ПРАВИТЕЛЬСТВО СТАВРОПОЛЬСКОГО КРАЯ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 13 марта 2017 года N 77-п

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОРЯДКА ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ В 2017 ГОДУ ИЗ БЮДЖЕТА СТАВРОПОЛЬСКОГО КРАЯ ГОСУДАРСТВЕННОМУ УНИТАРНОМУ ПРЕДПРИЯТИЮ СТАВРОПОЛЬСКОГО КРАЯ "СТАВКРАЙИМУЩЕСТВО" СУБСИДИИ В ВИДЕ ИМУЩЕСТВЕННОГО ВЗНОСА СТАВРОПОЛЬСКОГО КРАЯ В УСТАВНЫЙ ФОНД

(в редакции постановления Правительства Ставропольского края от 15.09.2017 N 373-п)


В соответствии с пунктом 1 статьи 78 Бюджетного кодекса Российской Федерации Правительство Ставропольского края постановляет:


1. Утвердить прилагаемый Порядок предоставления в 2017 году из бюджета Ставропольского края государственному унитарному предприятию Ставропольского края "Ставкрайимущество" субсидии в виде имущественного взноса Ставропольского края в уставный фонд.

2. Контроль за выполнением настоящего постановления возложить на заместителя председателя Правительства Ставропольского края - министра финансов Ставропольского края Калинченко Л.А. и заместителя председателя Правительства Ставропольского края - министра экономического развития Ставропольского края Мургу А.Ю.

3. Настоящее постановление вступает в силу со дня его принятия.


Губернатор
Ставропольского края
В.В.ВЛАДИМИРОВ



Утвержден
постановлением
Правительства Ставропольского края
от 13 марта 2017 года N 77-п

ПОРЯДОК ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ В 2017 ГОДУ ИЗ БЮДЖЕТА СТАВРОПОЛЬСКОГО КРАЯ ГОСУДАРСТВЕННОМУ УНИТАРНОМУ ПРЕДПРИЯТИЮ СТАВРОПОЛЬСКОГО КРАЯ "СТАВКРАЙИМУЩЕСТВО" СУБСИДИИ В ВИДЕ ИМУЩЕСТВЕННОГО ВЗНОСА СТАВРОПОЛЬСКОГО КРАЯ В УСТАВНЫЙ ФОНД

(в ред. постановления Правительства Ставропольского края от 15.09.2017 N 373-п)


1. Настоящий Порядок определяет условия и механизм предоставления в 2017 году субсидии в виде имущественного взноса Ставропольского края в уставный фонд государственного унитарного предприятия Ставропольского края "Ставкрайимущество" (далее соответственно - субсидия, предприятие).

2. Субсидия предоставляется главным распорядителем средств бюджета Ставропольского края - министерством имущественных отношений Ставропольского края (далее - министерство) предприятию с целью финансового обеспечения увеличения уставного фонда при условии принятия решения министерством об увеличении уставного фонда и внесении соответствующих изменений в устав предприятия.

3. Субсидия предоставляется предприятию министерством в I квартале 2017 года в размере 15000000 рублей, в III квартале 2017 года - в размере 25000000 рублей в пределах объемов бюджетных ассигнований, предусмотренных Законом Ставропольского края "О бюджете Ставропольского края на 2017 год и плановый период 2018 и 2019 годов" на цель, указанную в пункте 2 настоящего Порядка.

(п. 3 в ред. постановления Правительства Ставропольского края от 15.09.2017 N 373-п)

4. Субсидия предоставляется на основании соглашения, заключаемого между министерством и предприятием (далее - соглашение), в соответствии с типовой формой, установленной министерством финансов Ставропольского края, предусматривающего следующие положения:

1) срок перечисления субсидии;

2) цель, условия и порядок предоставления субсидии;

3) положения об обязательной проверке министерством и органами государственного финансового контроля Ставропольского края соблюдения предприятием цели, условий и порядка предоставления субсидии;

4) порядок возврата субсидии;

5) запрет приобретения за счет субсидии иностранной валюты, за исключением операций, осуществляемых в соответствии с валютным законодательством Российской Федерации при закупке (поставке) высокотехнологичного импортного оборудования, сырья и комплектующих изделий.

5. Субсидия предоставляется при выполнении предприятием на первое число месяца, предшествующего месяцу, в котором планируется заключение соглашения, следующих условий:

1) отсутствие неисполненной обязанности по уплате налогов, сборов, страховых взносов, пеней, штрафов, процентов, подлежащих уплате в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах;

(пп. 1 в ред. постановления Правительства Ставропольского края от 15.09.2017 N 373-п)

2) отсутствие просроченной задолженности по возврату в бюджет Ставропольского края субсидий, бюджетных инвестиций, предоставленных в том числе в соответствии с иными правовыми актами Ставропольского края, и иной просроченной задолженности перед бюджетом Ставропольского края;

3) отсутствие процедур реорганизации, ликвидации, несостоятельности (банкротства).

6. Для получения субсидии предприятие представляет в министерство справку об отсутствии просроченной задолженности по возврату в бюджет Ставропольского края субсидий, бюджетных инвестиций, предоставленных в том числе в соответствии с иными правовыми актами Ставропольского края, и иной просроченной задолженности перед бюджетом Ставропольского края (в свободной форме), подписанную руководителем предприятия и главным бухгалтером, скрепленную печатью предприятия, в I квартале 2017 года - в течение 5 рабочих дней со дня вступления в силу постановления Правительства Ставропольского края об утверждении настоящего Порядка, в III квартале 2017 года - в срок до 01 сентября 2017 года.

(в ред. постановления Правительства Ставропольского края от 15.09.2017 N 373-п)

Министерство в рамках межведомственного информационного взаимодействия в течение 5 рабочих дней со дня представления предприятием справки, предусмотренной абзацем первым настоящего пункта, в Управлении Федеральной налоговой службы по Ставропольскому краю запрашивает следующую информацию:

1) сведения о наличии (отсутствии) у предприятия неисполненной обязанности по уплате налогов, сборов, страховых взносов, пеней, штрафов, процентов, подлежащих уплате в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах;

(пп. 1 в ред. постановления Правительства Ставропольского края от 15.09.2017 N 373-п)

2) сведения о предприятии, содержащиеся в Едином государственном реестре юридических лиц.

Предприятие вправе представить в министерство документы, содержащие сведения, указанные в подпунктах "1" и "2" настоящего пункта, по собственной инициативе.

В случае представления предприятием документов, содержащих сведения, указанные в подпунктах "1" и "2" настоящего пункта, министерство не запрашивает указанные сведения в рамках межведомственного информационного взаимодействия.

Предприятие несет ответственность за достоверность представляемых им в министерство сведений и документов в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Министерство в течение 20 рабочих дней со дня получения справки об отсутствии просроченной задолженности и документов, содержащих сведения, указанные в подпунктах "1" и "2" настоящего пункта, и по результатам их рассмотрения направляет предприятию письменное уведомление о предоставлении ему субсидии с указанием объема предоставляемой субсидии и необходимости заключения с министерством соглашения или об отказе в предоставлении субсидии с указанием причин отказа.

В течение 5 рабочих дней со дня получения уведомления о предоставлении субсидии предприятие заключает с министерством соглашение или извещает министерство об отказе от заключения соглашения.

7. Основаниями для отказа предприятию в предоставлении субсидии являются:

1) невыполнение предприятием условий, установленных пунктом 5 настоящего Порядка;

2) недостоверность представленной предприятием информации.

8. Субсидия предоставляется министерством путем перечисления средств в течение 10 рабочих дней со дня заключения соглашения на расчетный или корреспондентский счет, открытый предприятием в кредитной организации Российской Федерации, на основании доведенных соответствующих лимитов бюджетных обязательств в соответствии со сводной бюджетной росписью бюджета Ставропольского края на 2017 год и плановый период 2018 и 2019 годов.

(п. 8 в ред. постановления Правительства Ставропольского края от 15.09.2017 N 373-п)

9. Предприятие в течение 20 календарных дней со дня получения субсидии представляет в министерство отчет об использовании субсидии, направленной на цель, указанную в пункте 2 настоящего Порядка, и включающий данные о государственной регистрации соответствующих изменений в устав предприятия по форме, утверждаемой министерством.

10. Субсидия подлежит возврату в доход бюджета Ставропольского края в случаях:

невыполнения условий предоставления субсидии;

установления факта представления недостоверной информации в целях получения субсидии;

использования субсидии не по целевому назначению;

образования остатка субсидии, не использованного предприятием в 2017 году.

В случаях, предусмотренных абзацами вторым и третьим настоящего пункта, субсидия подлежит возврату в доход бюджета Ставропольского края в соответствии с законодательством Российской Федерации в полном объеме.

В случаях нецелевого использования субсидии средства, использованные не по целевому назначению, подлежат возврату в доход бюджета Ставропольского края в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Возврат субсидии осуществляется в следующем порядке:

министерство в течение 10 календарных дней со дня подписания акта проверки или получения акта проверки либо иного документа, отражающего результаты проверки, от органа государственного финансового контроля Ставропольского края направляет предприятию требование о возврате субсидии;

предприятие производит возврат субсидии в течение 60 календарных дней со дня получения от министерства требования о возврате субсидии.

Остаток субсидии, не использованный предприятием в 2017 году, подлежит возврату в доход бюджета Ставропольского края в течение первых 5 рабочих дней 2018 года в порядке, устанавливаемом министерством финансов Ставропольского края.

(в ред. постановления Правительства Ставропольского края от 15.09.2017 N 373-п)

При нарушении предприятием срока возврата субсидии министерство принимает меры по взысканию указанных средств в доход бюджета Ставропольского края в порядке, установленном законодательством Российской Федерации и законодательством Ставропольского края.

11. Обязательная проверка соблюдения предприятием цели, условий и порядка ее предоставления осуществляется министерством и органами государственного финансового контроля Ставропольского края в соответствии с законодательством Российской Федерации и законодательством Ставропольского края.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»