ГОРОДСКОЙ ГОЛОВА ГОРОДСКОГО ОКРУГА "ГОРОД КАЛУГА" КАЛУЖСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 23 июня 2004 года N 245-п

ОБ УПРАВЛЕНИИ КУЛЬТУРЫ ГОРОДА КАЛУГИ

(в редакции Постановлений Городского Головы городского округа "Г. Калуга" от 24.05.2006 N 136-п, от 22.02.2007 N 30-п, от 20.04.2007 N 74-п, от 01.06.2007 N 99-п, от 29.04.2008 N 74-п, Постановлений Городской Управы г. Калуги от 01.06.2009 N 124-п, от 27.01.2010 N 26-п, от 31.01.2011 N 30-п, от 03.12.2012 N 413-п, от 05.03.2013 N 53-п, от 20.12.2013 N 421-п)


В соответствии со ст. 44 Устава муниципального образования "Город Калуга":

1. Утвердить Положение об управлении культуры города Калуги (приложение 1).

(п. 1 в ред. Постановления Городской Управы г. Калуги от 31.01.2011 N 30-п)

2. Утвердить структуру управления культуры города Калуги (приложение 2).

(п. 2 в ред. Постановления Городской Управы г. Калуги от 31.01.2011 N 30-п)

3. Финансирование управления культуры города Калуги осуществлять за счет бюджета муниципального образования "Город Калуга" в пределах средств, предусмотренных на содержание органов местного самоуправления города Калуги.

(в ред. Постановления Городской Управы г. Калуги от 31.01.2011 N 30-п)

4. Признать утратившими силу распоряжения Городского Головы города Калуги от 23.05.2000 N 1706-р "Об утверждении новой редакции Устава управления культуры" и от 04.02.1998 N 329-р "Об утверждении Устава, штатного расписания и структуры комитета по физической культуре и спорту".

5. Настоящее Постановление вступает в силу с момента его опубликования.


Городской Голова
В.В.Иванов




Приложение N 1
к Постановлению
Городского Головы
муниципального образования
"Город Калуга"
от 23 июня 2004 года N 245-п

ПОЛОЖЕНИЕ ОБ УПРАВЛЕНИИ КУЛЬТУРЫ ГОРОДА КАЛУГИ

(в редакции Постановлений Городской Управы г. Калуги от 31.01.2011 N 30-п, от 03.12.2012 N 413-п, от 05.03.2013 N 53-п, от 20.12.2013 N 421-п)


1. Общая часть


1.1. Управление культуры города Калуги (далее - управление) является органом Городской Управы города Калуги, обладает исполнительно-распорядительными и контрольными полномочиями, отнесенными к его ведению.

1.2. В своей деятельности управление руководствуется Конституцией Российской Федерации, федеральными законами, указами и распоряжениями Президента Российской Федерации, постановлениями и распоряжениями Правительства Российской Федерации, иными федеральными нормативными правовыми актами, Уставом Калужской области, законами Калужской области, постановлениями Законодательного Собрания Калужской области, постановлениями и распоряжениями Губернатора Калужской области, постановлениями Правительства Калужской области, Уставом муниципального образования "Город Калуга", постановлениями и решениями Городской Думы города Калуги, постановлениями и распоряжениями Городской Управы города Калуги, настоящим Положением.

1.3. Управление в своей деятельности подотчетно Городскому Голове города Калуги, заместителю Городского Головы города Калуги.

(п. 1.3 в ред. Постановления Городской Управы г. Калуги от 20.12.2013 N 421-п)

1.4. Управление является юридическим лицом, имеет штамп и круглую печать со своим наименованием и изображением герба муниципального образования "Город Калуга", самостоятельный баланс, лицевые бюджетные и иные счета.

1.5. Управление осуществляет свою деятельность во взаимодействии с органами государственной власти, органами местного самоуправления, юридическими и физическими лицами.

1.6. Место нахождения управления: 248002, г. Калуга, ул. Салтыкова-Щедрина, д. 72.


2. Задачи управления


Задачами управления являются:

2.1. Реализация основных направлений единой муниципальной политики в сфере культуры и искусства на территории муниципального образования "Город Калуга" (далее - Калуга).

2.2. Создание условий для развития местного традиционного народного художественного творчества, участие в сохранении, возрождении и развитии народных художественных промыслов на территории муниципального образования "Город Калуга".

2.3. Популяризация объектов культурного наследия (памятников истории и культуры), находящихся в собственности муниципального образования "Город Калуга".

(п. 2.3 в ред. Постановления Городской Управы г. Калуги от 05.03.2013 N 53-п)

2.4. Обеспечение конституционного права калужан пользоваться учреждениями культуры, иметь доступ к культурным ценностям. Реализация конституционных прав на свободу творчества, на участие в культурной жизни.

2.5. Обеспечение рационального содержания и эксплуатации досуговых сооружений, объектов культуры и искусства, находящихся в собственности муниципального образования "Город Калуга".

2.6. Реализация условий для развития муниципальных образовательных учреждений дополнительного образования детей в сфере искусства.

2.7. Организация библиотечного обслуживания населения, комплектование и обеспечение сохранности библиотечных фондов библиотек муниципального образования "Город Калуга".

2.8. Координация методической работы преподавателей муниципальных образовательных учреждений дополнительного образования детей в сфере искусства.

2.9. Проведение муниципальной социальной политики в сфере дополнительного образования детей в области искусства.

2.10. Осуществление координации деятельности подведомственных управлению организаций.

2.11. Реализация муниципальных целевых и ведомственных программ в сферах культуры и искусства.

2.12. Обеспечение соблюдения законодательства в области культуры и искусства муниципальными организациями, подведомственными управлению.

2.13. Осуществление информатизации дополнительного образования детей в сфере искусства и в учреждениях культуры.

2.14. Создание условий для организации досуга и обеспечения жителей муниципального образования "Город Калуга" услугами организаций культуры, расположенных на территории муниципального образования "Город Калуга".

2.15. Обеспечение повышения квалификации и аттестации работников подведомственных муниципальных организаций в сферах культуры и искусства.

2.16. Осуществление контрольно-инспекционной деятельности за соблюдением подведомственными управлению организациями законодательства Российской Федерации, муниципальных правовых актов, финансовой и бюджетной дисциплины.

2.17. Создание условий для массового отдыха жителей муниципального образования "Город Калуга".


3. Функции и полномочия управления


Управление в соответствии с его задачами осуществляет следующие функции и полномочия:

3.1. Разрабатывает предложения в сфере культуры и искусства. Осуществляет комплексный анализ и прогнозирование тенденций их развития.

3.2. Подготавливает проекты решений Городской Думы города Калуги, распоряжений и постановлений Городской Управы города Калуги, иных правовых актов по вопросам, входящим в компетенцию управления, замечания и предложения по проектам федеральных, областных и иных нормативных правовых актов в сфере культуры и искусства.

3.3. Готовит предложения по формированию местного бюджета по направлению "Культура и искусство" и обеспечивает выполнение утвержденного бюджета.

3.4. Участвует в разработке и реализует муниципальные целевые и ведомственные программы в сфере культуры и искусства.

3.5. Вносит предложения по формированию федеральных и областных целевых и ведомственных программ; обеспечивает их выполнение (по направлениям, входящим в компетенцию управления).

3.6. Осуществляет контроль за надлежащим выполнением подведомственными управлению организациями целей и задач, установленных в их уставах, соблюдением ими законодательства, муниципальных правовых актов, финансовой и бюджетной дисциплины.

3.7. Создает комиссии, координационно-экспертные советы, временные рабочие группы по вопросам своей компетенции.

3.8. Организует и проводит городские смотры, конкурсы, фестивали, конференции, выставки по направлениям, входящим в компетенцию управления.

3.9. Осуществляет обмен делегациями работников культуры и искусства, обмен творческими коллективами.

3.10. Организует работу по оказанию методической помощи подведомственным управлению организациям культуры и искусства.

3.11. Осуществляет информирование населения муниципального образования "Город Калуга" по вопросам культуры и искусства.

3.12. Представляет в установленном порядке работников культуры и искусства к государственным наградам, областным и городским премиям, почетным званиям.

3.13. В пределах компетенции организует профессиональную подготовку и переподготовку кадров, повышение квалификации и аттестацию работников муниципальных учреждений дополнительного образования детей, муниципальных организаций культуры и искусства.

3.14. Принимает участие в работе городских комиссий, советах, рабочих группах.

3.15. В пределах компетенции организует проведение в муниципальном образовании "Город Калуга" культурно-массовых мероприятий.

3.16. Способствует оказанию мер поддержки одаренным учащимся муниципальных детских школ искусств. Осуществляет мероприятия по присуждению стипендий, учрежденных Городской Управой города Калуги в сфере культуры и искусства.

3.17. Приобретает произведения изобразительного искусства и изделия народных мастеров, осуществляет целевое финансирование по созданию, исполнению и распространению произведений искусства, литературы в пределах средств, предусмотренных в бюджете муниципального образования "Город Калуга" на управление.

3.18. Осуществляет подготовку заключений по вопросам ликвидации, реорганизации, изменения целей, задач и видов деятельности подведомственных муниципальных организаций в случаях и порядке, предусмотренных нормативно-правовыми актами.

3.19. Разрабатывает муниципальные задания для подведомственных бюджетных учреждений.

3.20. Осуществляет в пределах своей компетенции координацию работы подведомственных муниципальных организаций.

3.21. Участвует в разработке решений по вопросам культуры и искусства в Городской Думе города Калуги и других организациях.

3.22. Разрабатывает и представляет на рассмотрение предложения по строительству, реконструкции и ремонту зданий, где располагаются подведомственные муниципальные организации.

3.23. Взаимодействует с творческими союзами, ассоциациями и иными общественными организациями, религиозными конфессиями по вопросам культурной деятельности.

3.24. Рассматривает предложения и заявления граждан, ведет их прием по вопросам, отнесенным к компетенции управления в порядке, установленном действующим законодательством.

3.25. Осуществляет в установленном порядке функции муниципального заказчика при формировании, размещении и исполнении муниципального заказа в части обеспечения закупок товаров, выполнения работ и оказания услуг для нужд управления.

3.26. Осуществляет функции распорядителя бюджетных средств в отношении подведомственных учреждений в случаях и порядке, установленных бюджетным законодательством.

3.27. Осуществляет контроль за состоянием бухгалтерского учета и отчетности в подведомственных организациях, целевым и эффективным использованием бюджетных средств.

3.28. Осуществляет предварительное рассмотрение и одобрение предложений руководителя автономного учреждения о создании и ликвидации филиалов автономного учреждения, об открытии и о закрытии его представительств.

3.29. Обеспечивает осуществление реорганизации или ликвидации подведомственных организаций, а также изменение их типа.

3.30. Осуществляет предварительное рассмотрение и одобрение предложений руководителя автономного учреждения о совершении сделок с имуществом автономного учреждения в случаях, установленных законодательством.

3.31. Обеспечивает подготовку предложения о создании автономного учреждения путем изменения типа существующего муниципального учреждения, подведомственного управлению, по согласованию с уполномоченным органом, на который возложено управление муниципальным имуществом.

3.32. Организовывает и проводит мероприятия по обеспечению мобилизационной готовности управления.

3.33. Осуществляет контроль за организацией и проведением мероприятий по обеспечению мобилизационной готовности подведомственных управлению муниципальных организаций.

3.34. Осуществляет иные функции и полномочия в соответствии с законодательством Российской Федерации, решениями Городского Головы города Калуги.


4. Права управления

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»