Недействующий


ПРАВИТЕЛЬСТВО РЕСПУБЛИКИ ТЫВА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 15 февраля 2017 года N 45


Об утверждении Положения о порядке финансирования мероприятий подпрограмм "Снижение напряженности на рынке труда" и "Сопровождение инвалидов молодого возраста при трудоустройстве" государственной программы Республики Тыва "Труд и занятость на 2017 - 2019 годы"

____________________________________________________________________
Утратил силу с 1 января 2020 года на основании Постановления Правительства РТ от 02.12.2020 N 601.
____________________________________________________________________

(с изменениями на 21 февраля 2019 года)

(в ред. постановлений Правительства Республики Тыва от 16.05.2018 N 247, от 21.02.2019 N 95)




В соответствии с постановлением Правительства Республики Тыва от 17 ноября 2016 г. N 479 "Об утверждении государственной программы Республики Тыва "Труд и занятость на 2017 - 2019 годы" Правительство Республики Тыва постановляет:


1. Утвердить прилагаемое Положение о порядке финансирования мероприятий подпрограмм "Снижение напряженности на рынке труда" и "Сопровождение инвалидов молодого возраста при трудоустройстве" государственной программы Республики Тыва "Труд и занятость на 2017 - 2019 годы".


(п. 1 в ред. Постановления Правительства Республики Тыва от 16.05.2018 N 247)


2. Признать утратившими силу с 1 января 2017 г.:


постановление Правительства Республики Тыва от 17 июля 2014 г. N 346 "Об утверждении Положения о порядке финансирования мероприятий подпрограммы "Снижение напряженности на рынке труда Республики Тыва" государственной программы Республики Тыва "Труд и занятость на 2014 - 2016 годы";


постановление Правительства Республики Тыва от 29 мая 2015 г. N 266 "О внесении изменений в постановление Правительства Республики Тыва от 17 июля 2014 г. N 346";


постановление Правительства Республики Тыва от 16 марта 2016 г. N 77 "О внесении изменений в Положение о порядке финансирования мероприятий подпрограммы "Снижение напряженности на рынке труда Республики Тыва" государственной программы Республики Тыва "Труд и занятость на 2014 - 2016 годы".


3. Разместить настоящее постановление на "Официальном интернет-портале правовой информации" (www.pravo.gov.ru) и официальном сайте Республики Тыва в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет".



Глава Республики Тыва
Ш.КАРА-ООЛ



Утверждено
постановлением Правительства
Республики Тыва
от 15 февраля 2017 г. N 45



ПОЛОЖЕНИЕ О ПОРЯДКЕ ФИНАНСИРОВАНИЯ МЕРОПРИЯТИЙ ПОДПРОГРАММ "СНИЖЕНИЕ НАПРЯЖЕННОСТИ НА РЫНКЕ ТРУДА" И "СОПРОВОЖДЕНИЕ ИНВАЛИДОВ МОЛОДОГО ВОЗРАСТА ПРИ ТРУДОУСТРОЙСТВЕ" ГОСУДАРСТВЕННОЙ ПРОГРАММЫ РЕСПУБЛИКИ ТЫВА "ТРУД И ЗАНЯТОСТЬ НА 2017 - 2019 ГОДЫ"

(в ред. постановлений Правительства Республики Тыва от 16.05.2018 N 247, от 21.02.2019 N 95)




I. Общие положения


1. Настоящее Положение определяет порядок финансирования мероприятий подпрограмм "Снижение напряженности на рынке труда" и "Сопровождение инвалидов молодого возраста при трудоустройстве" государственной программы Республики Тыва "Труд и занятость на 2017 - 2019 годы", утвержденной постановлением Правительства Республики Тыва от 17 ноября 2016 г. N 479 (далее - Подпрограммы).


(п. 1 в ред. Постановления Правительства Республики Тыва от 16.05.2018 N 247)


2. Финансирование расходов, связанных с реализацией Подпрограммы, осуществляется за счет средств республиканского бюджета Республики Тыва, предусмотренных на реализацию Подпрограммы.


3. Средства республиканского бюджета Республики Тыва, предусмотренные на реализацию Подпрограммы, предоставляются Министерству труда и социальной политики Республики Тыва в соответствии с бюджетной росписью республиканского бюджета Республики Тыва в пределах лимитов бюджетных обязательств в установленном порядке и учитываются на лицевом счете, открытом в территориальном органе Федерального казначейства.


4. Государственные казенные учреждения - центры занятости населения кожуунов, гг. Кызыла и Ак-Довурака (далее - центры занятости населения) в пределах лимитов бюджетных обязательств направляют средства республиканского бюджета Республики Тыва для предоставления организациям любой формы собственности.


5. Центр занятости населения ежемесячно, не позднее 2-го числа месяца, следующего за отчетным, представляет в Министерство труда и социальной политики Республики Тыва отчет о расходовании средств республиканского бюджета Республики Тыва по формам, утвержденным приказами Министерства труда и социальной политики Республики Тыва.


6. Министерство труда и социальной политики Республики Тыва на основании решения рабочей группы по контролю за ходом реализации Подпрограммы, состав которой утверждается распоряжением Правительства Республики Тыва, и отчетов финансовых управлений администраций муниципальных образований Республики Тыва, центров занятости населения о расходовании средств вправе вносить в установленном порядке предложения по внесению соответствующих изменений в закон Республики Тыва о республиканском бюджете Республики Тыва.


7. Министерство труда и социальной политики Республики Тыва ежемесячно, не позднее 5-го числа месяца, следующего за отчетным, представляет в Министерство экономики Республики Тыва отчет о ходе реализации мероприятий Подпрограммы.


8. Министерство труда и социальной политики Республики Тыва и его подведомственные учреждения, а также органы исполнительной власти Республики Тыва, органы местного самоуправления, казенные и бюджетные учреждения несут ответственность за нецелевое использование средств республиканского бюджета Республики Тыва. Ответственность получателя средств республиканского бюджета Республики Тыва предусматривается в договоре о совместной деятельности, заключаемом между центром занятости населения и получателем средств республиканского бюджета Республики Тыва на реализацию мероприятий Подпрограммы.


9. Контроль за правильностью расходования и целевым использованием средств республиканского бюджета Республики Тыва осуществляется Счетной палатой Республики Тыва, Службой по финансово-бюджетному надзору Республики Тыва.


10. Средства, выделяемые из республиканского бюджета Республики Тыва, предусмотрены на расходы по следующим направлениям:


содействие в трудоустройстве многодетных родителей, родителей, воспитывающих детей-инвалидов, на рабочие места;


профессиональное обучение выпускников образовательных организаций;


содействие самозанятости безработных граждан и стимулирование создания безработными гражданами, открывшими собственное дело, дополнительных рабочих мест для трудоустройства безработных граждан, в том числе из числа инвалидов;


мероприятия по участию безработных граждан в Чемпионате "Абилимпикс";


(в ред. Постановления Правительства Республики Тыва от 21.02.2019 N 95)


сопровождение инвалидов молодого возраста при трудоустройстве.


(абзац введен Постановлением Правительства HN от 16.05.2018 N 247)



II. Предоставление и расходование финансовых средств на мероприятия по содействию в трудоустройстве многодетных родителей, родителей, воспитывающих детей-инвалидов, на оборудованные рабочие места


11. Реализация мероприятий по содействию в трудоустройстве многодетных родителей и родителей, воспитывающих детей-инвалидов, на оборудованные рабочие места осуществляется на основании договоров между центром занятости населения и работодателем, в том числе участниками республиканского проекта "Одно село - один продукт".


12. Оснащение рабочего места (в том числе надомного) для многодетных родителей, родителей, воспитывающих детей-инвалидов, осуществляется с учетом профессии (специальности) родителя, характера выполняемых работ.


Возмещению подлежат затраты на приобретение оборудования, мебели и других средств, необходимых для оснащения (дооснащения) существующего свободного или оснащения вновь созданного рабочего места, на которое трудоустроен многодетный родитель или родитель, воспитывающий детей-инвалидов, по направлению центра занятости населения.


13. Финансовые средства работодателю предоставляются для многодетных родителей и родителей, воспитывающих детей-инвалидов, если надомный труд используется в этой организации как форма хозяйствования, и оформление надомного труда осуществляется в соответствии со статьями 310 - 312 Трудового кодекса Российской Федерации.


14. Работодатели, претендующие на получение финансовых средств, должны включать штатные единицы для трудоустраиваемых многодетных родителей и родителей, воспитывающих детей-инвалидов, в штатное расписание организации.


15. За счет средств республиканского бюджета Республики Тыва работодателю возмещаются затраты на приобретение, монтаж и установку оборудования для оснащения дополнительного рабочего места (в том числе надомного) для многодетных родителей и родителей, воспитывающих детей-инвалидов, в размере не более 150 тысяч руб. за 1 рабочее место.


(в ред. Постановления Правительства Республики Тыва от 21.02.2019 N 95)


16. Для получения финансовых средств работодатель представляет в центр занятости населения следующие документы:


заявку на участие в мероприятиях по содействию трудоустройству многодетных родителей и родителей, воспитывающих детей-инвалидов, с указанием данных о количестве создаваемых специальных рабочих мест, характеристики рабочих мест, профессий, специальности, квалификации;


справку о платежеспособности, выданную обслуживающим банком или территориальным органом Федерального казначейства;


справки об отсутствии задолженности по налогам и страховым взносам, выданные налоговым органом и государственными внебюджетными фондами.


17. Средства на возмещение затрат центром занятости населения перечисляются на расчетные счета работодателей любой формы собственности в сроки и на условиях, определенных договорами.


18. Средства на возмещение затрат работодателям - органам исполнительной власти Республики Тыва, органам местного самоуправления, казенным и бюджетным учреждениям предоставляются в виде межбюджетных трансфертов в пределах доведенных им в установленном порядке лимитов бюджетных обязательств.


19. Работодатель представляет в центр занятости населения документы, подтверждающие затраты, произведенные на оснащение рабочего места для трудоустройства многодетных родителей и рабочего места для трудоустройства родителей, воспитывающих детей-инвалидов (трудовой договор с работником, приказ (распоряжение) о приеме работника на работу, договоры, счета-фактуры, копии чеков, кассовые чеки и другие документы по приобретению), в течение трех месяцев с момента перечисления финансовых средств.


В случае увольнения многодетного родителя и родителя, воспитывающего детей-инвалидов, трудоустроенного на рабочее место, работодатель должен известить об этом центр занятости населения и принять другого многодетного родителя и родителя, воспитывающего детей-инвалидов, из числа безработных граждан на освободившееся рабочее место.


20. В случае выявления факта нецелевого использования средств, а также ликвидации рабочего места для многодетного родителя и родителя, воспитывающего детей-инвалидов, в течение одного года работодатель осуществляет возврат финансовых средств в установленном законодательством порядке.



III. Предоставление и расходование финансовых средств на профессиональное обучение выпускников образовательных организаций


21. Профессиональное обучение организуется как производственная (трудовая) деятельность в форме создания временных рабочих мест для выпускников профессиональных образовательных организаций в соответствии с имеющейся профессией или специальностью, а также иным направлениям профессиональной подготовки, родственным по содержанию работ, носит индивидуальный характер и предусматривает:


закрепление профессиональных знаний, умений и навыков на практике;


Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»