Недействующий

АДМИНИСТРАЦИЯ ГОРОДСКОГО ОКРУГА МЫТИЩИ МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 16 февраля 2017 года N 636

О внесении изменений в муниципальную программу "Благоустройство территории городского округа Мытищи" на 2017 - 2021 годы, утвержденную постановлением администрации городского округа Мытищи от 24.10.2016 N 4317

В целях приведения нормативных правовых актов в соответствие с требованиями действующего законодательства ст.179 Бюджетного кодекса Российской Федерации, ст.ст. 16, 17 Федерального закона от 06.10.2003 N 131-ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации", Порядком разработки и реализации муниципальных программ городского округа Мытищи, утвержденным постановлением Администрации Мытищинского муниципального района от 06.10.2015 N 2742, решением Совета депутатов городского округа Мытищи от 16.02.2017 N 19/3 "Об уточнении бюджета городского округа Мытищи на 2017 год и на плановый период 2018 и 2019 годов", руководствуясь ст. ст. 40, 44 Устава муниципального образования "Городской округ Мытищи Московской области",

ПОСТАНОВЛЯЮ:

1. Внести изменения в муниципальную программу "Благоустройство территории городского округа Мытищи" на 2017 - 2021 годы, утвержденную постановлением администрации городского округа Мытищи от 24.10.2016 N 4317, изложив в новой редакции согласно приложению к настоящему постановлению.

2. Настоящее постановление разместить на официальном сайте органов местного самоуправления городского округа Мытищи.

3. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на первого заместителя главы администрации городского округа Мытищи Казакова А.М.

     Глава городского округа Мытищи
     В.С. Азаров


Приложение
 к постановлению
администрации городского округа Мытищи
от 16.02.2017 N 636


Паспорт программы "Благоустройство территории городского округа Мытищи" на 2017 - 2021 годы


Координатор программы

Заместитель главы администрации городского округа Мытищи

Муниципальный заказчик программы

Управление ЖКХ и благоустройства администрации городского округа Мытищи

Основная цель программы

Совершенствование комплексного и внешнего благоустройства городского округа Мытищи для безопасного, удобного, комфортного проживания населения, придания художественной выразительности и эстетической привлекательности внешнего облика его населенных пунктов, создание комфортных условий для массового отдыха граждан

Источники финансирования
 муниципальной программы,

Расходы (тыс. руб.)

в том числе по годам:

итого

2017 год

2018 год

2019 год

2020 год

2021 год

Средства бюджета городского округа
 Мытищи

3 218 500,9

751 606,2

566 565,6

598 566,7

632 772,8

668 989,6

Планируемые результаты реализации программы

Улучшение экологической обстановки и санитарно-гигиенических условий жизни в муниципальном образовании;
 Создание благоприятных условий для проживания и отдыха жителей;
 Комплексное благо устройство внутриквартальных и придомовых территорий.

1. Общая характеристика проблемы в рассматриваемой сфере и прогноз развития ситуации с учетом реализации муниципальной программы "Благоустройство территории городского округа Мытищи" на 2017 - 2021 годы

(далее - муниципальная программа)


Анализ сложившейся ситуации показал, что для нормального функционирования городского округа Мытищи благоустройство территории имеет весомое значение. Данная сфера формирует общее впечатление о муниципалитете и является важнейшим аспектом в вопросах создания благоприятных, здоровых и культурных условий жизни, трудовой деятельности и отдыха населения в границах муниципального образования.

Благоустроительные мероприятия предполагают выполнение комплекса работ, направленного на сохранение, восстановление, а также совершенствование объектов внешнего благоустройства, приспособленных и обустроенных для использования неограниченным кругом лиц в целях досуга, проведения массовых мероприятий, организации пешеходных и транспортных потоков.

На протяжении последнего ряда лет, с момента начала реализации целевых программ, направленных на развитие территории нынешнего городского округа Мытищи, во всех населенных пунктах муниципального образования произошло качественное улучшение состояния территории: планомерно проводилось озеленение, модернизировались и реконструировались контейнерные площадки для сбора мусора, осуществлялось комплексное благоустройство микрорайонов города, обустраивались дворовые детские площадки, а также детские площадки у мест массового отдыха граждан. Однако анализ ситуации показал, что существующие элементы благоустройства не в полной мере обеспечивают комфортные условия для жизни и деятельности населения, а соответственно нуждаются в своевременном ремонте, замене, обустройстве и последующем качественном их содержании.

Экологическая ситуация городского округа и самого города Мытищи, как населенного пункта, через который проходят крупнейшие автомобильные и железнодорожные транспортные потоки, требует улучшения, поэтому значение зеленых насаждений особенно велико для оздоровления микроклимата, снижения уровня городского шума, запыленности и загазованности воздуха в нашем муниципальном образовании. Не все существующие на сегодняшний день в округе зеленые насаждения находятся в удовлетворительном состоянии, часть из них достигла состояния естественного старения, что требует особого ухода либо замены новыми насаждениями, часть - находится в аварийном состоянии, что требует неотложного реагирования и удаления в целях избежания чрезвычайных ситуаций и, что немаловажно в условиях массовой застройки территории площадь зеленых насаждений все время сокращается, а значит необходимо изыскивать возможности и пути создания эстетически организованной городской среды, реализации современных идей и направлений зеленого оформления населенных пунктов муниципалитета.

Особое внимание следует уделять восстановлению озеленения путем планомерной замены старых насаждений и расширению их площади. Для улучшения и поддержания состояния зеленого фонда, устранения аварийных ситуаций, придания зеленым насаждениям надлежащего декоративного облика, требуется своевременное проведение работ.

С 1 января 2015 года в Московской области вступил в силу региональный закон N 191 "О благоустройстве". Он устанавливает единые нормы и требования в сфере благоустройства подмосковных территорий, в том числе требования к содержанию дворов. Каждый двор теперь должен включать шесть обязательных элементов: детскую и спортивную площадки, парковку, объекты озеленения и пешеходные дорожки, освещение, информационный стенд, площадку для сбора мусора. Нужно отметить, что и до принятия стандартов мытищинские дворы не оставались без внимания. С 2005 года в Мытищах стали практиковать комплексное благоустройство микрорайонов. За прошедший период комплексные мероприятия по благоустройству проведены в 10 микрорайонах города Мытищи и практика показывает высокую эффективность такого подхода. Основными направлениями данной области благоустройства являются:

- ремонт существующих покрытий внутриквартальных проезжих и пешеходных дорог с использованием современных технологий и прогрессивных типов покрытий, организация стоянок и парковочных "карманов" для временного хранения автотранспортных средств с решением пешеходной доступности от жилых домов;

- улучшение санитарно-экологических условий проживания населения путем высадки в микрорайонах зеленых насаждений различного функционального назначения;

- реконструкция и ремонт искусственного освещения дворовых территорий с целью создания благоприятных и безопасных условий для жителей в вечернее и ночное время;

- создание новых и обустройство малыми архитектурными формами существующих хозяйственных, детских и спортивных площадок.

Несмотря на принимаемые меры в городском округе остаются микрорайоны с неудовлетворительным состоянием асфальтобетонного покрытия внутридворовых территорий, с отсутствующим или недостаточным количеством элементов озеленения и благоустройства. Все это диктует необходимость комплексного подхода к проведению благоустроительных работ, позволяя скоординировать и согласовать деятельность администрации, предприятий, отвечающих за жизнедеятельность округа, и всех организаций, обеспечивающих выполнение разноплановых работ.

Применение программно-целевого метода реализации мероприятий по комплексному благоустройству жилых микрорайонов в условиях существующей застройки, по содержанию объектов наружного освещения, территорий общего пользования, в том числе парков и скверов, внутриквартальных проездов, других объектов и элементов благоустройства позволит достичь необходимого уровня благоустроенности и надлежащего санитарного состояния территории городского округа Мытищи, улучшения экологической обстановки в городе. Четкое обозначение перспектив благоустройства муниципального образования позволит определить направления для сосредоточения средств на решение поставленных задач.

2. Цели и задачи реализации муниципальной программы


Основной целью муниципальной программы является совершенствование комплексного и внешнего благоустройства городского округа Мытищи для безопасного, удобного, комфортного проживания населения, придания художественной выразительности и эстетической привлекательности внешнего облика его населенных пунктов, создание комфортных условий для массового отдыха граждан.

Достижения указанной цели невозможно без реализации следующих основных задач:

1. поддержание необходимого уровня озеленения территории городского округа Мытищи;

2. обеспечение чистоты и порядка на территориях общего пользования городского округа Мытищи;

3. повышение уровня комфортности проживания граждан за счет благоустройства дворовых территорий.

3. Планируемые результаты реализации муниципальной программы


Оценка муниципальной программы проводится по количественным и качественным показателям эффективности ее реализации, соответствующим цели и задачам и обеспечивающим мониторинг динамики изменений в данной сфере.

Планируемые результаты реализации муниципальной программы структурированы по задачам и годам их достижения и представлены в форме "Планируемые результаты реализации муниципальной программы" в соответствии с Приложением N 1 к паспорту муниципальной программы, методика их расчета отражена в Приложении N 2 к паспорту настоящей программы.

4. Обобщенная характеристика основных мероприятий муниципальной программы


В основу разработки основных мероприятий муниципальной программы "Благоустройство территории городского округа Мытищи" были положены приоритетные направления, сформулированные в Основах государственной политики Правительства Московской области в сфере внешнего благоустройства.

Мероприятия структурированы по объемам финансирования по годам реализации муниципальной программы и представлены в форме "Перечень мероприятий муниципальной программы" в соответствии с Приложением N 3 к паспорту муниципальной программы.

Реализация основных мероприятий муниципальной программы осуществляется в соответствии с "Дорожной картой", представленной в Приложении N 5 к паспорту муниципальной программы.

5. Ресурсное обеспечение муниципальной программы


Объем финансирования мероприятий муниципальной программы подлежит ежегодному уточнению согласно предложениям организаций-участников разработки и реализации программы за счет привлеченных источников, в соответствии с решением Совета депутатов городского округа Мытищи о бюджете муниципального образования на соответствующий финансовый год, а также на основании утвержденного объема бюджетных ассигнований в бюджете Московской области на реализацию указанных мероприятий в случае их софинансирования из средств бюджета Московской области.

В течение финансового года денежные средства, предусмотренные в программе, подлежат корректировке в случае принятия решения Совета депутатов городского округа Мытищи об уточнении бюджета на текущий год.

Субсидии из бюджета Московской области перечисляются в бюджет городского округа Мытищи на основании соглашения, заключенного главным распорядителем бюджетных средств области с органом местного самоуправления муниципального образования, в соответствии со сводной бюджетной росписью бюджета Московской области в пределах средств, предусмотренных на указанные цели законом Московской области о бюджете Московской области на соответствующий финансовый год, и утвержденных лимитов бюджетных обязательств в порядке, установленном для исполнения бюджета Московской области по расходам. Условия и порядок предоставления субсидий устанавливаются соответствующими нормативными правовыми актами Московской области.

6. Порядок взаимодействия ответственного за выполнение мероприятия муниципальной программы с муниципальным заказчиком муниципальной программы и отчетность о ходе реализации муниципальной программы


Ответственность за реализацию муниципальной программы несет муниципальный заказчик (ответственный исполнитель). Контроль за ходом реализации муниципальной программы осуществляется главой администрации городского округа Мытищи.

Управление реализацией муниципальной программы и обеспечение достижения планируемых значений показателей эффективности реализации программных мероприятий осуществляется координатором - заместителем главы администрации городского округа Мытищи.

Взаимодействие между ответственными за исполнение отдельных программных мероприятий и координацию их действий по реализации запланированных работ, достижению планируемых значений показателей эффективности, анализу и рациональному использованию средств бюджета и иных привлекаемых источников осуществляет ответственный исполнитель муниципальной программы - управление ЖКХ и благоустройства администрации городского округа Мытищи.

Состав, форма и сроки представления отчетности о ходе реализации мероприятий муниципальной программы устанавливаются в соответствии с Порядком разработки и реализации муниципальных программ городского округа Мытищи.


.


Приложение N 1
 к паспорту муниципальной программы


Планируемые результаты реализации муниципальной программы "Благоустройство территории городского округа Мытищи" на 2017-2021 годы


N п/п

Задачи, направленные на достижение цели

Планируемый объем финансирования на решение данной задачи (тыс.руб.)

Показатель реализации мероприятий муниципальной программы

Единица измерения

Отчётный базовый период/

Планируемое значение показателя по годам реализации

Базовое значение показателя (2016 г.)

2017 год

2018 год

2019 год

2020 год

2021 год

1.

Поддержание необходимого уровня озеленения территории городского округа Мытищи

150 486,1

1.1 Вырубка фаутных, больных и аварийных деревьев, в т.ч. санитарная опиловка и кронирование

м3 древесной массы

1200

400

400

400

400

400

1.2 Количество посадочного материала для восстановления утраченных на улицах, площадях и скверах:

1.2.1 деревья

шт.

386

300

300

300

300

300

1.2.2 кустарники

шт.

3019

1800

1800

1800

1800

1800

2.

Обеспечение чистоты и порядка на территориях общего пользования городского округа Мытищи

2 160 197,8

2.1 Площадь внутриквартальных дорог

тыс. кв.м.

268,2

268,2

268,2

268,2

268,2

268,2

2.2 Количество установленных контейнерных площадок близи СНТ и вдоль дорог

ед.

13

13

13

13

13

13

3.

Повышение уровня комфортности проживания граждан за счет благоустройства дворовых территорий

907 817,0

3.1 Обеспеченность обустроенными дворовыми территориями

%

20

30

40

50

60

70

3.2 Количество благоустроенных дворовых территорий

ед.

96

145

194

243

292

341


Приложение N 2
к паспорту муниципальной программы


Методика расчета значений показателей эффективности реализации муниципальной программы


N п/п

Наименование показателя, характеризующего достижение цели

Ед.
 изм.

Алгоритм расчета значений целевого показателя

1

Вырубка фаутных, больных и аварийных деревьев, в т.ч. санитарная опиловка и кронирование

м3 древесной массы

Значение показателя определяется на основании данных по итогам реализации мероприятий за отчетный период и планируемого объема выполнения работ на предстоящий период

2

Количество посадочного материала для восстановления утраченных на улицах, площадях и скверах (деревья)

шт.

Значение показателя определяется на основании данных по итогам реализации мероприятий за отчетный период и планируемого объема выполнения работ на предстоящий период

3

Количество посадочного материала для восстановления утраченных на улицах, площадях и скверах (кустарники)

шт.

Значение показателя определяется на основании данных по итогам реализации мероприятий за отчетный период и планируемого объема выполнения работ на предстоящий период

4

Площадь внутриквартальных дорог

тыс. кв.м.

Определяется как фактический объем содержания внутриквартальных дорог за ряд предшествующих лет и динамики развития муниципального образования в плановом периоде

5

Количество установленных контейнерных площадок вблизи СНТ и вдоль дорог

ед.

Определяется как общее количество установленных контейнерных площадок близи СНТ и вдоль дорог на территории городского округа Мытищи

6

Обеспеченность обустроенными дворовыми территориями

%

Значение показателя определяется по следующей формуле:
 где:
 Од m -  обеспеченность дворовыми территориями (%);

 Кб m - количество благоустроенных территорий в базовом значении показателя;

 n - расчетный год;

 ai  - количество благоустроенных дворовых территории в i-том году;

 Коб m - количество дворовых территорий, подлежащих благоустройству

7

Количество благоустроенных дворовых территорий

ед.

Значение показателя определяется как общее количество обустроенных детских игровых площадок на территории городского округа Мытищи по итогам реализации мероприятий за отчетный период и планируемого объема вып олнения работ в предстоящем периоде

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»