Недействующий

 
АДМИНИСТРАЦИЯ ГОРОДА БАРНАУЛА АЛТАЙСКОГО КРАЯ


ПОСТАНОВЛЕНИЕ

 
от 9 марта 2017 года N 395

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ О КОМИССИИ ПО ОПРЕДЕЛЕНИЮ СТАТУСА СОЦИАЛЬНЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ ПОТРЕБИТЕЛЬСКОГО РЫНКА

____________________________________________________________________
Утратил силу на основании Постановления администрации города Барнаула от 16.09.2019 N 1569.
____________________________________________________________________


В соответствии с постановлением администрации города от 18.01.2017 N 58 "Об утверждении Положения об определении статуса социальных предприятий потребительского рынка и перечня льготных категорий граждан для обслуживания социальными предприятиями потребительского рынка", Уставом городского округа - города Барнаула Алтайского края, в целях совершенствования системы торгового и бытового обслуживания льготных категорий граждан, повышения социальной ответственности предпринимателей постановляю:

1. Утвердить Положение о комиссии по определению статуса социальных предприятий потребительского рынка (приложение).

2. Пресс-центру (Павлинова Ю.С.) опубликовать постановление в газете "Вечерний Барнаул" и разместить на официальном Интернет-сайте города Барнаула.

3. Контроль за исполнением постановления возложить на заместителя главы администрации города по экономической политике Химочку В.С.

Глава администрации города
С.И.ДУГИН






Приложение
к Постановлению
администрации города
от 9 марта 2017 года N 395

ПОЛОЖЕНИЕ О КОМИССИИ ПО ОПРЕДЕЛЕНИЮ СТАТУСА СОЦИАЛЬНЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ ПОТРЕБИТЕЛЬСКОГО РЫНКА


 1. Общие положения


1.1. Комиссия по определению статуса социальных предприятий потребительского рынка (далее - комиссия) является постоянно действующим коллегиальным рабочим органом, сформированным при администрации города Барнаула в целях совершенствования системы торгового и бытового обслуживания льготных категорий граждан и повышения социальной ответственности предпринимателей.

1.2. Комиссия в своей деятельности руководствуется Конституцией Российской Федерации, нормативными правовыми актами Российской Федерации и Алтайского края, Уставом городского округа - города Барнаула Алтайского края, иными муниципальными правовыми актами, в том числе Положением об определении статуса социальных предприятий потребительского рынка, Положением о комиссии по определению статуса социальных предприятий потребительского рынка.


2. Полномочия комиссии и порядок ее работы


2.1. Комиссия обладает полномочиями по принятию решений:

2.1.1. О присвоении статуса социального предприятия;

2.1.2. Об отказе в присвоении статуса социального предприятия;

2.1.3. О прекращении статуса социального предприятия.

2.2. Решение комиссии носит обязательный характер и является основанием для выдачи либо возврата аттестата социального предприятия потребительского рынка в соответствии с постановлением администрации города Барнаула.

2.3. Состав комиссии формируется из представителей администрации города Барнаула и администраций районов города Барнаула. Состав комиссии утверждается постановлением администрации города Барнаула.

2.4. В состав комиссии входят председатель, заместитель председателя, секретарь и иные члены комиссии.

2.5. Председателем комиссии является председатель комитета по развитию предпринимательства, потребительскому рынку и вопросам труда администрации города Барнаула (далее - председатель), заместителем председателя комиссии - заместитель председателя комитета по развитию предпринимательства, потребительскому рынку и вопросам труда администрации города Барнаула, начальник отдела потребительского рынка.

2.6. Председатель комиссии:

2.6.1. Организует работу комиссии, ведет ее заседания и определяет их повестку;

2.6.2. Дает поручения членам комиссии, связанные с реализацией полномочий комиссии, и контролирует выполнение данных поручений;

2.6.3. Подписывает протоколы заседаний комиссии и аттестаты, выдаваемые социальным предприятиям потребительского рынка, осуществляет контроль выдачи либо возврата аттестатов социального предприятия потребительского рынка в соответствии с решением комиссии, а также информирования заявителей (юридических лиц и индивидуальных предпринимателей) о решениях комиссии в порядке, предусмотренном постановлением администрации города;

2.6.4. Контролирует своевременное информирование членов комиссии о дате, времени, месте и повестке предстоящего заседания комиссии;

2.6.5. Принимает меры по предотвращению и (или) урегулированию конфликта интересов у членов комиссии, в том числе по прекращению полномочий члена комиссии, являющегося стороной конфликта интересов;

2.6.6. Осуществляет иные полномочия, связанные с реализацией полномочий комиссии.

2.7. В случае отсутствия (отпуск, болезнь и т.п.) председателя комиссии его обязанности исполняет заместитель председателя комиссии.

2.8. Члены комиссии имеют право:

2.8.1. Вносить предложения по формированию повестки заседания комиссии;

2.8.2. Знакомиться с документами и иными материалами комиссии, за исключением документов, содержащих сведения, составляющие государственную и иную охраняемую законом тайну;

2.8.3. Осуществлять подготовку или участвовать в подготовке информационно-аналитических материалов для заседаний комиссии.

2.9. Секретарь комиссии:

2.9.1. Содействует председателю в организации текущей деятельности комиссии;

2.9.2. Информирует членов комиссии о дате, времени, месте и повестке предстоящего заседания комиссии, по поручению председателя комиссии направляет членам комиссии не позднее пяти рабочих дней до даты проведения заседания комиссии информационно-аналитические материалы по вопросам, включенным в повестку предстоящего заседания;

2.9.3. Обеспечивает во взаимодействии с иными членами комиссии подготовку информационно-аналитических материалов для заседаний комиссии;

2.9.4. Ведет делопроизводство комиссии, осуществляет подготовку протокола заседания комиссии, аттестатов, выдаваемых социальным предприятиям потребительского рынка;

2.9.5. Осуществляет подготовку проекта постановления администрации города в целях изменения состава комиссии в связи с кадровыми изменениями.

2.10. Члены комиссии обязаны принимать участие в заседаниях комиссии, участвовать в ее работе и содействовать реализации решений комиссии, а также принимать меры по предотвращению и (или) урегулированию конфликта интересов.

2.11. Основной формой деятельности комиссии являются заседания.

Заседания комиссии проводятся в течение 20 рабочих дней со дня регистрации документов, предоставленных для получения статуса социального предприятия, или выявления нарушения требований, предъявляемых к деятельности социальных предприятий.

Заседания комиссии правомочны, если на них присутствует не менее половины членов комиссии.

В случае необходимости уточнения данных, содержащихся в предоставленных юридическим лицом или индивидуальным предпринимателем документах для получения статуса социального предприятия потребительского рынка, на заседание комиссии приглашается заявитель либо его представитель.

2.12. Решения комиссии принимаются простым большинством голосов, при равенстве голосов решающим является голос председателя комиссии, а в его отсутствие - заместителя председателя комиссии.

Решения комиссии в течение трех рабочих дней с момента принятия оформляются протоколом заседания комиссии, который подписывается секретарем и председателем комиссии, и направляются в комитет по развитию предпринимательства, потребительскому рынку и вопросам труда администрации города Барнаула.

2.13. Организационно-техническое обеспечение деятельности комиссии осуществляет комитет по развитию предпринимательства, потребительскому рынку и вопросам труда администрации города Барнаула.

Первый заместитель
главы администрации города,
руководитель аппарата
В.Г.ФРАНК

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»