Недействующий


АДМИНИСТРАЦИЯ МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ "ГОРОД АСТРАХАНЬ"

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 28 февраля 2017 года N 1230


Об утверждении Положения о комиссии по противодействию коррупции администрации муниципального образования "Город Астрахань" и ее состава

(с изменениями на 9 июня 2021 года)

(в ред. Постановлений администрации муниципального образования "Город Астрахань" от 05.07.2017 N 3939, от 13.02.2018 N 119, от 14.12.2018 N 663, от 09.06.2021 N 173)
____________________________________________________________________

Утратил силу с 12 июля 2021 года на основании Постановления администрации муниципального образования "Город Астрахань" от 12.07.2021 N 201.

____________________________________________________________________



В целях реализации Указа Президента Российской Федерации от 15.07.2015 N 364 "О мерах по совершенствованию организации деятельности в области противодействия коррупции", Федерального закона "О противодействии коррупции", руководствуясь Уставом муниципального образования "Город Астрахань", постановляю:


1. Создать комиссию по противодействию коррупции администрации муниципального образования "Город Астрахань".


2. Утвердить прилагаемые:


2.1. Положение о комиссии по противодействию коррупции администрации муниципального образования "Город Астрахань".


2.2. Состав комиссии по противодействию коррупции администрации муниципального образования "Город Астрахань".


3. Признать утратившим силу Постановление администрации муниципального образования "Город Астрахань" от 18.08.2016 N 5469 "Об утверждении Положения о комиссии по противодействию коррупции администрации муниципального образования "Город Астрахань".


4. Управлению контроля и документооборота администрации муниципального образования "Город Астрахань" внести соответствующие изменения в поисково-справочную систему распорядительных документов администрации муниципального образования "Город Астрахань".


5. Управлению информационной политики администрации муниципального образования "Город Астрахань" разместить настоящее Постановление администрации муниципального образования "Город Астрахань" на официальном сайте администрации муниципального образования "Город Астрахань".


6. Контроль за исполнением настоящего Постановления возложить на начальника управления муниципальной службы и кадров администрации муниципального образования "Город Астрахань".



Глава администрации
О.А.ПОЛУМОРДВИНОВ



Утверждено
Постановлением администрации
муниципального образования
"Город Астрахань"
от 28 февраля 2017 г. N 1230



ПОЛОЖЕНИЕ О КОМИССИИ ПО ПРОТИВОДЕЙСТВИЮ КОРРУПЦИИ АДМИНИСТРАЦИИ МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ "ГОРОД АСТРАХАНЬ"

(в ред. Постановления администрации муниципального образования "Город Астрахань" от 09.06.2021 N 173)




I. Общие положения


1.1. Комиссия по противодействию коррупции администрации муниципального образования "Город Астрахань" (далее - Комиссия) является постоянно действующим координационным органом по противодействию коррупции в администрации муниципального образования "Город Астрахань" (далее - Администрация).


1.2. Комиссия в своей деятельности руководствуется Конституцией Российской Федерации, федеральными конституционными законами, федеральными законами, указами и распоряжениями Президента Российской Федерации, постановлениями и распоряжениями Правительства Российской Федерации, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, законами Астраханской области, постановлениями и распоряжениями Губернатора Астраханской области, постановлениями и распоряжениями Правительства Астраханской области, Уставом муниципального образования "Город Астрахань", муниципальными правовыми актами органов местного самоуправления муниципального образования "Город Астрахань", а также настоящим Положением.


1.3. Комиссия формируется на представительной основе. В состав комиссии включаются представители соответствующих органов местного самоуправления, государственных органов.


1.4. Решения, принимаемые Комиссией и утвержденные главой муниципального образования "Город Астрахань", обязательны для исполнения структурными подразделениями Администрации.


(в ред. Постановления администрации муниципального образования "Город Астрахань" от 09.06.2021 N 173)


1.5. Состав Комиссии утверждается постановлением Администрации.



2. Основные задачи Комиссии


2.1. Формирование у муниципальных служащих, руководителей учреждений, предприятий и граждан нетерпимости к коррупционному поведению.


2.2. Профилактика коррупции, устранение причин и условий, способствующих ее проявлению:


- подготовка предложений по рассмотрению результатов работы структурных подразделений Администрации в целях устранения причин и условий, способствующих возникновению и распространению коррупции;


- подготовка предложений главе муниципального образования "Город Астрахань" по совершенствованию правовых, экономических и организационных механизмов функционирования Администрации в целях устранения причин и условий, способствующих возникновению и распространению коррупции, в том числе разработка проектов нормативных правовых актов Администрации;


(в ред. Постановления администрации муниципального образования "Город Астрахань" от 09.06.2021 N 173)


- координация деятельности рабочих групп или должностных лиц по противодействию коррупции, созданных в структурных подразделениях Администрации для осуществления мероприятий по профилактике коррупционных правонарушений;


- выработка мер по совершенствованию работы с поступающими обращениями, жалобами граждан, информации СМИ по вопросам противодействия коррупции;


- решение иных задач, предусмотренных действующим законодательством Российской Федерации по противодействию коррупции.



3. Полномочия Комиссии


Комиссия для осуществления своих задач имеет право:


3.1. Запрашивать и получать в установленном порядке от структурных подразделений (органов) Администрации, общественных объединений и должностных лиц документы и материалы, необходимые для работы комиссии.


3.2. Запрашивать от структурных подразделений (органов) Администрации, муниципальных предприятий, учреждений отчеты о принимаемых мерах по противодействию коррупции.


3.3. Заслушивать на своих заседаниях руководителей структурных подразделений (органов) Администрации, руководителей муниципальных предприятий, учреждений о реализации мер, направленных на противодействие коррупции, а также о принимаемых ими мерах, направленных на исполнение решений Комиссии, указанных в протоколах комиссии.


3.4. Привлекать для участия в заседаниях комиссии должностных лиц и специалистов структурных подразделений (органов) Администрации, а также представителей организаций и общественных объединений (по согласованию).


3.5. Вносить в установленном порядке предложения главе муниципального образования "Город Астрахань" по вопросам, требующим решения по противодействию коррупции.


(в ред. Постановления администрации муниципального образования "Город Астрахань" от 09.06.2021 N 173)


3.6. Принимать меры по выявлению и устранению (в том числе на основании обращений граждан, сведений, распространяемых средствами массовой информации, протестов, представлений, предписаний федеральных государственных органов) причин и условий, порождающих коррупцию, создающих административные барьеры.


3.7. Принимать в пределах своей компетенции решения рекомендательного характера.



4. Порядок формирования Комиссии


4.1. Комиссия формируется в составе председателя, заместителя председателя, ответственного секретаря и членов Комиссии.


4.2. Участие в работе Комиссии осуществляется на общественных началах.


4.3. На заседания Комиссии могут быть приглашены представители федеральных государственных органов, государственных органов Астраханской области, органов местного самоуправления муниципальных образований Астраханской области, организаций, уставными задачами которых является участие в противодействии коррупции, средств массовой информации.


4.4. По решению председателя Комиссии для анализа, изучения и подготовки экспертного заключения по рассматриваемым Комиссией вопросам к ее работе на временной или постоянной основе могут привлекаться эксперты.



5. Организация деятельности Комиссии и порядок ее работы


5.1. Работа Комиссии осуществляется на плановой основе и в соответствии с регламентом, который утверждается председателем Комиссии на каждое полугодие.


5.2. Заседания Комиссии ведет председатель Комиссии или по его поручению заместитель председателя Комиссии.


5.3. Заседания Комиссии проводятся не реже одного раза в полугодие. По инициативе председателя Комиссии, заместителя председателя Комиссии, а также члена Комиссии (по согласованию с председателем Комиссии или его заместителем и по представлению ответственного секретаря Комиссии) могут проводиться внеочередные заседания Комиссии.


5.4. Заседания Комиссии проводятся открыто (разрешается присутствие лиц, не являющихся членами Комиссии). В целях обеспечения конфиденциальности при рассмотрении соответствующих вопросов председателем Комиссии или в его отсутствие заместителем председателя Комиссии может быть принято решение о проведении закрытого заседания Комиссии (присутствуют только члены Комиссии и приглашенные на заседание лица).


5.5. Подготовку материалов для рассмотрения Комиссии выполняют члены Комиссии в соответствии с планом работы Комиссии и повесткой предстоящего заседания. Материалы должны быть представлены ответственному секретарю не позднее чем за пять рабочих дней до даты проведения заседания Комиссии.


5.5. Решения заседания Комиссии оформляются протоколом.


5.6. Для реализации решений Комиссии могут приниматься нормативные правовые акты Администрации, а также даваться поручения главой муниципального образования "Город Астрахань".


(в ред. Постановления администрации муниципального образования "Город Астрахань" от 09.06.2021 N 173)


5.7. По решению Комиссии из числа членов комиссии или уполномоченных ими представителей, а также из числа представителей федеральных органов исполнительной власти, общественных организаций и экспертов могут создаваться рабочие группы по отдельным вопросам.


5.8. Председатель Комиссии:

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»