ГОРОДСКАЯ УПРАВА ГОРОДА КАЛУГИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 20 февраля 2016 года N 43-п


О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ В ПОСТАНОВЛЕНИЕ ГОРОДСКОЙ УПРАВЫ ГОРОДА КАЛУГИ ОТ 29.06.2012 N 214-П "ОБ УТВЕРЖДЕНИИ АДМИНИСТРАТИВНОГО РЕГЛАМЕНТА ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ МУНИЦИПАЛЬНОЙ УСЛУГИ "ПРЕДОСТАВЛЕНИЕ ЗЕМЕЛЬНЫХ УЧАСТКОВ В БЕЗВОЗМЕЗДНОЕ СРОЧНОЕ ПОЛЬЗОВАНИЕ ДЛЯ ЖИЛИЩНОГО СТРОИТЕЛЬСТВА, ОСУЩЕСТВЛЯЕМОЕ ПОЛНОСТЬЮ ЗА СЧЕТ СРЕДСТВ ФЕДЕРАЛЬНОГО БЮДЖЕТА, СРЕДСТВ БЮДЖЕТА СУБЪЕКТА РФ ИЛИ СРЕДСТВ МЕСТНОГО БЮДЖЕТА"


В соответствии с Земельным кодексом РФ, Федеральным законом от 27.07.2010 N 210-ФЗ "Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг", статьями 36, 44 Устава муниципального образования "Город Калуга"

ПОСТАНОВЛЯЮ:

1. Внести в постановление Городской Управы города Калуги от 29.06.2012 N 214-п "Об утверждении административного регламента предоставления муниципальной услуги "Предоставление земельных участков в безвозмездное срочное пользование для жилищного строительства, осуществляемое полностью за счет средств федерального бюджета, средств бюджета субъекта РФ или средств местного бюджета" (далее - постановление) следующие изменения:

1.1. В названии и по всему тексту постановления, приложения к постановлению слова "безвозмездное срочное пользование" заменить словами "безвозмездное пользование" в соответствующих падежах.

1.2. Приложение к постановлению изложить в новой редакции согласно приложению.

2. Настоящее Постановление вступает в силу после его официального опубликования.

3. Контроль за исполнением настоящего Постановления возложить на управление строительства и земельных отношений города Калуги.

Городской Голова города Калуги
К.М.Горобцов






Приложение
к Постановлению
Городской Управы
города Калуги
от 20 февраля 2016 года N 43-п

АДМИНИСТРАТИВНЫЙ РЕГЛАМЕНТ ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ МУНИЦИПАЛЬНОЙ УСЛУГИ "ПРЕДОСТАВЛЕНИЕ ЗЕМЕЛЬНЫХ УЧАСТКОВ В БЕЗВОЗМЕЗДНОЕ ПОЛЬЗОВАНИЕ ДЛЯ ЖИЛИЩНОГО СТРОИТЕЛЬСТВА, ОСУЩЕСТВЛЯЕМОЕ ПОЛНОСТЬЮ ЗА СЧЕТ СРЕДСТВ ФЕДЕРАЛЬНОГО БЮДЖЕТА, СРЕДСТВ БЮДЖЕТА СУБЪЕКТА РФ ИЛИ СРЕДСТВ МЕСТНОГО БЮДЖЕТА"


 1. Общие положения


1.1. Административный регламент предоставления муниципальной услуги "Предоставление земельных участков в безвозмездное пользование для жилищного строительства, осуществляемое полностью за счет средств федерального бюджета, средств бюджета субъекта РФ или средств местного бюджета" (далее - Регламент) устанавливает порядок предоставления муниципальной услуги и стандарт предоставления муниципальной услуги.

1.2. Регламент распространяется на правоотношения, возникающие при предоставлении земельного участка в безвозмездное пользование для жилищного строительства, осуществляемого полностью за счет средств федерального бюджета, средств бюджета субъекта РФ или средств местного бюджета без проведения торгов.

1.3. Заявителями на предоставление муниципальной услуги "Предоставление земельных участков в безвозмездное пользование для жилищного строительства, осуществляемое полностью за счет средств федерального бюджета, средств бюджета субъекта РФ или средств местного бюджета" являются лица, с которыми заключен государственный или муниципальный контракт на строительство объекта недвижимости, осуществляемое полностью за счет средств федерального бюджета, средств бюджета субъекта РФ или средств местного бюджета, на основе заказа, размещенного в соответствии с Федеральным законом от 05.04.2013 N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд", на срок строительства объекта недвижимости, обратившиеся непосредственно, а также через своего представителя, действующего на основании доверенности, оформленной в соответствии с требованиями законодательства РФ, в управление строительства и земельных отношений города Калуги с заявлением о предоставлении муниципальной услуги.

1.4. Порядок информирования о предоставлении муниципальной услуги.

Предоставление муниципальной услуги осуществляется уполномоченным органом Городской Управы города Калуги - управлением строительства и земельных отношений города Калуги.

Консультации граждан по вопросу подачи документов на предоставление муниципальной услуги, а также прием заявлений на предоставление услуги оказывает организационно-контрольный отдел управления строительства и земельных отношений города Калуги по адресу: 248021, г. Калуга, ул. Московская, д. 188, каб. 114, также по телефону: 70-11-69 согласно расписанию работы, указанному в таблице.


Таблица "Расписание работы управления строительства и земельных отношений города Калуги"

Вид услуги

Дни приема

Часы приема

Кабинет

Телефон

Консультации

Понедельник - четверг

8.00 - 17.00, 8.00 - 16.00

114

70-11-69

Пятница

Обед: 13.00 - 14.00

Прием документов

Понедельник - четверг

8.00 - 17.00.
Обед: 13.00 - 14.00

114

70-11-69

Консультация ответственных за непосредственное предоставление услуги специалистов

Вторник
Четверг

9.30 - 13.00
14.00 - 17.00

427
428
429

55-53-92
55-13-35
55-53-50


Официальный сайт Городской Управы города Калуги: www.kaluga-gov.ru.

Адрес электронной почты управления строительства и земельных отношений города Калуги: usizo@kaluga-gov.ru.

Заявление о предоставлении муниципальной услуги представляется в управление строительства и земельных отношений города Калуги посредством личного (либо по почте) обращения заявителя или его представителя, уполномоченного им на основании доверенности, оформленной в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Информация о документах, необходимых для предоставления муниципальной услуги, представлена на информационных стендах управления строительства и земельных отношений города Калуги по адресу: г. Калуга, ул. Московская, д. 188.

Информация о порядке предоставления муниципальной услуги и информация об услугах, которые являются необходимыми и обязательными для предоставления муниципальной услуги, размещена на официальном сайте Городской Управы города Калуги в сети Интернет (www.kaluga-gov.ru) в разделе "Оказание услуг", а также в федеральной государственной информационной системе "Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций)" и (или) региональной государственной информационной системе "Портал государственных и муниципальных услуг Калужской области".


2. Стандарт предоставления муниципальной услуги


2.1. Предоставление муниципальной услуги "Предоставление земельных участков в безвозмездное пользование для жилищного строительства, осуществляемое полностью за счет средств федерального бюджета, средств бюджета субъекта РФ или средств местного бюджета" (далее - муниципальная услуга) осуществляется управлением строительства и земельных отношений города Калуги от имени Городской Управы города Калуги.

В предоставлении муниципальной услуги принимают участие следующие структурные подразделения управления строительства и земельных отношений города Калуги:

1) организационно-контрольный отдел;

2) отдел оформления земельных участков под строительство и иные цели;

3) отдел землеустроительной документации.

Управление строительства и земельных отношений города Калуги не вправе требовать от заявителя:

- представления документов и информации или осуществления действий, представление или осуществление которых не предусмотрено нормативными правовыми актами, предусмотренными п. 2.5 Регламента;

- осуществления действий, в том числе согласований, необходимых по предоставлению муниципальной услуги и связанных с обращением в иные органы и организации.

2.2. Результатом предоставления муниципальной услуги является:

1) заключение договора безвозмездного пользования;

2) выдача (направление) мотивированного письменного отказа в предоставлении муниципальной услуги с указанием причин отказа.

2.3. Срок предоставления муниципальной услуги составляет 125 календарных дней, исключая промежуток времени, в течение которого осуществляется образование земельного участка или уточнение его границ.

2.4. Последовательность и сроки предоставления услуги определяются следующими факторами:

- правильность и полнота представленных документов и сведений, требуемых для принятия решения о предоставлении услуги, а также в процессе ее реализации;

- качество и сроки подготовки и корректировки документации землеустроительными организациями в процессе ее согласования с филиалом ФГБУ "Федеральная кадастровая палата Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии" по Калужской области, участвующими в предоставлении муниципальной услуги.

2.5. Предоставление муниципальной услуги осуществляется в соответствии со следующими нормативными правовыми актами:

- Конституцией Российской Федерации;

- Гражданским кодексом Российской Федерации;

- Водным кодексом Российской Федерации;

- Лесным кодексом Российской Федерации;

- Земельным кодексом Российской Федерации;

- Федеральным законом от 06.10.2003 N 131-ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации";

- Федеральным законом от 24.07.2007 N 221-ФЗ "О государственном кадастре недвижимости";

- Федеральным законом от 27.07.2010 N 210-ФЗ "Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг";

- Федеральным законом от 05.04.2013 N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд";

- приказом Министерства экономического развития Российской Федерации от 27.11.2014 N 762 "Об утверждении требований к подготовке схемы расположения земельного участка или земельных участков на кадастровом плане территории при подготовке схемы расположения земельного участка или земельных участков на кадастровом плане территории в форме электронного документа, формы схемы расположения земельного участка или земельных участков на кадастровом плане территории, подготовка которой осуществляется в форме документа на бумажном носителе";

- Федеральным законом от 23.06.2014 N 171-ФЗ "О внесении изменений в Земельный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации";

- постановлением Городской Думы городского округа "Город Калуга" от 31.01.2007 N 23 "Об утверждении Генерального плана городского округа "Город Калуга";

- Уставом муниципального образования "Город Калуга";

- решением Городской Думы города Калуги от 14.12.2011 N 247 "Об утверждении Правил землепользования и застройки городского округа "Город Калуга";

- приказом управления архитектуры и градостроительства Калужской области от 17.07.2015 N 59 "Об утверждении региональных нормативов градостроительного проектирования Калужской области";

- постановлением Городской Управы города Калуги от 12.03.2013 N 63-п "Об утверждении местных нормативов градостроительного проектирования городского округа "Город Калуга".

2.6. Перечень документов, необходимых для предоставления муниципальной услуги.

2.6.1. Документы, которые заявитель представляет самостоятельно.

1. Заявление об утверждении схемы расположения земельного участка на кадастровом плане территории (в случае образования земельного участка или уточнения границ земельного участка) (приложение 1 к Регламенту).

В заявлении должны быть указаны:

- площадь испрашиваемого земельного участка;

- адрес (описание местоположения) испрашиваемого земельного участка;

- цель использования земельного участка;

- согласие либо несогласие заявителя на утверждение иного варианта схемы расположения земельного участка.

Схема расположения земельного участка представляет собой изображение границ образуемого земельного участка или образуемых земельных участков на кадастровом плане территории.

Подготовка схемы расположения земельного участка осуществляется с учетом утвержденных документов территориального планирования, правил землепользования и застройки, проекта планировки территории, землеустроительной документации, положения об особо охраняемой природной территории, наличия зон с особыми условиями использования территории, земельных участков общего пользования, территорий общего пользования, красных линий, местоположения границ земельных участков, местоположения зданий, сооружений (в том числе размещение которых предусмотрено государственными программами Российской Федерации, государственными программами субъекта Российской Федерации, адресными инвестиционными программами), объектов незавершенного строительства.

Подготовка схемы расположения земельного участка обеспечивается органом местного самоуправления, предусмотренным статьей 39.2 Земельного кодекса РФ (управлением строительства и земельных отношений города Калуги), если иное не предусмотрено статьей 11.10 Земельного кодекса РФ.

Подготовка схемы расположения земельного участка в целях его образования для предоставления без проведения торгов может быть обеспечена заявителем.

Подготовка схемы расположения земельного участка осуществляется в форме электронного документа.

В случае если подготовку схемы расположения земельного участка обеспечивает заявитель в целях образования земельного участка для его предоставления заявителю без проведения торгов, подготовка данной схемы может осуществляться по выбору указанного заявителя в форме электронного документа или в форме документа на бумажном носителе.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»