ГОРОДСКАЯ УПРАВА ГОРОДА КАЛУГИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 7 апреля 2014 года N 119-п


О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЯ В ПОСТАНОВЛЕНИЕ ГОРОДСКОЙ УПРАВЫ ГОРОДА КАЛУГИ ОТ 29.06.2012 N 222-П "ОБ УТВЕРЖДЕНИИ АДМИНИСТРАТИВНОГО РЕГЛАМЕНТА ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ МУНИЦИПАЛЬНОЙ УСЛУГИ "ПРЕДОСТАВЛЕНИЕ ЗЕМЕЛЬНЫХ УЧАСТКОВ ДЛЯ САДОВОДСТВА"


В соответствии с Федеральным законом от 27.07.2010 N 210-ФЗ "Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг", статьями 36, 44 Устава муниципального образования "Город Калуга", решением Городской Думы города Калуги от 28.10.2013 N 136 "О назначении исполняющим полномочия Городского Головы города Калуги Баранова К.В."

ПОСТАНОВЛЯЮ:

1. Внести изменение в постановление Городской Управы города Калуги от 29.06.2012 N 222-п "Об утверждении административного регламента предоставления муниципальной услуги "Предоставление земельных участков для садоводства", изложив приложение к постановлению в новой редакции (приложение).

2. Настоящее Постановление вступает в силу после его официального опубликования.

3. Контроль за исполнением настоящего Постановления возложить на управление строительства и земельных отношений города Калуги.

Исполняющий полномочия
Городского Головы города Калуги
К.В.Баранов






Приложение
к Постановлению
Городской Управы
города Калуги
от 7 апреля 2014 года N 119-п

АДМИНИСТРАТИВНЫЙ РЕГЛАМЕНТ ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ МУНИЦИПАЛЬНОЙ УСЛУГИ "ПРЕДОСТАВЛЕНИЕ ЗЕМЕЛЬНЫХ УЧАСТКОВ ДЛЯ САДОВОДСТВА"


 1. Общие положения


1.1. Административный регламент предоставления муниципальной услуги "Предоставление земельных участков для садоводства" (далее - Регламент) устанавливает порядок предоставления муниципальной услуги и стандарт предоставления муниципальной услуги.

1.2. Заявителями на предоставление муниципальной услуги "Предоставление земельных участков для садоводства" (далее - муниципальная услуга) являются физические лица, обратившиеся непосредственно, а также через своего представителя, действующего на основании доверенности, в управление строительства и земельных отношений города Калуги с заявлением о предоставлении земельного участка для садоводства.

1.3. Порядок информирования о предоставлении муниципальной услуги.

Предоставление земельного участка для садоводства осуществляется уполномоченным органом Городской Управы города Калуги - управлением строительства и земельных отношений города Калуги.

Консультации граждан по вопросу подачи документов на предоставление муниципальной услуги, а также прием заявлений на предоставление услуги оказывает организационно-контрольный отдел управления строительства и земельных отношений города Калуги по адресу: 248021, г. Калуга, ул. Московская, д. 188, каб. 114, также по телефону: 55-53-46 согласно расписанию работы, указанному в таблице.


Таблица "Расписание работы управления строительства и земельных отношений города Калуги"

Вид услуги

Дни приема

Часы приема

Кабинет

Телефон

Консультации

Понедельник - четверг, пятница

9.00 - 18.00, 9.00 - 17.00. Обед: 13.00 - 14.00

114

55-53-46

Прием документов

Понедельник - четверг

9.00 - 18.00. Обед: 13.00 - 14.00

114

55-53-46

Консультация ответственными за непосредственное предоставление услуги специалистами

Вторник
Четверг

9.30 - 13.00, 14.00 - 17.00

426

55-13-69


Официальный сайт Городской Управы города Калуги: www.kaluga-gov.ru.

Адрес электронной почты управления строительства и земельных отношений города Калуги: usizo@kaluga-gov.ru.

Заявление о предоставлении муниципальной услуги представляется в управление строительства и земельных отношений города Калуги посредством личного (либо по почте) обращения заявителя или его представителя, уполномоченного им на основании доверенности, оформленной в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Информация о документах, необходимых для предоставления муниципальной услуги, представлена на информационных стендах управления строительства и земельных отношений города Калуги по адресу: г. Калуга, ул. Московская, д. 188.

Информация о порядке предоставления муниципальной услуги и информация об услугах, которые являются необходимыми и обязательными для предоставления муниципальной услуги, размещены на официальном сайте Городской Управы города Калуги в сети Интернет (www.kaluga-gov.ru) в разделе "Оказание услуг", а также в федеральной государственной информационной системе "Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций)" и (или) региональной государственной информационной системе "Портал государственных и муниципальных услуг (функций) Калужской области".


2. Стандарт предоставления муниципальной услуги


2.1. Предоставление муниципальной услуги осуществляется управлением строительства и земельных отношений города Калуги от имени Городской Управы города Калуги.

Управление строительства и земельных отношений города Калуги не вправе требовать от заявителя:

- представления документов и информации или осуществления действий, представление или осуществление которых не предусмотрено нормативными правовыми актами, предусмотренными п. 2.5 настоящего Регламента;

- осуществления действий, в том числе согласований, необходимых для получения муниципальной услуги и связанных с обращением в иные органы и организации, за исключением получения услуг и получения документов и информации, предоставляемых в результате предоставления таких услуг, включенных в Перечень услуг, которые являются необходимыми и обязательными для предоставления муниципальных услуг, оказываемых органами Городской Управы города Калуги, утвержденный решением Городской Думы города Калуги от 14.12.2011 N 237.

2.2. Результатом предоставления муниципальной услуги является выдача (направление) заявителю:

- постановления Городской Управы города Калуги о предоставлении земельного участка для садоводства;

- подписание акта приема-передачи земельного участка в собственность бесплатно;

- выдача (направление) мотивированного письменного отказа в предоставлении муниципальной услуги с указанием причин отказа.

2.3. Срок предоставления муниципальной услуги составляет 52 календарных дня.

2.4. Последовательность и сроки предоставления услуги определяются следующими факторами:

- правильность и полнота представленных документов и сведений, требуемых для принятия решения о предоставлении услуги, а также в процессе ее реализации;

- качество и сроки подготовки и корректировки документации землеустроительными организациями в процессе ее согласования с ФБУ "Кадастровая палата" по Калужской области, участвующими в предоставлении муниципальной услуги.

2.5. Предоставление муниципальной услуги осуществляется в соответствии со следующими нормативно-правовыми актами:

- Конституцией Российской Федерации;

- Гражданским кодексом Российской Федерации;

- Водным кодексом Российской Федерации;

- Лесным кодексом Российской Федерации;

- Земельным кодексом Российской Федерации;

- Федеральным законом от 06.10.2003 N 131-ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации";

- Федеральным законом от 24.07.2007 N 221-ФЗ "О государственном кадастре недвижимости";

- Федеральным законом от 27.07.2010 N 210-ФЗ "Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг";

- Федеральным законом от 15.04.1998 N 66-ФЗ "О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан";

- постановлением Правительства Калужской области от 07.08.2009 N 318 "Об утверждении региональных нормативов градостроительного проектирования "Градостроительство. Планировка и застройка населенных пунктов Калужской области";

- постановлением Городской Думы городского округа "Город Калуга" от 31.01.2007 N 23 "Об утверждении Генерального плана городского округа "Город Калуга";

- Уставом муниципального образования "Город Калуга";

- решением Городской Думы города Калуги от 14.12.2011 N 247 "Об утверждении Правил землепользования и застройки городского округа "Город Калуга";

- решением Городской Думы города Калуги от 14.12.2011 N 237 "Об утверждении Перечня услуг, которые являются необходимыми и обязательными для предоставления муниципальных услуг, оказываемых органами Городской Управы города Калуги".

2.6. Перечень документов, необходимых для предоставления муниципальной услуги:

2.6.1. Документы, которые заявитель представляет самостоятельно:

- заявление о предоставлении земельного участка (в заявлении должны быть определены цель использования земельного участка, его предполагаемые размеры и местоположение, испрашиваемое право на землю) (приложение 1 к Регламенту);

- согласие на обработку персональных данных заявителя, представителя заявителя (приложение 2 к Регламенту);

- описание местоположения земельного участка, подготовленное заявителем.

Месторасположение земельного участка обозначается на прилагаемом к заявлению ситуационном плане земельного участка (составляется заявителем самостоятельно посредством нанесения предполагаемых границ земельного участка на общедоступные картографические материалы);

- заключение правления садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения, в котором указывается гражданин, за которым закреплен испрашиваемый земельный участок, и подтверждается соответствие указанного описания местоположения земельного участка местоположению земельного участка, фактически используемого гражданином;

- копия документа, удостоверяющего личность заявителя (паспорт) либо личность представителя заявителя (первый лист и лист с отметкой о регистрации по месту жительства);

- копия документа, удостоверяющего права (полномочия) представителя заявителя, если с заявлением обращается представитель заявителя (заявителей).

2.6.2. Документы, представляемые заявителем самостоятельно, являющиеся результатом предоставления необходимых и обязательных услуг:

- схема расположения земельного участка на кадастровом плане кадастрового квартала (является результатом предоставления необходимой и обязательной услуги "Изготовление и выдача схемы расположения земельного участка на кадастровом плане кадастрового квартала" - получается у кадастрового инженера);

- план расположения земельного участка (является результатом предоставления необходимой и обязательной услуги "Изготовление плана расположения земельного участка" - получается у кадастрового инженера).

2.6.3. Документ, получаемый уполномоченным специалистом управления строительства и земельных отношений города Калуги с использованием системы межведомственного информационного взаимодействия:

- кадастровый паспорт земельного участка (запрашивается в ФБУ "Кадастровая палата" по Калужской области).

В случае если ранее ни один из членов садоводческого некоммерческого объединения не обращался с заявлением о предоставлении земельного участка в собственность, дополнительно запрашиваются:

- сведения о правоустанавливающих документах на земельный участок, составляющий территорию данного некоммерческого объединения (запрашиваются в Управлении Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Калужской области);

- сведения о данном некоммерческом объединении, содержащиеся в едином государственном реестре юридических лиц, - выписка из ЕГРЮЛ (запрашиваются в ФНС России).

Указанные документы заявитель вправе представить по собственной инициативе.

2.7. Оснований для отказа в приеме документов, необходимых для предоставления муниципальной услуги, нет.

2.8. Основаниями для отказа в предоставление муниципальной услуги являются:

- непредставление заявителем документов, предусмотренных подпунктами 2.6.1, 2.6.2 пункта 2.6 настоящего Регламента;

- несоответствие характеристик испрашиваемого заявителем земельного участка градостроительной документации - генеральному плану, правилам землепользования и застройки или проекту планировки территории, в границах которой расположен земельный участок, и иным нормативно-правовым и техническим документам;

- отсутствие у управления строительства и земельных отношений города Калуги (действующего от имени Городской Управы города Калуги) полномочий на выделение земель на запрашиваемой заявителем услуги территории;

- испрашиваемый земельный участок не свободен от прав третьих лиц;

- установленный федеральным законом запрет на предоставление земельного участка в частную собственность.

В случае отказа в предоставлении муниципальной услуги управление строительства и земельных отношений города Калуги направляет заявителю письменный ответ с указанием мотивации отказа.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»