ГОРОДСКАЯ УПРАВА ГОРОДА КАЛУГИ КАЛУЖСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 30 декабря 2016 года N 385-п

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ СТАНДАРТА РАЗВИТИЯ МАЛОГО И СРЕДНЕГО ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА В МУНИЦИПАЛЬНОМ ОБРАЗОВАНИИ "ГОРОД КАЛУГА"


В соответствии с Федеральным законом от 06.10.2003 N 131-ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации", статьями 36, 44 Устава муниципального образования "Город Калуга", в целях содействия развитию малого и среднего предпринимательства в муниципальном образовании "Город Калуга"

ПОСТАНОВЛЯЮ:

1. Утвердить стандарт развития малого и среднего предпринимательства в муниципальном образовании "Город Калуга" (приложение).

2. Настоящее Постановление вступает в силу после его официального опубликования.

3. Контроль за исполнением настоящего Постановления возложить на управление экономики и имущественных отношений города Калуги.

Городской Голова города Калуги
К.М.Горобцов




Приложение
к Постановлению
Городской Управы
города Калуги
от 30 декабря 2016 года N 385-п

СТАНДАРТ РАЗВИТИЯ МАЛОГО И СРЕДНЕГО ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА В МУНИЦИПАЛЬНОМ ОБРАЗОВАНИИ "ГОРОД КАЛУГА"


 Введение


Роль органов местного самоуправления в создании благоприятного климата, комфортных условий для развития малого и среднего предпринимательства является определяющей.

Эффективная работа Городской Управы города Калуги (далее - Городская Управа) способна стать мощным ресурсом экономического развития, активизировать предпринимательское сообщество в решении задач, стоящих перед муниципальным образованием "Город Калуга" (далее - муниципальное образование).

В целях повышения эффективности деятельности органов местного самоуправления муниципального образования "Город Калуга" (далее - органы местного самоуправления) по созданию благоприятных условий для осуществления предпринимательской деятельности на муниципальном уровне необходимо внедрение стандарта развития малого и среднего предпринимательства в муниципальном образовании (далее - Стандарт).

Внедрение Стандарта позволит сформировать систему поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства на муниципальном уровне, а также регламентировать порядок взаимодействия органов местного самоуправления, органов государственной власти Калужской области, федеральных органов власти и инвесторов в сфере развития предпринимательства.

При разработке Стандарта учитывались следующие принципы:

1. Органы местного самоуправления обладают всеми необходимыми полномочиями для осуществления политики по привлечению инвестиций и самостоятельных действий в этой сфере.

Данные полномочия закреплены Федеральным законом от 06.10.2003 N 131-ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации" (в части вопросов местного значения), Федеральным законом от 24.07.2007 N 209-ФЗ "О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации" (в части полномочий по формированию и обеспечению деятельности организаций, образующих инфраструктуру поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства), Федеральным законом от 22.07.2008 N 159-ФЗ "Об особенностях отчуждения недвижимого имущества, находящегося в государственной собственности субъектов Российской Федерации или муниципальной собственности и арендуемого субъектами малого и среднего предпринимательства, и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации (в части вопросов, связанных с отчуждением из государственной собственности субъектов Российской Федерации или из муниципальной собственности недвижимого имущества, арендуемого субъектами малого и среднего предпринимательства) и рядом других нормативных правовых актов Российской Федерации.

2. При осуществлении политики развития малого и среднего предпринимательства на муниципальном уровне органам местного самоуправления целесообразно выстраивать конструктивное взаимодействие с органами государственной власти Калужской области.

Стандарт сфокусирован на следующих направлениях деятельности Городской Управы:

- формирование системы управления деятельностью по улучшению делового климата для развития малого и среднего предпринимательства на муниципальном уровне;

- разработка и актуализация нормативной правовой базы для осуществления предпринимательской деятельности;

- создание и развитие инфраструктуры для развития малого и среднего предпринимательства;

- повышение информационной открытости;

- защита прав предпринимателей.


I. Формирование системы управления деятельностью по улучшению делового климата для развития малого и среднего предпринимательства на муниципальном уровне


 1. Создание совета по малому и среднему предпринимательству при Городском Голове города Калуги


В муниципальном образовании должен работать на постоянной основе открытый совещательный орган, в рамках работы которого регулярно собираются Городской Голова города Калуги, представители органов местного самоуправления, бизнеса. Такой орган (совет) позволит согласовывать и координировать действия бизнеса и власти в вопросах улучшения делового климата. Совет обеспечивает разработку и реализацию политики в сфере развития малого и среднего предпринимательства.


Требования Стандарта: создание совета по малому и среднему предпринимательству при Главе муниципального образования


1. В муниципальном образовании должен функционировать на регулярной основе совет по малому и среднему предпринимательству (далее - Совет).

Совет - общественный совещательный координационный орган. Наименование Совета определяется муниципальным образованием. В случае наличия в муниципальном образовании постоянно действующего и регулярно собирающегося координационно-совещательного органа в области развития предпринимательской деятельности, полномочиями по рассмотрению вопросов в сфере улучшения делового климата для малого и среднего бизнеса целесообразно наделить данный орган.

2. К основным задачам деятельности Совета относятся:

- разработка рекомендаций по муниципальной поддержке малого и среднего предпринимательства, стимулированию деловой активности на территории муниципального образования;

- разработка рекомендаций по организации взаимодействия органов местного самоуправления и бизнес-сообщества, в том числе рекомендаций по сокращению административных барьеров, препятствующих осуществлению такого взаимодействия;

- разработка предложений по приоритетным направлениям развития предпринимательства, в том числе инновационного, в муниципальном образовании;

- рассмотрение проекта программы развития малого и среднего предпринимательства на территории муниципального образования, анализ хода и результатов реализации данного документа, подготовка предложений по его корректировке;

- рассмотрение результатов реализации мероприятий программы развития малого и среднего предпринимательства, включая анализ причин неудач в их реализации.

3. В состав Совета рекомендуется включать представителей органов местного самоуправления, органов исполнительной власти Калужской области, представителей предпринимательских объединений, экспертов и предпринимателей.

4. Положение о Совете, включая порядок его формирования, утверждается правовым актом Городской Управы.

5. Совет собирается на заседание регулярно, но не реже одного раза в квартал.

6. Заседание Совета проводится публично и открыто. Должна быть обеспечена возможность личного участия в заседаниях предпринимателей, не являющихся членами Совета. Протоколы заседаний с указанием всех принятых решений размещаются в открытом доступе в сети Интернет. Ведется контроль исполнения поручений и рекомендаций Совета.

7. В целях осуществления деятельности Советом могут создаваться рабочие группы.

8. Для обеспечения работы Совета определяется структурное подразделение Городской Управы.


2. Включение отчета о развитии предпринимательской деятельности в ежегодный отчет о результатах и задачах деятельности Городского Головы города Калуги и Городской Управы


В ежегодный отчет о результатах и задачах деятельности Городского Головы города Калуги и Городской Управы должен быть включен отчет о развитии предпринимательской деятельности в муниципальном образовании.


Требования Стандарта: включение отчета о развитии предпринимательской деятельности в ежегодный отчет о результатах и задачах деятельности Городского Головы города Калуги и Городской Управы


1. В рамках ежегодного отчета о результатах и задачах деятельности Городского Головы города Калуги и Городской Управы должен быть подготовлен публичный отчет о развитии предпринимательской деятельности за год.

2. Показателями предпринимательской активности в муниципалитете должны являться:

- объем бюджетных ассигнований, направленных на оказание поддержки субъектам малого и среднего предпринимательства;

- количество созданных новых рабочих мест в субъектах малого и среднего предпринимательства;

- количество сохраненных рабочих мест в субъектах малого и среднего предпринимательства;

- количество субъектов малого и среднего предпринимательства - получателей поддержки.

3. Отдельной главой должны быть озвучены конкретные меры поддержки, которые Городская Управа готова предложить существующим и потенциальным предпринимателям для их привлечения в приоритетные отрасли экономики муниципального образования.

4. Должны быть указаны в общем виде меры поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства, действующие на региональном и муниципальном уровне.


3. Формирование организационной основы для управления деятельностью по улучшению делового климата для развития малого и среднего предпринимательства


В целях повышения эффективности и усиления координации деятельности по привлечению ресурсов для развития малого и среднего предпринимательства должен быть осуществлен ряд организационных мероприятий. В частности, одно из структурных подразделений Городской Управы должно быть наделено полномочиями по работе с субъектами малого и среднего предпринимательства. Помимо этого, должно быть организовано эффективное сотрудничество с органом исполнительной власти Калужской области, к полномочиям которого относится реализация государственной политики в сфере развития малого и среднего предпринимательства, а также с организациями, образующими инфраструктуру поддержки малого и среднего предпринимательства, действующими на территории муниципального образования и Калужской области.


Требования Стандарта: формирование организационной основы для управления деятельностью по улучшению делового климата для развития малого и среднего предпринимательства


1. Полномочиями по работе с субъектами малого и среднего предпринимательства должно быть наделено одно из структурных подразделений Городской Управы. При этом деятельность данного структурного подразделения должна основываться на следующих принципах:

1) в структурном подразделении может быть выделено локальное подразделение (отдел) или могут быть выделены сотрудники по работе с субъектами малого и среднего предпринимательства. При этом сотрудники по работе с субъектами малого и среднего предпринимательства должны иметь профильное образование;

2) устанавливаются показатели эффективности работы структурного подразделения (организации) по работе с субъектами малого и среднего предпринимательства и работы его сотрудников. Такими показателями эффективности могут являться:

- доля вновь созданных в течение года субъектов малого и среднего предпринимательства, которым оказана поддержка в рамках муниципальной программы развития малого и среднего предпринимательства (процентов);

- количество проведенных обучающих семинаров для руководителей, рабочих и служащих сферы малого бизнеса (единиц);

- общий объем расходов бюджета муниципального образования на развитие и поддержку малого и среднего предпринимательства:

а) в расчете на одно малое и среднее предприятие муниципального образования (рублей);

б) в расчете на одного жителя муниципального образования (рублей).

2. Должно быть обеспечено сотрудничество Городской Управы с органом исполнительной власти Калужской области, к полномочиям которого относится реализация государственной политики в сфере развития малого и среднего предпринимательства, а также с организациями, образующими инфраструктуру поддержки малого и среднего предпринимательства, действующими на территории муниципального образования и Калужской области.

3. Структурное подразделение Городской Управы должно быть наделено полномочиями по созданию и ведению реестра субъектов малого и среднего предпринимательства, организаций, образующих инфраструктуру поддержки малого и среднего предпринимательства.


II. Разработка нормативно-правовой базы для осуществления предпринимательской деятельности


 1. Нормативно-правовая основа предпринимательской деятельности в муниципальном образовании


В муниципальном образовании должна быть создана нормативно-правовая основа для осуществления предпринимательской деятельности субъектами малого и среднего предпринимательства в соответствии с законодательством Российской Федерации.


Требования Стандарта: нормативно-правовая основа предпринимательской деятельности в муниципальном образовании


1. В муниципальном образовании должны быть приняты нормативные правовые акты, устанавливающие основные направления участия муниципального образования в развитии предпринимательской деятельности субъектов малого и среднего предпринимательства, зарегистрированных и действующих на территории муниципального образования, в том числе:

1) создание в муниципальном образовании благоприятных условий для развития предпринимательской деятельности путем:

- установления субъектам малого и среднего предпринимательства льгот по уплате местных налогов;

- защиты интересов и прав предпринимателей, включая защиту от недобросовестной конкуренции и от ограничения доступа к рынку;

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»