УПРАВЛЕНИЕ ТРУДА И ЗАНЯТОСТИ НАСЕЛЕНИЯ ТАМБОВСКОЙ ОБЛАСТИ

ПРИКАЗ

от 15 февраля 2017 года N 24-П

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ О ПРОВЕДЕНИИ РЕГИОНАЛЬНОГО ЭТАПА ВСЕРОССИЙСКОГО КОНКУРСА "РОССИЙСКАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ВЫСОКОЙ СОЦИАЛЬНОЙ ЭФФЕКТИВНОСТИ"


В соответствии с постановлением администрации области от 10.02.2017 N 104 "О проведении регионального этапа всероссийского конкурса "Российская организация высокой социальной эффективности" приказываю:

1. Утвердить Положение о проведении регионального этапа всероссийского конкурса "Российская организация высокой социальной эффективности" (далее - конкурс) согласно приложению.

2. Начальнику отдела охраны труда и государственной экспертизы условий труда управления труда и занятости населения области А.В.Артамонову:

организовать и провести конкурс;

проинформировать органы государственной власти и местного самоуправления о порядке и условиях проведения конкурса;

обеспечить освещение в средствах массовой информации материалов о проведении конкурса и его итогах;

обеспечить опубликование настоящего приказа на сайте сетевого издания "Тамбовская жизнь" (www.tamlife.ru).

3. Начальнику отдела информационных технологий и документооборота управления труда и занятости населения области С.В.Артемову обеспечить опубликование настоящего приказа на "Официальном интернет-портале правовой информации" (www.pravo.gov.ru) и на официальном сайте управления труда и занятости населения области.

4. Контроль за выполнением настоящего приказа возложить на заместителя начальника управления труда и занятости населения области Е.А.Чернякову.


Начальник управления
М.С.Филимонов






Утверждено
приказом
управления труда и занятости населения
Тамбовской области
от 15.02.2017 N 24-П

ПОЛОЖЕНИЕ О ПРОВЕДЕНИИ РЕГИОНАЛЬНОГО ЭТАПА ВСЕРОССИЙСКОГО КОНКУРСА "РОССИЙСКАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ВЫСОКОЙ СОЦИАЛЬНОЙ ЭФФЕКТИВНОСТИ"


 1. Общие положения


1.1. Положение о ежегодном региональном этапе всероссийского конкурса "Российская организация высокой социальной эффективности" (далее соответственно - Положение, конкурс) разработано на основании Трудового кодекса Российской Федерации, распоряжения Правительства Российской Федерации от 04.03.2009 N 265-р "О проведении всероссийского конкурса "Российская организация высокой социальной эффективности" (в редакции от 25.03.2013) и постановления администрации области от 10.02.2017 N 104 "О проведении регионального этапа всероссийского конкурса "Российская организация высокой социальной эффективности".

1.2. Организационно-техническое обеспечение проведения конкурса осуществляет управление труда и занятости населения области (далее - Управление).

1.3. Участие в конкурсе является бесплатным.

1.4. Конкурс проводится по номинациям:

"За создание и развитие рабочих мест в организациях производственной сферы";

"За создание и развитие рабочих мест в организациях непроизводственной сферы";

"За сокращение производственного травматизма и профессиональной заболеваемости в организациях производственной сферы";

"За сокращение производственного травматизма и профессиональной заболеваемости в организациях непроизводственной сферы";

"За развитие кадрового потенциала в организациях производственной сферы";

"За развитие кадрового потенциала в организациях непроизводственной сферы";

"За формирование здорового образа жизни в организациях производственной сферы";

"За формирование здорового образа жизни в организациях непроизводственной сферы";

"За развитие социального партнерства в организациях производственной сферы";

"За развитие социального партнерства в организациях непроизводственной сферы";

"Малая организация высокой социальной эффективности";

"За участие в решении социальных проблем территорий и развитие корпоративной благотворительности".


 2. Цели и задачи конкурса


2.1. Целью проведения конкурса является привлечение общественного внимания к важности социальных вопросов на уровне организаций и предприятий, демонстрация конкретных примеров решения социальных задач, а также стимулирование организаций и предприятий к заимствованию положительного опыта в данной области.

2.2. Задачи конкурса:

2.2.1. Выявление российских организаций, добивающихся высокой социальной эффективности в решении социальных задач, изучение и распространение их опыта, развитие форм социального партнерства в организациях.

2.2.2. Усиление роли и ответственности руководителей организаций всех форм собственности в повышении эффективности производства (работ, услуг), достижении высокой производительности труда, повышении жизненного уровня работников, соблюдении законодательства.

2.2.3. Сохранение и развитие социальной инфраструктуры, обеспечение работникам и членам их семей возможности оздоровления и отдыха.

2.2.4. Повышение качества и эффективности выполнения социальных обязательств, в том числе коллективных договоров как основного механизма регулирования социально-трудовых отношений на уровне организации.

2.2.5. Расширение сферы действия коллективных договоров.


 3. Условия проведения конкурса


3.1. Участниками конкурса могут быть российские юридические лица, независимо от организационно-правовой формы, формы собственности и осуществляемых видов экономической деятельности, а также их филиалы по согласованию с создавшими их юридическими лицами, осуществляющие свою деятельность на территории Тамбовской области (далее - организации).

3.2. Организация допускается к участию в конкурсе при соответствии следующим критериям допуска:

организация осуществляет свою деятельность не менее трех лет;

организация не находится в стадии ликвидации, не признана банкротом, и ее деятельность не приостановлена в порядке, предусмотренном Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях;

организация не имеет задолженности по платежам, включая текущие, в бюджеты всех уровней и государственные внебюджетные фонды на дату, предшествующую дате подачи заявки на участие в конкурсе не более чем за месяц, за исключением задолженности, возникшей в результате округления сумм при исчислении налогов налоговым органом;

организация не имела случаев производственного травматизма со смертельным исходом в течение года, предшествующего конкурсу.

организация не имеет неустраненные нарушения трудового законодательства, в том числе просроченную задолженность по заработной плате и другим выплатам работникам;

работники и работодатели не находятся в состоянии коллективного трудового спора;

организация не имеет неустраненные нарушения миграционного законодательства в части привлечения иностранных работников;

организация не имеет судебных решений и тяжб, связанных с нарушением трудовых прав работников;

в заявке на участие в конкурсе организацией указаны достоверные сведения, а также в полном объеме представлены документы, предусмотренные п. 5.2 Положения.

Организация может быть исключена из числа участников конкурса в случае предоставления неполных сведений или недостоверной информации, а также, если организация перестала соответствовать предъявляемым требованиям во время проведения конкурса (до утверждения победителей).

3.3. Участие организаций в конкурсе осуществляется на основе самовыдвижения, либо по представлению региональных или отраслевых объединений работодателей, либо по представлению территориальных объединений организаций профсоюзов при условии соответствия критериям допуска, установленным Положением.

3.4. Срок представления заявки на участие в конкурсе определяется планом мероприятий по проведению конкурса.

Конкурсные материалы представляются в Управление с 8.30 до 17.30 по адресу: 392000, город Тамбов, улица З.Космодемьянской, дом 6, телефон 78-28-90.

3.5. Для решения вопросов, связанных с проведением конкурса, Управление формирует экспертную рабочую группу.

Функции экспертной рабочей группы по проведению конкурса:

рассмотрение и согласование проекта плана мероприятий по проведению конкурса;

рассмотрение и оценка заявок участников конкурса;

подготовка проектов решений региональной трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений о победителях конкурса, порядке их награждения, а также о номинировании победителей для участия в федеральном этапе конкурса.

3.6. Информирование о проведении конкурса, порядке и сроках подачи заявок, критериях и порядке определения победителей и иных вопросах, связанных с организацией конкурса, осуществляется Управлением с участием региональных или отраслевых объединений работодателей, территориальных объединений организаций профсоюзов через средства массовой информации и официальный сайт Управления.


 4. Критерии отбора участников конкурса


Критерии отбора победителей конкурса включают в себя:

критерии допуска к участию в конкурсе (далее - критерии допуска), на основе которых осуществляется первичный отбор заявок участников и принимается решение о допуске к участию в конкурсе;

критерии оценки принятых к участию в конкурсе заявок (далее - критерии оценки), на основе которых определяются победители конкурса.

Оценка заявок осуществляется путем ранжирования участников по сумме баллов, присваиваемых в соответствии с системой показателей и их значениями, составляющими критерии оценки.


 5. Порядок проведения и подведения итогов конкурса


5.1. Для участия в конкурсе организация подает заявку на участие в конкурсе (далее - заявка) в Управление в срок до 01.06.2017.

Срок для подачи заявки на участие в конкурсе может быть продлен по решению Управления.

В заявке приводятся сведения, подтверждающие соответствие участника критериям допуска, установленным настоящим Положением.

5.2. Заявка включает в себя следующие документы:

заявление о намерении организации принять участие в конкурсе, в котором указываются наименование организации, сведения об организационно-правовой форме и месте регистрации, о форме собственности организации, перечень осуществляемых видов экономической деятельности, почтовый адрес, номер контактного телефона, иные возможности оперативной связи, а также наименование номинации конкурса;

приложение к заявлению, в котором содержатся сведения для оценки участника конкурса по номинации, указанной в заявлении организацией, а также сумма баллов, определенная организацией в соответствии с критериями оценки;

пояснительную записку (в пояснительной записке, в обязательном порядке отражаются краткое описание утвержденной политики/стратегии/ в рамках номинации, краткое описание социальных программ в рамках номинации, среднесписочная численность и средняя заработная плата (за три года), уровень и динамика показателей, характеризующих производительность труда, информация о проводимых мероприятиях в рамках номинации, со ссылками на подтверждающие документы или приложением копий таких документов);

информацию о результатах хозяйственной деятельности в Тамбовской области за три года, предшествующих году проведения конкурса, в произвольной форме объемом не более 5 листов формата А4;

приложение к заявлению, в котором в произвольной форме указываются сведения о наличии предписаний (постановлений, представлений, решений) органов (должностных лиц), осуществляющих государственный надзор (контроль), об устранении нарушений законодательства Российской Федерации, а также об их исполнении, либо декларируется их отсутствие;

оригинал или нотариально заверенную копию выписки из единого государственного реестра юридических лиц;

копию свидетельства о регистрации юридического лица (для филиалов юридических лиц - копию положения о филиале);

справку по форме, установленной приказом Федеральной налоговой службы от 21 июля 2014 года N ММВ-7-8/378@ "Об утверждении формы справки об исполнении налогоплательщиком (плательщиком сбора, налоговым агентом) обязанности по уплате налогов, сборов, пеней, штрафов, процентов, порядка ее заполнения и формата ее представления в электронной форме по телекоммуникационным каналам связи", по состоянию на дату, предшествующую дате подачи заявки на участие в конкурсе не более чем за один месяц;

копию действующего коллективного договора (при его наличии), а также информацию о прохождении уведомительной регистрации коллективного договора в Управлении.

Филиалы юридических лиц в составе документов, содержащихся в заявке на участие в конкурсе, представляют также письма, подтверждающие согласие создавших указанные филиалы юридических лиц на их участие в конкурсе.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»