ПРАВИТЕЛЬСТВО ЕВРЕЙСКОЙ АВТОНОМНОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 30 декабря 2016 года N 427-пп


О внесении изменений и дополнений в некоторые постановления правительства Еврейской автономной области

(с изменениями на 26 декабря 2022 года)

(в ред. постановлений правительства Еврейской автономной области от 29.03.2017 N 110-пп, от 28.12.2017 N 544-пп, от 21.08.2018 N 302-пп, от 22.04.2021 N 116-пп, от 04.08.2022 N 315-пп, от 26.12.2022 N 564-пп)




Правительство Еврейской автономной области


ПОСТАНОВЛЯЕТ:


1. Внести в постановление правительства Еврейской автономной области от 14.10.2008 N 289-пп "О порядке и условиях введения отраслевых систем оплаты труда работников государственных органов Еврейской автономной области, замещающих должности, не являющиеся должностями государственной гражданской службы Еврейской автономной области, и работников областных государственных учреждений" следующие изменения и дополнения:


1.1. Пункт 8 изложить в следующей редакции:


"8. Контроль за выполнением настоящего постановления возложить на первого заместителя председателя правительства Еврейской автономной области по экономической политике.".


1.2. В Положении о порядке и условиях введения отраслевых систем оплаты труда работников государственных органов Еврейской автономной области, замещающих должности, не являющиеся должностями государственной гражданской службы Еврейской автономной области, и работников областных государственных учреждений, утвержденном вышеуказанным постановлением:


1.2.1. В разделе II "Порядок установления окладов (должностных окладов), ставок заработной платы работникам":


1.2.1.1. Пункт 2.3 изложить в следующей редакции:


"2.3. В пределах базовых окладов (базовых должностных окладов), базовых ставок заработной платы, установленных правительством области, коллективными договорами, локальными нормативными актами областных государственных учреждений, государственных органов области, предусматриваются фиксированные размеры окладов (должностных окладов), ставок заработной платы по всем имеющимся в штате областного государственного учреждения, государственного органа области должностям, профессиям на основе требований к профессиональной подготовке и уровню квалификации, которые необходимы для осуществления соответствующей профессиональной деятельности с учетом сложности и объема выполняемой работы. Установление по одноименным должностям, профессиям областного государственного учреждения, государственного органа области различных размеров окладов (должностных окладов), ставок заработной платы не допускается.".


1.2.1.2. Дополнить пунктом 2.4 следующего содержания:


"2.4. Перечень общеотраслевых должностей руководителей, специалистов и служащих, относящихся к профессиональным квалификационным группам "Общеотраслевые должности служащих второго уровня" и "Общеотраслевые должности служащих третьего уровня", предусмотренным Приказом Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 29.05.2008 N 247н, по которым могут предусматриваться внутридолжностные категории и производное должностное наименование "ведущий", и требования к квалификации по ним устанавливаются коллективными договорами, локальными нормативными актами областных государственных учреждений, государственных органов области.".


1.2.2. В разделе V "Порядок оплаты труда руководителей областных государственных учреждений, их заместителей и главных бухгалтеров":


1.2.2.1. Пункт 5.1 изложить в следующей редакции:


"5.1. Заработная плата руководителей областных государственных учреждений, их заместителей и главных бухгалтеров состоит из должностных окладов, выплат компенсационного и стимулирующего характера.


Предельный уровень соотношения среднемесячной заработной платы руководителя, его заместителей и главного бухгалтера областного государственного учреждения, формируемой за счет всех источников финансового обеспечения и рассчитываемой за календарный год, и среднемесячной заработной платы работников этого областного государственного учреждения (без учета заработной платы руководителя, его заместителей, главного бухгалтера) устанавливается приказом органа исполнительной власти области, аппарата губернатора и правительства области, в ведении которого находится областное государственное учреждение, в кратности от 1 до 4.


Предельный уровень соотношения среднемесячной заработной платы руководителя, его заместителей и главного бухгалтера областного государственного учреждения, формируемой за счет всех источников финансового обеспечения и рассчитываемой за календарный год, и среднемесячной заработной платы работников этого областного государственного учреждения (без учета заработной платы руководителя, его заместителей, главного бухгалтера) в кратности от 1 до 4 может быть увеличен, но не более 5, по решению органа исполнительной власти области, аппарата губернатора и правительства области, в ведении которого находится областное государственное учреждение, в отношении руководителя, его заместителей и главного бухгалтера областного государственного учреждения, включенного в соответствующий перечень, утверждаемый распоряжением правительства области.".


1.2.2.2. В пункте 5.8:


- абзац девятый изложить в следующей редакции:


"Премиальные выплаты по итогам работы (далее - премиальные выплаты) могут устанавливаться руководителю учреждения по итогам работы за квартал (далее - отчетный период).";


- дополнить абзацами десятым и одиннадцатым следующего содержания:


"Премиальные выплаты руководителю областного государственного учреждения не носят обязательный характер, производятся при выполнении руководителем областного государственного учреждения условий премирования, установленных в Порядке осуществления выплат стимулирующего характера руководителю областного государственного учреждения, утверждаемом приказом органа исполнительной власти области, аппарата губернатора и правительства области, в ведении которого находится областное государственное учреждение, и премировании большинства работников областного государственного учреждения. Размер премиальных выплат не может превышать среднего уровня премирования работников и не может составлять более 200 процентов должностного оклада руководителя областного государственного учреждения.


Премиальные выплаты производятся пропорционально фактически отработанному времени в отчетном периоде с начислением районного коэффициента и процентной надбавки за стаж работы в южных районах Дальнего Востока.".


1.2.2.3. В пункте 5.9:


- дополнить абзацем четвертым следующего содержания:


"Премиальные выплаты заместителю руководителя и главному бухгалтеру областного государственного учреждения производятся в порядке, предусмотренном пунктом 5.8 настоящего Положения.";


- абзац четвертый изложить в следующей редакции:


"Размеры стимулирующих выплат заместителю руководителя, главному бухгалтеру областного государственного учреждения, установленные коллективным договором, локальным нормативным актом областного государственного учреждения, не могут превышать размеров стимулирующих выплат руководителю областного государственного учреждения, установленных в Порядке осуществления выплат стимулирующего характера руководителю областного государственного учреждения, утверждаемом приказом органа исполнительной власти области, аппарата губернатора и правительства области, в ведении которого находится областное государственное учреждение.".


1.2.3. В абзаце втором пункта 6.1 раздела VI "Другие вопросы оплаты труда" слова "со среднесписочной численностью работников более 20 человек" исключить.


1.3. Приложение N 2 изложить в следующей редакции:

"Приложение N 2
к постановлению правительства
Еврейской автономной области
от 14.10.2008 N 289-пп


Размеры

базовых окладов (базовых должностных окладов), базовых

ставок заработной платы по профессиональным квалификационным

группам общеотраслевых должностей руководителей,

специалистов и служащих, утвержденным Приказом Министерства

здравоохранения и социального развития Российской Федерации

от 29.05.2008 N 247н "Об утверждении профессиональных

квалификационных групп общеотраслевых должностей

руководителей, специалистов и служащих"

Квалификационные уровни

Должности руководителей, специалистов и служащих

Размеры базовых окладов (базовых должностных окладов), базовых ставок заработной платы (руб.)

1

2

3

Профессиональная квалификационная группа

"Общеотраслевые должности служащих первого уровня"

1-й квалификационный уровень

Агент; агент по закупкам; агент по снабжению; агент рекламный; архивариус; ассистент инспектора фонда; дежурный (по выдаче справок, залу, этажу гостиницы, комнате отдыха водителей автомобилей, общежитию и др.); дежурный бюро пропусков; делопроизводитель; инкассатор; инспектор по учету; калькулятор; кассир; кодификатор; комендант; контролер пассажирского транспорта; копировщик; машинистка; нарядчик; оператор по диспетчерскому обслуживанию лифтов; паспортист; секретарь; секретарь-машинистка; секретарь-стенографистка; статистик; стенографистка; счетовод; табельщик; таксировщик; учетчик; хронометражист; чертежник; экспедитор; экспедитор по перевозке грузов

3682 - 3749

2-й квалификационный уровень

Должности служащих 1-го квалификационного уровня, по которым может устанавливаться производное должностное наименование "старший"

3803

Профессиональная квалификационная группа

"Общеотраслевые должности служащих второго уровня"

1-й квалификационный уровень

Агент коммерческий; агент по продаже недвижимости; агент страховой; агент торговый; администратор; аукционист; диспетчер; инспектор по кадрам; инспектор по контролю за исполнением поручений; инструктор-дактилолог; консультант по налогам и сборам; лаборант; оператор диспетчерской движения и погрузочно-разгрузочных работ; оператор диспетчерской службы; переводчик-дактилолог; секретарь незрячего специалиста; секретарь руководителя; специалист адресно-справочной работы; специалист паспортно-визовой работы; специалист по промышленной безопасности подъемных сооружений; специалист по работе с молодежью; специалист по социальной работе с молодежью; техник; техник вычислительного (информационно-вычислительного) центра; техник-конструктор; техник-лаборант; техник по защите информации; техник по инвентаризации строений и сооружений; техник по инструменту; техник по метрологии; техник по наладке и испытаниям; техник по планированию; техник по стандартизации; техник по труду; техник-программист; техник-технолог; товаровед; художник

3749 - 3858

Специалист по работе с молодежью, специалист по социальной работе с молодежью областного государственного бюджетного учреждения "Центр социально-психологической помощи семье и молодежи"

3908 - 4021

2-й квалификационный уровень

Заведующая машинописным бюро; заведующий архивом; заведующий бюро пропусков; заведующий камерой хранения; заведующий канцелярией; заведующий комнатой отдыха; заведующий копировально-множительным бюро; заведующий складом; заведующий фотолабораторией; заведующий хозяйством; заведующий экспедицией; руководитель группы инвентаризации строений и сооружений.

Должности служащих 1-го квалификационного уровня, по которым устанавливается производное должностное наименование "старший".

Должности служащих 1-го квалификационного уровня, по которым устанавливается II внутридолжностная категория

3858 - 4353

Специалист по работе с молодежью, специалист по социальной работе с молодежью областного государственного бюджетного учреждения "Центр социально-психологической помощи семье и молодежи", по которым устанавливается II внутридолжностная категория

4021 - 4538

3-й квалификационный уровень

Заведующий жилым корпусом пансионата (гостиницы); заведующий научно-технической библиотекой; заведующий общежитием; заведующий производством (шеф-повар); заведующий столовой; начальник хозяйственного отдела; производитель работ (прораб), включая старшего; управляющий отделением (фермой, сельскохозяйственным участком).

Должности служащих 1-го квалификационного уровня, по которым устанавливается I внутридолжностная категория

4017 - 5288

Специалист по работе с молодежью, специалист по социальной работе с молодежью областного государственного бюджетного учреждения "Центр социально-психологической помощи семье и молодежи", по которым устанавливается I внутридолжностная категория

4188 - 5514

4-й квалификационный уровень

Заведующий виварием; мастер контрольный (участка, цеха); мастер участка (включая старшего); механик; начальник автоколонны. Должности служащих 1-го квалификационного уровня, по которым может устанавливаться производное должностное наименование "ведущий"

4152 - 5288

5-й квалификационный уровень

Начальник гаража; начальник (заведующий) мастерской; начальник ремонтного цеха; начальник смены (участка); начальник цеха (участка)

4353 - 6159

Профессиональная квалификационная группа

"Общеотраслевые должности служащих третьего уровня"

1-й квалификационный уровень

Аналитик; архитектор; аудитор; бухгалтер; бухгалтер-ревизор; документовед; инженер; инженер по автоматизации и механизации производственных процессов; инженер по автоматизированным системам управления производством; инженер по защите информации; инженер по инвентаризации строений и сооружений; инженер по инструменту; инженер по качеству; инженер по комплектации оборудования; инженер-конструктор (конструктор); инженер-лаборант; инженер по метрологии; инженер по надзору за строительством; инженер по наладке и испытаниям; инженер по научно-технической информации; инженер по нормированию труда; инженер по организации и нормированию труда; инженер по организации труда; инженер по организации управления производством; инженер по охране окружающей среды (эколог); инженер по патентной и изобретательской работе; инженер по подготовке кадров; инженер по подготовке производства; инженер по ремонту; инженер по стандартизации; инженер-программист (программист); инженер-технолог (технолог); инженер-электроник (электроник); инженер-энергетик (энергетик); инспектор фонда; инспектор центра занятости населения; математик; менеджер; менеджер по персоналу; менеджер по рекламе; менеджер по связям с общественностью; оценщик; переводчик; переводчик синхронный; профконсультант; психолог; социолог; специалист по автотехнической экспертизе (эксперт-автотехник); специалист по защите информации; специалист по кадрам; специалист по маркетингу; специалист по связям с общественностью; сурдопереводчик; физиолог; шеф-инженер; эколог (инженер по охране окружающей среды); экономист; экономист по бухгалтерскому учету и анализу хозяйственной деятельности; экономист вычислительного (информационно-вычислительного) центра; экономист по договорной и претензионной работе; экономист по материально-техническому снабжению; экономист по планированию; экономист по сбыту; экономист по труду; экономист по финансовой работе; эксперт; эксперт дорожного хозяйства; эксперт по промышленной безопасности подъемных сооружений; юрисконсульт

3858 - 4152

2-й квалификационный уровень

Должности служащих 1-го квалификационного уровня, по которым может устанавливаться II внутридолжностная категория

4152 - 4552

3-й квалификационный уровень

Должности служащих 1-го квалификационного уровня, по которым может устанавливаться I внутридолжностная категория

4353 - 4901

4-й квалификационный уровень

Должности служащих 1-го квалификационного уровня, по которым может устанавливаться производное должностное наименование "ведущий"

4552 - 5691

5-й квалификационный уровень

Главные специалисты: в отделах, отделениях, лабораториях, мастерских; заместитель главного бухгалтера

4752 - 6641

Профессиональная квалификационная группа

"Общеотраслевые должности служащих четвертого уровня"

1-й квалификационный уровень

Начальник инструментального отдела; начальник исследовательской лаборатории; начальник лаборатории (бюро) по организации труда и управления производством; начальник лаборатории (бюро) социологии труда; начальник лаборатории (бюро) технико-экономических исследований; начальник нормативно-исследовательской лаборатории по труду; начальник отдела автоматизации и механизации производственных процессов; начальник отдела автоматизированной системы управления производством; начальник отдела адресно-справочной работы; начальник отдела информации; начальник отдела кадров (спецотдела и др.); начальник отдела капитального строительства; начальник отдела комплектации оборудования; начальник отдела контроля качества; начальник отдела маркетинга; начальник отдела материально-технического снабжения; начальник отдела организации и оплаты труда; начальник отдела охраны окружающей среды; начальник отдела патентной и изобретательской работы; начальник отдела подготовки кадров; начальник отдела (лаборатории, сектора) по защите информации; начальник отдела по связям с общественностью; начальник отдела социального развития; начальник отдела стандартизации; начальник отдела центра занятости населения; начальник планово-экономического отдела; начальник производственной лаборатории (производственного отдела); начальник технического отдела; начальник финансового отдела; начальник центральной заводской лаборатории; начальник цеха опытного производства; начальник юридического отдела

4901 - 6641

2-й квалификационный уровень

Главный <*> (аналитик, диспетчер, конструктор, металлург, метролог, механик, сварщик, специалист по защите информации, технолог, эксперт, энергетик); заведующий медицинским складом мобилизационного резерва

5691 - 7122

3-й квалификационный уровень

Директор (начальник, заведующий) филиала, другого обособленного структурного подразделения

6641 - 7698


Размеры базовых окладов (базовых должностных окладов), базовых ставок заработной платы устанавливаются с 01.01.2017 с учетом всех принятых ранее постановлений правительства Еврейской автономной области о повышении размеров базовых окладов (базовых должностных окладов), базовых ставок заработной платы.


________________


* За исключением случаев, когда должность с наименованием "главный" является составной частью должности руководителя или заместителя руководителя организации либо исполнение функций по должности специалиста с наименованием "главный" возлагается на руководителя или заместителя руководителя организации.".


1.4. Приложение N 3 изложить в следующей редакции:

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»