МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РЕСПУБЛИКИ БАШКОРТОСТАН

ПРИКАЗ

от 26 декабря 2016 года N 322а


О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ В ПРИКАЗ МИНИСТЕРСТВА ФИНАНСОВ РЕСПУБЛИКИ БАШКОРТОСТАН ОТ 21 АВГУСТА 2009 ГОДА N 32 "О ПРЕДОСТАВЛЕНИИ БЮДЖЕТАМ МУНИЦИПАЛЬНЫХ РАЙОНОВ И ГОРОДСКИХ ОКРУГОВ РЕСПУБЛИКИ БАШКОРТОСТАН ИЗ БЮДЖЕТА РЕСПУБЛИКИ БАШКОРТОСТАН БЮДЖЕТНЫХ КРЕДИТОВ"


Зарегистрировано в Государственном комитете РБ по делам юстиции 7 февраля 2017 года N 9239

Руководствуясь пунктом 5.4 Положения о Министерстве финансов Республики Башкортостан, утвержденного Постановлением Правительства Республики Башкортостан от 29 декабря 2012 года N 488, приказываю:

1. Утвердить прилагаемые изменения, вносимые в Приказ Министерства финансов Республики Башкортостан от 21 августа 2009 года N 32 "О предоставлении бюджетам муниципальных районов и городских округов Республики Башкортостан из бюджета Республики Башкортостан бюджетных кредитов".

2. Контроль за исполнением настоящего Приказа возложить на заместителя министра финансов Республики Башкортостан Н.В.Калугину.

Министр
Р.Т.СУБХАНКУЛОВА

     




Утверждены
Приказом Министерства финансов
Республики Башкортостан
от 26 декабря 2016 года N 322а

ИЗМЕНЕНИЯ, ВНОСИМЫЕ В ПРИКАЗ МИНИСТЕРСТВА ФИНАНСОВ РЕСПУБЛИКИ БАШКОРТОСТАН ОТ 21 АВГУСТА 2009 ГОДА N 32 "О ПРЕДОСТАВЛЕНИИ БЮДЖЕТАМ МУНИЦИПАЛЬНЫХ РАЙОНОВ И ГОРОДСКИХ ОКРУГОВ РЕСПУБЛИКИ БАШКОРТОСТАН ИЗ БЮДЖЕТА РЕСПУБЛИКИ БАШКОРТОСТАН БЮДЖЕТНЫХ КРЕДИТОВ"

1. В Приказе Министерства финансов Республики Башкортостан от 21 августа 2009 года N 32 "О предоставлении бюджетам муниципальных районов и городских округов Республики Башкортостан из бюджета Республики Башкортостан бюджетных кредитов" (далее - Приказ):

1) в преамбуле Приказа слова "предоставления (использования, возврата)" заменить словами "предоставления, использования и возврата", слова "(в редакции постановлений Правительства Республики Башкортостан от 15 июня 2009 года N 217 и от 20 августа 2010 N 322)" заменить словами "(с последующими изменениями)";

2) в пункте 1 Приказа:

а) в подпункте 1.1 слова "на покрытие временного кассового разрыва (далее - бюджетный кредит)" исключить;

б) подпункт 1.3 изложить в следующей редакции:

"1.3. Типовую форму соглашения о предоставлении бюджетного кредита из бюджета Республики Башкортостан бюджету муниципального образования Республики Башкортостан на частичное покрытие дефицита его бюджета:

при долговой нагрузке до 50 процентов включительно согласно приложению 3 к настоящему Приказу;

при долговой нагрузке более 50 процентов согласно приложению 3.1 к настоящему Приказу.";

3) в пункте 2 Приказа слова "Бюджетному отделу" заменить словами "Отделу межбюджетных отношений с местными бюджетами Управления бюджетной политики";

4) в пункте 3 Приказа слова "Субханкулову Р.Т." заменить словами "Н.В.Калугину".

2. Дополнить Приказ приложением 3.1 в следующей редакции:

"Приложение 3.1
к Приказу Министерства финансов
Республики Башкортостан
от 21 августа 2009 года N 32

СОГЛАШЕНИЕ N __________ о предоставлении бюджетного кредита из бюджета Республики Башкортостан бюджету _________________ Республики Башкортостан на частичное покрытие дефицита его бюджета


г. Уфа                                                "___" _______ 20__ г.


Министерство финансов Республики Башкортостан, именуемое в дальнейшем Кредитор, в лице министра финансов Республики Башкортостан ___________, действующего на основании Положения о Министерстве финансов Республики Башкортостан, утвержденного постановлением Правительства Республики Башкортостан от 29 декабря 2012 года N 488 "Об утверждении Положения о Министерстве финансов Республики Башкортостан" (с последующими изменениями), с одной стороны, и Администрация _______________ Республики Башкортостан, именуемая в дальнейшем Заемщик, в лице главы Администрации __________, действующего на основании Устава, с другой стороны, руководствуясь Законом Республики Башкортостан от "__" __________ 20__ года N ___ "О бюджете Республики Башкортостан на 20__ год и на плановый период 20__ и 20__ годов" и постановлением Правительства Республики Башкортостан от 26 декабря 2008 года N 463 "Об утверждении Правил предоставления, использования и возврата бюджетам муниципальных районов и городских округов Республики Башкортостан из бюджета Республики Башкортостан бюджетных кредитов" (с последующими изменениями), в соответствии с распоряжением Правительства Республики Башкортостан от "__" __________ 20__ года N ____, далее именуемые Стороны, заключили настоящее Соглашение о нижеследующем.


I. Предмет Соглашения

1.1. Кредитор предоставляет Заемщику из бюджета Республики Башкортостан бюджетный кредит в размере ____________ (_____________) рублей.

1.2. Срок возврата бюджетного кредита, предоставленного из бюджета Республики Башкортостан на частичное покрытие дефицита бюджета муниципального района (городского округа) _________________________________ Республики Башкортостан:

- _________ 20___ года в размере ____________ (_____________) рублей;

- _________ 20___ года в размере ____________ (_____________) рублей;

- _________ 20___ года в размере ____________ (_____________) рублей.

1.3. Бюджетный кредит предоставляется для частичного покрытия дефицита бюджета муниципального района (городского округа) _________________ Республики Башкортостан.


II. Порядок расчетов

2.1. За пользование бюджетным кредитом, предоставляемым для частичного покрытия дефицита бюджета муниципального района (городского округа) _______________ Республики Башкортостан, взимаются проценты в размере одной четвертой ключевой ставки Центрального банка Российской Федерации, действующей на день заключения соглашения о предоставлении бюджетного кредита (далее - проценты за пользование бюджетным кредитом).

Проценты за пользование бюджетным кредитом начисляются со дня списания с лицевого счета получателя бюджетных средств N ________, открытого Кредитору в ______________ (_____), до дня поступления их на счет Кредитора (включительно), указанный в пункте 2.3 настоящего Соглашения.

Начисление процентов за пользование бюджетным кредитом производится из расчета календарного (фактического) количества дней в году.

2.2. Расчет процентов за пользование бюджетным кредитом в 20__ году осуществляется со дня выдачи бюджетного кредита по 31 декабря 20__ года.

Расчет процентов за пользование бюджетным кредитом в 20__ году осуществляется за период с 1 января по 31 декабря 20__ года.

Расчет процентов за пользование бюджетным кредитом в 20__ году осуществляется за период с 1 января по 31 декабря 20__ года.

Расчет процентов за пользование бюджетным кредитом в 20__ году осуществляется за период с 1 января по "__" _________ 20__ года.

Выплата процентов за пользование бюджетным кредитом в 20__ году осуществляется Заемщиком в срок до "__" _________ 20__ года (включительно), в 20__ году - в срок до "__" _________ 20__ года (включительно), в 20__ году - в срок до "__" _________ 20__ года (включительно), в 20__ году - в срок не позднее "__" _________ 20__ года (включительно).

2.3. Возврат задолженности по бюджетному кредиту осуществляется Заемщиком со счета ______________________ на счет ______________________________ по следующим реквизитам:

получатель - _________________________, л/с ________; ИНН __________; КПП ___________; банк получателя ___________, БИК банка получателя _____________; счет получателя ___________; код ____________ при возврате задолженности по бюджетному кредиту, предоставленному для частичного покрытия дефицита бюджета муниципального района (городского округа) __________________ Республики Башкортостан.

2.4. Уплата процентов за пользование бюджетным кредитом и штрафов (пеней) осуществляется Заемщиком на счет _____________ по следующим реквизитам:

ИНН _______________; КПП _______________; ОКТМО _______________; Банк получателя: _______________, БИК банка получателя _______________; Счет получателя: _______________; Код _______________ - при уплате процентов за пользование бюджетным кредитом; Код _______________- при уплате штрафов (пеней) за несвоевременный возврат средств бюджетного кредита.

2.5. Возврат задолженности по бюджетному кредиту, уплату процентов за пользование бюджетным кредитом, а также штрафов (пеней), начисленных за несвоевременный возврат средств бюджетного кредита, Заемщик осуществляет отдельными расчетными документами.

Заполнение расчетных документов Заемщик осуществляет в порядке, установленном приказом Министерства финансов Российской Федерации от 12 ноября 2013 года N 107н "Об утверждении Правил указания информации в реквизитах распоряжений о переводе денежных средств в уплату платежей в бюджетную систему Российской Федерации".

В поле 104 расчетного документа Заемщика указывается соответствующий код бюджетной классификации.

В поле 24 "Назначение платежа" расчетного документа Заемщик обязательно указывает номер и дату Соглашения, в соответствии с которым осуществлялось предоставление из бюджета Республики Башкортостан бюджетного кредита.

2.6. Ведение Графика погашения процентов за пользование бюджетным кредитом, предоставленным из бюджета Республики Башкортостан для частичного покрытия дефицита бюджета муниципального района (городского округа) _______________ Республики Башкортостан (далее - График), согласно приложению 1 к настоящему Соглашению, в котором отражается сумма процентов за пользование бюджетным кредитом, осуществляется Кредитором.


III. Обязанности Сторон

3.1. Кредитор обязан:

1) перечислить бюджетный кредит не позднее трех рабочих дней с даты заключения настоящего Соглашения на счет _______________ для кассового обслуживания исполнения бюджета Заемщика по следующим реквизитам:

получатель - _______________, л/с _______________; ИНН получателя _______________; КПП получателя _______________; банк получателя _______________; БИК банка получателя _______________; код ОКТМО _______________; код ОКПО _______________; счет получателя _______________; код главного администратора источников финансирования дефицита бюджета муниципального района (городского округа) _______________ Республики Башкортостан; код бюджетной классификации _______________;

2) осуществлять контроль за возвратом бюджетного кредита, уплатой процентов за пользование бюджетным кредитом в сроки, предусмотренные пунктами 1.2 и 2.2 настоящего Соглашения;

3) в случае досрочного погашения задолженности по бюджетному кредиту осуществить перерасчет начисленных сумм процентов за пользование бюджетным кредитом за фактический срок пользования и направить для сведения График Заемщику;

4) осуществить возврат Заемщику излишне начисленных сумм процентов за пользование бюджетным кредитом за счет доходов, поступивших на код _______________ при уплате процентов за пользование бюджетным кредитом;

5) в случае изменения юридического адреса или платежных реквизитов Кредитора в течение десяти рабочих дней с момента их изменения письменно сообщить об этом Заемщику;

6) в случае выявления фактов использования не по целевому назначению бюджетного кредита и (или) невыполнения Заемщиком обязательств, определенных подпунктами 5 - 21 пункта 3.2 настоящего Соглашения, удерживать за счет доходов, подлежащих зачислению в бюджет муниципального района (городского округа) _______________ Республики Башкортостан, в порядке, установленном Министерством финансов Республики Башкортостан, сумму задолженности по бюджетному кредиту, проценты за пользование средствами бюджета Республики Башкортостан, а также штрафы (пени).

3.2. Заемщик обязан:

1) возвратить в полном объеме бюджетный кредит, уплатить проценты за пользование им в сроки и объемах, установленных в соответствии с пунктами 1.1, 1.2, 2.1, 2.2 настоящего Соглашения. Датой погашения бюджетного кредита и уплаты процентов за пользование им считается дата зачисления денежных средств на счет _______________ Министерства финансов Республики Башкортостан, указанный в пунктах 2.3 и 2.4 настоящего Соглашения;

2) если срок возврата бюджетного кредита и (или) погашения процентов за пользование бюджетным кредитом является нерабочим днем, возвратить бюджетный кредит и (или) уплатить проценты за пользование бюджетным кредитом в рабочий день, предшествующий установленному настоящим Соглашением сроку возврата бюджетного кредита и (или) погашения процентов за пользование бюджетным кредитом;

3) в случае досрочного погашения задолженности по бюджетному кредиту осуществить погашение процентов за пользование бюджетным кредитом в течение пяти рабочих дней после погашения задолженности по бюджетному кредиту;

4) в случае изменения юридического адреса или платежных реквизитов Заемщика в течение трех рабочих дней с момента их изменения письменно сообщить об этом Кредитору;

5) обеспечить рост налоговых и неналоговых доходов по итогам исполнения бюджета муниципального района (городского округа) _______________ Республики Башкортостан за 20__ год на ___% по сравнению с уровнем исполнения 20__ года в сопоставимых условиях, за 20__ год - на ____%, за 20__ год - на ____% по сравнению с уровнем исполнения 20__ и 20__ годов, соответственно;

6) установить мораторий на введение льгот и преференций по налоговым и неналоговым доходам, поступающим в бюджет муниципального района (городского округа) _______________ Республики Башкортостан, и поэтапную отмену установленных льгот;

7) обеспечить сокращение задолженности по налоговым и неналоговым доходам в бюджет муниципального района (городского округа) _______________ Республики Башкортостан по итогам 20__ года не менее чем на ___% от суммы задолженности по состоянию на начало 20__ года, по итогам 20__ - 20__ годов - на ___% от суммы задолженности на начало года соответственно;

8) не устанавливать с 20___ года расходные обязательства, не связанные с решением вопросов, отнесенных Конституцией Российской Федерации, федеральными законами, Конституцией Республики Башкортостан, законами Республики Башкортостан к полномочиям соответствующих органов местного самоуправления;

9) принять до 1 _______ 20___ года план об отмене с 20__ года установленных муниципальным районом (городским округом) _______________ Республики Башкортостан расходных обязательств, не связанных с решением вопросов, отнесенных Конституцией Российской Федерации, федеральными законами, Конституцией Республики Башкортостан, законами Республики Башкортостан к полномочиям соответствующих органов местного самоуправления;

10) оптимизировать расходы на содержание бюджетной сети в рамках плана мероприятий ("дорожной карты") по оптимизации бюджетных расходов, сокращению нерезультативных расходов, увеличению собственных доходов за счет имеющихся резервов;

11) соблюдать нормативы формирования расходов на содержание органов местного самоуправления и на оплату труда работников указанных органов муниципального района (городского округа) _______________ Республики Башкортостан, а также предельной численности работников органов местного самоуправления, установленной постановлением Правительства Республики Башкортостан от 13 сентября 2013 года N 423 "О нормативах формирования расходов на содержание органов местного самоуправления муниципальных образований Республики Башкортостан" и оптимизированной с учетом мероприятий по сокращению не менее чем на 3 процента численности муниципальных служащих в соответствии с пунктом 13 Указа Президента Республики Башкортостан от 29 сентября 2014 года N УП-255 "О структуре исполнительных органов государственной власти Республики Башкортостан";

12) обеспечить к 1 ________ 20__ года выполнение в полном объеме негосударственными организациями работ по эксплуатации, уборке и охране зданий и помещений и иных непрофильных функций муниципальных учреждений;

13) не допускать образования кредиторской задолженности по объектам дорожного хозяйства и капитального строительства;

14) осуществлять выполнение и приемку работ на объектах дорожного хозяйства и капитального строительства только в пределах имеющихся лимитов бюджетных обязательств;

15) предоставить канал доступа к базам данных системы исполнения бюджета муниципального района (городского округа) _______________ Республики Башкортостан с правами просмотра информации в электронном виде;

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»