ПРАВИТЕЛЬСТВО РЕСПУБЛИКИ МОРДОВИЯ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 2 марта 2017 года N 144


О порядке установления, изменения, отмены межмуниципальных маршрутов регулярных перевозок (в том числе порядок рассмотрения заявлений юридических лиц, индивидуальных предпринимателей, участников договора простого товарищества об установлении, изменении либо отмене данных маршрутов, а также основания для отказа в установлении либо изменении данных маршрутов, основания для отмены данных маршрутов) на территории Республики Мордовия

(с изменениями на 11 февраля 2022 года)

(в ред. Постановлений Правительства Республики Мордовия от 28.12.2018 N 621, от 10.06.2020 N 341, от 11.02.2022 N 121)




Во исполнение Федерального закона от 13 июля 2015 г. N 220-ФЗ "Об организации регулярных перевозок пассажиров и багажа автомобильным транспортом и городским наземным электрическим транспортом в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации", Закона Республики Мордовия от 17 августа 2016 г. N 70-З "О регулировании отдельных вопросов в области организации регулярных перевозок пассажиров и багажа автомобильным транспортом и городским наземным электрическим транспортом на территории Республики Мордовия" Правительство Республики Мордовия постановляет:


(в ред. Постановления Правительства Республики Мордовия от 10.06.2020 N 341)


1. Утвердить прилагаемый порядок установления, изменения, отмены межмуниципальных маршрутов регулярных перевозок (в том числе порядок рассмотрения заявлений юридических лиц, индивидуальных предпринимателей, участников договора простого товарищества об установлении, изменении либо отмене данных маршрутов, а также основания для отказа в установлении либо изменении данных маршрутов, основания для отмены данных маршрутов) на территории Республики Мордовия.


(в ред. Постановления Правительства Республики Мордовия от 28.12.2018 N 621)


2. Настоящее постановление вступает в силу со дня его официального опубликования.



Председатель Правительства
Республики Мордовия
В.СУШКОВ



Утвержден
постановлением Правительства
Республики Мордовия
от 2 марта 2017 г. N 144



ПОРЯДОК УСТАНОВЛЕНИЯ, ИЗМЕНЕНИЯ, ОТМЕНЫ МЕЖМУНИЦИПАЛЬНЫХ МАРШРУТОВ РЕГУЛЯРНЫХ ПЕРЕВОЗОК (В ТОМ ЧИСЛЕ ПОРЯДОК РАССМОТРЕНИЯ ЗАЯВЛЕНИЙ ЮРИДИЧЕСКИХ ЛИЦ, ИНДИВИДУАЛЬНЫХ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЕЙ, УЧАСТНИКОВ ДОГОВОРА ПРОСТОГО ТОВАРИЩЕСТВА ОБ УСТАНОВЛЕНИИ, ИЗМЕНЕНИИ ЛИБО ОТМЕНЕ ДАННЫХ МАРШРУТОВ, А ТАКЖЕ ОСНОВАНИЯ ДЛЯ ОТКАЗА В УСТАНОВЛЕНИИ ЛИБО ИЗМЕНЕНИИ ДАННЫХ МАРШРУТОВ, ОСНОВАНИЯ ДЛЯ ОТМЕНЫ ДАННЫХ МАРШРУТОВ) НА ТЕРРИТОРИИ РЕСПУБЛИКИ МОРДОВИЯ

(в ред. Постановлений Правительства Республики Мордовия от 28.12.2018 N 621, от 10.06.2020 N 341, от 11.02.2022 N 121)



1. Настоящий Порядок установления, изменения и отмены межмуниципальных маршрутов регулярных перевозок (в том числе порядок рассмотрения заявлений юридических лиц, индивидуальных предпринимателей, участников договора простого товарищества об установлении, изменении либо отмене данных маршрутов, а также основания для отказа в установлении либо изменении данных маршрутов, основания для отмены данных маршрутов) на территории Республики Мордовия (далее - Порядок) разработан в соответствии с Федеральным законом от 13 июля 2015 г. N 220-ФЗ "Об организации регулярных перевозок пассажиров и багажа автомобильным транспортом и городским наземным электрическим транспортом в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации", Законом Республики Мордовия от 17 августа 2016 г. N 70-З "О регулировании отдельных вопросов в области организации регулярных перевозок пассажиров и багажа автомобильным транспортом и городским наземным электрическим транспортом на территории Республики Мордовия.


(в ред. Постановлений Правительства Республики Мордовия от 28.12.2018 N 621, от 10.06.2020 N 341)


2. Порядок распространяет свое действие на юридических лиц независимо от организационно-правовой формы и формы собственности и индивидуальных предпринимателей, осуществляющих и намеревающихся осуществлять регулярные перевозки по межмуниципальным маршрутам регулярных перевозок пассажиров и багажа наземным автомобильным транспортом общего пользования на территории Республики Мордовия.


3. Решения об установлении, изменении и отмене маршрутов регулярных перевозок на межмуниципальных маршрутах регулярных перевозок пассажиров и багажа наземным автомобильным транспортом общего пользования принимаются Государственным комитетом по транспорту и дорожному хозяйству Республики Мордовия.


(в ред. Постановлений Правительства Республики Мордовия от 28.12.2018 N 621, от 11.02.2022 N 121)


4. Основной целью при установлении новых, изменении и отмене действующих маршрутов является обеспечение безопасности перевозок пассажиров и багажа автомобильным транспортом на территории Республики Мордовия, а также качество транспортного обслуживания, оптимизация маршрутной сети, максимальное удовлетворение потребностей населения в транспортных услугах.


5. Инициаторами установления нового, изменения, отмены существующего межмуниципального маршрута регулярных перевозок являются Государственный комитет по транспорту и дорожному хозяйству Республики Мордовия, юридические лица и индивидуальные предприниматели, а также участники договора простого товарищества.


(в ред. Постановлений Правительства Республики Мордовия от 28.12.2018 N 621, от 11.02.2022 N 121)


6. Инициаторы установления нового или изменения существующего межмуниципального маршрута регулярных перевозок представляют в Государственный комитет по транспорту и дорожному хозяйству Республики Мордовия при личном обращении или направляют заказным почтовым отправлением с уведомлением о вручении заявление по форме согласно приложению к настоящему Порядку.


К заявлению прилагаются документы, подтверждающие потребность населения в регулярных перевозках на устанавливаемом маршруте (результаты изучения пассажиропотока, аналитическая справка по анализу ожидаемого пассажиропотока, обращения граждан о необходимости транспортного обслуживания по предлагаемому к установлению маршруту и расписанию).


(п. 6 в ред. Постановления Правительства Республики Мордовия от 11.02.2022 N 121)


7. Утратил силу. - Постановление Правительства Республики Мордовия от 28.12.2018 N 621.


8. Государственный комитет по транспорту и дорожному хозяйству Республики Мордовия рассматривает представленное заявление в срок не более чем 20 календарных дней со дня его получения.


(в ред. Постановлений Правительства Республики Мордовия от 28.12.2018 N 621, от 11.02.2022 N 121)


9. В целях принятия решения об установлении нового или изменения существующего межмуниципального маршрута регулярных перевозок Государственный комитет по транспорту и дорожному хозяйству Республики Мордовия в срок не позднее чем 5 календарных дней со дня представления заявления направляет запрос владельцам автомобильных дорог, включенных в изменяемый или устанавливаемый маршрут, владельцам автовокзалов и автостанций, на территории которых расположены остановочные пункты, включенные в изменяемый или устанавливаемый маршрут (далее - согласующие органы и организации).


Согласование установления или изменения межмуниципального маршрута регулярных перевозок, имеющего два и более общих остановочных пункта с ранее установленным муниципальным маршрутом регулярных перевозок осуществляется между Государственным комитетом по транспорту и дорожному хозяйству Республики Мордовия и уполномоченным органом местного самоуправления в Республике Мордовия.


(п. 9 в ред. Постановления Правительства Республики Мордовия от 11.02.2022 N 121)


10. В случае если в течение 15 календарных дней со дня направления запроса, указанного в пункте 9 настоящего Порядка, от согласующих органов и организаций в Государственный комитет по транспорту и дорожному хозяйству Республики Мордовия информация о недопустимости установления или изменения межмуниципального маршрута регулярных перевозок не представлена, считается, что основания для отказа в установлении или изменении маршрута, предусмотренные абзацами 3, 5 пункта 11 настоящего Порядка, отсутствуют.


(в ред. Постановления Правительства Республики Мордовия от 11.02.2022 N 121)


По результатам рассмотрения заявления и с учетом ответов на запросы, полученных от согласующих органов и организаций, Государственный комитет по транспорту и дорожному хозяйству Республики Мордовия принимает решение об установлении нового маршрута или изменении существующего межмуниципального маршрута, либо об отказе установлении нового или изменении существующего межмуниципального маршрута.


(в ред. Постановления Правительства Республики Мордовия от 11.02.2022 N 121)


(п. 10 в ред. Постановления Правительства Республики Мордовия от 28.12.2018 N 621)


11. Основаниями для отказа в установлении нового либо изменении существующего межмуниципального маршрута являются:


- неполнота сведений, указанных в заявлении и (или) указание в заявлении недостоверных сведений;


- разница между расписанием отправления транспортных средств устанавливаемого или изменяемого маршрута составляет менее 30 минут по сравнению с расписанием отправления транспортных средств по ранее установленному межмуниципальному маршруту, если предлагаемый и ранее установленный межмуниципальные маршруты имеют совпадающие начальный и (или) конечный остановочные пункты, а также в случае их дублирования более чем на 70 процентов;


(в ред. Постановления Правительства Республики Мордовия от 11.02.2022 N 121)


- дублирование пути следования маршрута более чем на 70 процентов с установленным ранее межмуниципальным маршрутом, за исключением установления по инициативе Государственного комитета по транспорту и дорожному хозяйству Республики Мордовия межмуниципального маршрута по регулируемому тарифу;


(в ред. Постановления Правительства Республики Мордовия от 11.02.2022 N 121)


- техническое состояние улиц, автомобильных дорог, по которым планируется прохождение маршрута, и размещенных на них искусственных дорожных сооружений не соответствует максимальным полной массе и (или) габаритам транспортных средств, которые предлагается использовать для осуществления регулярных перевозок по указанному маршруту.


(п. 11 в ред. Постановления Правительства Республики Мордовия от 28.12.2018 N 621)


12. Решение об установлении нового или изменении существующего межмуниципального маршрута оформляется приказом Государственного комитета по транспорту и дорожному хозяйству Республики Мордовия о внесении изменений в Реестр межмуниципальных маршрутов регулярных перевозок на территории Республики Мордовия (далее - Реестр). Маршрут считается установленным или измененным со дня включения сведений о данных маршрутах в Реестр.


(в ред. Постановлений Правительства Республики Мордовия от 28.12.2018 N 621, от 11.02.2022 N 121)


13. Государственный комитет по транспорту и дорожному хозяйству Республики Мордовия заказным письмом с уведомлением о вручении или по электронной почте информирует заявителя об установлении нового или изменении существующего межмуниципального маршрута, либо об отказе в принятии такого решения с обоснованием причин отказа в течение 7 рабочих дней со дня принятия такого решения.


(п. 13 в ред. Постановления Правительства Республики Мордовия от 11.02.2022 N 121)


14 - 15. Утратили силу. - Постановление Правительства Республики Мордовия от 28.12.2018 N 621.


16. Осуществление регулярных перевозок по регулируемым тарифам обеспечивается посредством заключения Государственным комитетом по транспорту и дорожному хозяйству Республики Мордовия" государственных контрактов в порядке, установленном законодательством Российской Федерации о контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных нужд, с учетом положений Федерального закона от 13 июля 2015 г. N 220-ФЗ "Об организации регулярных перевозок пассажиров и багажа автомобильным транспортом и городским наземным электрическим транспортом в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации".


(в ред. Постановлений Правительства Республики Мордовия от 28.12.2018 N 621, от 11.02.2022 N 121)


17. Наряду с межмуниципальными маршрутами регулярных перевозок по регулируемым тарифам Государственный комитет по транспорту и дорожному хозяйству Республики Мордовия вправе устанавливать межмуниципальные маршруты регулярных перевозок для осуществления регулярных перевозок по нерегулируемым тарифам, осуществляемых с применением тарифов, установленных перевозчиком.


(в ред. Постановлений Правительства Республики Мордовия от 28.12.2018 N 621, от 11.02.2022 N 121)


18. Право осуществления регулярных перевозок по нерегулируемым тарифам по межмуниципальному маршруту регулярных перевозок подтверждается свидетельством об осуществлении перевозок по межмуниципальному маршруту регулярных перевозок и картами межмуниципального маршрута регулярных перевозок, выданными в порядке, установленном Федеральном законом от 13 июля 2015 г. N 220-ФЗ "Об организации регулярных перевозок пассажиров и багажа автомобильным транспортом и городским наземным электрическим транспортом в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации".

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»