Недействующий

 
ПРАВИТЕЛЬСТВО ОРЛОВСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 15 мая 2017 года N 200

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ УСЛОВИЙ ЭМИССИИ И ОБРАЩЕНИЯ ГОСУДАРСТВЕННЫХ ОБЛИГАЦИЙ ОРЛОВСКОЙ ОБЛАСТИ 2017 ГОДА С ФИКСИРОВАННЫМ КУПОННЫМ ДОХОДОМ И АМОРТИЗАЦИЕЙ ДОЛГА

____________________________________________________________________
Утратил силу на основании Постановления Правительства Орловской области от 10.02.2023 N 118.
____________________________________________________________________

(в редакции Постановлений Правительства Орловской области от 26.07.2017 N 304, от 10.10.2017 N 419)

В соответствии с Федеральным законом от 29 июля 1998 года N 136-ФЗ "Об особенностях эмиссии и обращения государственных и муниципальных ценных бумаг", Законом Орловской области от 6 декабря 2016 года N 2054-ОЗ "Об областном бюджете на 2017 год и на плановый период 2018 и 2019 годов", постановлением Правительства Орловской области от 28 февраля 2017 года N 58 "Об утверждении Генеральных условий эмиссии и обращения государственных облигаций Орловской области" и постановлением Правительства Орловской области от 28 февраля 2017 года N 59 "О предельном объеме выпуска государственных ценных бумаг Орловской области по номинальной стоимости на 2017 год" Правительство Орловской области постановляет:

1. Утвердить условия эмиссии и обращения государственных облигаций Орловской области 2017 года с фиксированным купонным доходом и амортизацией долга согласно приложению к настоящему постановлению.

2. Контроль за исполнением постановления возложить на заместителя Губернатора и Председателя Правительства Орловской области по экономике и финансам В.А. Тарасова.

Председатель Правительства
Орловской области
В.В.ПОТОМСКИЙ



Приложение
к постановлению
Правительства Орловской области
от 15 мая 2017 года N 200

     

 УСЛОВИЯ ЭМИССИИ И ОБРАЩЕНИЯ ГОСУДАРСТВЕННЫХ ОБЛИГАЦИЙ ОРЛОВСКОЙ ОБЛАСТИ 2017 ГОДА С ФИКСИРОВАННЫМ КУПОННЫМ ДОХОДОМ И АМОРТИЗАЦИЕЙ ДОЛГА  

(в редакции Постановлений Правительства Орловской области от 26.07.2017 N 304, от 10.10.2017 N 419)


      1. Общие положения


1.1. Условия эмиссии и обращения государственных облигаций Орловской области 2017 года с фиксированным купонным доходом и амортизацией долга (далее - Условия) разработаны в соответствии с Генеральными условиями эмиссии и обращения государственных облигаций Орловской области, утвержденными постановлением Правительства Орловской области от 28 февраля 2017 года N 58 "Об утверждении Генеральных условий эмиссии и обращения государственных облигаций Орловской области" (далее - Генеральные условия), и определяют порядок эмиссии, обращения, выкупа и погашения государственных облигаций Орловской области 2017 года с фиксированным купонным доходом и амортизацией долга (далее - Облигации).

1.2. Эмитентом Облигаций от имени субъекта Российской Федерации - Орловской области выступает Правительство Орловской области (далее - Эмитент).

1.3. Местонахождение и почтовый адрес Эмитента: 302028, г. Орел, пл. Ленина, д. 1.

Мероприятия, необходимые для осуществления эмиссии, обращения, обслуживания, выкупа и погашения Облигаций, проводит Департамент финансов Орловской области.

Местонахождение и почтовый адрес Департамента финансов Орловской области: 302028, г. Орел, площадь Ленина, д. 1.

1.4. Генеральный агент Эмитента - определяемый в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации профессиональный участник рынка ценных бумаг, действующий на основании государственного контракта с Эмитентом (далее - Генеральный агент). Данные о Генеральном агенте раскрывает Эмитент в решении об эмиссии выпуска Облигаций (далее - Решение об эмиссии).

1.5. Уполномоченный депозитарий - профессиональный участник рынка ценных бумаг, определенный в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации, осуществляющий на основании соответствующей лицензии депозитарную деятельность и заключивший с Эмитентом государственный контракт (далее - Уполномоченный депозитарий). Данные об Уполномоченном депозитарии раскрываются в Решении об эмиссии.

1.6. Учет и удостоверение прав на Облигации, учет и удостоверение передачи Облигаций, включая случаи обременения Облигаций обязательствами, выполняет Уполномоченный депозитарий, осуществляющий централизованное хранение глобального сертификата выпуска Облигаций (далее - Глобальный сертификат), и иные депозитарии, осуществляющие учет прав на Облигации, за исключением Уполномоченного депозитария (далее - Депозитарии).

При этом обязательное централизованное хранение Глобального сертификата осуществляет только Уполномоченный депозитарий.

Удостоверением права владельца на Облигации является выписка со счета депо в Уполномоченном депозитарии или Депозитариях.

1.7. Организатор торговли на рынке ценных бумаг - лицо, оказывающее услуги по проведению организованных торгов на финансовом рынке на основании лицензии биржи, определяемое Эмитентом в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации, заключившее с Эмитентом государственный контракт (далее - Организатор торговли). Данные об Организаторе торговли раскрываются Эмитентом в Решении об эмиссии.

1.8. Облигации являются государственными документарными ценными бумагами на предъявителя с обязательным централизованным хранением Глобального сертификата с фиксированным купонным доходом и амортизацией долга.

1.9. Владельцами Облигаций могут быть юридические и физические лица, являющиеся резидентами и нерезидентами в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации.

Облигации предоставляют их владельцам право на получение номинальной стоимости Облигаций, выплачиваемой частями в размере и в сроки, установленные Решением об эмиссии, и на получение купонного дохода в размере и в сроки, установленные Решением об эмиссии.

Владельцы Облигаций имеют право владеть, пользоваться, распоряжаться принадлежащими им Облигациями в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации.

Владельцы Облигаций имеют право совершать с Облигациями гражданско-правовые сделки в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации, Генеральными условиями, Условиями и Решением об эмиссии.

Права владельцев Облигаций при соблюдении ими установленного действующим законодательством Российской Федерации порядка осуществления этих прав обеспечиваются Эмитентом.

1.10. Эмиссия Облигаций осуществляется отдельными выпусками. Каждому выпуску Облигаций присваивается государственный регистрационный номер. В рамках одного выпуска Облигации равны между собой по объему предоставляемых ими прав.

Выпуск Облигаций, отличающийся от одного из существующих выпусков Облигаций только датой выпуска (датой размещения), признается частью существующего выпуска Облигаций, и ему присваивается государственный регистрационный номер существующего выпуска Облигаций (дополнительный выпуск Облигаций). Решение об эмиссии дополнительного выпуска Облигаций должно содержать указание на то, что данный выпуск Облигаций является дополнительным. Облигации дополнительного выпуска предоставляют их владельцам тот же объем прав, что и Облигации выпуска, регистрационный номер которого присваивается дополнительному выпуску Облигаций.

1.11. Срок обращения Облигаций устанавливается в Решении об эмиссии, при этом Облигации могут быть среднесрочными (от 1 года до 5 лет включительно) и долгосрочными (от 5 лет до 10 лет).

1.12. Номинальная стоимость Облигаций выражается в валюте Российской Федерации и составляет 1000 (одну тысячу) рублей за одну Облигацию.

1.13. Весь выпуск Облигаций оформляется одним Глобальным сертификатом, который удостоверяет совокупность прав на Облигации, указанные в нем, и до даты начала размещения передается на хранение в Уполномоченный депозитарий. Глобальный сертификат на руки владельцам Облигаций не выдается.

Право собственности на Облигации переходит в момент осуществления приходной записи по счету депо приобретателя.

1.14. На основании Генеральных условий и Условий Эмитентом утверждается Решение об эмиссии, предусматривающее конкретные условия, необходимые в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации для эмиссии выпуска Облигаций.

Вопросы эмиссии, обращения, выкупа и погашения Облигаций, не урегулированные Генеральными условиями, Условиями и Решением об эмиссии, регулируются действующим законодательством Российской Федерации.


2. Порядок размещения и обращения ценных бумаг


2.1. Дата начала размещения Облигаций определяется Эмитентом после государственной регистрации Условий в Министерстве финансов Российской Федерации и устанавливается в Решении об эмиссии.

Датой окончания размещения Облигаций является день продажи последней Облигации первым владельцам, но не позднее даты погашения Облигаций.

Раскрытие информации, содержащейся в Решении об эмиссии, осуществляется на официальном сайте Эмитента в информационно-телекоммуникационной сети Интернет (далее - официальный сайт Эмитента) не позднее чем за 2 (два) рабочих дня до даты начала размещения выпуска Облигаций в официальном сообщении об эмиссии выпуска Облигаций.

2.2. Размещение Облигаций осуществляется по открытой подписке.

2.3. В рамках эмиссии Облигаций размещение отдельных выпусков Облигаций может осуществляться:

путем заключения в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации, Генеральными условиями, Условиями и Решением об эмиссии сделок купли-продажи Облигаций между Эмитентом в лице Генерального агента, действующего по поручению и за счет Эмитента, и первыми владельцами Облигаций на конкурсе по определению ставки первого купона, проводимом у Организатора торговли в соответствии с установленными им правилами проведения торгов по ценным бумагам (далее - правила Организатора торговли);

путем заключения в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации, Генеральными условиями, Условиями и Решением об эмиссии сделок купли-продажи Облигаций между Эмитентом в лице Генерального агента, действующего по поручению и за счет Эмитента, и первыми владельцами Облигаций у Организатора торговли посредством сбора адресных заявок со стороны потенциальных покупателей на приобретение Облигаций по цене размещения, равной номинальной стоимости Облигаций в дату начала размещения и равной или отличной от нее в остальные даты, и ставке первого купона, заранее определенной Эмитентом в порядке, указанном в Условиях и Решении об эмиссии.

2.3.1. Облигации размещаются на конкурсе по определению ставки первого купона, проводимом у Организатора торговли, в следующем порядке.

В дату начала размещения Облигаций проводится конкурс по определению ставки первого купона (далее - Конкурс).

Предметом Конкурса является определение ставки первого купона по Облигациям в процентах годовых.

Размещение Облигаций осуществляется по цене, равной 100 (ста) процентам от номинальной стоимости Облигаций в дату проведения Конкурса, а начиная со второго дня размещения Облигаций - по цене, определенной Эмитентом.

Участники конкурса подают в адрес Генерального агента заявки на покупку Облигаций (далее - Заявки на покупку) с использованием системы торгов Организатора торговли как за свой счет, так и за счет и по поручению клиентов. Заявки на покупку подаются в течение периода, установленного Организатором торговли.

Существенным условием каждой Заявки на покупку является указание ставки первого купона в процентах годовых, цены Облигаций в процентах от номинальной стоимости Облигаций и количества приобретаемых Облигаций.

На основании поданных в ходе Конкурса Заявок на покупку и с учетом приемлемой стоимости заимствований Эмитент устанавливает единую для всех покупателей процентную ставку купонного дохода по первому купону по Облигациям. Эмитент размещает информацию об установленной процентной ставке купонного дохода по первому купону Облигаций на официальном сайте Эмитента в дату начала размещения.

Генеральный агент удовлетворяет те Заявки на покупку, в которых ставка первого купона по Облигациям равна или ниже ставки первого купона, установленной Эмитентом.

Приоритетом пользуются Заявки на покупку с минимальной ставкой первого купона, то есть в первую очередь удовлетворяются Заявки на покупку, в которых указана меньшая ставка первого купона. Если с одинаковой ставкой первого купона зарегистрировано несколько Заявок на покупку, то в первую очередь удовлетворяются Заявки на покупку, поданные ранее по времени. Количество Облигаций, указанных в Заявке на покупку, не влияет на ее приоритет. В случае если объем последней из удовлетворяемых Заявок на покупку превышает количество Облигаций, оставшихся неразмещенными, то данная Заявка на покупку удовлетворяется в размере неразмещенного остатка Облигаций.

В случае неполного размещения выпуска Облигаций дальнейшее размещение Облигаций начинается в день проведения Конкурса непосредственно после его окончания и проводится в течение всего периода размещения Облигаций путем удовлетворения адресных заявок на покупку Облигаций, поданных в адрес Генерального агента в соответствии с правилами Организатора торговли. Адресные заявки на покупку Облигаций удовлетворяются в соответствии с указанием Эмитента Генеральному агенту по цене, указанной Эмитентом (равной номинальной стоимости Облигаций в дату начала размещения Облигаций, а начиная со второго дня размещения Облигаций - равной или отличной от нее).

Начиная со второго дня размещения Облигаций покупатель при совершении сделки купли-продажи Облигаций также уплачивает накопленный купонный доход по Облигациям (НКД), размер которого определяется в соответствии с пунктом 3.2 Условий.

2.3.2. Облигации размещаются путем сбора адресных заявок со стороны потенциальных покупателей на приобретение Облигаций по цене размещения, равной номинальной стоимости Облигаций в дату начала размещения и равной или отличной от нее в остальные даты, и ставке первого купона, заранее определенной Эмитентом в порядке, указанном в Условиях и Решении об эмиссии, в следующем порядке.

Размещение Облигаций путем сбора адресных заявок со стороны потенциальных покупателей на приобретение Облигаций по цене размещения, равной номинальной стоимости Облигаций в дату начала размещения и равной или отличной от нее в остальные даты, и ставке первого купона, заранее определенной Эмитентом в порядке, указанном в Условиях и Решении об эмиссии, предусматривает адресованное неопределенному кругу лиц приглашение делать предложение о приобретении Облигаций (далее - Оферта) и заключение сделок купли-продажи Облигаций с использованием системы торгов Организатора торговли по цене размещения, равной номинальной стоимости Облигаций в дату начала размещения и равной или отличной от нее в остальные даты, и ставке первого купона, заранее определенной Эмитентом в порядке, указанном в Условиях и Решении об эмиссии.

Оферты направляются в адрес Генерального агента. Генеральный агент раскрывает информацию о сроках и порядке направления Оферт на своем сайте в информационно-телекоммуникационной сети Интернет. При этом потенциальный покупатель соглашается, что любая Оферта может быть отклонена, акцептована полностью или в части по усмотрению Эмитента.

Существенным условием Оферты является указание минимально приемлемой для потенциального покупателя процентной ставки по первому купону и количества Облигаций.

После окончания срока для направления Оферт Генеральный агент формирует и передает Эмитенту сводный реестр Оферт.

На основании анализа реестра Оферт и с учетом приемлемой стоимости заимствования Эмитент принимает решение о величине ставки первого купона и определяет участников размещения, которым он намеревается продать Облигации, а также количество Облигаций, которые он намеревается продать потенциальным покупателям.

При анализе реестра Оферт Эмитент руководствуется единовременным соблюдением следующих критериев:

1) недопущение возникновения дискриминационных условий при принятии решения об акцепте;

2) недопущение предоставления государственных преференций.

Наряду с этим Эмитент по согласованию с Генеральным агентом принимает во внимание один или несколько из нижеизложенных критериев:

1) пропорциональное распределение Облигаций между приобретателями;

2) привлечение максимального количества инвесторов для обеспечения ликвидности выпуска Облигаций во время вторичного обращения;

3) диверсификация разных категорий инвесторов.

Эмитент не позднее даты начала размещения Облигаций размещает информацию об установленной процентной ставке купонного дохода по первому купону, определенной в порядке, указанном в Условиях и в Решении об эмиссии, на официальном сайте Эмитента.

Эмитент передает информацию об акцепте Оферт Генеральному агенту.

Генеральный агент направляет акцепт на Оферты потенциальным покупателям, которые определены Эмитентом.

Заключение сделок купли-продажи Облигаций осуществляется с использованием системы торгов Организатора торговли по цене размещения, равной номинальной стоимости Облигаций в дату начала размещения и равной или отличной от нее в остальные даты и ставке первого купона, заранее определенной Эмитентом в порядке, указанном в Условиях и в Решении об эмиссии.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»