ГОРОДСКАЯ УПРАВА ГОРОДА КАЛУГИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 7 апреля 2014 года N 117-п


О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЯ В ПОСТАНОВЛЕНИЕ ГОРОДСКОЙ УПРАВЫ ГОРОДА КАЛУГИ ОТ 29.06.2012 N 220-П "ОБ УТВЕРЖДЕНИИ АДМИНИСТРАТИВНОГО РЕГЛАМЕНТА ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ МУНИЦИПАЛЬНОЙ УСЛУГИ "ПРЕДОСТАВЛЕНИЕ ЗЕМЕЛЬНОГО УЧАСТКА ДЛЯ ЦЕЛЕЙ, НЕ СВЯЗАННЫХ СО СТРОИТЕЛЬСТВОМ"


В соответствии с Федеральным законом от 27.07.2010 N 210-ФЗ "Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг", статьями 36, 44 Устава муниципального образования "Город Калуга", решением Городской Думы города Калуги от 28.10.2013 N 136 "О назначении исполняющим полномочия Городского Головы города Калуги Баранова К.В."

ПОСТАНОВЛЯЮ:

1. Внести изменение в постановление Городской Управы города Калуги от 29.06.2012 N 220-п "Об утверждении административного регламента предоставления муниципальной услуги "Предоставление земельного участка для целей, не связанных со строительством", изложив приложение к постановлению в новой редакции (приложение).

2. Настоящее Постановление вступает в силу после его официального опубликования.

3. Контроль за исполнением настоящего Постановления возложить на управление строительства и земельных отношений города Калуги.

Исполняющий полномочия
Городского Головы города Калуги
К.В.Баранов






Приложение
к Постановлению
Городской Управы
города Калуги
от 7 апреля 2014 года N 117-п

АДМИНИСТРАТИВНЫЙ РЕГЛАМЕНТ ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ МУНИЦИПАЛЬНОЙ УСЛУГИ "ПРЕДОСТАВЛЕНИЕ ЗЕМЕЛЬНОГО УЧАСТКА ДЛЯ ЦЕЛЕЙ, НЕ СВЯЗАННЫХ СО СТРОИТЕЛЬСТВОМ"


 1. Общие положения


1.1. Административный регламент предоставления муниципальной услуги "Предоставление земельного участка для целей, не связанных со строительством" (далее - Регламент) устанавливает порядок предоставления муниципальной услуги и стандарт предоставления муниципальной услуги.

1.2. Заявителями на предоставление муниципальной услуги "Предоставление земельного участка для целей, не связанных со строительством" (далее - муниципальная услуга) являются граждане Российской Федерации, иностранные граждане, индивидуальные предприниматели, российские и иностранные юридические лица, обратившиеся непосредственно, а также через своего представителя, действующего на основании доверенности, оформленной в соответствии с требованиями законодательства РФ, в управление строительства и земельных отношений города Калуги с заявлением о предоставлении муниципальной услуги.

1.3. Порядок информирования о предоставлении муниципальной услуги.

Предоставление муниципальной услуги осуществляется уполномоченным органом Городской Управы города Калуги - управлением строительства и земельных отношений города Калуги.

Консультации заявителей по вопросу подачи документов на предоставление муниципальной услуги, а также прием заявлений на предоставление услуги оказывает организационно-контрольный отдел управления строительства и земельных отношений города Калуги по адресу: 248021, г. Калуга, ул. Московская, д. 188, каб. 114, также по телефону: 55-53-46, согласно расписанию работы, указанному в таблице.


Таблица 1. Расписание работы управления строительства и земельных отношений города Калуги

Вид услуги

Дни приема

Часы приема

Кабинет

Телефон

Консультации

Понедельник - четверг, пятница

9.00 - 18.00, 9.00 - 17.00. Обед: 13.00 - 14.00

114

55-53-46

Прием документов

Понедельник - четверг

9.00 - 18.00. Обед: 13.00 - 14.00

114

55-53-46

Консультация ответственными за непосредственное предоставление услуги специалистами

Вторник
Четверг

9.30 - 13.00
14.00 - 17.00

425, 426, 427

55-47-48; 55-13-69; 55-53-92


Официальный сайт Городской Управы города Калуги: www.kaluga-gov.ru.

Адрес электронной почты управления строительства и земельных отношений города Калуги: usizo@kaluga-gov.ru.

Заявление о предоставлении муниципальной услуги представляется в управление строительства и земельных отношений города Калуги посредством личного (либо по почте) обращения заявителя или его представителя, уполномоченного им на основании доверенности, оформленной в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Информация о документах, необходимых для предоставления муниципальной услуги, представлена на информационных стендах управления строительства и земельных отношений города Калуги по адресу: г. Калуга, ул. Московская, д. 188.

Информация о порядке предоставления муниципальной услуги и информация об услугах, которые являются необходимыми и обязательными для предоставления муниципальной услуги, размещена на официальном сайте Городской Управы города Калуги в сети Интернет (www.kaluga-gov.ru) в разделе "Оказание услуг", а также в федеральной государственной информационной системе "Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций)" и (или) региональной государственной информационной системе "Портал государственных и муниципальных услуг (функций) Калужской области".


2. Стандарт предоставления муниципальной услуги


2.1. Предоставление муниципальной услуги осуществляется управлением строительства и земельных отношений города Калуги от имени Городской Управы города Калуги.

Управление строительства и земельных отношений города Калуги не вправе требовать от заявителя:

- представления документов и информации или осуществления действий, представление или осуществление которых не предусмотрено нормативными правовыми актами, предусмотренными п. 2.5 настоящего Регламента;

- осуществления действий, в том числе согласований, необходимых по предоставлению муниципальной услуги и связанных с обращением в иные органы и организации, за исключением получения услуг и получения документов и информации, предоставляемых в результате предоставления таких услуг, включенных в Перечень услуг, которые являются необходимыми и обязательными для предоставления муниципальных услуг, утвержденный решением Городской Думы города Калуги от 14.12.2011 N 237 "Об утверждении Перечня услуг, которые являются необходимыми и обязательными для предоставления муниципальных услуг, оказываемых органами Городской Управы города Калуги".

2.2. Результатом предоставления муниципальной услуги является выдача (направление) заявителю постановления Городской Управы города Калуги о предоставлении земельного участка;

заключение:

- договора купли-продажи земельного участка;

- договора аренды земельного участка;

- договора безвозмездного срочного пользования земельным участком;

- акта приема-передачи в постоянное (бессрочное) пользование земельным участком.

Вид права, на котором предоставляется земельный участок, определяется в соответствии со ст. 28 Земельного кодекса РФ;

- выдача (направление) мотивированного письменного отказа в предоставлении муниципальной услуги с указанием причин отказа.

2.3. Срок предоставления муниципальной услуги составляет 52 календарных дня.

2.4. Последовательность и сроки предоставления услуги определяются следующими факторами:

- правильность и полнота представленных документов и сведений, требуемых для принятия решения о предоставлении услуги, а также в процессе ее реализации;

- качество и сроки подготовки и корректировки документации землеустроительными организациями в процессе ее согласования с ФБУ "Кадастровая палата" по Калужской области, участвующими в предоставлении муниципальной услуги.

2.5. Предоставление муниципальной услуги осуществляется в соответствии со следующими нормативно-правовыми актами:

- Конституцией Российской Федерации;

- Гражданским кодексом Российской Федерации;

- Водным кодексом Российской Федерации;

- Лесным кодексом Российской Федерации;

- Земельным кодексом Российской Федерации от 25.10.2001 N 136-ФЗ;

- Федеральным законом от 06.10.2003 N 131-ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации";

- Федеральным законом от 24.07.2007 N 221-ФЗ "О государственном кадастре недвижимости";

- Федеральным законом от 27.07.2010 N 210-ФЗ "Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг";

- постановлением Правительства Калужской области от 07.08.2009 N 318 "Об утверждении региональных нормативов градостроительного проектирования "Градостроительство. Планировка и застройка населенных пунктов Калужской области";

- постановлением Городской Думы городского округа "Город Калуга" от 31.01.2007 N 23 "Об утверждении Генерального плана городского округа "Город Калуга";

- Уставом муниципального образования "Город Калуга";

- постановлением Городской Думы города Калуги от 14.12.2011 N 247 "Об утверждении Правил землепользования и застройки городского округа "Город Калуга";

- решением Городской Думы города Калуги от 14.12.2011 N 237 "Об утверждении Перечня услуг, которые являются необходимыми и обязательными для предоставления муниципальных услуг, оказываемых органами Городской Управы города Калуги".

2.6. Перечень документов, необходимых для предоставления муниципальной услуги:

2.6.1. Документы, которые заявитель представляет самостоятельно:

- заявление о предоставлении земельного участка: от физических лиц и индивидуальных предпринимателей в соответствии с приложением 1 к Регламенту, от юридических лиц - на фирменном бланке организации (в заявлении должны быть определены вид разрешенного использования земельного участка, его предполагаемые размеры и месторасположение, испрашиваемое право на землю).

Месторасположение земельного участка обозначается на прилагаемом к заявлению ситуационном плане земельного участка (составляется заявителем самостоятельно посредством нанесения предполагаемых границ земельного участка на общедоступные картографические материалы);

- согласие на обработку персональных данных (приложение 2 к Регламенту) для заявителей, являющихся физическими лицами и индивидуальными предпринимателями, а также для представителей физических лиц, индивидуальных предпринимателей или юридических лиц;

- копия документа, удостоверяющего личность заявителя (паспорт), являющегося физическим лицом или индивидуальным предпринимателем, либо личность представителя физического лица, индивидуального предпринимателя или юридического лица (первый лист и лист с отметкой о регистрации по месту жительства);

- копия документа, удостоверяющего права (полномочия) представителя физического лица, индивидуального предпринимателя или юридического лица, если с заявлением обращается представитель заявителя (заявителей).

В случае обращения о предоставлении земельного участка, смежного с земельным участком, находящимся в собственности либо аренде у заявителя, и если право на данный смежный участок не зарегистрировано в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним, заявителю необходимо представить копии правоустанавливающих документов на смежный земельный участок, копию кадастрового паспорта смежного земельного участка либо сообщить индивидуальные характеристики земельного участка.

2.6.2. Документы, представляемые заявителем самостоятельно, являющиеся результатом предоставления необходимых и обязательных услуг:

- схема расположения земельного участка на кадастровом плане кадастрового квартала (является результатом предоставления необходимой и обязательной услуги "Изготовление и выдача схемы расположения земельного участка на кадастровом плане кадастрового квартала" - получается у кадастрового инженера);

- план расположения земельного участка (является результатом предоставления необходимой и обязательной услуги "Изготовление и выдача плана расположения земельного участка" - получается у кадастрового инженера).

2.6.3. Документы, получаемые уполномоченным специалистом управления строительства и земельных отношений города Калуги с использованием системы межведомственного информационного взаимодействия:

- сведения о регистрации физического лица в качестве индивидуального предпринимателя (для индивидуальных предпринимателей) - выписка из ЕГРИП (запрашиваются в ФНС России);

- сведения о государственной регистрации юридического лица (для юридических лиц) - выписка из ЕГРЮЛ (запрашиваются в ФНС России);

- кадастровый паспорт земельного участка (запрашивается в ФБУ "Кадастровая палата" по Калужской области);

- сведения о зарегистрированных правах на земельный участок - выписка из ЕГРП (запрашивается в Управлении Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Калужской области).

Документы, указанные в подпункте 2.6.3 пункта 2.6 раздела 2 Регламента, заявитель вправе представить по собственной инициативе.

2.6.4. Документы, необходимые для предоставления муниципальной услуги, находящиеся в распоряжении органов Городской Управы города Калуги:

- информация об имеющихся сведениях о наличии правообладателей на испрашиваемый земельный участок (запрашиваются в управлении по работе с населением на территориях).

2.7. Оснований для отказа в приеме документов, необходимых для предоставления муниципальной услуги, нет.

2.8. Перечень оснований для отказа в предоставлении муниципальной услуги:

- непредставление заявителем документов, предусмотренных подпунктами 2.6.1, 2.6.2 пункта 2.6 раздела 2 Регламента;

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»