ЗАКОН

 РЕСПУБЛИКИ КОМИ

от 03 марта 2017 года N 14-РЗ

О НЕКОТОРЫХ ВОПРОСАХ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ПОДДЕРЖКИ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ СТУДЕНЧЕСКИХ ОТРЯДОВ НА ТЕРРИТОРИИ РЕСПУБЛИКИ КОМИ

Принят
Государственным Советом Республики Коми
16 февраля 2017 года

 Статья 1. Предмет регулирования настоящего Закона


Настоящий Закон определяет правовую основу государственной поддержки деятельности студенческих отрядов на территории Республики Коми (далее - студенческие отряды), полномочия органов государственной власти Республики Коми в сфере государственной поддержки деятельности студенческих отрядов, формы государственной поддержки деятельности студенческих отрядов.

 Статья 2. Правовая основа государственной поддержки деятельности студенческих отрядов


Правовую основу государственной поддержки деятельности студенческих отрядов составляют Конституция Российской Федерации, Федеральный закон "Об образовании в Российской Федерации", другие федеральные законы и иные нормативные правовые акты Российской Федерации, настоящий Закон и иные нормативные правовые акты Республики Коми.

 Статья 3. Цель государственной поддержки деятельности студенческих отрядов


Целью государственной поддержки деятельности студенческих отрядов является создание условий для успешной социализации и эффективной самореализации обучающихся, усиления гражданско-патриотического и профессионально-трудового воспитания обучающихся, развития потенциала обучающихся и его использования в интересах инновационного развития Республики Коми.

 Статья 4. Основные понятия, используемые в настоящем Законе


Для целей настоящего Закона используются следующие основные понятия:

1) студенческий отряд - общественное объединение обучающихся, осваивающих основные образовательные программы среднего общего, среднего профессионального и высшего образования, целью деятельности которого является организация временной занятости таких обучающихся, изъявивших желание в свободное от учебы время работать в различных отраслях экономики;

2) государственная поддержка деятельности студенческих отрядов - совокупность правовых, экономических, организационных и иных мер, осуществляемых органами государственной власти Республики Коми в целях стимулирования деятельности студенческих отрядов.

 Статья 5. Полномочия органов государственной власти Республики Коми в сфере государственной поддержки деятельности студенческих отрядов


1. К полномочиям Государственного Совета Республики Коми в сфере государственной поддержки деятельности студенческих отрядов относятся:

1) принятие законов Республики Коми в сфере государственной поддержки деятельности студенческих отрядов;

2) осуществление контроля за соблюдением и исполнением законов Республики Коми в сфере государственной поддержки деятельности студенческих отрядов;

3) иные полномочия, отнесенные законодательством Российской Федерации к полномочиям законодательных (представительных) органов государственной власти субъектов Российской Федерации.

2. К полномочиям Правительства Республики Коми в сфере государственной поддержки деятельности студенческих отрядов относятся:

1) оказание государственной поддержки деятельности студенческих отрядов в формах, предусмотренных настоящим Законом;

2) определение органа исполнительной власти Республики Коми, уполномоченного на формирование и реализацию государственной политики в сфере государственной поддержки деятельности студенческих отрядов;

3) определение порядка предоставления государственной поддержки деятельности студенческих отрядов;

4) осуществление иных полномочий в сфере государственной поддержки деятельности студенческих отрядов, предусмотренных законодательством Российской Федерации и законодательством Республики Коми.

 Статья 6. Участие органов местного самоуправления в Республике Коми в поддержке деятельности студенческих отрядов


Органы местного самоуправления в Республике Коми участвуют в поддержке деятельности студенческих отрядов в пределах полномочий, установленных Федеральным законом "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации".

 Статья 7. Формы государственной поддержки деятельности студенческих отрядов


Государственная поддержка деятельности студенческих отрядов оказывается студенческим отрядам в следующих формах:

1) правовое, информационное, консультационное, организационное содействие в проведении мероприятий, направленных на развитие деятельности студенческих отрядов;

2) содействие обучению граждан, изъявивших желание участвовать в деятельности студенческих отрядов;

3) награждение и поощрение участников и организаторов студенческих отрядов в порядке, предусмотренном Законом Республики Коми "О наградах и поощрениях в Республике Коми" и принимаемыми в соответствии с ним нормативными правовыми актами Республики Коми;

4) иные формы, не противоречащие законодательству Российской Федерации и законодательству Республики Коми.

 Статья 8. Финансовое обеспечение государственной поддержки деятельности студенческих отрядов


Финансовое обеспечение государственной поддержки деятельности студенческих отрядов осуществляется за счет средств, предусмотренных в республиканском бюджете Республики Коми на очередной финансовый год и плановый период, и иных источников в соответствии с законодательством Российской Федерации.

 Статья 9. Вступление в силу настоящего Закона


Настоящий Закон вступает в силу по истечении десяти дней после его официального опубликования.

Правительству Республики Коми принять нормативные правовые акты, обеспечивающие реализацию настоящего Закона.


Глава Республики Коми
С.ГАПЛИКОВ

     г. Сыктывкар
     3 марта 2017 года
     N 14-РЗ

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»