АДМИНИСТРАЦИЯ НЕНЕЦКОГО АВТОНОМНОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 5 мая 2017 года N 145-п


Об утверждении Положения о порядке и условиях предоставления субсидий субъектам малого и среднего предпринимательства в целях частичного возмещения затрат, связанных с приобретением имущества для осуществления предпринимательской деятельности

(с изменениями на 6 октября 2023 года)

(в ред. постановлений администрации Ненецкого автономного округа от 20.11.2017 N 348-п, от 21.02.2019 N 44-п, от 28.12.2020 N 340-п, от 11.10.2021 N 250-п, от 06.10.2023 N 274-п)




В соответствии со статьей 78 Бюджетного кодекса Российской Федерации, в целях реализации государственной программы Ненецкого автономного округа "Развитие инвестиционной деятельности, предпринимательства и туризма в Ненецком автономном округе", утвержденной постановлением Администрации Ненецкого автономного округа от 26.06.2014 N 223-п, Администрация Ненецкого автономного округа постановляет:


(в ред. постановления администрации Ненецкого автономного округа от 06.10.2023 N 274-п)


1. Утвердить Положение о порядке и условиях предоставления субсидий субъектам малого и среднего предпринимательства в целях частичного возмещения затрат, связанных с приобретением имущества для осуществления предпринимательской деятельности, согласно Приложению.


(в ред. постановлений администрации Ненецкого автономного округа от 28.12.2020 N 340-п, от 06.10.2023 N 274-п)


2. Настоящее постановление вступает в силу со дня его официального опубликования.



Заместитель губернатора
Ненецкого автономного округа
С.Е.БОЕНКО



Приложение
к постановлению Администрации
Ненецкого автономного округа
от 05.05.2017 N 145-п
"Об утверждении Положения о порядке
и условиях предоставления субсидий
субъектам малого и среднего
предпринимательства в целях
частичного возмещения затрат,
связанных с приобретением
имущества для осуществления
предпринимательской деятельности"



ПОЛОЖЕНИЕ О ПОРЯДКЕ И УСЛОВИЯХ ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ СУБСИДИЙ СУБЪЕКТАМ МАЛОГО И СРЕДНЕГО ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА В ЦЕЛЯХ ЧАСТИЧНОГО ВОЗМЕЩЕНИЯ ЗАТРАТ, СВЯЗАННЫХ С ПРИОБРЕТЕНИЕМ ИМУЩЕСТВА ДЛЯ ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

(в ред. постановлений администрации Ненецкого автономного округа от 11.10.2021 N 250-п, от 06.10.2023 N 274-п)




Раздел I Общие положения


1. Настоящее Положение определяет условия, порядок предоставления и размер субсидий юридическим лицам, индивидуальным предпринимателям (за исключением государственных (муниципальных) учреждений) - производителям товаров, работ, услуг, отнесенным в соответствии с законодательством Российской Федерации к субъектам малого и среднего предпринимательства (далее также - субъекты МСП), в целях частичного возмещения затрат, связанных с приобретением имущества для осуществления предпринимательской деятельности (далее - субсидии), в рамках государственной программы Ненецкого автономного округа "Развитие инвестиционной деятельности, предпринимательства и туризма в Ненецком автономном округе", утвержденной постановлением Администрации Ненецкого автономного округа от 26.06.2014 N 223-п (далее - Программа).


(в ред. постановления администрации Ненецкого автономного округа от 06.10.2023 N 274-п)


2. Целью предоставления субсидии является частичное возмещение затрат, фактически произведенных с расчетного счета субъекта МСП в безналичной форме, связанных с приобретением имущества для осуществления предпринимательской деятельности по приоритетным направлениям поддержки бизнеса, определенным Программой.


(в ред. постановления администрации Ненецкого автономного округа от 06.10.2023 N 274-п)


3. Субсидии предоставляются по результатам отбора получателей на конкурсной основе.


4. Организатором конкурса по предоставлению субсидий (далее - конкурс) и главным распорядителем бюджетных средств, осуществляющим предоставление субсидий, является Департамент финансов и экономики Ненецкого автономного округа (далее - Департамент).


5. Субсидии предоставляются из окружного бюджета субъектам МСП, включенным в Единый реестр субъектов малого и среднего предпринимательства, осуществляющим предпринимательскую деятельность на территории Ненецкого автономного округа (далее - соискатели), соответствующим требованиям, установленным настоящим Положением.


Субсидия предоставляется соискателям, признанным победителями конкурса в соответствии с настоящим Положением, при условии соблюдения требований раздела V настоящего Положения.


Результатом предоставления субсидии является создание рабочих мест во внебюджетном секторе экономики и развитие самозанятости населения.


Показателями, необходимыми для достижения результата предоставления субсидии (далее - показатели результативности), являются:


среднесписочная численность работников по итогам года;


выручка (без учета НДС) по итогам года.


Значения результатов предоставления субсидии и показателей результативности устанавливаются в соглашении о предоставлении субсидии (далее - Соглашение) в соответствии со значениями, указанными победителем в Технико-экономическом обосновании приобретения имущества.


(в ред. постановления администрации Ненецкого автономного округа от 06.10.2023 N 274-п)


6. Субсидии предоставляются Департаментом на безвозмездной и безвозвратной основе в рамках Программы в пределах бюджетных ассигнований, предусмотренных законом Ненецкого автономного округа об окружном бюджете на текущий финансовый год и на плановый период, лимитов бюджетных обязательств, утвержденных в установленном порядке на цели, предусмотренные настоящим Положением.


(п. 6 в ред. постановления администрации Ненецкого автономного округа от 06.10.2023 N 274-п)


7. В целях настоящего Положения под имуществом понимаются материальные объекты, которые являются предметами владения, пользования и распоряжения, не предназначенные для последующей продажи, предоставления в аренду, лизинг, безвозмездное пользование.


8. Сведения о субсидиях размещаются на едином портале бюджетной системы Российской Федерации в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" (далее - единый портал) (в разделе единого портала) не позднее 15-го рабочего дня, следующего за днем принятия закона Ненецкого автономного округа об окружном бюджете на очередной финансовый год и на плановый период (закона Ненецкого автономного округа о внесении изменений в закон об окружном бюджете на очередной финансовый год и на плановый период).


(п. 8 в ред. постановления администрации Ненецкого автономного округа от 06.10.2023 N 274-п)



Раздел II Размер субсидии и условия ее предоставления


9. Субсидия предоставляется в размере не более 60% от произведенных соискателем затрат на приобретение имущества, но в год на одного заявителя не более:


350 тыс. рублей - при среднесписочной численности работников, равной 1 (с учетом индивидуального предпринимателя);


600 тыс. рублей - при среднесписочной численности работников, равной 2 (с учетом индивидуального предпринимателя);


850 тыс. рублей - при среднесписочной численности работников, равной 3 (с учетом индивидуального предпринимателя);


1 000 тыс. рублей - при среднесписочной численности работников, равной 4 и более (с учетом индивидуального предпринимателя).


Для субъектов МСП, зарегистрированных не в текущем году, размер субсидии в год рассчитывается исходя из среднесписочной численности работников за год, предшествующий году обращения за субсидией.


Для субъектов МСП, зарегистрированных в текущем году, размер субсидии в год рассчитывается, исходя из среднесписочной численности работников за квартал, предшествующий кварталу обращения за субсидией.


В случае если имущество приобретено у поставщика, не относящегося к производителю или дилеру, или субдилеру, или дистрибьютеру, Департамент в целях определения размера субсидии проводит анализ цен на соответствующее имущество, исходя из размещенных в общедоступных источниках предложений не менее чем двух поставщиков.


В случае превышения стоимости имущества, указанной соискателем, более чем на 20% по сравнению со средней ценой, определенной по результатам анализа цен на соответствующее имущество, размер субсидии рассчитывается на основании средней цены предложений не менее чем двух поставщиков. В случае отсутствия информации о ценах у двух поставщиков (имущество является уникальным) стоимость оборудования определяется на основании цены, указанной соискателем.


10. В случае если затраты на приобретение имущества произведены в иностранной валюте, размер субсидии рассчитывается исходя из соотношения курса рубля к иностранной валюте, установленного Центральным банком Российской Федерации на дату осуществления платежей.


11. Субсидия предоставляется при соблюдении следующих условий:


1) имущество приобретено не ранее одного календарного года, предшествующего году подачи заявки на участие в конкурсе (далее - заявка);


2) на дату подачи заявки соискатель произвел оплату за имущество в полном объеме и получил имущество в собственность;


3) имущество соответствует требованиям, установленным настоящим Положением.


12. Требования, которым должен соответствовать соискатель:


1) на дату рассмотрения заявки у соискателя отсутствует неисполненная обязанность по уплате налогов, сборов, страховых взносов, пеней, штрафов, процентов, подлежащих уплате в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах, превышающая 3 тыс. рублей;


(пп. 1 в ред. постановления администрации Ненецкого автономного округа от 06.10.2023 N 274-п)


2) на дату рассмотрения заявки:


(в ред. постановления администрации Ненецкого автономного округа от 06.10.2023 N 274-п)


соискатель - юридическое лицо не должен находиться в процессе реорганизации (за исключением реорганизации в форме присоединения к юридическому лицу, являющемуся соискателем, другого юридического лица), ликвидации, в отношении него не введена процедура банкротства, деятельность соискателя не приостановлена в порядке, предусмотренном законодательством Российской Федерации, а соискатель - индивидуальный предприниматель не должен прекратить деятельность в качестве индивидуального предпринимателя;


(в ред. постановления администрации Ненецкого автономного округа от 06.10.2023 N 274-п)


в реестре дисквалифицированных лиц отсутствуют сведения о дисквалифицированных руководителе, членах коллегиального исполнительного органа, лице, исполняющем функции единоличного исполнительного органа, или главном бухгалтере соискателя, являющегося юридическим лицом, об индивидуальном предпринимателе, являющимся соискателем;

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»