗАНИ ПО ИМЕЮЩИМ ГОСУДАРСТВЕННУЮ АККРЕДИТАЦИЮ ОСНОВНЫМ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНЫМ ПРОГРАММАМ, НА ВОЗМЕЩЕНИЕ ЗАТРАТ, ВКЛЮЧАЯ РАСХОДЫ НА ОПЛАТУ ТРУДА, ПРИОБРЕТЕНИЕ УЧЕБНИКОВ И УЧЕБНЫХ ПОСОБИЙ, СРЕДСТВ ОБУЧЕНИЯ, ИГР, ИГРУШЕК (ЗА ИСКЛЮЧЕНИЕМ РАСХОДОВ НА СОДЕРЖАНИЕ ЗДАНИЙ И ОПЛАТУ КОММУНАЛЬНЫХ УСЛУГ), В ЦЕЛЯХ ФИНАНСОВОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ ПОЛУЧЕНИЯ ДОШКОЛЬНОГО, НАЧАЛЬНОГО ОБЩЕГО, ОСНОВНОГО ОБЩЕГО, СРЕДНЕГО ОБЩЕГО ОБРАЗОВАНИЯ В УКАЗАННЫХ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ ОРГАНИЗАЦИЯХ


В целях реализации Закона Рязанской области от 27.07.2012 N 63-ОЗ "О наделении органов местного самоуправления отдельными государственными полномочиями Рязанской области по финансовому обеспечению получения дошкольного, начального общего, основного общего, среднего общего образования в частных общеобразовательных организациях", в соответствии со статьей 78.1 Бюджетного кодекса Российской Федерации, решением Рязанской городской Думы от 15.12.2016 N 520-II "Об утверждении бюджета города Рязани на 2017 год и на плановый период 2018 и 2019 годов", руководствуясь статьями 39, 41 Устава муниципального образования - городской округ город Рязань Рязанской области, администрация города Рязани постановляет:

1. Утвердить прилагаемый Порядок определения объема и предоставления в 2017 году субсидий частным общеобразовательным организациям, осуществляющим образовательную деятельность в городе Рязани по имеющим государственную аккредитацию основным общеобразовательным программам, на возмещение затрат, включая расходы на оплату труда, приобретение учебников и учебных пособий, средств обучения, игр, игрушек (за исключением расходов на содержание зданий и оплату коммунальных услуг), в целях финансового обеспечения получения дошкольного, начального общего, основного общего, среднего общего образования в указанных образовательных организациях.

2. Настоящее постановление вступает в силу со дня его официального опубликования.

3. Отделу по связям со средствами массовой информации администрации города Рязани (Романова Е.С.) опубликовать настоящее постановление в газете "Рязанские ведомости".

4. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на заместителя главы администрации Л.А.Крохалеву.

Глава администрации
О.Е.БУЛЕКОВ






Утвержден
Постановлением
администрации города Рязани
от 15 марта 2017 года N 911

ПОРЯДОК ОПРЕДЕЛЕНИЯ ОБЪЕМА И ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ В 2017 ГОДУ СУБСИДИЙ ЧАСТНЫМ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНЫМ ОРГАНИЗАЦИЯМ, ОСУЩЕСТВЛЯЮЩИМ ОБРАЗОВАТЕЛЬНУЮ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ В ГОРОДЕ РЯЗАНИ ПО ИМЕЮЩИМ ГОСУДАРСТВЕННУЮ АККРЕДИТАЦИЮ ОСНОВНЫМ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНЫМ ПРОГРАММАМ, НА ВОЗМЕЩЕНИЕ ЗАТРАТ, ВКЛЮЧАЯ РАСХОДЫ НА ОПЛАТУ ТРУДА, ПРИОБРЕТЕНИЕ УЧЕБНИКОВ И УЧЕБНЫХ ПОСОБИЙ, СРЕДСТВ ОБУЧЕНИЯ, ИГР, ИГРУШЕК (ЗА ИСКЛЮЧЕНИЕМ РАСХОДОВ НА СОДЕРЖАНИЕ ЗДАНИЙ И ОПЛАТУ КОММУНАЛЬНЫХ УСЛУГ), В ЦЕЛЯХ ФИНАНСОВОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ ПОЛУЧЕНИЯ ДОШКОЛЬНОГО, НАЧАЛЬНОГО ОБЩЕГО, ОСНОВНОГО ОБЩЕГО, СРЕДНЕГО ОБЩЕГО ОБРАЗОВАНИЯ В УКАЗАННЫХ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ ОРГАНИЗАЦИЯХ


 1. Общие положения


1.1. Порядок определения объема и предоставления в 2017 году субсидий частным общеобразовательным организациям, осуществляющим образовательную деятельность в городе Рязани по имеющим государственную аккредитацию основным общеобразовательным программам, на возмещение затрат, включая расходы на оплату труда, приобретение учебников и учебных пособий, средств обучения, игр, игрушек (за исключением расходов на содержание зданий и оплату коммунальных услуг), в целях финансового обеспечения получения дошкольного, начального общего, основного общего, среднего общего образования в указанных образовательных организациях (далее - Порядок) разработан в соответствии со статьей 78.1 Бюджетного кодекса Российской Федерации и определяет порядок определения объема и условия предоставления в 2017 году субсидий из бюджета города Рязани частным общеобразовательным организациям, осуществляющим образовательную деятельность в городе Рязани по имеющим государственную аккредитацию основным общеобразовательным программам, на возмещение затрат, включая расходы на оплату труда, приобретение учебников и учебных пособий, средств обучения, игр, игрушек (за исключением расходов на содержание зданий и оплату коммунальных услуг), в целях финансового обеспечения получения дошкольного, начального общего, основного общего, среднего общего образования в указанных образовательных организациях.

1.2. Понятия, используемые в настоящем Порядке:

1.2.1. Субсидии частным общеобразовательным организациям, осуществляющим

образовательную деятельность в городе Рязани по имеющим государственную аккредитацию основным общеобразовательным программам, на возмещение затрат, включая расходы на оплату труда, приобретение учебников и учебных пособий, средств обучения, игр, игрушек (за исключением расходов на содержание зданий и оплату коммунальных услуг), в целях финансового обеспечения получения дошкольного, начального общего, основного общего, среднего общего образования в указанных образовательных организациях - средства бюджета города Рязани, финансовое обеспечение которых осуществляется за счет субвенций из областного бюджета, предоставляемые получателю в соответствии с настоящим Порядком (далее - Субсидии).

1.2.2. Претендент - частная общеобразовательная организация, осуществляющая образовательную деятельность в городе Рязани по имеющим государственную аккредитацию основным общеобразовательным программам, подавшая заявку на получение Субсидий в управление образования и молодежной политики администрации города Рязани (далее - Управление).

1.2.3. Получатель Субсидий - претендент, в отношении которого Управлением принято решение о предоставлении Субсидий.

1.2.4. Отчет получателя Субсидий - документ (документы), подтверждающий расходы получателя Субсидий и выполнение условий, установленных при предоставлении Субсидий.

1.3. Отбор претендентов на получение Субсидий осуществляется в соответствии с Порядком.

1.4. Право на получение Субсидий имеют частные общеобразовательные организации, осуществляющие образовательную деятельность в городе Рязани по имеющим государственную аккредитацию основным общеобразовательным программам.

1.5. Целью предоставления Субсидий является финансовое обеспечение получения дошкольного, начального общего, основного общего, среднего общего образования в частных общеобразовательных организациях.

Объем Субсидий определяется согласно нормативам финансового обеспечения получения дошкольного, начального общего, основного общего, среднего общего образования в частных общеобразовательных организациях, осуществляющих образовательную деятельность по имеющим государственную аккредитацию основным общеобразовательным программам, посредством предоставления указанным образовательным организациям Субсидий на возмещение затрат, включая расходы на оплату труда, приобретение учебников и учебных пособий, средств обучения, игр, игрушек (за исключением расходов на содержание зданий и оплату коммунальных услуг), определяемым в соответствии с пунктом 1 приложения к Закону Рязанской области от 27.07.2012 N 63-ОЗ "О наделении органов местного самоуправления отдельными государственными полномочиями Рязанской области по финансовому обеспечению получения дошкольного, начального общего, основного общего, среднего общего образования в частных общеобразовательных организациях", исходя из среднегодовой численности учащихся в соответствующей частной общеобразовательной организации, осуществляющей образовательную деятельность в городе Рязани по имеющим государственную аккредитацию основным общеобразовательным программам.

1.6. Предоставление Субсидий осуществляется за счет бюджетных ассигнований, предусмотренных на эти цели Управлению на 2017 год, в пределах поступивших из областного бюджета субвенций на реализацию Закона Рязанской области от 27.07.2012 N 63-ОЗ "О наделении органов местного самоуправления отдельными государственными полномочиями Рязанской области по финансовому обеспечению получения дошкольного, начального общего, основного общего, среднего общего образования в частных общеобразовательных организациях".


2. Условия предоставления Субсидий


2.1. Для подтверждения права на получение Субсидий и определения объема Субсидий частные общеобразовательные организации представляют в Управление следующие документы:

- копию устава;

- копию свидетельства о государственной аккредитации;

- сведения об учреждении, реализующем программы общего образования (форма N ОШ - 1).

Копии документов заверяются руководителем претендента в установленном порядке.

Все документы представляются на бумажном носителе в 1 экземпляре и претенденту не возвращаются.

2.2. Управление проводит проверку соответствия представленных документов требованиям Порядка и действующего законодательства Российской Федерации для финансового обеспечения расходов частных общеобразовательных организаций, осуществляющих образовательную деятельность в городе Рязани по имеющим государственную аккредитацию основным общеобразовательным программам, в течение 10 рабочих дней.

В случае соответствия представленных документов требованиям Порядка и действующего законодательства Российской Федерации Управление принимает решение о предоставлении Субсидий в форме приказа начальника Управления и в письменном виде в течение 5 рабочих дней уведомляет получателя Субсидии о принятом решении. Соглашение о предоставлении Субсидий Управление заключает в течение 10 рабочих дней со дня принятия решения.

Обязательными условиями предоставления Субсидий, включаемыми в соглашение о предоставлении Субсидий, являются согласие получателя Субсидий на осуществление Управлением и органами муниципального финансового контроля проверок соблюдения получателем Субсидий условий, целей и порядка их предоставления и запрет приобретения за счет полученных средств иностранной валюты, за исключением операций, осуществляемых в соответствии с валютным законодательством Российской Федерации при закупке (поставке) высокотехнологичного импортного оборудования, сырья и комплектующих изделий.

В случае несоответствия представленных документов требованиям Порядка и действующего законодательства Российской Федерации Управление в течение 10 календарных дней после проверки документов письменно уведомляет претендента об отказе в выдаче Субсидий. Причиной отказа является непредставление в полном объеме документов, предусмотренных пунктом 2.1 Порядка, несоответствие представленных документов требованиям Порядка и действующего законодательства Российской Федерации и представление документов, содержащих технические ошибки.

Техническими ошибками для целей Порядка признаются описка, опечатка, лексическая, орфографическая или арифметическая ошибка либо подобная ошибка, которая допускается лицом (органом) в процессе оформления документа, приведшая к несоответствию сведений, которые были внесены в документ, сведениям в документах, на основании которых вносились сведения.

2.3. Документы, указанные в пункте 2.1 Порядка принимаются в Управлении по адресу: г. Рязань, ул. Ленина, 45, в рабочие дни с 9 час. 00 мин. до 13 час. 00 мин. и с 14 час. 00 мин. до 18 час. 00 мин. не позднее 25 числа текущего месяца для финансирования на следующий календарный месяц. Отказ в приеме документов не допускается.

2.4. Перечисление Субсидий осуществляется с лицевого счета Управления, открытого в финансово-казначейском управлении администрации города Рязани, на расчетный счет получателя Субсидий, открытый в кредитной организации, в сроки, установленные соглашением.


3. Контроль и порядок возврата Субсидий


3.1. Проверку соблюдения получателем Субсидий условий, целей и порядка их предоставления осуществляют Управление, органы муниципального финансового контроля в рамках действующего законодательства Российской Федерации и соглашения с получателем Субсидий путем проверки представляемых первичных документов и отчетов.

В случае нарушения условий, установленных при предоставлении Субсидий, получатель Субсидий обязан осуществить возврат Субсидий в бюджет города Рязани.

3.2. Получатели Субсидий представляют отчет об использовании Субсидий в Управление.

3.3. Отчет представляется с приложением документов, подтверждающих расходование бюджетных средств по целевому использованию Субсидий, в Управление ежемесячно в срок до 5 числа месяца, следующего за отчетным периодом.

3.4. Документы, подтверждающие расходование Субсидий, должны удовлетворять следующим требованиям:

- достоверность указанной в документах информации;

- полнота и правильность оформления представленных документов.

3.5. Предоставление Субсидий прекращается в случаях:

- нарушения условий соглашения;

- реорганизации (ликвидации) частной общеобразовательной организации, осуществляющей образовательную деятельность по имеющим государственную аккредитацию основным общеобразовательным программам;

- окончания срока действия свидетельства о государственной аккредитации.

3.6. В случае выявления нарушений получателем Субсидий условий, установленных при предоставлении Субсидий, Управление в течение семи рабочих дней составляет акт о выявленных нарушениях с указанием нарушений и сроков их устранения получателем Субсидий (далее - акт) и направляет копию акта получателю Субсидий.

В случае неустранения нарушений в установленные в акте сроки Управление в течение десяти рабочих дней со дня истечения указанных сроков направляет получателю Субсидий уведомление о возврате Субсидий в бюджет города Рязани (далее - уведомление).

Получатель Субсидий обязан осуществить возврат Субсидий в бюджет города Рязани в течение тридцати рабочих дней со дня получения уведомления по реквизитам и коду классификации доходов бюджетов Российской Федерации, указанным в уведомлении. Если в тридцатидневный срок получатель Субсидий не возвращает Субсидии, к нему применяются меры, предусмотренные действующим законодательством Российской Федерации.

3.7. В случае использования Субсидий в 2017 году не в полном объеме получатель

Субсидий обязан возвратить неиспользованную часть субсидий в срок до 1 февраля 2018 года. Если получатель Субсидий не возвратит до установленного срока неиспользованную часть Субсидий, к нему будут применены меры, предусмотренные действующим законодательством Российской Федерации.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»