УПРАВЛЕНИЕ ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ ПО НАДЗОРУ В СФЕРЕ ЗАЩИТЫ ПРАВ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ И БЛАГОПОЛУЧИЯ ЧЕЛОВЕКА ПО ТУЛЬСКОЙ ОБЛАСТИ

от 28 мая 2012 года N 115

МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ И СОЦИАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ ТУЛЬСКОЙ ОБЛАСТИ

от 28 мая 2012 года N 647-осн

ФЕДЕРАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ "ЦЕНТР ГИГИЕНЫ И ЭПИДЕМИОЛОГИИ В ТУЛЬСКОЙ ОБЛАСТИ"

от 28 мая 2012 года N 70

ПРИКАЗ

[О РЕАЛИЗАЦИИ ТРЕБОВАНИЙ ПРОВЕДЕНИЯ ПРЕДВАРИТЕЛЬНЫХ И ПЕРИОДИЧЕСКИХ МЕДИЦИНСКИХ ОСМОТРОВ, ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ГИГИЕНИЧЕСКОГО ОБУЧЕНИЯ И АТТЕСТАЦИИ]


В соответствии с Приказом Минздравсоцразвития России от 12.04.2011 N 302н "Об утверждении перечней вредных и (или) опасных производственных факторов и работ, при выполнении которых проводятся предварительные и периодические медицинские осмотры (обследования), и порядка проведения обязательных предварительных и периодических медицинских осмотров (обследований) работников, занятых на тяжелых работах и на работах с вредными и (или) опасными условиями труда" (далее - Приказ Минздравсоцразвития России от 12.04.2011 N 302н), а также в соответствии со статьями 11, 36 Федерального закона от 30.03.1999 N 52-ФЗ "О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения", Приказом Министерства здравоохранения Российской Федерации от 29.06.2000 N 229 "О профессиональной гигиенической подготовке и аттестации должностных лиц и работников организаций", для реализации установленных требований проведения предварительных и периодических медицинских осмотров, профессионального гигиенического обучения и аттестации приказываем:

1. Утвердить порядок реализации требований по проведению предварительных и периодических медицинских осмотров на территории Тульской области, утвержденных Приказом Минздравсоцразвития России от 12.04.2011 N 302н (приложение 1).

2. Утвердить перечень профессий, должностных лиц и работников организаций, деятельность которых связана с производством, хранением, транспортировкой и реализацией пищевых продуктов и питьевой воды, воспитанием и обучением детей, коммунальным и бытовым обслуживанием населения, обязанных после прохождения предварительных при поступлении на работу и в дальнейшем периодических медицинских осмотров (обследований) проходить периодическую профессиональную гигиеническую подготовку и аттестацию (приложение 2).

3. Утвердить порядок взаимодействия медицинских организаций и Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Тульской области (далее по тексту - Управление Роспотребнадзора по Тульской области) по исполнению Приказа Минздравсоцразвития России от 12.04.2011 N 302н (приложение 3).

4. Утвердить временную форму направления на предварительный медицинский осмотр (приложение 4).

5. Утвердить временную форму паспорта здоровья работника (приложение 5).

6. Утвердить временную форму календарного плана проведения периодического медицинского осмотра (приложение 6).

7. Утвердить временную форму заключения по результатам предварительного (периодического) медицинского осмотра (приложение 7).

8. Утвердить временную форму списка контингентов, подлежащих периодическим медицинским осмотрам (приложение 8).

9. Утвердить временную форму поименного списка лиц, подлежащих периодическим медицинским осмотрам (приложение 9).

10. Утвердить временную форму заключительного акта по проведению периодических медицинских осмотров (приложение 10).

11. Утвердить временную форму отчета по профпатологии (приложение 11).

12. Утвердить временную форму отчета о периодических медицинских осмотрах (приложение 12).

13. Утвердить временную форму внесения записи о прохождении предварительных и периодических медицинских осмотров в личную медицинскую книжку (приложение 13).

14. Департаменту здравоохранения министерства здравоохранения и социального развития Тульской области разместить на сайте министерства здравоохранения и социального развития Тульской области список медицинских организаций, осуществляющих предварительные и периодические медицинские осмотры, в срок до 02.07.2012.

15. Начальникам территориальных отделов Управления Роспотребнадзора по Тульской области и начальникам отделов Управления обеспечить надзор за соблюдением полноты проведения предварительных и периодических медицинских осмотров в соответствии с Приказом Минздравсоцразвития России от 12.04.2011 N 302н.

16. Центру профпатологии ГУЗ "Городская больница N 10 г. Тулы" (далее - Центр профпатологии) обобщать и анализировать результаты периодических медицинских осмотров, не позднее 15 февраля года, следующего за отчетным, направлять обобщенные сведения в Федеральный центр профпатологии Минздравсоцразвития России, департамент здравоохранения министерства здравоохранения и социального развития Тульской области и в Управление Роспотребнадзора по Тульской области.

17. Федеральному бюджетному учреждению здравоохранения "Центр гигиены и эпидемиологии в Тульской области" обеспечить проведение качественного профессионального гигиенического обучения и аттестации должностных лиц и работников организаций в соответствии с приложением 2, а также наличие на территории Тульской области личных медицинских книжек в достаточном количестве.

18. Утвержденный порядок реализации требований проведения предварительных и периодических медицинских осмотров на территории Тульской области (приложение 1) и утвержденный перечень профессий, должностных лиц и работников организаций, деятельность которых связана с производством, хранением, транспортировкой и реализацией пищевых продуктов и питьевой воды, воспитанием и обучением детей, коммунальным и бытовым обслуживанием населения, обязанных после прохождения предварительных при поступлении на работу и в дальнейшем периодических медицинских осмотров (обследований) проходить периодическую профессиональную гигиеническую подготовку и аттестацию (приложение 2), разместить в электронном виде на сайтах министерства здравоохранения и социального развития Тульской области, Управления Роспотребнадзора по Тульской области, медицинских организаций, оказывающих услуги по проведению медицинских осмотров.

Руководитель Управления
Роспотребнадзора по Тульской области
Л.Н.ДАНИЛИНА


Министр здравоохранения и социального
развития Тульской области
О.А.АВАНЕСЯН


Главный врач ФБУЗ "Центр гигиены
и эпидемиологии в Тульской области"
В.В.БОЛДЫРЕВА



Приложение 1
к приказу
от 28.05.2012 N 115/647-осн/70

ТРЕБОВАНИЯ ПО ПРОВЕДЕНИЮ ПРЕДВАРИТЕЛЬНЫХ И ПЕРИОДИЧЕСКИХ МЕДИЦИНСКИХ ОСМОТРОВ НА ТЕРРИТОРИИ ТУЛЬСКОЙ ОБЛАСТИ, УТВЕРЖДЕННЫЕ ПРИКАЗОМ МИНЗДРАВСОЦРАЗВИТИЯ РОССИИ ОТ 12.04.2011 N 302Н


Рекомендовать работодателям всех форм собственности:

1. Организовать проведение обязательных предварительных при поступлении на работу и периодических медицинских осмотров работников.

2. Разработать и утвердить список контингентов, подлежащих направлению на периодический медицинский осмотр, используя данные аттестации рабочих мест, проверок территориальных органов надзора, производственного лабораторного контроля, технической, эксплуатационной, технологической и иной документации.

3. Утвержденный список контингентов, подлежащих обязательным предварительным и периодическим медицинским осмотрам, в соответствии с кратностью прохождения осмотров в течение 10 календарных дней после утверждения работодателем направить в Управление Роспотребнадзора по Тульской области или его территориальные отделы по месту нахождения работодателя.

4. Составлять поименные списки лиц, подлежащих периодическому медицинскому осмотру, на основании утвержденного списка контингентов и в целях своевременного формирования плана проведения периодических медицинских осмотров рекомендуется представлять вышеуказанные поименные списки в медицинские организации до 15 декабря года, предшествующего медицинскому осмотру, но не позднее чем за 2 месяца до даты начала осмотров.

5. Согласовывать с медицинской организацией календарный план периодического медицинского осмотра и ознакомить работников с информацией о сроках и месте проведения осмотра за 10 дней до начала осмотра.

6. Вручить лицу, направляемому на предварительный и периодический осмотр, направление на медицинский осмотр, оформленное в соответствии с требованиями Приказа Минздравсоцразвития России от 12.04.2011 N 302н.

7. Вести журнал учета и регистрации выданных направлений и заключений по прохождению обязательных предварительных и периодических медицинских осмотров. Фиксировать под роспись выданные работнику направления на обязательные предварительные медицинские осмотры.

8. Обеспечить учет и хранение входящей документации от медицинских организаций (заключений по результатам предварительных медицинских осмотров о профпригодности, заключительных актов по результатам периодических медицинских осмотров).

9. Предоставлять медицинским организациям, проводящим медицинский осмотр, при необходимости (по их запросу) информацию и документы, необходимые им для осуществления их полномочий.

10. Обеспечить наличие личной медицинской книжки при прохождении предварительного медицинского осмотра должностных лиц и работников организаций, деятельность которых связана с производством, хранением, транспортировкой и реализацией пищевых продуктов и питьевой воды, воспитанием и обучением детей, коммунальным и бытовым обслуживанием.

11. Не допускать работников к исполнению ими трудовых обязанностей без прохождения обязательных медицинских осмотров (обследований) и в случае медицинских противопоказаний.

12. Определить список участников аварийных ситуаций или инцидентов, работников, занятых на работах с вредными и (или) опасными веществами и производственными факторами с разовым или многократным превышением предельно допустимой концентрации (ПДК) или предельно допустимого уровня (ПДУ) по действующему фактору, а с аллергенами, канцерогенами, репротоксикантами без превышения ПДК, работников, имеющих (имевших) заключение о предварительном диагнозе профессионального заболевания, лиц со стойкими последствиями несчастных случаев на производстве, а также других работников в случае принятия соответствующего решения врачебной комиссией не реже одного раза в пять лет для прохождения периодических осмотров в Центре профпатологии.

Оплата процедуры предварительных и периодических осмотров осуществляется работодателем.

Работодатель несет административную ответственность за несоблюдение требований, установленных Приказом Минздравсоцразвития России от 12.04.2011 N 302н, в том числе за несоблюдение сроков и периодичности их проведения, непринятие мер по рекомендациям заключительного акта и др.

Предварительные и периодические осмотры проводятся медицинскими организациями любой формы собственности, имеющими право (лицензию) на проведение предварительных и периодических осмотров, а также на экспертизу профессиональной пригодности. Медицинская организация должна иметь документацию по осуществляемой деятельности (договоры, сметы, калькуляции на оказываемые услуги).

Медицинская организация для проведения предварительных и периодических осмотров обязана:

1. Сформировать постоянно действующую врачебную комиссию, возглавляемую врачом-профпатологом, и утвердить ее приказом по учреждению.

2. Составить, согласовать с работодателем календарный план периодических медицинских осмотров и утвердить его не позднее 14 календарных дней до согласованной с работодателем даты начала проведения осмотров.

3. Календарный план должен содержать информацию о дате начала и окончания периода осмотров, о месте и времени прохождения осмотров, о перечне врачей-специалистов, объеме необходимых лабораторных и функциональных исследований в соответствии с перечнем факторов труда и работ по Ф.И.О. работника.

4. Оформить на работника, проходящего предварительный и периодический осмотр:

- медицинскую карту, в которую вносятся результаты осмотров врачами-специалистами, проведенные функциональные и лабораторные исследования. Карта хранится в медицинских организациях, проводящих медицинские осмотры;

- паспорт здоровья, который заполняется на каждого работника по установленной форме.

5. Внести информацию о состоянии здоровья работника в медицинскую документацию (медицинская карта, паспорт здоровья). Данная информация относится к персональным данным, охраняемым действующим законодательством.

6. По окончании прохождения работником предварительного при поступлении на работу и периодического осмотра оформить медицинское заключение по утвержденной форме.

7. По итогам проведения периодических медицинских осмотров не позднее чем через 30 дней после завершения осмотра обобщить результаты проведенных периодических осмотров работников, с участием Управления Роспотребнадзора по Тульской области и представителем работодателя составить заключительный акт, утвердить и заверить печатью медицинской организации. Направить подписанный и утвержденный заключительный акт в течение 5 рабочих дней с даты утверждения акта работодателю, в центр профпатологии субъекта Российской Федерации; в Управление Роспотребнадзора по Тульской области.

8. Результаты предварительных и периодических медицинских осмотров вносить в личные медицинские книжки в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации.

9. Вести учет и хранение информации о проведенных медицинских осмотрах в соответствии с требованиями действующего законодательства Российской Федерации.

Центр профпатологии обобщает, анализирует результаты периодических медицинских осмотров и не позднее 15 февраля года, следующего за отчетным, направляет обобщенные сведения в Федеральный центр профпатологии Минздравсоцразвития России, департамент здравоохранения министерства здравоохранения и социального развития Тульской области и в Управление Роспотребнадзора по Тульской области для учета данных.

Управление Роспотребнадзора по Тульской области (территориальные отделы) (далее по тексту - Управление) в соответствии с действующим законодательством:

1. Регистрирует с присвоением индивидуального номера поступившие в адрес Управления списки контингентов.

2. Перед подписанием заключительного акта должностные лица Управления проверяют полноту и качество проведения периодического медицинского осмотра, в случае выявления нарушений применяют меры административного воздействия.

3. Отделы Управления и территориальные отделы обеспечивают учет данных о прохождении обязательных медицинских осмотров.


Приложение 2
к приказу
от 28.05.2012 N 115/647-осн/70

ПЕРЕЧЕНЬ ДОЛЖНОСТНЫХ ЛИЦ И РАБОТНИКОВ ОРГАНИЗАЦИЙ, ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ КОТОРЫХ СВЯЗАНА С ПРОИЗВОДСТВОМ, ХРАНЕНИЕМ, ТРАНСПОРТИРОВКОЙ И РЕАЛИЗАЦИЕЙ ПИЩЕВЫХ ПРОДУКТОВ И ПИТЬЕВОЙ ВОДЫ, ВОСПИТАНИЕМ И ОБУЧЕНИЕМ ДЕТЕЙ, КОММУНАЛЬНЫМ И БЫТОВЫМ ОБСЛУЖИВАНИЕМ НАСЕЛЕНИЯ, ОБЯЗАННЫХ ПОСЛЕ ПРОХОЖДЕНИЯ ПРЕДВАРИТЕЛЬНЫХ ПРИ ПОСТУПЛЕНИИ НА РАБОТУ И В ДАЛЬНЕЙШЕМ ПЕРИОДИЧЕСКИХ МЕДИЦИНСКИХ ОСМОТРОВ (ОБСЛЕДОВАНИЙ) ПРОХОДИТЬ ПЕРИОДИЧЕСКУЮ ПРОФЕССИОНАЛЬНУЮ ГИГИЕНИЧЕСКУЮ ПОДГОТОВКУ И АТТЕСТАЦИЮ


Должностные лица и работники организаций, деятельность которых связана:

1. С производством, хранением, транспортировкой и реализацией пищевых продуктов:

1.1. в организациях торговли, в том числе продовольственных рынках, включая оптовые;

1.2. в организациях общественного питания (столовые, рестораны, кафе, бары, буфеты и др.);

1.3. на пищеблоках всех учреждений и организаций;

1.4. в пищевых и перерабатывающих отраслях промышленности;

1.5. в молочных и раздаточных пунктах;

1.6. на базах и складах продовольственных товаров, где имеется контакт с пищевыми продуктами в процессе их производства, хранения и реализации, в том числе работники, занятые санитарной обработкой и ремонтом инвентаря, оборудования, а также выполняющие работы, где имеется контакт с пищевыми продуктами при транспортировке их на всех видах транспорта.

2. С воспитанием и обучением детей и непосредственно с питанием детей:

2.1. в дошкольных образовательных организациях, домах ребенка, в организациях для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей (лиц, их заменяющих), образовательных организациях интернатного типа, оздоровительных образовательных организациях, в том числе санаторного типа, детских санаториях, круглогодичных лагерях отдыха;

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»