МИНИСТЕРСТВО ЭКОНОМИКИ РЕСПУБЛИКИ КОМИ

ПРИКАЗ

от 18 ноября 1996 года N 290

[ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ВРЕМЕННОЙ МЕТОДИКИ ПО ОПРЕДЕЛЕНИЮ ТАРИФОВ НА УСЛУГИ СВЯЗИ, РЕГУЛИРОВАНИЕ КОТОРЫХ ОСУЩЕСТВЛЯЕТСЯ ГЛАВОЙ РЕСПУБЛИКИ КОМИ]


Зарегистрировано в Минюсте РК 9 июня 1997 года N 57


В целях совершенствования государственного регулирования тарифов на услуги связи в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 7 августа 1995 года N 793 "О перечне услуг связи, на которые осуществляется государственное регулирование цен (тарифов)" и Указом Главы Республики Коми от 15 ноября 1995 года N 384 "О мерах по упорядочению государственного регулирования цен (тарифов) в Республике Коми" приказываю:

Утвердить временную методику по определению тарифов на услуги связи, регулирование которых осуществляется Главой Республики Коми, согласно приложению.


Министр
А.КАРАКЧИЕВ





Приложение
к Приказу
Министра
экономики
Республики Коми
от 18 ноября 1996 года N 290

ВРЕМЕННАЯ МЕТОДИКА ПО ОПРЕДЕЛЕНИЮ ТАРИФОВ НА УСЛУГИ СВЯЗИ, КОТОРЫЕ РЕГУЛИРУЮТСЯ ГЛАВОЙ РЕСПУБЛИКИ КОМИ


 1. Общие положения


В соответствии с настоящей временной методикой определяются тарифы на услуги телефонной связи, на которые распространяется Указ Главы Республики Коми от 15 ноября 1995 года N 384 "О мерах по упорядочению государственного регулирования цен (тарифов) в Республике Коми", а именно:

- абонементная плата за пользование телефоном;

- установка телефона;

- разговоры по телефонам - автоматам местных телефонных сетей;

- междугородные телефонные разговоры по зоновым сетям и предоставление зоновых телефонных и телеграфных каналов для организаций, финансируемых из соответствующих бюджетов.

Для расчета себестоимости первоначально необходимо иметь данные о затратах и количестве услуг (по видам) по специализированным (предоставляющим услуги и обслуживающим средства связи только одной подотрасли связи, например, междугородные телефонные станции, городские телефонные станции) и объединенным (предоставляющим услуги и обслуживающим средства связи различных подотраслей связи, например, районные узлы связи) структурам, входящим в состав акционерного общества электросвязи (АО), за последний месяц, предшествующий расчетному.

Сведениями об общих затратах и количестве услуг (по видам) по специализированным и объединенным структурам, входящим в состав АО, каждое предприятие (АО) располагает достаточно точно по данным первичного учета и статотчетности.

Для расчета себестоимости отдельных видов услуг в объединенных структурах необходимо общую сумму затрат на последнюю отчетную дату (отчетные данные за последний месяц, предшествующий расчетному) разделить по подотраслям и видам услуг, а в специализированных структурах - по видам услуг.

Расчет себестоимости услуг по предлагаемой методике достаточно провести один раз. Все дальнейшие изменения затрат следует учитывать в себестоимости через коэффициент, учитывающий изменения затрат в целом по АО по сравнению с периодом проведения расчета себестоимости по предлагаемой методике. При значительных изменениях на сети необходимо провести новое обследование и расчеты в соответствии с данной методикой.

При расчете себестоимости по предлагаемой методике расходы на оплату труда включаются исходя из тарифных ставок и должностных окладов, предусмотренных отраслевым тарифным соглашением.


 2. Последовательность расчетов себестоимости услуг


Для расчета себестоимости услуг предлагается следующая последовательность расчетов.

2.1. Распределение затрат по подотраслям и распределение подотраслевых затрат по цехам, участкам и видам оборудования.

2.1.1. По АО:

В связи с особенностью отрасли связи в производственном процессе по предоставлению услуг участвуют несколько предприятий связи (хозяйствующих субъектов).

Затраты, которые несут все участники, должны учитываться при расчете себестоимости услуг и относиться на соответствующую подотрасль по принадлежности.

Величина затрат других хозяйствующих субъектов определяется на основании платежей АО этим субъектам по договорам.

Затраты на содержание аппарата управления АО и другие прочие затраты АО, за исключением вышеупомянутых, распределяются по всем структурам, входящим в состав АО, пропорционально удельному весу затрат каждой структуры в общих затратах АО.

2.1.2. По специализированным структурам:

Затраты специализированных структур непосредственно относятся к соответствующей подотрасли и распределяются укрупненно по цехам и участкам (конкретно по каким - приведено в таблицах 3 и 7).

Распределение по статьям "Затраты на оплату труда с отчислениями" и "Амортизация" осуществляется прямым счетом по данным бухгалтерского отчета, первичного учета и отчетности.

В случае, если в специализированной структуре имеются сведения о распределении других статей затрат (на материалы, капитальный ремонт и другие) по цехам и участкам, то они объединяются с вышеперечисленными статьями затрат в так называемые "прямые затраты".

Результаты распределения прямых затрат специализированных структур заносятся в таблицу, составленную по форме таблицы 1 со своим перечнем цехов и участков.

Оставшиеся нераспределенные затраты распределяются пропорционально структуре прямых затрат в подотраслевом разрезе.

Для этого в графе 5 строки 6 указывается общая сумма оставшихся нераспределенных затрат, рассчитанная как разница между затратами структуры (графа 5, строка 7) и прямыми затратами (графа 5, строка 4), сюда же включается часть затрат АО, полученная распределением по структурам (см. пункт 2.1.1). Полученные "оставшиеся нераспределенные затраты" (графа 5, строка 6) далее распределяются пропорционально удельному весу прямых затрат каждого цеха, участка (строка 6, графы 2-4).

Затраты специализированных структур по цехам, участкам и видам оборудования (строка 7, графы 2-4) рассчитываются как сумма соответствующих граф прямых затрат и оставшихся нераспределенных затрат.

В случае отсутствия в структуре первичного учета распределение затрат по цехам и участкам можно осуществить по более упрощенному методу, описанному ниже.


Таблица 1

РАСПРЕДЕЛЕНИЕ ЗАТРАТ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННЫХ СТРУКТУР ПО ЦЕХАМ, УЧАСТКАМ И ВИДАМ ОБОРУДОВАНИЯ

 Статьи затрат       

 Наименование цехов, участков
 и видов оборудования     

Итого
по
струк-
туре  

 цех
(участок)
 N 1  

 цех
(участок)
 N 2   

 цех
(участок)
N 3 и т.д.

 1             

 2   

 3    

 4     

 5   

1. Оплата труда с отчисле-
 ниями                  

2. Амортизация            

3. Другие статьи затрат,
 распределение которых
 по цехам, участкам и
 видам оборудования име-
 ется в структуре       

4. Прямые затраты
 (стр. 1 + стр. 2 +
 + стр. 3)              

5. Удельный вес прямых
 затрат, %              


 100  

6. Оставшиеся нераспреде-
 ленные затраты         

7. Всего затрат
 (стр. 4 + стр. 6)      


2.1.3. По объединенным структурам:

По объединенным структурам распределение затрат на производство по подотраслям (цехам и участкам) проводится пропорционально численности производственного штата, принимающего участие в предоставлении услуг и обслуживании оборудования конкретной подотрасли (цеха, участка) (таблица 2).

Численность работников по подотраслям (цехам и участкам) распределяется следующим образом. Сначала выделяются работники, которые участвуют в обслуживании оборудования и предоставлении услуг только одной подотрасли (цеха, участка) и относятся на соответствующую подотрасль (цех, участок) прямым счетом. Остальные работники, которые принимают участие в создании услуг (обслуживании оборудования) различных подотраслей (цехов, участков), распределяются пропорционально времени, затраченному на обслуживание того или иного вида оборудования с учетом действующих на предприятии норм и нормативов обслуживания (по данным выборочного обследования и экспертным оценкам).

В показатель строки 3 графы 7 включается также часть затрат АО, полученная распределением по структурам (см. пункт 2.1.1).

Результаты распределения затрат объединенных структур по подотраслям заносятся в таблицу 2.

По аналогичной форме, только с перечнем цехов и участков в графах 2-6, составляется таблица распределения затрат объединенных структур по цехам и участкам.


Таблица 2

РАСПРЕДЕЛЕНИЕ ЗАТРАТ ОБЪЕДИНЕННЫХ СТРУКТУР ПО ПОДОТРАСЛЯМ СВЯЗИ

 Показатели        

 Подотрасли               

Между-
город-
няя
теле-
фонная
связь

Теле-
граф-
ная
связь

Город-
ская
теле-
фонная
связь

Сель-
ская
теле-
фонная
связь

Про-
вод-
ное
веща-
ние  

Всего
по
струк-
туре  

 1            

 2   

 3  

 4   

 5   

 6  

 7   

1. Численность работни-
 ков, человек         

2. Удельный вес числен-
 ности работников, в %


 100  

3. Всего затрат,
 млн. руб.            


Более точно распределение затрат объединенных структур по подотраслям (цехам и участкам) можно получить по методике, представленной в пункте 2.1.2 для специализированных структур, но на данном этапе достаточен более упрощенный метод, описанный выше.

По аналогичным формам составляется сводная таблица распределения затрат по АО в целом.

2.1.4. Поскольку средства местной телефонной связи непосредственно участвуют и в производственном процессе по передаче междугородных телефонных сообщений, то часть затрат местной телефонной связи следует отнести к междугородной телефонной связи. Эта часть определяется пропорционально нагрузке, поступающей от потребителей местной и междугородной телефонной связи (подробно см. раздел 3.1).

2.2. Расчет себестоимости услуг:

2.2.1. Полученные данные о затратах в подотраслевом разрезе, распределенные по цехам, участкам и видам оборудования, далее распределяются по видам услуг, исходя из технологических процессов их предоставления, после чего рассчитывается себестоимость каждой услуги (более подробно расчеты себестоимости услуг представлены в разделе 3).

2.2.2. Расчет себестоимости услуг целесообразно проводить отдельно по специализированным и объединенным структурам, с целью дальнейшего использования полученных данных при установлении дифференцированных тарифов по районам в рамках одного акционерного общества (АО).

2.2.3. Если дифференциация тарифов по районам в рамках одного АО не предполагается, то для расчета средней себестоимости услуги в целом по АО составляются сводные таблицы распределения затрат по услугам по данным всех структур, входящих в АО, рассчитываются общие затраты всех структур по услугам, которые делятся на общее количество услуг соответствующего вида.

2.2.4. С целью сокращения объема работ для предлагаемого распределения затрат и расчета средней себестоимости услуг в целом по АО достаточно охватить все специализированные структуры и порядка 30% объединенных.

В этом случае средняя себестоимость каждой услуги в целом по АО определяется на основе себестоимости услуги, рассчитанной отдельно по объединенным и специализированным структурам с учетом соотношения проходящего через них обмена (объема услуг) по формуле:

Сср = Со x dо + Св x dв, где:

Сср, Со, Св - себестоимость каждой услуги соответственно средняя по АО, по объединенным и специализированным структурам;

dо и dв - удельный вес объема услуг по объединенным и специализированным структурам в общем объеме услуг АО.


 3. Распределение подотраслевых затрат по видам услуг и расчет себестоимости услуг, тарифы на которые регулируются Главой Республики Коми  3.1. Распределение подотраслевых затрат по видам услуг и расчет себестоимости услуг местной телефонной связи


В соответствии с Указом Главы Республики Коми от 15 ноября 1995 года N 384 "О мерах по упорядочению государственного регулирования цен (тарифов) в Республике Коми" по местной телефонной связи осуществляется регулирование тарифов независимо от категории потребителей:

- по абонементной плате за пользование телефоном,

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»