МИНИСТЕРСТВО ТРУДА И СОЦИАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ РЕСПУБЛИКИ ДАГЕСТАН

ПРИКАЗ

от 27 января 2017 года N 05/2-39

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ АДМИНИСТРАТИВНОГО РЕГЛАМЕНТА МИНИСТЕРСТВА ТРУДА И СОЦИАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ РЕСПУБЛИКИ ДАГЕСТАН ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ ГОСУДАРСТВЕННОЙ УСЛУГИ ПО ПРОВЕДЕНИЮ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ЭКСПЕРТИЗЫ УСЛОВИЙ ТРУДА

В соответствии с главой 3 Федерального закона от 27 июля 2010 года N 210-ФЗ "Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг" и требованиями Правил разработки и утверждения административных регламентов предоставления государственных услуг, утвержденных постановлением Правительства Республики Дагестан от 16 декабря 2011 года N 493, приказываю:

1. Утвердить прошедший экспертизу в Министерстве экономики и территориального развития Республики Дагестан и независимую экспертизу (проект административного регламента был размещен на официальном сайте Министерства труда и социального развития Республики Дагестан в течение месяца) прилагаемый Административный регламент Министерства труда и социального развития Республики Дагестан предоставления государственной услуги по проведению государственной экспертизы условий труда (далее - Административный регламент).

2. Отделу социально-трудовых отношений и охраны труда (Б.М.Рабаданов) Управления трудовых отношений обеспечить:

организацию работы по предоставлению государственной услуги по проведению государственной экспертизы условий труда в соответствии с утвержденным настоящим приказом Административным регламентом;

в установленном порядке государственную регистрацию настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Дагестан.

3. Разместить настоящий приказ на официальном сайте Министерства труда и социального развития Республики Дагестан в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" (www.dagmintrud.ru).

4. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на заместителя министра труда и социального развития Республики Дагестан М.Н.Казиева.

6. Настоящий приказ вступает в силу в установленном законодательством порядке, пункт 50 Административного регламента в части обеспечения доступности для инвалидов здания (объекта), в котором предоставляется государственная услуга, применяется с 1 июля 2016 года исключительно ко вновь вводимому в эксплуатацию или прошедшему реконструкцию, модернизацию указанному зданию (объекту).

Министр труда и социального развития
Республики Дагестан
Х.ГАДЖИГИШИЕВ






Утвержден
приказом Министерства труда
и социального развития
Республики Дагестан
от ____ ______ 2017 года N

АДМИНИСТРАТИВНЫЙ РЕГЛАМЕНТ МИНИСТЕРСТВА ТРУДА И СОЦИАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ РЕСПУБЛИКИ ДАГЕСТАН ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ ГОСУДАРСТВЕННОЙ УСЛУГИ ПО ПРОВЕДЕНИЮ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ЭКСПЕРТИЗЫ УСЛОВИЙ ТРУДА

I. Общие положения


 Предмет регулирования регламента


1. Административный регламент Министерства труда и социального развития Республики Дагестан предоставления государственной услуги по проведению государственной экспертизы условий труда (далее - Административный регламент) разработан в целях повышения качества предоставления и доступности государственной услуги, создания комфортных условий для участников отношений, возникающих при предоставлении государственной услуги по проведению государственной экспертизы условий труда (далее также - государственная услуга), и определяет сроки и последовательность действий при осуществлении полномочий по проведению государственной услуги в установленном порядке.


Круг заявителей


2. В процессе предоставления государственной услуги лица, претендующие на предоставление государственной услуги, именуются также заявителями, лица, которым государственная услуга предоставляется, именуются получателями.

3. Заявителями на получение государственной услуги и получателями государственной услуги являются: органы исполнительной власти, работодатели, их объединения, работники, профессиональные союзы, их объединения, иные уполномоченные работниками представительные органы, страховщики (в случае проведения государственной экспертизы в целях оценки качества проведения специальной оценки условий труда).

Заявитель может обратиться за предоставлением государственной услуги лично либо через уполномоченного представителя, выступающего от его имени, с заявлением о предоставлении государственной услуги.

Представителем заявителя является физическое лицо, имеющее право выступать от имени заявителя в соответствии с законодательством Российской Федерации либо в силу наделения его полномочиями заявителем в порядке, установленном действующим законодательством.

4. Государственная услуга осуществляется также на основании определений судебных органов, представлений Государственной инспекции труда в Республике Дагестан в связи с осуществлением мероприятий по государственному контролю (надзору) за соблюдением требований Федерального закона от 28 декабря 2013 года N 426-ФЗ "О специальной оценке условий труда", в том числе на основании заявлений работников, профессиональных союзов, их объединений, иных уполномоченных работниками представительных органов, а также работодателей, их объединений, страховщиков (в случае проведения государственной экспертизы условий труда в целях оценки качества проведения специальной оценки условий труда).


Требования к порядку информирования о предоставлении государственной услуги


5. Информация о процедуре предоставления государственной услуги сообщается при личном или письменном обращении гражданина, претендующего на предоставление государственной услуги, по номерам телефонов для справок, размещается на официальном сайте Министерства труда и социального развития Республики Дагестан (далее именуется также Министерство или орган, предоставляющий государственную услугу), портале государственных и муниципальных услуг (функций) Республики Дагестан (www.gu.e-dag.ru), в средствах массовой информации (СМИ), в раздаточных информационных материалах (брошюрах, буклетах и т.п.), с использованием информационно-коммуникационных технологий, с использованием информационно-телекоммуникационных сетей общего пользования, в том числе сети "Интернет", а также через многофункциональные центры предоставления государственных и муниципальных услуг (далее - МФЦ).

6. При размещении информации в СМИ Министерство осуществляет отбор средств радио- и телевещания, периодических изданий путем проведения маркетинговых исследований, социологических замеров среди получателей государственной услуги, изучения рейтингов СМИ, определяющих лидеров публикаций социальной направленности.

При отборе СМИ учитываются тираж, территория распространения, периодичность издания или выхода в эфир, стоимость размещения информации. Конкретные значения указанных показателей определяются непосредственно органом, предоставляющим государственную услугу, в зависимости от характера размещаемой информации.

7. Министерство расположено по адресу: 367015, Республика Дагестан, г. Махачкала, ул. Абубакарова, д. 117.

Адрес электронной почты Министерства: mtrud@e-dag.ru.

8. Полная информация о структуре Министерства, нормативные правовые документы размещены на официальном сайте Министерства труда и социального развития Республики Дагестан (www.dagmintrud.ru).

9. Информирование заявителей о порядке предоставления государственной услуги осуществляется:

а) при личном обращении непосредственно в здании Министерства:

в отделе социально-трудовых отношений и охраны труда (кабинет N 403):

часы приема граждан в отделе условий и охраны труда Министерства:

Дни недели

Время приема

Понедельник

10:00-13:00; 14:00-16:00

Вторник

10:00-13:00; 14:00-16:00

Среда

10:00-13:00; 14:00-16:00

Четверг

10:00-13:00; 14:00-16:00

Пятница

10:00-13:00; 14:00-16:00


б) с использованием средств телефонной связи по номеру телефона:

64-21-16 - отдел социально-трудовых отношений и охраны труда.

10. При ответах на телефонные звонки и устные обращения работники Министерства подробно и в вежливой форме информируют обратившихся по интересующим их вопросам. Ответ на телефонный звонок должен содержать информацию о наименовании органа, в который позвонил обратившийся, фамилии, имени, отчестве и должности работника, принявшего телефонный звонок. Время разговора не должно превышать 5 минут.

Время ожидания в очереди для получения от работника Министерства информации о процедуре предоставления государственной услуги при личном обращении получателей государственной услуги не должно превышать 15 минут.

11. При обращении заявителей и получателей государственной услуги в Министерство с использованием информационно-телекоммуникационных сетей общего пользования, в том числе сети "Интернет", включая портал государственных и муниципальных услуг, информация о процедуре предоставления государственной услуги направляется заявителю государственной услуги путем отправки электронного сообщения в срок, не превышающий одного рабочего дня с момента получения обращения.

12. При письменном обращении заявителей государственной услуги в Министерство информация о процедуре предоставления государственной услуги направляется заявителю и получателю государственной услуги в порядке, установленном Федеральным законом от 2 мая 2006 года N 59-ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации", в срок, не превышающий 30 дней со дня регистрации письменного обращения.

13. Лица, претендующие на предоставление государственной услуги, представившие в Министерство документы для принятия решения о предоставлении государственной услуги, в обязательном порядке информируются о:

1) порядке и условиях предоставления государственной услуги;

2) возможности отказа в предоставлении государственной услуги;

3) сроках предоставления государственной услуги.

II. Стандарт предоставления государственной услуги


 Наименование государственной услуги


14. Государственная услуга, предоставление которой регулируется настоящим Административным регламентом, именуется "Государственная экспертиза условий труда".


Наименование органа, предоставляющего государственную услугу


15. Предоставление государственной услуги осуществляет Министерство труда и социального развития Республики Дагестан (далее также - Министерство).

16. Структурным подразделением Министерства, ответственным за предоставление государственной услуги, является отдел социально-трудовых отношений и охраны труда.

17. Запрещается требовать от заявителей осуществления действий, в том числе согласований, необходимых для получения государственной услуги и связанных с обращением в иные государственные органы и организации, за исключением получения услуг, входящих в утверждаемый постановлением Правительства Республики Дагестан перечень услуг, которые являются необходимыми и обязательными для предоставления государственных услуг.


Описание результата предоставления государственной услуги


18. Результатом предоставления государственной услуги является:

а) проведение государственной экспертизы условий труда с выдачей заявителю заключения о результатах проведения государственной экспертизы;

б) отказ в предоставлении государственной услуги с уведомлением заявителя.


Срок предоставления государственной услуги


19. Срок предоставления государственной услуги определяется в зависимости от трудоемкости экспертных работ с учетом объема представленных на государственную экспертизу документации и материалов, но не должен превышать 30 рабочих дней со дня регистрации в Министерстве заявления.

20. В случае необходимости получения документации и материалов, необходимых для проведения государственной экспертизы условий труда, и (или) проведения исследований (испытаний) и измерений вредных и (или) опасных) факторов производственной среды и трудового процесса на рабочих местах, а также в случае невозможности их проведения в течение срока, указанного в пункте 19 настоящего Административного регламента, срок оказания услуги может быть продлен министром труда и социального развития Республики Дагестан (далее также - Министр), но не более чем на 60 рабочих дней.

О продлении срока заявитель государственной услуги уведомляется письменно с указанием причин продления.

В случае отказа в предоставлении государственной услуги заявитель уведомляется не позднее 5 рабочих дней со дня принятия решения.

Возможность приостановления государственной услуги не предусмотрена.

Максимально допустимое время предоставления государственной услуги в части приема документов для проведения государственной экспертизы условий труда не должно превышать 15 минут.

Сроки выполнения конкретных административных процедур указаны в соответствующих подразделах Административного регламента.


Перечень нормативных правовых актов, регулирующих отношения, возникающие в связи с предоставлением государственной услуги


21. Предоставление государственной услуги осуществляется в соответствии со следующими нормативными правовыми актами:

Конституцией Российской Федерации от 12 декабря 1993 года ("Российская газета", 25.12.1993, N 237; 2009, N 1, ст. 1; N 1, ст. 2; 2014, N 6, ст. 548; N 30 (часть I), ст. 4202);

Трудовым кодексом Российской Федерации от 30 декабря 2001 года N 197-ФЗ (Собрание законодательства Российской Федерации, 2002, N 1 (часть I), ст. 3; 2016, N 1 (часть I), ст. 54);

Федеральным законом от 2 мая 2006 года N 59-ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2006, N 19, ст. 2060; 2010, N 27, ст. 3410; N 31, ст. 4196; 2013, N 19, ст. 2307; N 27, ст. 3474; 2014, N 48, ст. 6638; 2015, N 45, ст. 6206);

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»