ЗАКОН

 МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

от 06 марта 2017 года N 2098-01-ЗМО


О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ В ОТДЕЛЬНЫЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬНЫЕ АКТЫ МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ В ЧАСТИ РЕГУЛИРОВАНИЯ ЦЕН (ТАРИФОВ) В СФЕРЕ ПЕРЕВОЗОК ПАССАЖИРОВ И БАГАЖА

Принят Мурманской
областной Думой
28 февраля 2017 года

 

 Статья 1


Внести в Закон Мурманской области от 28.05.2004 N 483-01-ЗМО "О государственном регулировании цен на территории Мурманской области" (с последующими изменениями) следующие изменения:

1. В статье 10:

1) абзац четвертый пункта 1 исключить;

2) дополнить пунктом 1.1 следующего содержания:

"1.1. Уполномоченный орган в пределах полномочий, определенных нормативными правовыми актами Российской Федерации, настоящим Законом и иными нормативными правовыми актами Мурманской области:

разрабатывает и утверждает правила (порядок) государственного регулирования цен на продукцию (товары, услуги, работы);

осуществляет государственное регулирование цен на продукцию (товары, услуги, работы);

разрабатывает и утверждает методики расчета цен на продукцию (товары, услуги, работы);

осуществляет мониторинг за установленными ценами на продукцию (товары, услуги, работы).".

2. В абзаце втором пункта 2 статьи 11 слова "настоящим Законом" заменить словами "законами Мурманской области".

3. Пункты 4 и 5 приложения N 1 изложить в следующей редакции:

"4. Перевозки пассажиров и багажа автомобильным транспортом по межмуниципальным маршрутам регулярных перевозок по регулируемым тарифам.

5. Перевозки пассажиров и багажа автомобильным и городским наземным электрическим транспортом по муниципальным маршрутам регулярных перевозок по регулируемым тарифам (в части установления для перевозчиков предельных (максимальных) тарифов).".

4. Приложение N 2 дополнить пунктом 13 следующего содержания:

"13. Перевозки пассажиров и багажа автомобильным и городским наземным электрическим транспортом по муниципальным маршрутам регулярных перевозок по регулируемым тарифам в рамках предельных (максимальных) тарифов для перевозчиков, установленных уполномоченным органом.".

 Статья 2


Внести в Закон Мурманской области от 13.07.2009 N 1133-01-ЗМО "Об организации транспортного обслуживания населения на территории Мурманской области" (с последующими изменениями) следующие изменения:

1. Статью 1 изложить в следующей редакции:

"Статья 1. Предмет регулирования настоящего Закона


Настоящий Закон регулирует на территории Мурманской области отношения в сфере организации транспортного обслуживания населения воздушным, водным, автомобильным транспортом, включая легковое такси, в межмуниципальном и пригородном сообщении и железнодорожным транспортом в пригородном сообщении, осуществление регионального государственного контроля в сфере перевозок пассажиров и багажа легковым такси, а также регулирование цен (тарифов) на перевозки пассажиров и багажа в целях создания условий по обеспечению качественных, безопасных, доступных и регулярных перевозок пассажиров и багажа.".

2. Пункт 1 статьи 2 дополнить словами ", Законом Мурманской области от 28.05.2004 N 483-01-ЗМО "О государственном регулировании цен (тарифов) на территории Мурманской области".

3. Наименование главы 2 изложить в следующей редакции:

"Глава 2. ПОЛНОМОЧИЯ ОРГАНОВ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ВЛАСТИ МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ И ОРГАНОВ МЕСТНОГО САМОУПРАВЛЕНИЯ МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ В СФЕРЕ ОРГАНИЗАЦИИ ТРАНСПОРТНОГО ОБСЛУЖИВАНИЯ НАСЕЛЕНИЯ И РЕГУЛИРОВАНИЯ ЦЕН (ТАРИФОВ) НА ПЕРЕВОЗКИ ПАССАЖИРОВ И БАГАЖА НА ТЕРРИТОРИИ МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ".

4. В статье 5:

1) подпункт 11 изложить в следующей редакции:

"11) определение исполнительного органа государственной власти Мурманской области, осуществляющего функции в сфере государственного регулирования цен (тарифов) на перевозки пассажиров и багажа;";

2) дополнить подпунктом 12.1 следующего содержания:

"12.1) установление требований к осуществлению перевозок по нерегулируемым тарифам;".

5. Дополнить статьями 6.1 и 6.2 следующего содержания:

"Статья 6.1. Полномочия исполнительного органа государственной власти Мурманской области, осуществляющего функции в сфере государственного регулирования цен (тарифов) на перевозки пассажиров и багажа


Исполнительный орган государственной власти Мурманской области, осуществляющий функции в сфере государственного регулирования цен (тарифов) на перевозки пассажиров и багажа, осуществляет регулирование цен (тарифов) на:

1) перевозки грузов, пассажиров и багажа морским, речным и воздушным транспортом в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях;

2) перевозки пассажиров и багажа на местных авиалиниях;

3) перевозки пассажиров и багажа железнодорожным транспортом в пригородном сообщении;

4) перевозки пассажиров и багажа автомобильным транспортом по межмуниципальным маршрутам регулярных перевозок по регулируемым тарифам;

5) перевозки пассажиров и багажа автомобильным и городским наземным электрическим транспортом по муниципальным маршрутам регулярных перевозок по регулируемым тарифам в части установления предельных (максимальных) тарифов для перевозчиков, в порядке, установленном исполнительным органом государственной власти Мурманской области, осуществляющим функции в сфере государственного регулирования цен (тарифов) на перевозки пассажиров и багажа.

Статья 6.2. Полномочия органов местного самоуправления в сфере регулирования цен (тарифов) на перевозки пассажиров и багажа


1. Цены (тарифы) для потребителей на перевозки пассажиров и багажа автомобильным транспортом и городским наземным электрическим транспортом по муниципальным маршрутам регулярных перевозок по регулируемым тарифам в границах одного сельского поселения, в границах двух и более поселений, находящихся в границах одного муниципального района, устанавливаются органом местного самоуправления муниципального района, в состав которого входят указанные поселения.

2. Цены (тарифы) для потребителей на перевозки пассажиров и багажа автомобильным транспортом и городским наземным электрическим транспортом по муниципальным маршрутам регулярных перевозок по регулируемым тарифам в границах городского поселения устанавливаются органом местного самоуправления соответствующего городского поселения.

3. Цены (тарифы) для потребителей на перевозки пассажиров и багажа автомобильным транспортом и городским наземным электрическим транспортом по муниципальным маршрутам регулярных перевозок по регулируемым тарифам в границах городского округа устанавливаются органом местного самоуправления соответствующего городского округа.

4. Цены (тарифы), указанные в пунктах 1 - 3 настоящей статьи, устанавливаются органами местного самоуправления в рамках установленных уполномоченным органом в сфере тарифного регулирования предельных (максимальных) тарифов для перевозчиков на перевозки пассажиров и багажа автомобильным и городским наземным электрическим транспортом по муниципальным маршрутам регулярных перевозок по регулируемым тарифам.".

 Статья 3


1. Настоящий Закон вступает в силу со дня его официального опубликования, за исключением положений, для которых настоящей статьей установлены иные сроки вступления их в силу.

2. Статья 1, пункты 1 - 3, подпункт 1 пункта 4, пункт 5 статьи 2 настоящего Закона вступают в силу с 1 января 2018 года.

Губернатор
Мурманской области
М.В.КОВТУН

     Мурманск
     6 марта 2017 года
     N 2098-01-ЗМО

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»