Недействующий


ПРАВИТЕЛЬСТВО РЕСПУБЛИКИ КОМИ

РАСПОРЯЖЕНИЕ

от 3 марта 2017 года N 115-р


[Об утверждении плана мероприятий ("дорожной карты") "Использование газомоторного топлива и развитие газозаправочной инфраструктуры в Республике Коми (2017 - 2020 годы)"]

____________________________________________________________________
Утратил силу с 08.10.2021 на основании распоряжения Правительства Республики Коми от 08.10.2021 N 467-р.
____________________________________________________________________

(с изменениями на 28 июня 2018 года)

(в ред. распоряжения Правительства Республики Коми от 28.06.2018 N 300-р)




1. Утвердить план мероприятий ("дорожную карту") "Использование газомоторного топлива и развитие газозаправочной инфраструктуры в Республике Коми (2017 - 2020 годы)" (далее - план мероприятий) согласно приложению к настоящему распоряжению.


2. Министерству инвестиций, промышленности и транспорта Республики Коми совместно с ответственными исполнителями плана мероприятий обеспечить реализацию задач, предусмотренных планом мероприятий.


(в ред. распоряжения Правительства Республики Коми от 28.06.2018 N 300-р)


3. Рекомендовать органам местного самоуправления в Республике Коми принять муниципальные правовые акты по утверждению аналогичных планов мероприятий.


4. Контроль за исполнением настоящего распоряжения возложить на заместителя Председателя Правительства Республики Коми, осуществляющего в соответствии с распределением обязанностей координацию работы органов исполнительной власти по вопросам реализации в Республике Коми единой государственной транспортной политики, государственной политики в области развития промышленности, реализации единой государственной политики в области охраны окружающей среды и экологической безопасности.


(в ред. распоряжения Правительства Республики Коми от 28.06.2018 N 300-р)


5. Настоящее распоряжение вступает в силу со дня его принятия.



Первый заместитель
Председателя Правительства
Республики Коми
Л.МАКСИМОВА



Утвержден
распоряжением
Правительства Республики Коми
от 3 марта 2017 г. N 115-р
     (приложение)



ПЛАН МЕРОПРИЯТИЙ ("ДОРОЖНАЯ КАРТА") "ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ГАЗОМОТОРНОГО ТОПЛИВА И РАЗВИТИЕ ГАЗОЗАПРАВОЧНОЙ ИНФРАСТРУКТУРЫ В РЕСПУБЛИКЕ КОМИ (2017 - 2020 ГОДЫ)"

(в ред. распоряжения Правительства Республики Коми от 28.06.2018 N 300-р)




I. Общее описание


В настоящее время в Российской Федерации на федеральном уровне активизированы процессы стимулирования перехода на использование компримированного природного газа (далее - КПГ) в качестве моторного топлива. Сегмент КПГ является наиболее устойчивым к кризисным явлениям в российской экономике и наиболее динамичным в среднесрочной перспективе. В Республике Коми созданы предпосылки для развития газификации автотранспорта: имеется разветвленная сеть распределительных газопроводов по всей территории Республики Коми; на территории Республики Коми расположены трубопроводы Системы магистральных газопроводов Публичного акционерного общества "Газпром" (далее - ПАО "Газпром"); реализуются программы по расширению использования КПГ в качестве моторного топлива на собственном транспорте ПАО "Газпром" и Общества с ограниченной ответственностью "Газпром трансгаз Ухта" на 2015 - 2017 годы; граничащие с Республикой Коми субъекты Российской Федерации активно ведут работу по развитию газозаправочной инфраструктуры и переводу автотранспорта на КПГ.


План мероприятий ("дорожная карта") "Использование газомоторного топлива и развитие газозаправочной инфраструктуры в Республике Коми (2017 - 2020 годы)" (далее - план мероприятий) разработан в целях обеспечения устойчивого снижения негативного воздействия автомобильного транспорта на окружающую среду, оптимизации расходной части топливно-энергетического баланса Республики Коми, совершенствования структуры спроса на энергоносители в Республике Коми, а также доведения уровня использования природного газа в качестве моторного топлива на общественном автомобильном транспорте и транспорте дорожно-коммунальных служб в муниципальных образованиях городского округа "Сыктывкар" (далее - МО ГО "Сыктывкар") и Ухта (далее - МО ГО "Ухта"), муниципальном образовании муниципального района "Сосногорск" (далее - МО МР "Сосногорск") Республики Коми до 10% общего количества единиц техники к 2020 году.


Стратегическим документом, определяющим политику Российской Федерации в секторе производства и использования природного газа в качестве моторного топлива, является Энергетическая стратегия России на период до 2030 года, утвержденная распоряжением Правительства Российской Федерации от 13 ноября 2009 г. N 1715-р, одним из перспективных направлений которой обозначено увеличение использования газа как моторного топлива с соответствующим развитием рынка газомоторного топлива.


Развитие газозаправочной инфраструктуры в Республике Коми планируется в следующих направлениях:


максимальная дозагрузка действующих на территории Республики Коми автомобильных газовых наполнительных компрессорных станций (далее - АГНКС);


установление блоков КПГ на существующих АГНКС;


строительство новых АГНКС;


использование передвижных автогазозаправщиков (далее - ПАГЗ).


Исходя из установленного распоряжением Правительства Российской Федерации от 13 мая 2013 г. N 767-р уровня использования природного газа в качестве моторного топлива, ключевыми потребителями КПГ, увеличение спроса которых можно прогнозировать в 2017 - 2020 годах, являются:


пассажирские автотранспортные предприятия (акционерное общество "Комиавтотранс" и другие пассажироперевозчики);


организации жилищно-коммунального и дорожного хозяйства МО ГО "Сыктывкар" и МО ГО "Ухта", МО МР "Сосногорск", а также муниципальных образований в Республике Коми, находящихся в непосредственной близости к компрессорным станциям Общества с ограниченной ответственностью "Газпром трансгаз Ухта", на территории которых имеются автозаправочные посты;


автотранспортные предприятия в сфере грузоперевозок;


физические лица и юридические лица.


Целью плана мероприятий является расширение использования КПГ в Республике Коми для повышения энергоэффективности экономики (снижение удельных затрат транспортных предприятий на горюче-смазочные материалы, увеличение моторесурса двигателей и межремонтного пробега автотранспорта) и снижения негативного воздействия на окружающую среду (сокращение вредных техногенных выбросов в атмосферу за счет внедрения КПГ на транспорте в качестве моторного топлива). Цель отвечает стратегическим приоритетам развития Республики Коми.


К основным задачам плана мероприятий относятся:


Задача 1. Расширение парка автотранспортных средств (далее - АТС), работающих на КПГ.


Задача 2. Развитие газозаправочной инфраструктуры на территории Республики Коми.


Задача 3. Расширение сети и сферы услуг сервисных центров по обслуживанию АТС на КПГ.


Для решения задач плана мероприятий сформирован комплекс мероприятий, взаимосвязанных и скоординированных по срокам, ответственным исполнителям, а также определены контрольные показатели сферы производства и использования природного газа в качестве моторного топлива в Республике Коми до 2020 года.



II. Контрольные показатели плана мероприятий ("дорожной карты") "Использование газомоторного топлива и развитие газозаправочной инфраструктуры в Республике Коми (2017 - 2020 годы)"


Реализация плана мероприятий приведет к достижению следующих контрольных показателей:

Наименование контрольного показателя

Единица измерения

Значения показателей

Оценка

Ожидаемые

Прогноз

2015

2016

2017

2018

2019

2020

1

2

3

4

5

6

7

8

Задача 1. Расширение парка автотранспортных средств, работающих на КПГ

1. Количество АТС, работающих на КПГ, в том числе:

единиц

365

563

910

1189

1468

1745

для пассажирских перевозок (автобусов)

единиц

43

118

196

256

316

374

автотранспорт ЖКХ, самосвалы и спецтехника

единиц

143

240

344

362

382

400

2. Уровень использования автотранспорта, работающего на КПГ на общественном транспорте и транспорте ЖКХ в г. Сыктывкаре, г. Ухте и г. Сосногорске

%

0

2

4

6

8

10

3. Объем потребления КПГ в Республике Коми

тыс. м3/год

600

2200

7271

9085

13600

18085

Задача 2. Развитие газозаправочной инфраструктуры на территории Республики Коми

4. Количество АГНКС в Республике Коми

единиц

5

5

5

6

6

7

Задача 3. Расширение сети и сферы услуг сервисных центров по обслуживанию АТС на КПГ

5. Количество сервисных центров по обслуживанию АТС, работающих на КПГ

единиц

1

1

2

2

3

4



III. План мероприятий ("дорожная карта") "Использование газомоторного топлива и развитие газозаправочной инфраструктуры в Республике Коми (2017 - 2020 годы)"

Мероприятие/контрольное событие

Краткое описание

Сроки реализации

Исполнители

Планируемый результат

1

2

3

4

5

Задача 1. Расширение парка автотранспортных средств, работающих на КПГ

1.1. Приобретение транспортных средств, работающих на компримированном природном газе (далее - КПГ), для перевозки пассажиров

расширение парка транспорта на КПГ предприятиями, осуществляющими свою деятельность на территории Республики Коми (в том числе для обслуживания населения)

2017 - 2020 гг.

Министерство инвестиций, промышленности и транспорта Республики Коми (далее - Минпром Республики Коми)

доведение количества автобусов, работающих на КПГ, по Республике Коми до 374 ед.

(в ред. распоряжения Правительства Республики Коми от 28.06.2018 N 300-р)

1.2. Приобретение парка специализированной и жилищно-коммунальной техники, работающей на КПГ

расширение парка специализированной и жилищно-коммунальной техники, работающей на КПГ, в том числе техники с битопливным двигателем, работающим на КПГ, на предприятиях, осуществляющих свою деятельность на территории Республики Коми

2017 - 2020 гг.

Минпром Республики Коми;

органы местного самоуправления в Республике Коми (по согласованию)

доведение количества грузовых автотранспортных средств (далее - АТС) и спецтехники, работающих на КПГ, по Республике Коми до 400 ед.

1.3. Подготовка конкурсной документации в сфере организации регулярных перевозок с учетом требования к экологическим характеристикам транспортных средств, которые предлагается использовать для осуществления регулярных перевозок

уполномоченный орган исполнительной власти Республики Коми в сфере транспорта устанавливает в конкурсной документации на право осуществления перевозок пассажиров и багажа по соответствующим автобусным маршрутам критерий оценки характеристик транспортных средств с учетом требований к экологическим характеристикам транспортных средств, которые предлагается использовать для осуществления регулярных перевозок

2017 - 2020 гг.

Минпром Республики Коми

расширение парка АТС, использующих в качестве моторного топлива виды топлива с высокими экологическими характеристиками, в том числе КПГ, и снижение негативного воздействия автомобильного транспорта на окружающую среду

1.4. Проведение комплекса информационно-просветительских мероприятий в целях расширения использования КПГ на транспорте

проведение тематических "круглых столов", публикации в средствах массовой информации, организация тематических теле- и радиопередач, размещение тематической информации в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" на официальном сайте Минпрома Республики Коми;

организация и проведение региональных, межрегиональных, презентационных мероприятий (выставок, ярмарок);

привлечение предприятий, осуществляющих свою деятельность на территории Республики Коми

2017 - 2020 гг.

Минпром Республики Коми;

органы исполнительной власти Республики Коми;

органы местного самоуправления в Республике Коми (по согласованию)

повышение уровня осведомленности предприятий и автовладельцев АТС об использовании КПГ на территории Республики Коми;

представление АТС на выставочных и иных мероприятиях

1.5. Формирование системы обучения и переподготовки кадров для эксплуатации и сервисного обслуживания АТС, работающих на КПГ

обучение и переподготовка кадров на базе учебных центров производителей АТС на КПГ и на территории Республики Коми

2017 - 2020 гг.

Минпром Республики Коми

подготовка квалифицированных специалистов в области технической эксплуатации ГБА и повышение уровня подготовки специалистов для эксплуатации и сервисного обслуживания АТС, работающих на КПГ, в необходимом количестве

Задача 2. Развитие газозаправочной инфраструктуры на территории Республики Коми

2.1. Строительство и ввод в эксплуатацию новых автомобильных газовых наполнительных компрессорных станций (далее - АГНКС)

расширение региональной сети АГНКС за счет создания новых пунктов заправки ГМТ, в том числе за счет организации ведомственных пунктов заправки ГМТ на территории существующих в Республике Коми автопарков, внедряющих АТС на КПГ;

расширение инфраструктурной сети рынка КПГ вдоль трасс федерального значения (в сторону г. Кирова и г. Котласа) и автомобильных дорог общего пользования регионального и межмуниципального значения Республики Коми, способствующей созданию межрегиональной сети магистральных транспортных перевозок и переездов на частном автотранспорте на КПГ

2017 - 2020 гг.

Минпром Республики Коми;

органы местного самоуправления в Республике Коми (по согласованию);

ООО "Газпром газомоторное топливо" (по согласованию);

инвестор строительства АГНКС (по согласованию)

доведение количества АГНКС в Республике Коми к концу 2020 г. до 7 ед.

2.2. Приобретение и аренда передвижных автомобильных газозаправщиков (ПАГЗ)

расширение зоны действия АГНКС (потенциально до 100 км), увеличение загрузки АГНКС за счет использования ПАГЗ

2017 - 2020 гг.

Минпром Республики Коми

исключение холостого пробега АТС на заправку;

доведение объема потребления КПГ в Республике Коми к концу 2020 г. до 18085 тыс. м3/год;

рост уровня загрузки АГНКС на территории Республики Коми

2.3. Определение в документах территориального планирования и градостроительного зонирования муниципальных образований в Республике Коми функциональных зон возможного размещения АГНКС с учетом планов по расширению парка АТС, работающих на КПГ

определение органами местного самоуправления в Республике Коми в рамках текущей деятельности в документах территориального планирования и градостроительного зонирования муниципальных образований (Правила землепользования и застройки поселений, городских округов) функциональных зон возможного размещения АГНКС с учетом планов по расширению парка АТС, работающих на КПГ (общественный транспорт, техника для жилищно-коммунального хозяйства, сельскохозяйственная техника и др.)

2017 - 2020 гг.

Минпром Республики Коми;

органы местного самоуправления в Республике Коми (по согласованию)

утверждение документов территориального планирования и градостроительного зонирования органами местного самоуправления Республики Коми, определяющих функциональные зоны возможного размещения АГНКС с учетом планов по расширению парка АТС, работающих на КПГ

Задача 3. Расширение сети и сферы услуг сервисных центров по обслуживанию АТС на КПГ

3.1. Организация технической эксплуатации газобаллонных автомобилей на КПГ

организация технической эксплуатации газобаллонных автомобилей на КПГ, включая перевод базовых моделей АТС в газобаллонные, технического обслуживания и ремонта газовой аппаратуры, освидетельствование газовых баллонов, расширение сферы услуг действующих сервисных центров. Организационно-технологическая и техническая деятельность по эксплуатации газобаллонных автомобилей (ГБА) осуществляется автотранспортными предприятиями, иными юридическими лицами, осуществляющими свою деятельность на территории Республики Коми или, в случае частной собственности, самими автовладельцами

2017 - 2020 гг.

Минпром Республики Коми

количество сервисных центров по обслуживанию АТС, работающих на КПГ, составит к концу 2020 г. 4 ед.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»