Недействующий

 
АДМИНИСТРАЦИЯ МО "ГОРОДСКОЙ ОКРУГ "ГОРОД НАРЬЯН-МАР"

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 17 апреля 2017 года N 462

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОРЯДКА ПРОВЕДЕНИЯ ОЦЕНКИ ЭФФЕКТИВНОСТИ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ И УПРАВЛЕНИЯ МУНИЦИПАЛЬНЫМ ИМУЩЕСТВОМ, ПРИНАДЛЕЖАЩИМ НА ПРАВЕ СОБСТВЕННОСТИ МО "ГОРОДСКОЙ ОКРУГ "ГОРОД НАРЬЯН-МАР"

____________________________________________________________________
Утратил силу на основании постановления Администрации муниципального образования "Городской округ "Город Нарьян-Мар" от 04.05.2021 N 619.
____________________________________________________________________


В целях повышения эффективности управления муниципальным имуществом, принадлежащим на праве собственности муниципальному образованию "Городской округ "Город Нарьян-Мар", в соответствии с Федеральным законом от 06.10.2003 N 131-ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации", Уставом муниципального образования "Городской округ "Город Нарьян-Мар", Положением "О порядке управления и распоряжения имуществом, находящимся в собственности муниципального образования "Городской округ "Город Нарьян-Мар", утвержденным решением Совета городского округа "Город Нарьян-Мар" от 03.05.2007 N 151-р, Администрация МО "Городской округ "Город Нарьян-Мар" постановляет:

1. Утвердить Порядок проведения оценки эффективности использования и управления муниципальным имуществом, принадлежащим на праве собственности МО "Городской округ "Город Нарьян-Мар" (Приложение).

2. Управлению муниципального имущества и земельных отношений Администрации МО "Городской округ "Город Нарьян-Мар" проводить оценку эффективности использования муниципального имущества и оценку эффективности управления муниципальным имуществом, принадлежащим на праве собственности МО "Городской округ "Город Нарьян-Мар", в соответствии с настоящим постановлением.

3. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на первого заместителя главы Администрации МО "Городской округ "Город Нарьян-Мар".

4. Настоящее постановление вступает в силу после его официального опубликования.

Глава МО "Городской округ
"Город Нарьян-Мар"
О.О.БЕЛАК






Приложение


Утвержден
постановлением Администрации МО
"Городской округ "Город Нарьян-Мар"
от 17.04.2017 N 462

ПОРЯДОК ПРОВЕДЕНИЯ ОЦЕНКИ ЭФФЕКТИВНОСТИ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ И УПРАВЛЕНИЯ МУНИЦИПАЛЬНЫМ ИМУЩЕСТВОМ, ПРИНАДЛЕЖАЩИМ НА ПРАВЕ СОБСТВЕННОСТИ МО "ГОРОДСКОЙ ОКРУГ "ГОРОД НАРЬЯН-МАР"


 1. Общие положения


1.1. Порядок проведения оценки эффективности использования и управления муниципальным имуществом, принадлежащим на праве собственности МО "Городской округ "Город Нарьян-Мар", (далее - Порядок) разработан в целях повышения эффективности управления и распоряжения муниципальным имуществом, увеличения доходов от использования муниципального имущества и оптимизации механизмов управления муниципальным имуществом.

1.2. Действие Порядка распространяется:

- на структурные подразделения Администрации МО "Городской округ "Город Нарьян-Мар";

- на муниципальные унитарные предприятия (далее - муниципальные предприятия);

- на муниципальные автономные, бюджетные и казенные учреждения (далее - муниципальные учреждения).

1.3. В целях проведения оценки эффективности использования муниципальное имущество подразделяется на четыре группы:

- имущество, переданное на праве хозяйственного ведения муниципальным унитарным предприятиям МО "Городской округ "Город Нарьян-Мар", а также акции (доли в уставном капитале) организаций всех организационно-правовых форм собственности;

- имущество, переданное на праве оперативного управления муниципальным учреждениям МО "Городской округ "Город Нарьян-Мар";

- имущество муниципальной казны;

- земельные участки, находящиеся в муниципальной собственности.

1.4. Проведение оценки эффективности использования и управления муниципальным имуществом осуществляет Управление муниципального имущества и земельных отношений Администрации МО "Городской округ "Город Нарьян-Мар" (далее - Управление МИ и ЗО).


2. Система показателей оценки эффективности использования и управления муниципальным имуществом МО "Городской округ "Город Нарьян-Мар"


2.1. Оценка эффективности использования муниципального имущества, закрепленного за муниципальными унитарными предприятиями на праве хозяйственного ведения, а также акций (долей в уставном капитале) организаций, принадлежащих муниципальному образованию "Городской округ "Город Нарьян-Мар", проводится по показателям, указанным в таблицах 1, 1.1, 2 приложения к настоящему Порядку.

2.2. Оценка эффективности использования муниципального имущества, закрепленного за муниципальными учреждениями на праве оперативного управления, проводится по показателям, указанным в таблицах 3, 4 приложения к настоящему Порядку.

2.3. Оценка эффективности использования и управления имуществом муниципальной казны проводится по показателям, указанным в разделе 1 таблицы 5 приложения к настоящему Порядку.

2.4. Оценка эффективности использования земельных участков, находящихся в муниципальной собственности, проводится по показателям, указанным в разделе 2 таблицы 5 приложения к настоящему Порядку.

2.5. Оценка эффективности управления муниципальным имуществом проводится по показателям, указанным в разделе 3 таблицы 5 приложения к настоящему Порядку.


3. Порядок проведения оценки эффективности использования и управления муниципальным имуществом


3.1. Использование и управление муниципальным имуществом МО "Городской округ "Город Нарьян-Мар" признается:

3.1.1. Для муниципальных унитарных предприятий по показателям таблицы 2:

- эффективным, если в результате проведенной оценки сумма составляет 25 баллов и более;

- условно эффективным с необходимостью совершенствования по отдельным направлениям, если в результате проведенной оценки сумма составляет от 14 до 25 баллов;

- неэффективным, если в результате проведенной оценки сумма составляет ниже 14 баллов.

3.1.2. Для муниципальных учреждений по показателям таблицы 4:

- эффективным, если в результате проведенной оценки сумма составляет 15 баллов и более;

- условно эффективным с необходимостью совершенствования по отдельным направлениям, если в результате проведенной оценки сумма составляет от 8 до 15 баллов;

- неэффективным, если в результате проведенной оценки сумма составляет ниже 8 баллов.

3.1.3. Для муниципального имущества по показателям таблицы 5:

- эффективным, если в результате проведенной оценки сумма составляет 80 баллов и более;

- условно эффективным с необходимостью совершенствования по отдельным направлениям, если в результате проведенной оценки сумма составляет от 35 до 80 баллов;

- неэффективным, если в результате проведенной оценки сумма составляет ниже 35 баллов.

3.1.4. В целом по муниципальному образованию итоговые результаты оценки эффективности использования и управления муниципальным имуществом, принадлежащим на праве собственности МО "Городской округ "Город Нарьян-Мар", формируются посредством суммирования баллов по всем критериям, оформляются в соответствии с таблицами 1 - 6 приложения к настоящему Порядку, и использование и управление муниципальным имуществом МО "Городской округ "Город Нарьян-Мар" признается:

- эффективным, если в результате проведенной оценки сумма составляет 185 баллов и более;

- условно эффективным с необходимостью совершенствования по отдельным направлениям, если в результате проведенной оценки сумма составляет от 93 до 185 баллов;

- неэффективным, если в результате проведенной оценки сумма составляет ниже 93 баллов.

3.2. Муниципальные унитарные предприятия МО "Городской округ "Город Нарьян-Мар" предоставляют информацию, необходимую для проведения оценки, в Управление МИ и ЗО согласно таблицам 1, 1.1, 2 приложения к настоящему Порядку с приложением пояснительной записки, в которой отражаются причины изменения показателей:

- по итогам полугодия - не позднее 10 рабочих дней второго месяца, следующего за отчетным периодом;

- по итогам года - не позднее 10 апреля года, следующего за отчетным годом.

3.3. Муниципальные учреждения МО "Городской округ "Город Нарьян-Мар" представляют информацию, необходимую для проведения оценки, в Управление строительства, ЖКХ и градостроительной деятельности Администрации МО "Городской округ "Город Нарьян-Мар" (далее - Управление строительства, ЖКХ и ГД) согласно таблицам 3, 4 приложения к настоящему Порядку с приложением пояснительной записки, в которой отражаются причины изменения показателей:

- по итогам полугодия - не позднее 10 рабочих дней второго месяца, следующего за отчетным периодом;

- по итогам года - не позднее 25 марта года, следующего за отчетным годом.

3.4. Управление строительства, ЖКХ и ГД в течение 5 рабочих дней обобщает информацию, полученную от подведомственных им учреждений, и предоставляет сводную информацию в Управление МИ и ЗО по форме таблиц 3, 4, 6 приложения к настоящему Порядку с пояснительной запиской, в которой отражается анализ причин изменения показателей.

3.5. Управление МИ и ЗО осуществляет оценку эффективности использования и управления имуществом муниципальной казны и земельных участков, находящихся в муниципальной собственности, в соответствии с системой показателей:

- по итогам полугодия - не позднее 10 рабочих дней второго месяца, следующего за отчетным периодом;

- по итогам года - не позднее 10 апреля года, следующего за отчетным годом.

3.6. В целях подготовки сводного отчета об эффективном использовании и управлении муниципальным имуществом Управление МИ и ЗО имеет право запрашивать дополнительную информацию у структурных подразделений Администрации МО "Городской округ "Город Нарьян-Мар", муниципальных предприятий и учреждений.

3.7. Управление МИ и ЗО проводит оценку эффективности использования и управления муниципальным имуществом, формирует сводный отчет об эффективном использовании и управлении муниципальным имуществом с заключением об эффективном (неэффективном) использовании и управлении муниципальным имуществом и направляет для ознакомления курирующим заместителям главы Администрации МО "Городской округ "Город Нарьян-Мар" в соответствии с отраслевой принадлежностью для ознакомления:

по итогам полугодия - не позднее 20 рабочих дней второго месяца, следующего за отчетным периодом;

по итогам года - не позднее 1 июня года, следующего за отчетным годом.

В случае выявления условно-эффективного либо неэффективного использования и управления муниципальным имуществом Управление МИ и ЗО направляет заключение главе МО "Городской округ "Город Нарьян-Мар" с предложением о принятии одного из следующих решений:

- об изъятии или передаче в казну неиспользуемого или используемого неэффективно и не по назначению имущества;

- о продаже неиспользуемого или используемого неэффективно и не по назначению имущества;

- о включении в планы проверок и ревизий финансово-хозяйственной деятельности отдельных предприятий, учреждений, главных распорядителей бюджетных средств;

- о необходимости разработки программ по оздоровлению финансового состояния предприятий, учреждений;

- о ликвидации муниципальных унитарных предприятий;

- о запрете ведения отдельных платных видов деятельности;

- о привлечении к ответственности руководителей и главных бухгалтеров предприятий и учреждений за ухудшение финансового состояния и нарушений, выявленных в результате проводимых проверок;

- о поощрении руководителей предприятий, учреждений, структурных подразделений Администрации МО "Городской округ "Город Нарьян-Мар" по итогам работы за отчетный период;

- иные предложения.


Приложение
к Порядку проведения оценки эффективности
использования и управления муниципальным
имуществом, принадлежащим на праве
собственности МО "Городской округ
"Город Нарьян-Мар"


Таблица N 1

Показатели оценки эффективности использования муниципального имущества, переданного в хозяйственное ведение муниципальным унитарным предприятиям

N п/п

Наименование имущества

Всего имущества, находящегося в хозяйственном ведении, оперативном управлении (по данным бухгалтерского учета)

Отклонение к прошлому году, тыс. руб.

Отчетный период

За соответствующий период прошлого года

Количество

балансовая стоимость, тыс. руб.

Поступило, тыс. руб.

Продано, тыс. руб.

Передано, тыс. руб.

Списано, тыс. руб.

Амортизация, тыс. руб.

Остаточная стоимость, тыс. руб.

Количество, ед.

балансовая стоимость, тыс. руб.

остаточная стоимость, тыс. руб.

1.

Всего имущества предприятия (по данным бухгалтерского учета), (ед.), в том числе:

1.1.

Объекты недвижимости, ед.

1.2.

Движимое имущество, ед.

2.

Всего имущества, находящегося в хозяйственном ведении (ед.), в том числе:

2.1.

Объекты недвижимости, ед.

2.2.

Движимое имущество, ед.

3.

Всего имущества, переданного в аренду (ед.), в том числе:

3.1.

Объекты недвижимости, ед.

3.2.

Движимое имущество, ед.

4.

Всего имущества, используемого для оказания платных услуг (выполнения работ) (ед.), в том числе

4.1.

Объекты недвижимости, ед.

4.2.

Движимое имущество, ед.

5.

Общая площадь объектов недвижимости, (м(2)), в том числе:

5.1.

находящихся в хозяйственном ведении, м(2)

5.2.

переданных в аренду, м(2)

5.3.

используемых для оказания платных услуг (выполнения работ), м(2)

6.

Общее количество закрепленных объектов недвижимости (ед./м(2)), в том числе:

6.1.

Земельные участки, ед./м(2)

6.2.

здания, помещения, строения, сооружения, ед.

7.

Количество объектов, на которые оформлены технические (кадастровые) паспорта (ед/м(2)), в том числе

7.1.

Земельные участки, ед./м(2)

7.2.

здания, помещения, строения, сооружения, ед.

8.

Количество объектов, по которым зарегистрировано право хозяйственного ведения или право оперативного управления, ед./м(2)

8.1.

Земельные участки, ед./м(2)

8.2.

здания, помещения, строения, сооружения, ед.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»