ГОРОДСКАЯ ДУМА ГОРОДА КАЛУГИ КАЛУЖСКОЙ ОБЛАСТИ

РЕШЕНИЕ

от 23 декабря 2016 года N 163


Об утверждении местных нормативов градостроительного проектирования городского округа "Город Калуга"

(с изменениями на 31 января 2024 года)

(в ред. Решений Городской Думы г. Калуги от 26.09.2018 N 190, от 29.09.2021 N 214, от 31.01.2024 N 14)




В соответствии с частью 1 статьи 29.4 Градостроительного кодекса Российской Федерации, пунктом 27 части 1 статьи 24 Устава муниципального образования "Город Калуга" Городская Дума города Калуги


РЕШИЛА:


1. Утвердить местные нормативы градостроительного проектирования городского округа "Город Калуга" (приложение).


2. Городской Управе города Калуги обеспечить размещение местных нормативов градостроительного проектирования городского округа "Город Калуга" в федеральной государственной информационной системе территориального планирования в срок, не превышающий пяти дней со дня их утверждения.


3. Настоящее Решение вступает в силу с момента его официального опубликования (обнародования).


4. Контроль за исполнением настоящего Решения возложить на комитет Городской Думы города Калуги по территориальному развитию города и городскому хозяйству (Борсук В.В.).



Глава городского самоуправления
города Калуги
А.Г.Иванов



Приложение
к Решению
Городской Думы
города Калуги
от 23 декабря 2016 г. N 163



МЕСТНЫЕ НОРМАТИВЫ ГРАДОСТРОИТЕЛЬНОГО ПРОЕКТИРОВАНИЯ ГОРОДСКОГО ОКРУГА "ГОРОД КАЛУГА"

(в ред. Решения Городской Думы г. Калуги от 31.01.2024 N 14)




Часть I. ОСНОВНАЯ ЧАСТЬ



1. Общие положения



1.1. Введение и определение целей нормирования


Местные нормативы градостроительного проектирования городского округа "Город Калуга" (далее - МНГП ГО "Город Калуга") определяются совокупностью расчетных показателей, устанавливаемых в соответствии с Градостроительным кодексом Российской Федерации (далее - ГрК РФ), в целях обеспечения благоприятных условий жизнедеятельности человека. МНГП ГО "Город Калуга" разработаны в соответствии с требованиями частей 4 и 5 статьи 29.2 ГрК РФ и включают в себя следующие разделы:


- основную часть, устанавливающую расчетные показатели, предусмотренные ГрК РФ;


- материалы по обоснованию расчетных показателей, содержащихся в основной части нормативов градостроительного проектирования;


- правила и область применения расчетных показателей, содержащихся в основной части нормативов градостроительного проектирования.


МНГП ГО "Город Калуга" направлены на обеспечение: повышения качества жизни населения городского округа и создание градостроительными средствами условий для обеспечения социальных гарантий, установленных законодательством Российской Федерации и законодательством Калужской области, гражданам, включая маломобильные группы населения; в целях обеспечения благоприятных условий жизнедеятельности человека и подлежащих применению при подготовке документов территориального планирования, градостроительного зонирования, документации по планировке территории.


Жизнедеятельность человека - это способ его существования, основанный на повседневной деятельности и отдыхе. Жизнедеятельность протекает в постоянном контакте со средой обитания. Благоприятными условиями являются такие параметры окружающей среды человека, которые позволяют создать наилучшие условия его жизнедеятельности.


МНГП ГО "Город Калуга" входят в систему нормативных правовых актов, регламентирующих градостроительную деятельность на территории городского округа "Город Калуга", и разработаны в соответствии со Стратегией социально-экономического развития муниципального образования "Город Калуга" до 2030 года (далее - Стратегия СЭР Города Калуги), которая утверждена решением Городской Думы города Калуги от 21.02.2018 N 25. МНГП ГО "Город Калуга", в полной мере соответствуют целям Стратегии СЭР Города Калуги, а именно:


- развитие человеческого потенциала;


- создание комфортной городской среды;


- инвестиционное и инновационное развитие экономики города;


- создание условий для развития туризма.



1.2. Предмет нормирования и перечень областей нормирования


Нормативы градостроительного проектирования городского округа устанавливают совокупность расчетных показателей минимально допустимого уровня обеспеченности объектами местного значения населения городского округа, относящимися к областям, указанным в пункте 1 части 5 статьи 23 ГрК РФ, и объектами благоустройства территории, а также иными объектами местного значения городского округа и расчетных показателей максимально допустимого уровня территориальной доступности таких объектов для населения городского округа.


В соответствии с требованиями действующего законодательства Российской Федерации в МНГП ГО "Город Калуга" нормированию подлежат объекты местного значения городского округа, относящиеся к следующим областям:


- коммунальная инфраструктура: электро-, тепло-, газо- и водоснабжение населения, водоотведение;


- транспортная инфраструктура: автомобильные дороги местного значения, парковки (парковочные места);


- социальная инфраструктура: физическая культура и массовый спорт, образование;


- объекты благоустройства территории;


- иные области в связи с решением вопросов местного значения городского округа.


Иные области в связи с решением вопросов местного значения городского округа определены в соответствии с полномочиями органов местного самоуправления (далее - ОМСУ) городского округа, указанных в статье 16 Федерального закона от 06.10.2003 N 131-ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации" (далее - Федеральный закон N 131-ФЗ).



1.3. Обеспеченность населения объектами


Обеспеченность населения объектами - это количественная характеристика сети объектов социальной, транспортной и коммунальной инфраструктуры, а также объектов благоустройства - или иными объектами в связи с решением вопросов местного значения городского округа. Обеспеченность населения объектами устанавливается как расчетная мощность (вместимость, емкость, пропускная способность и т.д.) или количество объектов какого-либо вида инфраструктуры, приходящаяся на одного жителя или на определенное число (сто, тысячу и т.д.) жителей городского округа.



1.4. Территориальная доступность


Территориальная доступность - это пространственная характеристика сети объектов социальной, транспортной, коммунальной инфраструктуры и иных объектов. Территориальную доступность рассчитывают либо исходя из затрат времени на достижение выбранного объекта, либо исходя из расстояния до выбранного объекта, измеренного по прямой, в этом случае указывается радиус доступности или по имеющимся путям передвижения, или иным образом.


При определении показателя территориальной доступности для каждого вида объектов указывается один из следующих видов территориальной доступности в зависимости от способа передвижения по территории:


- пешеходная доступность - движение по территории, осуществляемое в условиях стандартной для данной местности погоды (в пределах климатической нормы) без использования транспортных средств лицом, способным к самостоятельному передвижению, возможность использования показателя пешеходной доступности вне общественных пространств населенных пунктов и (или) вне дорог общего пользования рекомендуется обосновывать отдельно;


- транспортная доступность - движение по территории с использованием транспортных средств, осуществляемое по улицам и дорогам общего пользования, иным транспортно-коммуникационным объектам.


Ввиду того, что транспортная доступность базируется на использовании различных видов транспорта, следует различать и отдельно указывать:


- доступность объекта общественным транспортом, предназначенным для массовой перевозки пассажиров, движущимся по дорогам общего пользования со скоростью, предписанной маршрутным расписанием. Если предполагается использование внеуличного или внедорожного общественного транспорта, рекомендуется указывать отдельно тип общественного транспорта (например, водного, авиационного или железнодорожного транспорта). При указании данного вида доступности не рекомендуется учитывать затраты времени на подход к остановкам и ожидание, также не учитывается частота движения транспорта по маршруту;


- доступность объекта индивидуальным легковым транспортом (личным, такси, иными видами) по дорогам общего пользования с максимально разрешенной ПДД скоростью;


- доступность объекта специализированным транспортом, предназначенным для перевозки определенных категорий граждан (например, машинами скорой помощи или автобусами для регулярной перевозки школьников);


- комбинированную доступность - такой вид движения по территории, который в основном осуществляется с использованием транспортных средств, но какая-то существенная часть пути осуществляется пешком. Этот тип доступности рекомендуется указывать для объектов, у которых особенности расположения или условий использования не позволяют указать только один вид доступности - пешеходной или транспортной.


Территориальная доступность выражается во временных единицах или расстоянии:


- временная доступность (часы, минуты) - способность человека при движении с расчетной скоростью с использованием указанных средств передвижения достичь объект, в котором осуществляется обслуживание, за определенное время;


- пространственная доступность (метры, километры) - расстояние, которое необходимо преодолеть с использованием указанных средств передвижения для достижения объекта, в котором осуществляется обслуживание.



1.5. Представление нормируемых показателей


Все нормируемые показатели МНГП ГО "Город Калуга" представлены в табличной форме единого образца. Таблица состоит из двух крупных разделов: "Показатель минимально допустимого уровня обеспеченности объектами" и "Показатель максимально допустимого уровня территориальной доступности". Каждый из разделов имеет свои подразделы, которые раскрывают его содержание, в том числе размерность показателя и его численное значение. Таким образом достигается унифицированность представления нормируемых показателей.



2. Коммунальная инфраструктура



2.1. Электроснабжение населения


В соответствии с положениями части 4 статьи 29.2 ГрК РФ подлежат нормированию объекты электроснабжения населения городского округа.



Таблица N 1 - Объекты электроснабжения населения

N п/п

Показатель минимально допустимого уровня обеспеченности объектами

Показатель максимально допустимого уровня территориальной доступности

Показатель обеспеченности объектами

Размерность обеспеченности

Численное значение

Тип территориальной доступности

Размерность доступности

Численное значение

Объекты электроснабжения населения для обеспечения удельного потребления электрической энергии в многоквартирных домах

кВт.ч в год на 1 человека

960

Не нормируется

Объекты электроснабжения населения для обеспечения удельного потребления электрической энергии в ИЖС

кВт.ч в год на 1 человека

2040

Не нормируется

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»