ГОРОДСКАЯ УПРАВА ГОРОДА КАЛУГИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 19 сентября 2016 года N 286-п


О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЯ В ПОСТАНОВЛЕНИЕ ГОРОДСКОЙ УПРАВЫ ГОРОДА КАЛУГИ ОТ 01.07.2015 N 193-П "ОБ ОРГАНИЗАЦИИ ОТДЫХА ДЕТЕЙ МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ "ГОРОД КАЛУГА" В КАНИКУЛЯРНОЕ ВРЕМЯ"


В соответствии с пунктом 13 части 1 статьи 16 Федерального закона от 06.10.2003 N 131-ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации", статьями 36, 38, 43 Устава муниципального образования "Город Калуга"

ПОСТАНОВЛЯЮ:

1. Внести в постановление Городской Управы города Калуги от 01.07.2015 N 193-п "Об организации отдыха детей муниципального образования "Город Калуга" в каникулярное время" изменение, изложив приложение к нему в новой редакции (приложение).

2. Настоящее Постановление вступает в силу после его официального обнародования и распространяется на правоотношения, возникшие с 27.05.2016.

3. Контроль за исполнением настоящего Постановления возложить на управление образования города Калуги.

Городской Голова города Калуги
К.М.Горобцов






Приложение
к Постановлению
Городской Управы
города Калуги
от 19 сентября 2016 года N 286-п

ПОЛОЖЕНИЕ ОБ ОРГАНИЗАЦИИ ОТДЫХА ДЕТЕЙ МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ "ГОРОД КАЛУГА" В КАНИКУЛЯРНОЕ ВРЕМЯ


 1. Общие положения


1.1. Настоящее Положение разработано в соответствии с пунктом 13 части 1 статьи 16 Федерального закона от 06.10.2003 N 131-ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации" и устанавливает основные направления организации отдыха детей муниципального образования "Город Калуга" в каникулярное время.

1.2. Целями организации отдыха детей муниципального образования "Город Калуга" в каникулярное время является укрепление их здоровья, профилактика детских заболеваний, приобщение детей к занятиям физической культурой, спортом и туризмом, соблюдение детьми режима питания и жизнедеятельности в благоприятной окружающей среде.

1.3. Комплекс мер, направленных на обеспечение отдыха, оздоровления, творческого досуга детей в целях обеспечения их отдыха, оздоровления, творческого досуга в каникулярное время устанавливается муниципальной программой муниципального образования "Город Калуга" "Организация отдыха, оздоровления, творческого досуга, занятости детей и подростков муниципального образования "Город Калуга" в каникулярное время".

1.4. Координацию деятельности в сфере отдыха, оздоровления, творческого досуга, занятости детей в каникулярное время осуществляет городская межведомственная комиссия по организации отдыха, оздоровления, творческого досуга, занятости детей и подростков муниципального образования "Город Калуга" в каникулярное время, созданная на основании правового акта Городской Управы города Калуги.

1.5. Обеспечение отдыха и оздоровление детей муниципального образования "Город Калуга", в том числе находящихся в трудной жизненной ситуации, осуществляется также в рамках реализации мероприятий государственной программы Калужской области "Развитие образования в Калужской области".

1.6. Обеспечение прав детей на отдых, оздоровление, досуг в каникулярное время в пределах своих полномочий осуществляют следующие органы Городской Управы города Калуги: управление образования города Калуги, управление физической культуры, спорта и молодежной политики города Калуги, управление культуры города Калуги.


2. Основные направления организации отдыха детей муниципального образования "Город Калуга" в каникулярное время


2.1. Организация отдыха детей муниципального образования "Город Калуга" в каникулярное время осуществляется по следующим основным направлениям:

2.1.1. Обеспечение отдыха детей в каникулярное время в загородных оздоровительных лагерях (где также могут быть организованы профильные (специализированные) смены), загородных санаторных оздоровительных лагерях, лагерях с дневным пребыванием детей, туристических, палаточных лагерях, многодневных туристических походах, лагерях труда и отдыха.

2.1.2. Обеспечение культурно-досуговой и спортивной деятельности детей в каникулярное время.


3. Финансовое обеспечение организации отдыха детей муниципального образования "Город Калуга" в каникулярное время


3.1. Финансовое обеспечение организации отдыха детей в каникулярное время обеспечивается за счет:

- средств областного бюджета в части финансового обеспечения отдыха детей в каникулярное время в загородных оздоровительных лагерях, загородных санаторных оздоровительных лагерях, лагерях с дневным пребыванием детей, туристических, палаточных лагерях, многодневных туристических походах, лагерях труда и отдыха в рамках реализации мероприятий государственной программы Калужской области "Развитие образования в Калужской области";

- средств родителей (законных представителей);

- иных источников, не запрещенных законодательством Российской Федерации.


4. Порядок обеспечения отдыха детей муниципального образования "Город Калуга" в каникулярное время в загородных оздоровительных лагерях за счет средств бюджета муниципального образования "Город Калуга"


4.1. За счет средств бюджета муниципального образования "Город Калуга" обеспечиваются путевками для отдыха в каникулярное время в загородных оздоровительных лагерях следующие категории детей, проживающие на территории муниципального образования "Город Калуга", в возрасте от 7 до 17 лет:

- дети, проживающие в семьях, среднедушевой доход в которых не превышает величины прожиточного минимума на душу населения, установленную в соответствии с постановлением Правительства Калужской области;

- дети-инвалиды;

- дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, в том числе воспитывающиеся в семье опекунов (попечителей) или приемных семьях;

- дети, один из родителей которых умер;

- дети с ограниченными возможностями здоровья;

- дети из семей беженцев и вынужденных переселенцев;

- дети из семей, где один или оба родителя являются инвалидами;

- дети из семей, где один или оба из родителей достигли возраста 60 лет (отец) и (или) 55 лет (мать);

- дети, в свидетельстве о рождении которых отсутствуют сведения об отце, либо сведения об отце внесены на основании заявления матери ребенка.

4.2. Для обеспечения отдыха детей муниципального образования "Город Калуга" в каникулярное время в загородных оздоровительных лагерях за счет средств бюджета муниципального образования "Город Калуга" одному из их родителей (законных представителей) необходимо представить в структурное подразделение Городской Управы города Калуги - управление образования города Калуги следующие документы:

- заявление;

- заявление несовершеннолетнего, достигшего возраста четырнадцати лет, которому предоставляется путевка;

- копию документа, удостоверяющего личность, с предъявлением оригинала данного документа;

- копию документа, удостоверяющего личность несовершеннолетнего, достигшего возраста четырнадцати лет, которому предоставляется путевка, с предъявлением оригинала данного документа;

- свидетельство о рождении ребенка (детей);

- для детей, проживающих в семьях, среднедушевой доход в которых не превышает величины прожиточного минимума на душу населения, установленного в соответствии с постановлением Правительства Калужской области: сведения о доходах за три последних календарных месяца, предшествующих месяцу обращения с заявлением.

Определение величины среднедушевого дохода семьи производит управление образования города Калуги в соответствии с Федеральным законом от 05.04.2003 N 44-ФЗ "О порядке учета доходов и расчета среднедушевого дохода семьи и дохода одиноко проживающего гражданина для признания их малоимущими и оказания им государственной социальной помощи";

- для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в том числе воспитывающихся в семье опекунов (попечителей) или приемных семьях: документы, подтверждающие отнесение детей к категории детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей;

- для детей-инвалидов: справка установленного образца, выданная федеральным государственным учреждением медико-социальной экспертизы, подтверждающая факт установления инвалидности;

- для детей, один из родителей которых умер: свидетельство о смерти родителя;

- для детей с ограниченными возможностями здоровья: документ, выданный учреждением здравоохранения, подтверждающий, что ребенок имеет ограниченные возможности здоровья;

- для детей из семей, где один или оба родителя являются инвалидами: справка установленного образца, выданная федеральным государственным учреждением медико-социальной экспертизы, подтверждающая факт установления инвалидности;

- для детей из семей, где один или оба из родителей достигли возраста: отец - 60 лет, мать - 55 лет - паспорт другого родителя с представлением его копии.

4.3. С использованием системы межведомственного электронного взаимодействия управлением образования города Калуги запрашиваются следующие документы:

- документ, содержащий сведения о регистрации ребенка по месту жительства на территории муниципального образования "Город Калуга", запрашивается в Главном управлении по вопросам миграции УМВД России по Калужской области.

При обращении в уполномоченный орган за выдачей путевки для отдыха детей, проживающих в семьях, среднедушевой доход в которых не превышает величины прожиточного минимума на душу населения, установленную в Калужской области, запрашиваются:

- документ, содержащий сведения о регистрации (отсутствии регистрации) заявителя (членов его семьи) в качестве безработного; сведения о размере пособия по безработице и других выплатах, произведенных ГКУ КО "Центр занятости населения города Калуга" (для граждан, признанных в установленном порядке безработными) - в ГКУ КО "Центр занятости населения города Калуга";

- сведения о наличии (отсутствии) сведений в Едином государственном реестре индивидуальных предпринимателей (ЕГРИП) о приобретении заявителем (членами его семьи) статуса индивидуального предпринимателя - в Управлении Федеральной налоговой службы России по Калужской области;

- сведения о размере пенсии и других социальных выплатах, произведенных управлением Пенсионного фонда РФ в городе Калуге Калужской области (для пенсионеров и получателей социальных выплат через Пенсионный фонд России) - в управлении Пенсионного фонда РФ в городе Калуге Калужской области;

- для детей из семей беженцев или вынужденных переселенцев в Главном управлении по вопросам миграции УМВД России по Калужской области запрашиваются сведения о наличии у родителей (законных представителей) статуса беженца или вынужденного переселенца;

- для детей, в свидетельстве о рождении которых сведения об отце внесены на основании заявления матери ребенка, в органе записи актов гражданского состояния по месту регистрации рождения ребенка запрашиваются сведения, подтверждающие, что данные об отце ребенка внесены в актовую запись о рождении на основании заявления матери ребенка.

При представлении заявителем указанных выше сведений и документов в управление образования города Калуги по собственной инициативе межведомственный запрос не направляется.

4.4. Управлением образования города Калуги в целях приобретения за счет средств бюджета муниципального образования "Город Калуга" путевок для отдыха в каникулярное время в загородных оздоровительных лагерях детей, указанных в настоящем пункте, осуществляется закупка услуг по обеспечению отдыха и оздоровления детей в загородном оздоровительном лагере в соответствии с федеральным законодательством о контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»