ГОРОДСКАЯ УПРАВА ГОРОДА КАЛУГИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 30 октября 2014 года N 359-п


О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЯ В ПОСТАНОВЛЕНИЕ ГОРОДСКОЙ УПРАВЫ ГОРОДА КАЛУГИ ОТ 29.06.2012 N 209-П "ОБ УТВЕРЖДЕНИИ АДМИНИСТРАТИВНОГО РЕГЛАМЕНТА ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ МУНИЦИПАЛЬНОЙ УСЛУГИ ПО ПРИЕМУ В СОБСТВЕННОСТЬ МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ "ГОРОД КАЛУГА" РАНЕЕ ПРИВАТИЗИРОВАННЫХ ГРАЖДАНАМИ ЖИЛЫХ ПОМЕЩЕНИЙ"


В соответствии с Федеральным законом от 27.07.2010 N 210-ФЗ "Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг", статьями 38, 44 Устава муниципального образования "Город Калуга", решением Городской Думы города Калуги от 28.10.2013 N 136 "О назначении исполняющим полномочия Городского Головы города Калуги Баранова К.В.", решением Городской Думы города Калуги от 24.05.2011 N 124 "Об управлении экономики и имущественных отношений города Калуги"

ПОСТАНОВЛЯЮ:

1. Внести изменение в постановление Городской Управы города Калуги от 29.06.2012 N 209-п "Об утверждении административного регламента предоставления муниципальной услуги по приему в собственность муниципального образования "Город Калуга" ранее приватизированных гражданами жилых помещений", изложив приложение к нему в новой редакции (приложение к настоящему Постановлению).

2. Настоящее Постановление вступает в силу после его официального опубликования.

3. Контроль за исполнением настоящего Постановления возложить на управление экономики и имущественных отношений города Калуги.

Исполняющий полномочия
Городского Головы города Калуги
К.В.Баранов






Приложение
к Постановлению
Городской Управы
города Калуги
от 30 октября 2014 года N 359-п

АДМИНИСТРАТИВНЫЙ РЕГЛАМЕНТ ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ МУНИЦИПАЛЬНОЙ УСЛУГИ ПО ПРИЕМУ В СОБСТВЕННОСТЬ МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ "ГОРОД КАЛУГА" РАНЕЕ ПРИВАТИЗИРОВАННЫХ ГРАЖДАНАМИ ЖИЛЫХ ПОМЕЩЕНИЙ


 1. Общие положения


1.1. Административный регламент предоставления муниципальной услуги по приему в собственность муниципального образования "Город Калуга" ранее приватизированных гражданами жилых помещений (далее - административный регламент) устанавливает порядок предоставления муниципальной услуги и стандарт предоставления муниципальной услуги.

1.2. Заявителями на предоставление муниципальной услуги по приему в собственность муниципального образования "Город Калуга" ранее приватизированных гражданами жилых помещений (далее - муниципальная услуга) являются граждане Российской Федерации, являющиеся собственниками, ранее приватизировавшими жилые помещения, которые для них являются единственным местом постоянного проживания, находящиеся на территории муниципального образования "Город Калуга" (далее - заявители).

Подавать заявление о предоставлении муниципальной услуги от имени заявителя имеет право его представитель, действующий на основании доверенности, оформленной в соответствии с действующим законодательством (далее - уполномоченные представители).

1.3. Порядок информирования о предоставлении муниципальной услуги.

Информирование заявителей или их уполномоченных представителей о порядке предоставления муниципальной услуги осуществляется непосредственно отделом контроля и учета муниципального имущества комитета имущественных и корпоративных отношений управления экономики и имущественных отношений города Калуги (далее - уполномоченное структурное подразделение):

- при их обращении по телефонам для справок (консультаций), номера которых указываются на информационных стендах, в справочниках, в настоящем Административном регламенте;

- при личном или письменном обращении заявителей или их уполномоченных представителей, включая обращение по сети Интернет.

Сведения о местонахождении, контактных телефонах, режиме работы управления экономики и имущественных отношений города Калуги:

- адрес: 248600, г. Калуга, ул. Ленина, д. 93;

- адрес электронной почты: economy@kaluga-gov.ru;

- официальный сайт Городской Управы города Калуги: http://www.kaluga-gov.ru.

Телефон организационно-контрольного отдела управления экономики и имущественных отношений города Калуги, осуществляющего прием и регистрацию входящей корреспонденции управления экономики и имущественных отношений города Калуги: 8(4842)57-67-38.

Организационно-контрольный отдел управления экономики и имущественных отношений города Калуги расположен по адресу: г. Калуга, ул. Ленина, д. 93, кабинет N 108.

Приемные дни: понедельник - четверг: с 8.00 до 17.15; пятница: с 8.00 до 16.00; обед: с 13.00 до 14.00.

Уполномоченное структурное подразделение располагается по адресу: г. Калуга, ул. Суворова, д. 38.

Информация о порядке предоставления муниципальной услуги, перечень документов, необходимых для предоставления муниципальной услуги, размещаются на информационном стенде уполномоченного структурного подразделения, расположенного по адресу: г. Калуга, ул. Суворова, д. 38.

Телефоны уполномоченного структурного подразделения, по которым можно получить информацию по вопросам предоставления муниципальной услуги: 8(4842)74-99-79.

Приемные дни: понедельник - четверг: с 8.00 до 17.15; пятница: с 8.00 до 16.00; обед: с 13.00 до 14.00.

При ответах на телефонные звонки и устные обращения специалисты управления экономики и имущественных отношений города Калуги подробно и в вежливой (корректной) форме информируют обратившихся заявителей или их уполномоченных представителей по интересующим их вопросам по предоставлению муниципальной услуги.

Ответ на письменное обращение дается в простой, четкой и понятной форме с указанием должности, фамилии, инициалов, номера телефона исполнителя.

Информация о порядке предоставления муниципальной услуги размещается на информационном стенде в комитете имущественных и корпоративных отношений, а также на официальном сайте Городской Управы города Калуги: http://www.kaluga-gov.ru в разделе "Оказание услуг" и в федеральной государственной информационной системе "Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций)" и (или) региональной государственной информационной системе "Портал государственных и муниципальных услуг Калужской области".


2. Стандарт предоставления муниципальной услуги


2.1. Муниципальная услуга от имени Городской Управы города Калуги предоставляется управлением экономики и имущественных отношений города Калуги.

Уполномоченным структурным подразделением управления экономики и имущественных отношений города Калуги, предоставляющим муниципальную услугу, является отдел контроля и учета муниципального имущества комитета имущественных и корпоративных отношений управления экономики и имущественных отношений города Калуги. В предоставлении муниципальной услуги также принимает участие организационно-контрольный отдел управления экономики и имущественных отношений города Калуги.

Специалисты уполномоченного структурного подразделения, организационно-контрольного отдела управления экономики и имущественных отношений города Калуги не вправе требовать от заявителя:

1) представления документов и информации или осуществления действий, представление или осуществление которых не предусмотрено нормативными правовыми актами, указанными в пункте 2.4 административного регламента;

2) осуществления действий, в том числе согласований, необходимых для получения муниципальной услуги и связанных с обращением в иные органы и организации, за исключением получения услуг и получения документов и информации, предоставляемых в результате предоставления таких услуг, включенных в Перечень услуг, которые являются необходимыми и обязательными для предоставления муниципальных услуг, утвержденный решением Городской Думы города Калуги.

2.2. Результатом предоставления муниципальной услуги является подписанный обеими сторонами договор передачи жилого помещения в муниципальную собственность и подписанный обеими сторонами акт приема-передачи жилого помещения в муниципальную собственность либо направление заявителю или его уполномоченному представителю письменного уведомления об отказе в предоставлении муниципальной услуги.

Вышеуказанный договор заключается между заявителем и Городской Управой города Калуги, от имени которой действует заместитель Городского Головы - начальник управления экономики и имущественных отношений города Калуги на основании полномочий, предоставленных в соответствии с действующим законодательством и иными правовыми актами.

2.3. Срок предоставления муниципальной услуги составляет 30 рабочих дней.

2.4. Правовые основания для предоставления муниципальной услуги:

1) Конституция Российской Федерации;

2) Гражданский кодекс Российской Федерации;

3) Федеральный закон от 6 октября 2003 года N 131-ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации";

4) Федеральный закон от 21 июля 1997 года N 122-ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним";

5) Федеральный закон от 27 июля 2010 года N 210-ФЗ "Об организации представления государственных и муниципальных услуг";

6) Закон Российской Федерации от 4 июля 1991 года N 1541-1 "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации";

7) Устав муниципального образования "Город Калуга";

8) решение Городской Думы города Калуги от 14.12.2011 N 237 "Об утверждении Перечня услуг, которые являются необходимыми и обязательными для предоставления муниципальных услуг, оказываемых органами Городской Управы города Калуги";

9) положение о порядке управления и распоряжения муниципальным имуществом, утвержденное постановлением Городской Думы города Калуги от 13.06.2000 N 146 "Об утверждении положения о порядке управления и распоряжения муниципальной собственностью";

10) решение Городской Думы города Калуги от 24.05.2011 N 124 "Об управлении экономики и имущественных отношений города Калуги".

2.5. Перечень документов, необходимый для предоставления муниципальной услуги.

2.5.1. Документы и сведения, которые заявитель должен представить самостоятельно:

1) письменное заявление от собственника (всех сособственников) жилого помещения о принятии приватизированного жилого помещения в муниципальную собственность (приложение 2 к настоящему Административному регламенту);

2) письменное согласие на обработку персональных данных заявителя (заявителей) (приложение 3 к настоящему Административному регламенту);

3) копия паспорта заявителя (заявителей);

4) копия паспорта уполномоченного представителя (если заявление о предоставлении муниципальной услуги подается от имени заявителя);

5) справка, содержащая сведения о зарегистрированных лицах в передаваемом жилом помещении (выписка из домовой книги) (является результатом предоставления необходимой и обязательной услуги "Выдача справки, содержащей сведения о зарегистрированных лицах в передаваемом жилом помещении (выписки из домовой книги)");

6) доверенность представителя - в случае, если заявитель подает документы в управление экономики и имущественных отношений города Калуги через представителя;

7) согласие органа опеки и попечительства на отчуждение жилого помещения (доли в праве собственности на жилое помещение) в случае, если собственником либо одним из собственников является несовершеннолетнее лицо.

2.5.2. Уполномоченное структурное подразделение запрашивает с использованием системы межведомственного информационного взаимодействия:

1) в управлении Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Калужской области - выписку из Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним в отношении недвижимого имущества, планируемого заявителем к передаче в муниципальную собственность, либо уведомление об отсутствии в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним запрашиваемых сведений;

2) в управлении Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Калужской области - выписку из Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним о правах заявителя на находящиеся у него в собственности объекты недвижимого имущества и сделках с ним либо уведомление об отсутствии в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним запрашиваемых сведений.

2.5.3. Уполномоченное структурное подразделение запрашивает в письменной форме документы, находящиеся в распоряжении органов Городской Управы города Калуги.

В управлении жилищно-коммунального хозяйства города Калуги - согласование в письменной форме приема жилого помещения в муниципальную собственность либо мотивированный письменный отказ в приеме жилого помещения в муниципальную собственность.

Документы, указанные в подпункте 2.5.2 пункта 2.5 настоящего Административного регламента, заявитель вправе представить по собственной инициативе.

2.6. Перечень оснований для отказа в приеме документов, необходимых для предоставления муниципальной услуги:

- тексты документов написаны неразборчиво, фамилии, имена и отчества физических лиц, адреса их мест жительства написаны не полностью, в документах имеются подчистки, приписки, зачеркнутые слова и иные неоговоренные исправления;

- документы исполнены карандашом;

- документы имеют повреждения, не позволяющие однозначно истолковать их содержание;

- заявление или документы, приложенные к нему, подписаны лицом, не уполномоченным на их подписание;

- письменное заявление содержит нецензурные или оскорбительные выражения, угрозы жизни, здоровью и имуществу должностного лица, а также членов его семьи.

2.7. Перечень оснований для отказа в предоставлении муниципальной услуги.

2.7.1. Заявитель не является гражданином Российской Федерации.

2.7.2. Заявитель не является собственником передаваемого в муниципальную собственность жилого помещения.

2.7.3. Передаваемое в муниципальную собственность жилое помещение не является единственным местом постоянного проживания для заявителя.

2.7.4. Передаваемое в муниципальную собственность жилое помещение территориально не находится на территории муниципального образования "Город Калуга".

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»