МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ РЕСПУБЛИКИ КОМИ

ПРИКАЗ

от 22 апреля 1996 года N 75 пар. 2

О МЕРАХ ПО СОВЕРШЕНСТВОВАНИЮ ПРОФИЛАКТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ ВИЧ-ИНФЕКЦИИ


Зарегистрировано в Минюсте РК 27 мая 1996 года N 44


Задача профилактики ВИЧ-инфекции в Российской Федерации признана общегосударственной и является одним из приоритетов для здравоохранения.

Учитывая, что ВИЧ-инфекция имеет глобальное распространение, остается неизлечимым и смертельным заболеванием, создает угрозу личной, общественной и государственной безопасности, вызывает тяжелые социально - экономические и демографические последствия, необходимость защиты прав и интересов населения, а также применения современных эффективных мер комплексной профилактики, принят Федеральный закон "О предупреждении распространения в Российской Федерации заболевания, вызываемого вирусом иммунодефицита человека (ВИЧ-инфекции)" N 38-ФЗ от 30.03.95.

Правительством РФ утверждены Перечень работников отдельных профессий, производств, предприятий и организаций, которые проходят обязательное медицинское освидетельствование на выявление ВИЧ-инфекции при проведении обязательных при поступлении на работу и периодических медицинских осмотров (постановление N 877 от 04.09.95), Правила проведения обязательного медицинского освидетельствования на выявление вируса иммунодефицита человека (ВИЧ-инфекции) (постановление N 1017 от 13.10.95).

Выполнение Закона предусмотрено через разработку и внедрение ряда других подзаконных правовых и нормативных актов.

Медленной, но неуклонно развивающейся эпидемией охвачены 59 субъектов РФ, увеличивается число впервые выявленных случаев и распространенность ВИЧ-инфекции.

В 1990-1995 гг. зарегистрированы 6 случаев заболевания ВИЧ-инфекцией в трех городах Республики Коми, в том числе в г. Воркуте - 1, г. Печоре - 2, в г. Ухте - 3, что создает опасность потенциальной циркуляции и дальнейшего распространения ВИЧ.

Для решения задачи контроля за этой инфекцией, начиная с 1987 г., поэтапно, в республике была создана единая специализированная служба профилактики ВИЧ-инфекции, включающая республиканский центр, 14 диагностических лабораторий, кабинеты анонимного обследования.

Органами и учреждениями здравоохранения принимаются жесткие меры по пресечению внутрибольничного распространения инфекции.

Совершенствуется скрининг населения, лабораторная диагностика ВИЧ-инфекции и ассоциированных заболеваний. В 1994 г. республиканским центром начата подтверждающая лабораторная диагностика, что значительно повысило оперативность и сократило сроки верификации образцов крови, серопозитивных в ИФА.

В лабораториях диагностики ВИЧ-инфекции организована высоко чувствительная и специфичная диагностика ряда маркерных и ассоциированных заболеваний, вирусных гепатитов, внутриутробных инфекций, ЗППП. О достаточно высоком уровне лабораторной диагностики свидетельствует, что 5 больных из 6 выявлены лечебно - профилактическими учреждениями республики (1 выявлен в результате добровольного обследования в г. Москве).

С целью своевременного проведения мероприятий по предупреждению распространения ВИЧ-инфекции осуществляется эпидемиологическое слежение за заболеваниями, передающимися половым и парентеральным путями.

Развернут консультативно - диагностический кабинет центра, обеспечена возможность добровольного анонимного обследования в больницах и поликлиниках.

Раннее выявление ВИЧ-инфицированных, диспансеризация, лечение и обеспечение психологической и социальной поддержки позволили предупредить внутрибольничное инфицирование, половую трансмиссию ВИЧ, способствует продлению жизни, трудоспособности и социальной активности больных.

Несмотря на определенные успехи в организации профилактики и борьбы с ВИЧ-инфекцией имеет место ряд недостатков.

Руководители органов и учреждений здравоохранения принимают недостаточные меры по улучшению материально - технической базы и оснащения лабораторий. Лаборатории Печорской и У.-Цилемской ЦРБ, Воркутинской горбольницы и Воркутинской СПК не имеют разрешений режимной комиссии на проведение исследований на ВИЧ.

Необоснованно прекращается работа инфекционных отделений и КИЗов, а инфекционисты отстраняются от курирования этой инфекции (Тр.-Печорская, Койгородская, Княжпогостская, У.-Куломская ЦРБ).

В ряде городов и районов не созданы межведомственные советы (комиссии) по борьбе с ВИЧ-инфекцией и не приняты меры по их активной работе с целью организации и координации деятельности немедицинских структур, средств массовой информации.

Не в полном объеме проводятся мероприятия по профилактике кровно - контактной передачи ВИЧ-инфекции. В лечебно - профилактических учреждениях недостаточно хирургического, гинекологического, стоматологического мединструментария. Единичные клинические лаборатории обеспечены одноразовыми иглами - копьями.

Практикуется необоснованное назначение парентеральной, трансфузионной терапии. По данным за 1992-1995 гг. имеет место тенденция к росту числа переливаний крови. Чрезвычайно высокий темп прироста гемотрансфузий в лечебно - профилактических учреждениях г. Воркуты (28,3%), г. Инты (15,4%), Корткеросского (29,8%), Печорского (28,3%), Сыктывдинского (25,5%), Тр.-Печорского (20,6%), Ижемского (15%), Сысольского (13%) районов.

Не внедрено в практику обследования на ВИЧ дотестовое и послетестовое консультирование, особенно клиническое, эпидемиологическое и социальное дотестовое консультирование и отбор доноров.

Не отработана единая технология оказания всех видов медицинской помощи ВИЧ-инфицированным.

Основное внимание по профилактике ВИЧ-инфекции акцентировано на массовое серологическое обследование. При этом 25-30% объема скрининга составляет тестирование, не имеющее ни клинической, ни эпидемиологической значимости. Скрининг анализируется неудовлетворительно и не используется в целях раннего выявления ВИЧ-инфекции на основе целенаправленного обследования пациентов с индикаторными (маркерными) и оппортунистическими (ассоциированными) заболеваниями, а также групп высокого риска заражения.

Недостаточна работа по санитарному просвещению с молодежью, группами, подвергающимися высокому риску заражения ВИЧ.

В целях повышения эффективности мер, направленных на предупреждение распространения ВИЧ-инфекции в республике, улучшения качества диагностики, лечения и диспансерного наблюдения инфицированных утверждаю:

1. Временные методические указания по организации лечебно - диагностической помощи больным ВИЧ-инфекцией, больным с синдромами и симптомами, не исключающими ВИЧ-инфекцию (приложение N 1).

2. Временные методические рекомендации по психосоциальному консультированию обследуемых на ВИЧ (приложение N 2).

3. Временные указания об этапах оказания медицинской помощи ВИЧ-инфицированным (приложение N 3).

4. Временное положение о порядке передачи информации об обследовании на ВИЧ, его результатах и о выявленном случае заболевания ВИЧ-инфекцией (приложение N 4).

5. Временные указания о порядке консультирования больных врачом консультативно - диагностического кабинета (приложение N 5).

Приказываю:

1. Руководителям отделов и управлений здравоохранения, главным врачам ЦРБ, ЦГБ, ТМО, республиканских лечебно - профилактических учреждений:

1.1. В целях предупреждения распространения ВИЧ-инфекции в лечебно - профилактических учреждениях и на обслуживаемой территории возложить обязанности ответственных по разделу профилактики ВИЧ-инфекции на заместителей главных врачей по лечебной работе или заместителей по противоэпидемической работе.

1.2. Возобновить работу межведомственных советов (комиссий) по профилактике и борьбе с ВИЧ-инфекцией, инфекционных комиссий при отделах и управлениях здравоохранения, ЦРБ, ЦГБ.

1.3. В течение 2 квартала 1996 г. разработать и утвердить главами администраций территориальные программы по профилактике ВИЧ-инфекции.

1.4. Обеспечить оказание всех видов диагностической, лечебно - профилактической и консультативной помощи ВИЧ-инфицированным в соответствии с временными методическими указаниями (приложение N 1).

1.5. Принять к руководству Правила проведения обязательного медицинского освидетельствования на выявление вируса иммунодефицита человека (ВИЧ-инфекции), утвержденные постановлением Правительства РФ N 1017 от 13.10.95.

1.6. В целях улучшения диагностики и раннего выявления ВИЧ-инфекции проводить тестирование на ВИЧ и динамическое наблюдение больных со СПИД-индикаторными, оппортунистическими инфекциями, синдромами и симптомами, не исключающими ВИЧ-инфекцию и являющимися клиническими показаниями, и при необходимости - консультирование в центре профилактики СПИД и инфекционных заболеваний (приложение N 5). Наблюдение возложить на врачей инфекционистов, а при их отсутствии - терапевтов и педиатров.

Учитывая неблагоприятную эпидемиологическую обстановку в республике, считать обязательными для обследования на ВИЧ группы риска (контактные с ВИЧ-инфицированными, наркоманы, гомосексуалисты, лица, имеющие множественные половые связи, больные ЗППП, лица, пребывавшие за рубежом 1 месяц и более).

Организовать систематический анализ объема и структуры скрининга на ВИЧ и управление ими.

1.7. Ежемесячно 2 числа представлять отчет по ф. 88 в республиканский центр профилактики СПИД впредь до распоряжений о введении новой учетно - отчетной документации (для ЛПУ, имеющих лаборатории).

1.8. Организовать проведение предтестового и послетестового консультирования всех лиц, обследующихся на ВИЧ, особенно в случаях добровольного, анонимного тестирования (приложение N 2), и доноров согласно действующим инструкциям по их медицинскому освидетельствованию.

1.9. Создать и утвердить приказами бригады специалистов для оказания экстренной медицинской помощи ВИЧ-инфицированным.

1.10. Принять исчерпывающие меры по оснащению лечебно - профилактических учреждений необходимым оборудованием, инструментарием, диагностическими, лекарственными, дезинфицирующими, защитными и другими медицинскими средствами для оказания гарантированной безопасной медицинской помощи.

1.11. Обеспечить контроль за соблюдением правил забора, хранения и транспортировки сыворотки (крови) в лаборатории ВИЧ, правильностью и аккуратностью оформления (разборчиво указать фамилию, имя, отчество, дату рождения, адрес жительства) направлений, кодирования контингентов (ф. 264-у88).

1.12. Обязать ответственных за раздел профилактики ВИЧ-инфекции проводить экспертную оценку обоснованности проведения трансфузий крови и ее компонентов, назначения парентеральной терапии.

1.13. В историях болезни документировать каждый случай переливания протестированной на ВИЧ крови, его обоснование и экспертное заключение. Все случаи необоснованного назначения переливания нетестированной крови рассматривать на врачебных конференциях. Проводить обязательное ретроспективное исследование крови донора. Результаты исследования (дата взятия крови, N анализа) отмечать в историях болезни.

1.14. Организовать оказание медицинской помощи больным ВИЧ-инфекцией (приложение N 3).

1.15. Госпитализацию лиц с подозрением на ВИЧ-инфекцию, СПИД-индикаторные заболевания и оппортунистические инфекции осуществлять в Сыктывкарскую инфекционную больницу.

1.16. С целью предупреждения профессионального заражения ВИЧ обеспечить строгое выполнение медицинским персоналом мер предосторожности.

1.17. Строго соблюдать медицинскую тайну об обследовании на ВИЧ и его результатах, выявлении ВИЧ-инфицированного на всех этапах оказания медицинской помощи. Руководствоваться временным положением о порядке передачи информации об обследовании на ВИЧ, его результатах и о выявленном случае заболевания ВИЧ-инфекцией (приложение N 4).

1.18. Ежегодно проводить подготовку всех категорий медработников по профилактике ВИЧ-инфекции с последующим принятием зачетов.

1.19. При аттестации врачей и среднего медперсонала всех специальностей на высшую, первую, вторую категории проверять знание вопросов ВИЧ-инфекции.

2. Главным врачам республиканских лечебно - профилактических учреждений обеспечить оказание всех видов специализированной медицинской помощи больным ВИЧ-инфекцией, оппортунистическими (ассоциированными) заболеваниями по направлениям республиканского центра СПИД.

3. Главному врачу Сыктывкарской городской инфекционной больницы Брагинскому М.Б. обеспечить госпитализацию больных с целью верификации диагноза и проведения лечения.

4. Главному врачу республиканского центра СПИД Галимову Р.Р.:

4.1. Осуществлять организационно - методическую работу по координации и осуществлению мероприятий по профилактике ВИЧ-инфекции в лечебно - профилактических учреждениях республики.

4.2. Организовать работу центра в соответствии с целевой программой по предупреждению распространения ВИЧ-инфекции.

4.3. Обеспечить оказание необходимых видов медицинской, психологической и юридической помощи ВИЧ-инфицированным.

4.4. Проводить клинико - лабораторную диагностику ВИЧ-инфекции, оппортунистических инфекций, клинико - лабораторную экспертизу и арбитражные исследования с целью верификации диагноза ВИЧ-инфекции.

4.5. Осуществлять методическое руководство и контроль качества работы ВИЧ-диагностических и иммунологических лабораторий.

4.6. Принять участие в обучении и переподготовке медицинского персонала лечебно - профилактических учреждений по профилактике ВИЧ-инфекции.

4.7. Обеспечить организацию распространения объективной информации и пропаганды мер профилактики ВИЧ-инфекции среди населения.

4.8. Оказывать помощь в решении социально - правовых и реабилитационных вопросов в отношении больных ВИЧ-инфекцией.

4.9. Проводить эпидобследование очагов ВИЧ-инфекции с организацией полного объема противоэпидемических и профилактических мероприятий. При необходимости привлекать специалистов заинтересованных служб и ведомств.

5. Главным врачам станций переливания крови, главным врачам ЦРБ, ТМО, имеющим в своем составе ОПК:

5.1. Обеспечить реализацию в лечебную сеть только тестированной крови.

5.2. Обеспечить отстранение от донорства лиц с положительной реакцией на вирус иммунодефицита в ИФА.

5.3. Обеспечить тщательный отбор доноров, обязательный сбор социального и сексуального анамнеза, внимательный осмотр кожных покровов с целью выявления и отстранения от донорства лиц из группы риска.

6. Начальнику аптечного управления Минздрава РК Коданеву В.И. обеспечить выполнение представляемых лечебно - профилактическими учреждениями и центром СПИД заявок на приобретение тест - систем для диагностики ВИЧ-инфекции, СПИД - индикаторных и ассоциированных заболеваний, референс - исследований, препаратов для лечения ВИЧ-инфицированных.

7. Главным штатным и внештатным специалистам Минздрава РК обеспечить систематическую экспертную оценку обоснованности инфузионной терапии.

8. Главному внештатному патологоанатому, начальнику бюро судебно - медицинской экспертизы, главным врачам лечебно - профилактических учреждений обеспечить постмортальную (по показаниям) диагностику ВИЧ-инфекции и соблюдение мер предупреждения профессионального заражения ВИЧ персонала патолого - анатомических отделений.

9. Считать утратившим силу приказ Министерства здравоохранения Коми ССР N 40 пар. 1 "О совершенствовании мероприятий по профилактике и борьбе со СПИДом в Коми ССР".

10. Контроль за выполнением приказа возложить на заместителя министра здравоохранения Морохина Н.В.


Министр
Г.ДЗУЦЕВ



Основания:

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»