АДМИНИСТРАЦИЯ ГОРОДА БЛАГОВЕЩЕНСКА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 13 февраля 2017 года N 398


Об утверждении Положения о порядке разработки и утверждения условий конкурса по продаже муниципального имущества, находящегося в собственности муниципального образования города Благовещенска

(с изменениями на 26 сентября 2023 года)

(в ред. постановлений администрации города Благовещенска от 26.02.2020 N 627, от 26.09.2023 N 5014)




В соответствии с Гражданским кодексом Российской Федерации, Федеральным законом от 21 декабря 2001 г. N 178-ФЗ "О приватизации государственного и муниципального имущества", постановлением Правительства Российской Федерации от 27 августа 2012 г. N 860 "Об организации и проведении продажи государственного или муниципального имущества в электронной форме", Положением о порядке управления и распоряжения собственностью муниципального образования города Благовещенска, утвержденным решением Благовещенской городской Думы от 15 декабря 2011 г. N 33/146, постановляю:


(в ред. постановления администрации города Благовещенска от 26.02.2020 N 627)


1. Утвердить прилагаемое Положение о порядке разработки и утверждения условий конкурса по продаже муниципального имущества, находящегося в собственности муниципального образования города Благовещенска.


2. Настоящее постановление вступает в силу со дня официального опубликования в газете "Благовещенск" и подлежит размещению на официальном сайте администрации города Благовещенска в сети Интернет.


3. Контроль за исполнением настоящего постановления оставляю за собой.



Мэр
города Благовещенска
В.С.КАЛИТА



Приложение
к постановлению
администрации
города Благовещенска
от 13 февраля 2017 г. N 398



ПОЛОЖЕНИЕ О ПОРЯДКЕ РАЗРАБОТКИ И УТВЕРЖДЕНИЯ УСЛОВИЙ КОНКУРСА ПО ПРОДАЖЕ МУНИЦИПАЛЬНОГО ИМУЩЕСТВА, НАХОДЯЩЕГОСЯ В СОБСТВЕННОСТИ МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ ГОРОДА БЛАГОВЕЩЕНСКА

(в ред. постановления администрации города Благовещенска от 26.09.2023 N 5014)




1. Общие положения


Настоящее Положение определяет порядок разработки и утверждения условий конкурса по продаже муниципального имущества, находящегося в собственности муниципального образования города Благовещенска, контроля за их исполнением и подтверждения победителем конкурса исполнения таких условий в соответствии с Федеральным законом от 21 декабря 2001 г. N 178-ФЗ "О приватизации государственного и муниципального имущества", постановлением Правительства Российской Федерации от 12 августа 2002 г. N 584 "Об утверждении Положения о проведении конкурса по продаже государственного и муниципального имущества", Положением о порядке управления и распоряжения собственностью муниципального образования города Благовещенска, утвержденным решением Благовещенской городской Думы от 15 декабря 2011 г. N 33/146.



2. Порядок разработки и утверждения условий конкурса по продаже муниципального имущества


2.1. Условия конкурса по продаже муниципального имущества, находящегося в собственности муниципального образования города Благовещенска (далее - конкурс), разрабатываются комитетом по управлению имуществом муниципального образования города Благовещенска на основании данных отраслевых органов администрации города Благовещенска и включаются в решение об условиях приватизации.


2.2. В решение об условиях приватизации муниципального имущества в обязательном порядке включаются порядок выполнения победителем конкурса условий конкурса, а также порядок подтверждения победителем конкурса исполнения условий конкурса.



3. Порядок контроля за исполнением условий конкурса и подтверждения победителем конкурса исполнения таких условий


3.1. Исполнение условий конкурса контролируется комитетом по управлению имуществом муниципального образования города Благовещенска, осуществляющим функции продавца муниципального имущества, находящегося в собственности муниципального образования города Благовещенска (далее - продавец), в соответствии с заключенным с победителем конкурса договором купли-продажи имущества, в обязательном порядке включающим в себя положения, указанные в пункте 2.2 настоящего Положения.


3.2. Для обеспечения контроля исполнения условий конкурса продавец обязан:


а) вести учет договоров купли-продажи имущества, заключенных по результатам конкурса;


б) осуществлять учет обязательств победителей конкурса, определенных договорами купли-продажи имущества, и контроль их исполнения;


в) принимать от победителя конкурса отчетные документы, подтверждающие исполнение условий конкурса;


г) проводить проверки документов, представляемых победителем конкурса в подтверждение исполнения условий конкурса, а также проверки фактического исполнения условий конкурса в месте расположения проверяемых объектов;


д) принимать предусмотренные законодательством Российской Федерации и договором купли-продажи имущества меры воздействия, направленные на устранение нарушений и обеспечение исполнения условий конкурса.


3.3. Периодичность и форма представления отчетных документов победителем конкурса, подтверждающих исполнение условий конкурса, определяются заключенным по результатам конкурса договором купли-продажи имущества с учетом того, что документы представляются не чаще одного раза в квартал.


3.4. Для подтверждения исполнения условий конкурса победитель в течение 10 рабочих дней с даты истечения срока исполнения условий конкурса, установленного договором купли-продажи имущества, направляет продавцу отчет об исполнении им условий конкурса в целом с приложением всех необходимых документов, указанных в договоре купли-продажи имущества.


3.5. В течение двух месяцев со дня получения сводного (итогового) отчета об исполнении условий конкурса продавец обязан осуществить проверку фактического исполнения условий конкурса на основании представленного победителем конкурса отчета об исполнении условий конкурса.


Указанная проверка проводится специально созданной продавцом для этих целей комиссией по контролю за исполнением условий конкурса (далее - комиссия).


3.6. В состав комиссии включаются представители комитета по управлению имуществом муниципального образования города Благовещенска, иных отраслевых органов администрации города Благовещенска" и государственной инспекции по охране объектов культурного наследия по Амурской области.


(п. 3.6 в ред. постановления администрации города Благовещенска от 26.09.2023 N 5014)


3.7. Комиссия осуществляет проверку исполнения условий конкурса в целом.


3.8. По результатам рассмотрения отчета об исполнении условий конкурса комиссия составляет акт об исполнении победителем конкурса условий конкурса, который подписывается всеми членами комиссии, принявшими участие в работе по проверке данных отчета об исполнении условий конкурса.


3.9. Обязательства победителя конкурса об исполнении условий конкурса считаются исполненными в полном объеме с момента утверждения продавцом подписанного комиссией акта об исполнении победителем конкурса условий конкурса.


(п. 3.9 в ред. постановления администрации города Благовещенска от 26.09.2023 N 5014)


4. В случае неисполнения победителем условий конкурса, а также ненадлежащего их исполнения, в том числе нарушения промежуточных или окончательных сроков исполнения таких условий и объема их исполнения, договор купли-продажи муниципального имущества, находящегося в собственности муниципального образования города Благовещенска, расторгается по соглашению сторон или в судебном порядке с одновременным взысканием с покупателя неустойки. Указанное имущество остается в муниципальной собственности, а полномочия покупателя в отношении указанного имущества прекращаются. Помимо неустойки с покупателя также могут быть взысканы убытки, причиненные неисполнением договора купли-продажи, в размере, не покрытом неустойкой.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»