ПРАВИТЕЛЬСТВО МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 7 марта 2017 года N 109-ПП


О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ В ПОСТАНОВЛЕНИЕ ПРАВИТЕЛЬСТВА МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ ОТ 31.07.2013 N 431-ПП

В соответствии с частью 5 статьи 65 Федерального закона Российской Федерации от 29.12.2012 N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации", в целях совершенствования системы финансового обеспечения государственных гарантий прав граждан на получение общедоступного бесплатного дошкольного образования Правительство Мурманской области постановляет:

1. Внести в постановление Правительства Мурманской области от 31.07.2013 N 431-ПП "О компенсации родительской платы за присмотр и уход за детьми, осваивающими образовательные программы дошкольного образования в организациях, осуществляющих образовательную деятельность" (в редакции постановления Правительства Мурманской области от 17.06.2014 N 311-ПП) следующие изменения:

1.1. Пункт 3 изложить в редакции:

"3. Министерству образования и науки Мурманской области (Карпенко Н.Н.) обеспечить перечисление средств:

- субвенции на осуществление органами местного самоуправления отдельных государственных полномочий Мурманской области по выплате компенсации родительской платы за присмотр и уход за детьми, посещающими частные и муниципальные образовательные организации, реализующие образовательные программы дошкольного образования, бюджетам муниципальных районов (городских округов) на счета территориальных органов Федерального казначейства, открытые для кассового обслуживания местных бюджетов, на лицевой счет соответствующих администраторов доходов, уполномоченных на использование субвенций;

- субсидии на осуществление государственными образовательными организациями расходов на выплату компенсации родительской платы за присмотр и уход за детьми, посещающими государственные образовательные организации, реализующие образовательные программы дошкольного образования, на лицевые счета, открытые в территориальных органах Федерального казначейства для учета операций со средствами субсидии на иные цели государственным образовательным организациям.".

1.2. Подпункт 4.3 признать утратившим силу.

1.3. Дополнить новым пунктом 5 следующего содержания:

"5. Государственным образовательным организациям, осуществляющим выплату компенсации родительской платы за присмотр и уход за детьми, осваивающими образовательные программы дошкольного образования, обеспечить целевое расходование средств субсидии в соответствии с настоящим постановлением.".

1.4. Пункты 5, 6, 7 считать пунктами 6, 7, 8 соответственно.

2. Абзац второй пункта 5 Порядка обращения за компенсацией родительской платы за присмотр и уход за детьми, осваивающими образовательные программы дошкольного образования в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, утвержденного вышеназванным постановлением, изложить в редакции:

"При обнаружении обстоятельств, влекущих уменьшение размера компенсации либо отмену выплаты компенсации, уполномоченные органы, осуществляющие выплату компенсации родительской платы за присмотр и уход за ребенком в организациях, осуществляющих образовательную деятельность по образовательным программам дошкольного образования, а также государственные образовательные организации обязаны в 10-дневный срок с момента установления данного факта известить родителя (законного представителя) и изменить размер компенсации либо прекратить ее выплату. Выплата прекращается с месяца, следующего за месяцем, в котором наступили соответствующие обстоятельства.".

3. В Порядке выплаты компенсации родительской платы за присмотр и уход за детьми, осваивающими образовательные программы дошкольного образования в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, утвержденном вышеназванным постановлением:

3.1. Пункт 2 дополнить абзацем следующего содержания:

"В государственных образовательных организациях прием и регистрацию заявлений родителей (законных представителей) осуществляет руководитель данной организации.".

3.2. Пункт 8 изложить в редакции:

"8. Уполномоченные органы, государственные образовательные организации, осуществляющие выплату компенсации, ежемесячно производят расчет суммы компенсации и перечисляют ее на лицевой счет родителя (законного представителя), указанный в заявлении родителя (законного представителя).".

3.3. Абзац первый пункта 9 изложить в редакции:

"9. В случае отсутствия возможности перечисления компенсации на лицевой счет родителя (законного представителя) уполномоченные органы, государственные образовательные организации, осуществляющие выплату компенсации, производят выплату через управление федеральной почтовой связи Мурманской области - филиал ФГУП "Почта России" на адрес, указанный в заявлении.".

3.4. Пункт 11 дополнить абзацем следующего содержания:

"Государственные образовательные организации, реализующие основную общеобразовательную программу дошкольного образования, ежемесячно предоставляют в организацию, производящую начисление компенсации родительской платы за присмотр и уход за детьми, осваивающими образовательную программу дошкольного образования, сведения о фактической посещаемости детьми образовательной организации.".

3.5. Пункт 13 изложить в редакции:

"13. Уполномоченные органы, государственные образовательные организации, осуществляющие выплату компенсации, принимают меры к взысканию излишне выплаченных получателю сумм компенсации в порядке, установленном законодательством.".

4. Настоящее постановление вступает в силу со дня его официального опубликования и распространяется на правоотношения, возникшие с 1 января 2017 года.

Врио Губернатора
Мурманской области
А.М.ТЮКАВИН

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»